Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что делать с кротами?

Katya

Рекомендовані повідомлення

Первый пошел.

ea46690ae6b7t.jpg

Вчера вечером проверил кротоловку и обнаружил в ней первого "клиента".

Какие были отличия при установке кротоловки в этом случае и в предыдущие разы? В этом случае ход был ооочень узким, я буквально вбивал кротоловочное кольцо в ход, в предыдущие разы ход был побольше, кротоловка входила гораздо свободнее.

Поставил снова, посмотрим на результаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Я уже писал в аналогичной теме про опыты друзей. Так вот, в одном случае помог закопанный в ход кусок селедки - разлагается и воняет, а в другом вставленный в ход шланг, соединенный с выхлопной ГАЗ 2410. И там и там ни кротов, ни слепышей нет третий год. Все просто - нужно лишить или кормовой базы, или комфортных условий для размножения. А раскапывать каждый новый ход и ставить ловушки - это слишком локально, имхо. Ну разве что когда совсем нечем заняться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кротов я извел, но свято место пусто не бывает.

Появилась какая-то новая напасть. Роет ходы очень близко к поверхности, кротовин не создает, везде видны маленькие норки. Я так понимаю это хитрые мыши залезли. Чудо кротоловка их не ловит. Что делать? Ай нид юр хелп.

 

может это медведка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может это медведка?

 

Это мышь такая землеройка, отличие от полевой - удлиненная морда, да и помельче она.

в принципе безобидная... это не крот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кротов я извел, но свято место пусто не бывает.

Появилась какая-то новая напасть. Роет ходы очень близко к поверхности, кротовин не создает, везде видны маленькие норки. Я так понимаю это хитрые мыши залезли. Чудо кротоловка их не ловит. Что делать? Ай нид юр хелп.

 

И у меня делема, на огороде чтото роет ходы паралельно земле, таких траншей я еще не видела, эти сволочи уже "потоптались" буквально по всему, кроме лука. Задолбало закапывать все обратно. Видно, что ползут из под забора, вход в ямку около 3 см в диаметре. Уже позасыпала отравы от кротов в них, но поскольку траншеи не уходят в глубь, а на глубине 5 см в земле, предполагаю, что не крот. Вроде корни не жрет, и капусту только подкапывает, с чего сделала предположение, что не медведка. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с ним бороться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну писала я выше пробуйте котячьи отходы .У меня сейчас нет котячьих перейду на собачьи.:oops: Я проливаю норы водой чтобы получилась дырка в земле и туда совочком засыпаю содержимое.Кроты не переносят эти запахи у уходят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я перешел от отпугиваний и запугиваний к боевым действиям. Бутылки пластиковые, флаги на палках, элек-ые отпугиватели все в прошлом. Этой весной попробовал дымовые патроны и о чудо!!! четырех пачек где-то соток на 15 хватило. Почти месяц я ходил и радовался.... видать сильно радовался.... Они зашли с другой стороны и изменили тактику, похоже это тенденция, начали рыть поверхностный слой. Последней каплей стало когда обратил внимание, что загибаются елочка и куст жимолости, начал разгребать приствольный круг, а там вертикальная дыра и корни просто висят в воздухе(их и подьедать не надо, все само засохнет):crazy: Поехал на куреневку и купил комлект кротоловок. Приехал в пятницу вечером и сразу поставил, видать был такой злой что даже поверхностные ходы не умерили моего запала -разрыл норки установил кротоловки, а вместо крыши осыпавшейся использовал плитку старую 30х30. В субботу утром не надеясь особо открыл и получите:

до вечера субботы еще трое были наказаны. Итог за сутки на одной норе 5 шт. надо ехать еще покупать, чтобы с другой стороны уч-ка поставить. Вот как бывает(с)

1.thumb.jpg.9155f34ac22b1e298d47ed71641ea8f6.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня делема, на огороде чтото роет ходы паралельно земле, таких траншей я еще не видела, эти сволочи уже "потоптались" буквально по всему, кроме лука. Задолбало закапывать все обратно. Видно, что ползут из под забора, вход в ямку около 3 см в диаметре. Уже позасыпала отравы от кротов в них, но поскольку траншеи не уходят в глубь, а на глубине 5 см в земле, предполагаю, что не крот. Вроде корни не жрет, и капусту только подкапывает, с чего сделала предположение, что не медведка. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с ним бороться?

Похоже что это все таки кроты. у них 2 типа ходов есть основные, там где он живет, с кучками земли и пр. , и охотничьи под самой поверхностью они одноразовые в принципе, попробуйте что нибудь сильнопахнущее - тряпичные лоскуты обмакнуть в керосин-солярку просто положить .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте что нибудь сильнопахнущее - тряпичные лоскуты обмакнуть в керосин-солярку просто положить .

 

Я пробовал керосин, действует, но не долго, недели две-максимум три, после чего долбит дырку рядом, видать лень от основного хода далеко уходить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй клиент:

b681f12763d7t.jpg

Поймал сегодня, кротоловку ставил вчера.Прошли сутки.

Кротоловка работает8-)

Пока-что пользуюсь одним комплектом из двух штук.

Вставлять кротоловки нужно плотно, чем-то подперев конец кротоловки, иначе крот ее может просто вытолкнуть вместе с землей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепробовал все озвученные методы борьбы с "коренными" жителями подземелья.

В прошлом году достали по полной - прошли стадом по двум теплицам - это было последней каплей переполнившей чашу моего терпения.

Сконструировал и сделал "гильятину" - 100% уничтожаемость всего, что движется под землёй.

С двух участков, порядка 40 соток, в прошлом году ликвидировал 44 штуки - первого 06.05 последнего 20.11.

В этом году только 4 , но очень здоровых, судя по прошлому году нашествие молодняка ещё впереди.

Выкладываю пару фоток общего вида "гильятины", если кто заинтересуется - отвечу на вопросы.

Потому как, охота на кротов оказалось интересным занятием, требующим определённых навыков и знания поведения кротов.

IMG_0794_1.JPG.46dec7883c57335977d46119378f7af0.JPG

IMG_0795.JPG.a106914d487d42926c7fcd65a28334e8.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня попался свежий экземпляр.

Судя по размеру и половой принадлежности - это пошёл молодняк осваивать новые территории.

Предыдущие 4 штуки были в два раза больше и толще.

90% - процентов пойманых кротов остаются живыми, но легко ранеными, так что защитники животных - могут их вылечивать и отпускать обратно к "любимым" соседям.

 

Далее расскажу, как сделать "гильятину" и основные приёмы установки её, а также извлечение пойманой добычи - дело это слегка "травмоопасное", по первости, пару раз был укушен - недовольными кротами.

 

На фото видно - спицы попали в заднюю часть крота (мелкий экземпляр) - обычно пробивает шкуру ближе к середине.

IMG_0910.JPG.2dce367e03c81b61efb7bae69115ddca.JPG

IMG_0914.JPG.972e28b77fa38779675b8f8ecc1321ec.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну писала я выше пробуйте котячьи отходы .У меня сейчас нет котячьих перейду на собачьи.:oops: Я проливаю норы водой чтобы получилась дырка в земле и туда совочком засыпаю содержимое.Кроты не переносят эти запахи у уходят.

 

Всё это чушь и глупость - они просто "затыкают" это место и роют рядом ход.

Это временная мера - на ограниченном клочке земли.

За миллионы лет - они приспособились к любым отходам - от динозавровых до нынешних химических.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело это слегка "травмоопасное", по первости, пару раз был укушен - недовольными кротами.

 

 

Они еще и кусаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они еще и кусаются?

 

Мало того, они отчаянно сопротивляются извлечению на божий свет и при этом громко и матерно ругаются.

Зубов у них полный рот с огромными клыками - это ведь самый прожорливый хищник.

Жрёт всё живое, что попадается на его пути.

У следующего обязательно сфотографирую "зубья" - этого уже ликвидировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало того, они отчаянно сопротивляются извлечению на божий свет и при этом громко и матерно ругаются.

Зубов у них полный рот с огромными клыками - это ведь самый прожорливый хищник.

Жрёт всё живое, что попадается на его пути.

У следующего обязательно сфотографирую "зубья" - этого уже ликвидировал.

 

Спасибо, буду иметь ввиду. Вечером у своего трофея гляну.

На ютубе есть ролик, где парень на ладони держит живого крота и кормит его дождевыми червями. Прям одомашненый хомяк...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принципиальная схема кротобойки - найдена на просторах инета. (автора не знаю).

В процессе эксплуатации были внесены существенные изменения, влияющие на "уловистость" кротобойки.

1. Съёмные спицы

2. Смотровой лючок, для точного позиционирования

3. Перенос крепления для дополнительного "убойного" груза

4. Замена тонкого прутка стойки на трубу 1/2"

5. Конструкция вся сварная.

И ещё несколько фото поясняющих конструкцию кротобойки.

1401005248_.jpg.996b3de01896fb448ab9ac1ea14697b6.jpg

IMG_0796.JPG.f125a02d61178cb9c840e1bd3e54eee4.JPG

IMG_0797.JPG.29d2d9dcaf75c486c21b390444ec2c25.JPG

IMG_0798.JPG.6df95364911e36f687116c3af6cfaba6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала я думала, что кроты поселились в той части огорода, где регулярный полив, но обойдя весь участок- ужаснулась, вдоль всего забора по периметру идут поверхностные ходы, земля как взрыхленная. И средь бела дня крот ползет с соседнего участка на мой...успела его оглушить, похоронили с почестями... Теперь понимаю маштабы заселения этими тварями моей земли :-(. Возможно есть какие то службы по вылавливанию кротов (типа как квартиры от тараканов избавляют)? Согласна хорошо заплатить за каждого выловленного крота.

И также заметила, что столбы забора были плохо зецементированны первоначально, сейчас от кротовых нор и дождей "гуляют" достаточно свободно. Помогите избавиться от кротов, пожалуйста, а то уже считаю убытки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие все же милые и умные эти кроты...:rolleyes: Уже писал в соседней ветке, что ушли с участка после появления кота и пса... Некто Ломастер включил говнометатель на полную мощность...:D Так вот, я этих симпатяг не трогаю, а у соседей они резвятся вовсю... Готов морально к очередному метанию какашек....:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие все же милые и умные эти кроты...:rolleyes: Уже писал в соседней ветке, что ушли с участка после появления кота и пса... Некто Ломастер включил говнометатель на полную мощность...:D Так вот, я этих симпатяг не трогаю, а у соседей они резвятся вовсю... Готов морально к очередному метанию какашек....:D

 

У меня на участке, есть собака и две кошки - и никуда кроты не уходят,

44 штуки - тому подтверждение.

Если есть "жратва" они будут отъедаться до последнего крота.

На открытое место, кроты летом не выходили, действовали партизанскими методами - по кустам и грядкам.

А вот после схода снега на газон было смотреть страшно.

Пишу в прошедшем времени - сейчас этой проблемы нет !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зубов у них полный рот с огромными клыками - это ведь самый прожорливый хищник.

 

Вот такие зубки.

1869431455_.jpg.9474c0bd3baba8bc038343b27ba68e12.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...