Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Многоярусная печь с одной топкой

mr_Alur

Рекомендовані повідомлення

Добрый день

 

На даче решили поменять печку, грела она хорошо но в ней была плита и духовка(которыми мы почти непользуемся) соответственно печка была великовата да и внешний вид ее был не в лучшем сстоянии.

 

Мы приобрели книгу вбрали печку, ложить решили сами (опыт кладки кирпеча уже есть), как оказалось удовольствие это не из дешовых, а после дастройки дома, перекрытия крыши да и ремонт впереди такшо по денюшкам мы на мели.

 

Поскольку дом у нас двухэтажный решили печку усовершенствовать чтобы также прогревало и второй этаж, порывшись в интернете нашол такую конструкцию forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3842&sid=fc124607d3c609707c41e17839af42c9

Я ее немного изменил но принцып остался тотже, на рисунке v-2 нарисовал ее с гильзированием.

 

У меня есть много вопросов и литература тут непоможет, потому как многие нюансы достигаются на практике, и очень хотелось ненаплужить.

Если вам несложно уделите мне немного внимания и ответьте на вопросы которые накопились:

1)На двух рисунках разрез печи которую хотим поставить, низ из ниги (там и порядовку возьмем) верх импровизация, как на ваш взгляд будет работать такая печь.

Ps: понимаю что хорошо протопить второй этаж таким методом неполучится, я там планировал комбинированое отопление електрообогреватели + печка

2)Если будет то какую лучше высоту печки сделать на втором этаже (щас там 1700мм) и ширину камеры для гарячего воздуха (щас там 300мм)

3)Печь размером 510х1010х2000мм сможет хорошо протопить комнату на первом этаже размером 5000х4100мм

4)Есть в наличии б/у шамотный керпич можна его использовать для печки (состояние его хорошее, он неразваливается, если стукнуть железом звенит. Также в книге прочитал что на топку идет шамотный а на все остальное применяется красный обоженый, вопрос: можно на всю печку пустить шамотный.

5)Меня также интересует раствор для кладки печи и нужно керпич внутри замазывать раствором

6)Ктонибуть делал гильзирование трубы на втором этаже, работает оно на обогрев?

7)Какая печка лучше с вертикальными ходами или горизонтальными

ссилки на рисунки

www.ljplus.ru/img4/m/r/mr_alur/v-1.jpg

www.ljplus.ru/img4/m/r/mr_alur/v-2.jpg

заранее блягодарен за полезную информацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начиная со второго этажа гильзовать трубу не надо потому что ето будет источник конденсата.И систему задвижек сделать немного по другому.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда получается если тепло переключить на второй этаж на первом печь будет прогреваться не вся?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда получается если тепло переключить на второй этаж на первом печь будет прогреваться не вся?

я бы не морочил голову с этими колпаками а сделал бы на 2 этаже обычный обогреватель и все....везде тепло :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекачивать тепло на 2этаж не надо степень прогрева регулируется задвижками есть реализованные печи на 2 этажа.т.0673096696
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево самый дешевый вид топлива и если есть возможность использовать его максимально почему так и не поступить? Также иногда электричество на зиму у нас отрубают, нужны альтернативные источники тепла.

Владимир если несложно покажите пожалуйста чертеж такой печки, в интернете нашел пару вариантов таких печек но если честно сложноваты они для меня, рисую их в 3д пытаюсь разобраться шо к чему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По адресу www.pechkiinfo.ru есть порядовки двух ярусной печи мне проще набросать схемку от руки чем на компьютере.Печь можно положить из шамотного кирпича.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне былоб интересно глянуть на ваш вариант такой печи даже если это будет схемка от руки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
я не специалист, но во всех книгах и у того же кузнецова видел, что всю печь нельзя делать из шамотного кирпича по причине его повышенной теплопроводности (встречал цифру более чем в 5 раз больше, чем обычный красный). результатом может быть недопустимый (выше 100 градусов) нагрев внешней поверхности печи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь из красного кирпича можно нагреть свыше 100,шамотную печь так разогреть проще,многие имеют печи из шамотного кирпича и нравится.

А результат нагрева можно регулировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...