Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент термодома

Mentor

Рекомендовані повідомлення

Итак, начинаю виртуальную (пока) стройку дома. Создам тему позже с пошаговой прорисовкой (порядовка блоков). Пока выкладываю начальный проект фундамента. Приветствуется критика, советы по армированию и т.п.

Фундамент малозаглубленный, на песчано-гранитной подготовке (в геотекстиле), пятка -60*30см (на внутренней стене - 80*30), стенки цоколя - термоблоки (скорее всего разборные...)

Армирование:

синий -8мм А500С;

красный - 12мм А500С;

хомут - 8мм А500С

Шаг хомутов и верт. выпусков-500мм:

318006223_.thumb.jpg.6452d774d47b5b49c9f8ca2d2f15d7ae.jpg

776753448_.thumb.jpg.53273123d1615fb3595250fc2c694375.jpg

1016641155_1.thumb.jpg.db17b4089769a23aeeb9e865d469b40a.jpg

733345551_gz.thumb.jpg.b59b38fe9f3e7d3f3915854683d431a6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем то похож на мой фундамент, только я выкинул геотекстиль(где то обсуждалось на форуме), постелил пленку. В ваш бы фундамент добавил хомуты на цоколе, в шахматном порядке и использовал бы 12 арматуру. По рисунку не очень понятен шаг вертикальной арматуры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не очень понятен шаг вертикальной арматуры.

50 см

только я выкинул геотекстиль(где то обсуждалось на форуме), постелил пленку

Разное назначение у них. Геотекстиль-для предотвращения заиливания песчаногравийной подушки и распределения нагрузок от пятки. Пленка-для предотвращения вытекания цементного молока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 см
Ни чего сказать не могу, у меня такой же, но 12 арматурой - это так для сравнения(потомучно это зависит от грунтов)

 

Разное назначение у них. Геотекстиль-для предотвращения заиливания песчаногравийной подушки и распределения нагрузок от пятки. Пленка-для предотвращения вытекания цементного молока.

Гравийная подушка нужна для доуплотнения песка, если же она будет отделена, то это просто "продолжение" фундамента. И не понятно каким образом гравий будет распределять нагрузку

На счет пленки согласен, для этого и клал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если же она будет отделена

Отделена от чего??? Может я не так обьяснил? Дно траншеи выстилается геотекстилем, на него засыпается песок, гравий (протрамбовывается), геотекстиль заворачивается и сверху устраивается пятка фундамента.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отделена от чего??? Может я не так обьяснил? Дно траншеи выстилается геотекстилем, на него засыпается песок, гравий (протрамбовывается), геотекстиль заворачивается и сверху устраивается пятка фундамента.....

Я дейстительно не так понял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму для обсуждения

 

У меня тоже термодом и фундамент очень похож, только:

- Ширину ленты я уменьшил до 45 см (рассчитал вес дома со снегом, умножил на 2, характеристика грунтов известна)

- т.к. крыша у меня мансардная среднюю стену не утолщал

- хомуты поставил через 333мм и то конструкция хлипковата (правда хомуты были из шестерки)

- сделал сразу пояс заземления в фундаменте

 

В Вашем случае я бы:

- уменьшил шаг хомутов, поверху ленты паралельно нижней арматуре пустил бы два прута восьмерки, к которой бы и подвязывал бы выпуски в стену с шагом один метр из десятки (у Вас же один этаж). Это при условии, что Вы захотите оставить эти загнутые выпуски, см. пункт ниже.

- Насчет выпусков в стену, на практике эти выпуски при бетонировании все поуплывали, ох и намучился я потом с ними, сейчас бы сделал поперечное армирование фундамента десяткой, а арматуру под выпуски повтыкал бы после заливки

- Незная Ваш грунт и вес дома насчет ширины пятки советовать не буду но нижнюю арматуру я бы сократил до 3х прутов, даже при пятке 60см

- сделайте заземление в ленте и соедините его совсей арматурой дома

 

Как глубоко у Вас грунтовые воды?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vasso, спасибо за советы, отвечу и кое-что спрошу:

-ширина ленты расчитана условно и с запасом, но у меня перекрытие пустотными плитами, а это "лишних" 30 тонн;

- на счет хомутов - думаю заказать на заводе единый хомут и под пятку и под арм. выпуск в цоколь (будет в виде перевернутой Т), шаг хомутов будет меньше на углах и примыканиях;

Хотя...еще думаю над

сейчас бы сделал поперечное армирование фундамента десяткой, а арматуру под выпуски повтыкал бы после заливки

Очень хочу, но ни хрена не разбираюсь в этом:

сделал сразу пояс заземления в фундаменте

Посему, буду благодарен вашим советам, фоткам и описанию технологии....

 

Добавлено через 1 минуту

Как глубоко у Вас грунтовые воды?

Летом-2.5м +/-, а осенью еще понаблюдаю на участке...у соседа колодец вырыт недавно. Буду периодически наведываться-статистику снимать.. Но и так ясно, что близко...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял полосу железную, размер точно не помню 4х35 помоему, эту полосу проложил по периметру фундамента, стягивая с арматурой. Дополнительно вбил три уголка пятидесятых на метр в дно канавы и также закрепил к ним полосу. От полосы сделал выпуск вверх, который в стене соединял с горизонтальной арматурой.

вышло дешево и сердито, но у меня тут есть ошибка, вместо уголков надо использовать оцинкованные штыри, их количество зависит от грунта.

Фото постараюсь вечером найти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот чертеж моего фундамента, может что то пригодится. 1,2,6 - диам 12 А400. 3,4,5 - диам 6 А240. Бетон Б15.

851638396_07.thumb.JPG.1f0089f0520d9298d1075b9bd77ac165.JPG

Змінено користувачем 1tsov77
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...