Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильный каркасный ДОМ, или дом все в нем. Важно Ваше мнение!

AJAX

Рекомендовані повідомлення

("правильный" в моем понимании) технологичный в сборке дом, который, как мне кажется, имел бы хороший успех на местном рынке.

 

А что касается именно каркасников... В моей картине мире базовый конструктив каркасного дома должен быть СИЛЬНО дешевле (раза в три) обычного кирпичного.

 

Не хотелось бы перенацеливать тему на ТЕРМОДОМ vs КАРКАСНИК, т.к. это не правильно. ТЕРМОДОМ „немецкая” технология и относительно молодая, каркасники же строят уже более 100 лет. Нарушение технологий строительства и в термодомах и в каркасниках – губительно, но если в каркаснике можно провести ремон без ущерба, то в термодоме это не воззможно из-за особенностей строительства.

Дешевле строительства по технологии Термодом – нет. Все остальный дороже.

Каркасник имеет ряд приемуществ, мы их уже обсуждали. Главным из которых считаю заводское изготовление всех конструкций и скорость монтажа. Все. А экологичность, качество конструкций, и многое другое уходит на второй план. А в остальном, как сказал уважаемый alyak, рынок рассудит за кем будущее. Одно добавлю : 80% всех домов в мире – КАРКАСНИКИ.

Если построить 2 дома: один по технологии ТЕРМОДОМ, 2-й КАРКАСНИК и учесть к ним 14 пунктов в начале топика, цена этих домов будет примерна одинакова. А сроки постройки в 3-4 раза отличатся в пользу КАРКАСНИКА.

P.S. кто сказал что кирпичный дом лучше и каркасник должен быть дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если построить 2 дома: один по технологии ТЕРМОДОМ, 2-й КАРКАСНИК и учесть к ним 14 пунктов в начале топика, цена этих домов будет примерна одинакова. А сроки постройки в 3-4 раза отличатся в пользу КАРКАСНИКА.

P.S. кто сказал что кирпичный дом лучше и каркасник должен быть дешевле?

Да сроки - по большому счету - это вообще не аргумент.

Нормальный человек - подождет.

Строительство дома этож не спринт - как голый в баню спешит.

Аргументы -это прочность, долговечность, огнестойкость.

Тут несущие конструкции деревянного каркасника в чистую проигрывают железобетонному термодому.

А утверждение что 80% домов в мире каркасники - как-то сомнительно.

Может и каркасники - только это железобетонные и стальные каркасники (например хмарочосы). Но явно не деревянные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотелось бы перенацеливать тему на ТЕРМОДОМ vs КАРКАСНИК, т.к. это не правильно.

 

Свои соображения относительно преференций, а также сравнения в глазах потребителя (т.е. меня :) ) технологии каркасных домов vs. традиционных для данной местности домов я уже привел. В этом форуме Вы спрашиваете мнение форумчан - Вы его получаете. А продаете дома, как я понимаю, все-таки Вы, а не я. Так что Вам и делать выводы.

 

Одно из правил, которое помогает хорошо продавать (и не только), это не строить свои предположения и домыслы, а постараться собрать факты и сопоставить цифры, чтобы для себя иметь наиболее актуальную картину происходящего. Например: слово ТЕРМОДОМ я все-таки не упоминал (и не имел ввиду) :)

 

Кстати, уточняю. Я имею ввиду именно деревянные каркасники а-ля среднестатистический пригород Сиэттла или Ванкувера.

 

P.S. кто сказал что кирпичный дом лучше и каркасник должен быть дешевле?

 

Я сказал :)

 

1. Относительно того, что "лучше или хуже":

 

Воообще-то ответ на вопрос "лучше" имеет всегда субъективную природу. Точно так же как метрики качества привязываются к критериям потребителя.

 

 

Мои личные критерии оценки дома базируются на ожиданиях жизнестойкости, резистентности к актам вандализма и воздействиям стихии, сохранением (или увеличением) стоимости со временем, минимизации совокупной стоимости владения, минимизации зависимости от инженерных систем и т.д.

 

2. Относительно того, что "дешевле или дороже":

 

Хм.... Если мне не изменяет память, об этом на форуме было уже сказано предостаточно. Хотя нет, добавлю. Это опять к субъективности. Ну не готов я выкладывать за деревянный каркасник столько же (или чуть меньше), сколько за добротный каменный дом, утепленный снаружи :)

 

P.S. Кстати, термодом по моей шкале предпочтений "лучше" деревянного каркасника для основного дома, и, может, "хуже" для гостевого дома или служебной постройки.

Змінено користувачем Dave
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если строить дом себе по традиционной технологии - надо на стройке жить. Если есть на это время и желание разобраться во всех тонкостях строительства - вперед. Если нет, то каркасник, каркасник и еще раз каркасник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и каркасники - только это железобетонные и стальные каркасники (например хмарочосы). Но явно не деревянные.

 

Пост навел на мысль, что мой дом, например, это почти железобетонный каркасник :) Т.е. с несущей ЖБ рамой и тремя армопоясами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если строить дом себе по традиционной технологии - надо на стройке жить. Если есть на это время и желание разобраться во всех тонкостях строительства - вперед.

 

Исключительно из-за недоведенной до ума унификации компонентов и отсутствия эффективной по себестоимости технологической цепочки массового пр-ва. IMHO тот, кто это сделает в нашей стране первым практически гарантировано заберет солидный сегмент рынка частных домов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если строить дом себе по традиционной технологии - надо на стройке жить. Если есть на это время и желание разобраться во всех тонкостях строительства - вперед. Если нет, то каркасник, каркасник и еще раз каркасник.

Как раз наоборот - стройка каменного дома проста и примитивна - кладочная операция одна - она примитивна и унифицированна, не требует сложных инструментов, доступна малоквалифицированным рабочим - ассортимент материалов - по пальчем посчитать. Перекрытия тоже плиту положил и усё! Практически нет скрытых работ - стену видно - если она не кривая то всё нормально. Штукатурку на воздух не сделаёшь, а вот Гипсокартонную плиту прибил и чё там за ней???

В каркасном доме одни скрытые работы - стена зашита - а что там? А утеплили? А проложили? А щели? А хрен его знает! Уже не выясниш... мона вообще пустой дом пулучить... вот уж где нужно ночевать на сторйке чтобы быть уверенным что тебе сделали всё так. А пневмоинструмент??? А гвоздеавтоматы? А пневмопистолетыи прочая наукоёмкая байда?

Когда говорищ о дефектах каркасников - и трясутся, и слышимость внутри и прочее... говорят а вот если сделать правильно, только никто не знает как, а кто знает, тот не может заставить...

Одни скрытые работы короче - мутняк. С точки зрения человеческого фактора каркасник гораздо уязвимей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Строю себе каркасник.

Критика по различным сообщениям, то есть оптом

 

1. Каркас изготовлен из Канадской сосны Canfor SPF 38mmx150mm

- Как по мне, моя местная 50х150 и подешевле и покрепче будет

2. Крепления производство Австралия, Mitek.

- По-моему, из той же Польши (Koelner) и ближе, и опять же, дешевле, и спец. оборудования для их монтажа не нужно (или вы эти австралийские молотками монтируете :-o)

3. Утеплитель – минеральная вата, плотность 48кг/м3 ( (ссылка устарела)

- То, куда ссылка - это, кажись, стекловата. Из базальта, как по мне, получше.

4. Отделка внутри дома выполняется с применением строительных материалов: OSB, пр-во Kronoply Германия и гипсокартон Lafarge Франция .

- OSB внутри - это, конечно, круто. Особенно потом этими смолами дышать. А чем гипсокартон из Франции лучше местного? :-) Как по мне, магнезитовая плита как-то ближе к телу.

5. Наружная отделка: плитка (кирпич).

- увидел - офигел. А что это за толстый-толстый слой шоколада? Это чтобы веса побольше было?

6. Кровля: мягкая черепица США Owens Corning.

- Допустим :-)

7. Межкомнатные перегородки, полы и перекрытия выполняются с утеплителем в целях предотвращения шума и сквозняков.

- А что, можно иначе? Еще пароизоляцию желательно, чтобы "внутренние стены не повело", как пишут далее :-)

8. Паропроницаемая гидроветрозащита TYVEK DuPont США.

- Допустим

9. Водостоки Owens Corning PVC США

- Допустим

10. Окна деревянный стеклопакет

- Деревянный стеклопакет - это интересно :-) Ну, я понял, что Вы имели в виду. Ну не уверен, что лучше металлопластика.

 

И далее,

"Все строительные и монтажные работы ведет иностранная строительная бригада." Смешно.

"К сожалению, от отечественных строителей мы были вынуждены отказаться из-за низкого качества, отсутствия опыта и постоянного срыва сроков." Очень смешно. Очевидно, просто не нашлось человека, который в состоянии контролировать этих строителей. У меня работают простые селяне с западной Украины, которые раньше ничего подобного не строили, контролирую работу Я, хотя основной род моей деятельности весьма далек от строительства, строительство - это теперь хобби. Вывод. Вам нужен просто как минимум один человек с Мозгами и несколько людей с Руками. И наши - не наши тут не при чем.

 

"Кстати, в Украине уже есть два завода по производству каркасных домов. Один под Киевом, другой в Днепре. Цену заявляют - 180 у.е. за метр "коробки"" - Однозначный отстой.

 

"Тут несущие конструкции деревянного каркасника в чистую проигрывают железобетонному термодому." Ну, если танки на верхние этажи загонять, то да, не спорю.

 

По поводу металлического каркаса - он менее устойчив в случае пожара, чем деревянный. Это не шутка. А относительно огнестойкости - как, например, может загореться каркас, который со всех сторон закрыт материалами, выдерживающими ацетиленовую горелку (как у меня :-)).

 

"Если строить дом себе по традиционной технологии - надо на стройке жить. Если есть на это время и желание разобраться во всех тонкостях строительства - вперед. Если нет, то каркасник, каркасник и еще раз каркасник." Вы, наверное, чего-то не понимаете. Нормальный каркасник построить сложнее, чем обычный дом.

 

"Когда говорищ о дефектах каркасников - и трясутся, и слышимость внутри и прочее... говорят а вот если сделать правильно, только никто не знает как, а кто знает, тот не может заставить...Одни скрытые работы короче - мутняк. С точки зрения человеческого фактора каркасник гораздо уязвимей." Ну, не трясутся они!!! Вот у меня в Киеве в квартире, как и у любого другого, впрочем, подпрыгнешь - все трясется, а в доме - НЕТ! И со слышимостью все в порядке!!! Насчет уязвимости от человеческого фактора - и каменный могут сделать так, что всплывет через пару лет, а исправить нельзя, хотя сначала якобы все нормально.

 

ОТНОСИТЕЛЬНО 30 ЛЕТ. ОПЯТЬ ДОЛГО РЖАЛ. Нет, ну если по тем СНИПам строить, что упоминались, то больше точно не простоит. И не только каркасник, но и кирпичный тоже. Кстати, видел несколько кирпичных, которые не простояли и 5 лет, так что ну не надо насчет долговечности каркасника - все зависит от того, КАК строить и насколько надежно защищать дерево от внешних воздействий. Те "финские" домики, что упоминаются, не имеют ни малейшего понятия о гидро-и паро-изоляции, да и не только об этом, а обкладывание кирпичем убивает их окончательно из-за возникновения точки росы на внутренней поверхности кирпичной "обложки"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОТНОСИТЕЛЬНО 30 ЛЕТ. ОПЯТЬ ДОЛГО РЖАЛ.

 

Через 15 лет посчитают 50% износа при оценке, будете потом ржать, если надо будет кредит взять или не дай бог придется гасить кредит недвижимостью 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОТНОСИТЕЛЬНО 30 ЛЕТ. ОПЯТЬ ДОЛГО РЖАЛ. Нет, ну если по тем СНИПам строить, что упоминались, то больше точно не простоит.

 

Видимо чтоб убедиться человеку нужно получить личный отрицательный опыт . Я видел каркасники смонтированные финами 50 лет назад . Они сейчас уже все обложены кирпичем , и поверьте жить в них можно . Но даже самый крутой ремонт не может скрыть поведенные деревянные конструкции . Поэтому я бы не был столь оптимистичен . Увы снипы не на голом месте придумывались .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в этом как раз и вопрос - КАК и ИЗ ЧЕГО строили 50 лет назад, и как и из чего строят сейчас. А СНИПы придумывались еще при СССР, причем задолго до 90-х, а принципиально их перерабатывать никто не напрягался - куда там, не до того им.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно 30 лет и оценки. Я строю, чтобы жить, а не продавать. Относительно кредитов - я не настолько глуп, чтобы брать кредиты :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запускали проект недорогих экологичных домиков в Украине. Потратили месяц на поездки по Америке и Канаде. Были в домиках из каркаса, которым более 150лет. Не могу сказать что, сильно заметно что повело деревянные конструкции. Правда сейчас я бы так не строил (комнаты маленькие, в качестве утеплителя стружка, проводка поверх стен на изоляторах, видимо проводили позже постройки). У них там раз в 10-30лет принято делать (косметический ремонт) . Цена на такой домик со временем почему то растет (раритет наверное). Правда вместо минераловаты решили использовать российский материал Холлофайбер, он не сползает со временем на стенах и работать приятней. Как вариант оставили себе возможность построить дом из термоблоков производства "Теплостен"). Когда общались с оценщиками (это такие ребята которые оценивают дом и пишут акт будущему покупателю что ему придется сделать для ремонта покупаемого дома) они говорят. что в основном дом накрывается из-за деффектов в коммуникациях и неправильной эксплуатации. Трубы подтекают, в цоколе на зиму заткнули вентиляцию, а потом забыли снять заглушки, в ванной нарушена гидроизоляция , а пол регулярно заливают водой. Еще у них там какая то беда термиты, но это на югах на севере они по моему не живут. Металлоконструции решили не использовать действительно, стоят гораздо меньше чем брус в огне. Пожарники простые ребята не знают снипов, но собственной практикой поделились. Хотя по времени из профилированного железа каркас собрать значительно быстрее да и меньше возможности напортачить. А вот ремонтировать лучше деревянный. Наблюдали как ребята меняли профиль (он оказался с дефектом покупатель оказался сильно глазастый) тот еще геморой. Для себя решил строить каркасник, хотя года три назад считал, что лучше кирпичного года с вспененым стеклом в качестве утеплителя ничего нет.

ИМХО :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл добавить у канадцев считается, что дом морально устаревает приблизительно через 50-60лет. Т.е. в отличии от Египтян, где каждый сын просто надстраивает еще один этаж и накрывает его тентом (я сначала просто не мог понять, почему у них столько недостроев). Дом у них просто сносят и строят новый. Деревянный дом сносить легче. Хотя некоторые берегут отцовское наследие и бахают на реставрацию такие деньги, что мама дорогая. Но как говориться и в девятку можно запихнуть двигатель от порше и подвеску от мерса, но выглядеть как мерседес или порше она не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в этом как раз и вопрос - КАК и ИЗ ЧЕГО строили 50 лет назад, и как и из чего строят сейчас.

 

точно то же они говорили 50 лет назад строя эти дома ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как понять что что-то нето в каркасном доме? например спустя один год с момента его возведения? если на улице -6 а в доме +22 и на стеклах нету влаги никакой например? или из-зи того что всего 20 куб. м газа в сутки потребляет на площади 260 м2? или из-за того, что оконщики ставят окна в проемі за 10 минут, так как они идальні по размерам? или что-то другое? а?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они говорят. что в основном дом накрывается из-за деффектов в коммуникациях и неправильной эксплуатации. Трубы подтекают, в цоколе на зиму заткнули вентиляцию, а потом забыли снять заглушки, в ванной нарушена гидроизоляция , а пол регулярно заливают водой.

 

Вот вот , и стойкость к дефектам эксплуатации - немаловажный параметр . Понятно что как в комунхозе когда дома цходят под землю частный дом не доводят . Но представим высокие грунтовые воды и раз в 5 лет они подымаются выше уровня поверхности - и это типичная киевская ситуация .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть, вопрос уже поднимался, но все-таки, какие есть плюсы у каркасника по сравнению с традиционным кирпичным утепленным строением?

 

И в качестве лирического отступления. Давно тому назад я наткнулся на проспект по-моему немецкого каркасного дома. Каркас из толстенных балок темного дерева, свободная планировка и внушительное остекление. По сути, там были стекляные стены. Дизайн выглядел просто превосходно. Правда, не знаю, что там с эксплуатационными тонкостями (теплопотери через стекляные стены и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть, вопрос уже поднимался, но все-таки, какие есть плюсы у каркасника по сравнению с традиционным кирпичным утепленным строением?

 

При правильном ( не украинском барыжном подходе ) - каркачсник дешевле своих каменных собратьев , и есть неколько плюсов - например , изменения в экономике приводят к переселению людей и нет смысла закладываться на постоянные строения ( это образ жизни американцев ) , плюс есть аргумент в необходимости замены всех коммуникаций и капиальном ремонте достатчно дорогом , ну и мода . НО , при этом должна быть ЦЕНА которая делает выгодными эти преймущества при прочих недостатках . А платить цену как за кирпичный/бетонный - смысла нет .

 

Лучший каркасник сделал тут кто-то из форумчан сам - взяв брус , шуроповерт , гипсокартон , магнезитовые плиты и скрутив все это сам в домик с комфортностью городской квартиры . быстро , дешево , и комфортно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как понять что что-то нето в каркасном доме? например спустя один год с момента его возведения? если на улице -6 а в доме +22 и на стеклах нету влаги никакой например? или из-зи того что всего 20 куб. м газа в сутки потребляет на площади 260 м2? или из-за того, что оконщики ставят окна в проемі за 10 минут, так как они идальні по размерам? или что-то другое? а?

Честно говоря вопрос не понят. Если все как вы описали, почему вы решили что с вашим домом, что то не то. Оценщики как правило знают проблемные места таких домов и осматривают их в первую очередь. Это исполнение крыши. (Иногда она сделана без вентиляции и потеет внутри-тогда вскрывают пирог крыши; смотрят за унитазом -что там смотрят не скажу наверно стык унитаза и канализации; лазят в под пол и смотрят разводку труб и состояние лаг (брусья или специальные балки на которые прибивается материал пола) на первом этаже; Если что -то не то оно как правило вылазит наружу то ли стены мокреют, то ли плесень растет, или запах сырого дерева, просто хитрые канадцы вызывают рабочих те бросают сверху гидроизоляцию, пластик и хозяева живут себе дальше, а проблему начинает подымать оценщик во время продажи и им приходится за свой счет исправлять недоделки:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вот , и стойкость к дефектам эксплуатации - немаловажный параметр . Понятно что как в комунхозе когда дома цходят под землю частный дом не доводят . Но представим высокие грунтовые воды и раз в 5 лет они подымаются выше уровня поверхности - и это типичная киевская ситуация .

Как правило помимо фундамента (мало заглубленного) делают еще и цоколь на 70см выше уровня земли с вентилируемыми отверстиями (продухи называются по умному). Поэтому подъем воды ниже уровня продухов погоды не делает (приблизительно 50см от поверхности земли). При желании можно поставить дом на трубах (диаметр 159мм толщина стенок 7-8мм б/у использованных для добычи нефти обработаны изнутри гудроном). Трубы вбивают гидромолотом на глубину около 2,5 метра над уровнем земли 90см, расстояние между трубами приблизительно 2-а метра (зависит от проекта, трубы стоят в узлах обвязки). Такой себе домик на курьих ножках. Из плюсов можно затапливать под самую обвязку (нижние брусья на которые опирается каркас дома), такой дом можно строить даже зимой (гидромолот легко пробивает мерзлую почву), легко контролировать и ремонтировать выходящие коммуникации;экономия на фундаменте, где то процентов 20-40%. Минус надо обязательно делать геологию участка, иначе есть шанс повесить сваи (когда трубы не дошли до несущего основания или уже пробили его и висят в пустоте (плывун, торфянники и т.п.), кроме того нужно еще найти товарища, который гидромолотом забъет тебе эти трубы, в Украине они предпочитают разносить бетоноконструкции денег столько же, а ответственности значительно меньше, но может кризис их как то простимулирует.:)

Змінено користувачем aveoalex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При правильном ( не украинском барыжном подходе ) - каркачсник дешевле своих каменных собратьев , и есть неколько плюсов - например , изменения в экономике приводят к переселению людей и нет смысла закладываться на постоянные строения ( это образ жизни американцев ) , плюс есть аргумент в необходимости замены всех коммуникаций и капиальном ремонте достатчно дорогом , ну и мода . НО , при этом должна быть ЦЕНА которая делает выгодными эти преймущества при прочих недостатках . А платить цену как за кирпичный/бетонный - смысла нет .

 

Лучший каркасник сделал тут кто-то из форумчан сам - взяв брус , шуроповерт , гипсокартон , магнезитовые плиты и скрутив все это сам в домик с комфортностью городской квартиры . быстро , дешево , и комфортно .

+100. Полностью согласен. Хочу написать книгу инструкцию, которая содержит проект, смету и технологию сборки небольшого каркасника 70м2, который могут собрать супруг с супругой не привлекая для этого других рабочих. За исключением разве фундамента (можно вдвоем и здесь, но времени жалко, а работа не сильно дорогая):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Не смотря на кризис, мы все-таки рискнули

domvsevnem.com не сочтите за рекламу

 

А в чем риск? Несмотря на кризис, на сайт потратились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...