Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сантехмонтаж в картинках

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

А можно распросить подробнеее?

1) Все три гребенки теплого пола на одном насосе (тот готовый в группе быстрого монтажа)?

2) какая труба на теплом полу?

3) какая мощность котла?

4) какой тип разводки на радиаторы?

5) где место перехода с меди на металлопластик?

6) сколько в доме этажей? На всех ли теплый пол? Хватает ли одного насоса в котельной?

6) Почему перед окнами стоят внутрипольные конвектора, а перед дверью нет? Можно ли обойтись перед окнами до пола только теплыми полами или все таки без конвекторов ни как? А на конвектора отдельная ветка? Если да то откуда и какие её особенности?

 

Пожалуй остановлюсь с вопросами, но спросить хочется о всех деталях. Просто прикидываю на следующий год котельную у себя и как раз котел такой приглянулся и группы быстрого монтажа присматриваю, и окна до пола есть. Короче почти мой вариант. Поэтому если можно получить полные ответы буду крайне признателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда ладно. У меня тоже котельня из недешевых материалов, но за гламуром не гоняюсь.

Не знаю, что Вы называете гламуром в котельнях.

Как по мне, то это инженерная конструкция, обеспечивающая жизнедеятельность объекта.

Но оттого, что это просто инженерка, она не должна выглядеть уродливо, независимо от начинки.

Как пример, фото законченной вчера гидравлической части котельни.

Все "Handmade" и по внешнему виду не скажешь, что здесь делали 3 человека 6 дней.

Все просто, ни одного лишнего узла, обвода.

Но каждый рез трубы, любой поворот, подъем, выполнялись строго по лазерным уровням.Даже на столь небольшой территории их было два, как и несколько горелок, труборезов, тисков и всякой другой необходимой ерунды.

Монтировалось с двух сторон и задержек не было.

И когда слышу речи:"Да что здесь делать, я сам это сварганю за 2 дня", у меня в душе возникает, легкая ироническая улыбка.

Если настроение похуже, то ... (не будем о грустном)

IMG_0186.JPG.cb9167258028bc7eab54d80926b5215e.JPG

IMG_0191.thumb.JPG.452fe99252c7ff06e0d60916e9b26ebe.JPG

IMG_0192.JPG.a0835d3d7896bad42e3ec67d51364222.JPG

IMG_0193.thumb.JPG.4fc61d0bfdf595f04ac87a2a6be1ae6a.JPG

IMG_0194.thumb.JPG.e50d7f06effb798341ef1955dfacb024.JPG

IMG_0197.thumb.JPG.83dde44021c6588c6f037182fb39d141.JPG

IMG_0200.JPG.3aeb616b218147354c62b5a1393f59af.JPG

IMG_0201.thumb.JPG.65785c51c08e62a39df0ccf3afe4eda8.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно распросить подробнеее?

1) Все три гребенки теплого пола на одном насосе (тот готовый в группе быстрого монтажа)?

2) какая труба на теплом полу?

3) какая мощность котла?

4) какой тип разводки на радиаторы?

5) где место перехода с меди на металлопластик?

6) сколько в доме этажей? На всех ли теплый пол? Хватает ли одного насоса в котельной?

6) Почему перед окнами стоят внутрипольные конвектора, а перед дверью нет? Можно ли обойтись перед окнами до пола только теплыми полами или все таки без конвекторов ни как? А на конвектора отдельная ветка? Если да то откуда и какие её особенности?

 

Пожалуй остановлюсь с вопросами, но спросить хочется о всех деталях. Просто прикидываю на следующий год котельную у себя и как раз котел такой приглянулся и группы быстрого монтажа присматриваю, и окна до пола есть. Короче почти мой вариант. Поэтому если можно получить полные ответы буду крайне признателен.

1.Правильно.

2. ТЕСЕ

3. 29 Квт.

4. Тройниковая, тупиковая, поэтажная.

5.Граница чистого пола.

6.3,да,да.

7. Там один перед дверью, один под низким окном. Можно и так и так, просто там был небольшой дефицит по теплу. Нет, ради двух конвекторов делать отдельный контур- нерентабельно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Правильно.

2. ТЕСЕ

3. 29 Квт.

4. Тройниковая, тупиковая, поэтажная.

5.Граница чистого пола.

6.3,да,да.

7. Там один перед дверью, один под низким окном. Можно и так и так, просто там был небольшой дефицит по теплу. Нет, ради двух конвекторов делать отдельный контур- нерентабельно.

На вашем объекте, там где GB112 и Скат, задействован набор групп быстрого монтажа meibes который по идее можно было бы заменить продуктом meibes под названием condix www.meibes.com.ua/index.php?Itemid=446, не пробывали ли вы применять condix? Какое ваше мнение насчет такого "гибрида"? Какие теоретически его минусы, по вашему мнению?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... не пробывали ли вы применять condix? Какое ваше мнение насчет такого "гибрида"? Какие теоретически его минусы, по вашему мнению?

Не меня спрашивали, но минус один - цена.

q2ShB85K.png.69262b2a603a26f45c6e51308659c906.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не меня спрашивали, но минус один - цена.

Есть еще один минус. Эти узлы составляют конкуренцию котельщику.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще один минус. Эти узлы составляют конкуренцию котельщику.

Именно этот узел - не составляет.

Ни у кого не видел схем не то, что на базе 5-ти ходового смесительного клапана (как в Condix).

 

На 4-х ходовом боятся реализовать.

 

Я, кстати, планирую в сл. году (когда пойдут конденсационники активно) её устанавливать.

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно этот узел - не составляет.

Ни у кого не видел схем не то, что на базе 5-ти ходового смесительного клапана (как в Condix).

На 4-х ходовом боятся реализовать.

Я последний раз, для себя решал этот вопрос сегодня, собирать схему на 4-х ходовике или по-старинке?

Выбрал по-старинке, и меня напрягает только дальнейшее обслуживание.

Если для котла есть соответствующий сервис, а наши системы довольно надежны и кроме замены расходников ничего не трубуют. То вот такие пасочки с приводами, кто будет обслуживать и менять? Пару тройку лет работы таким оборудованием и часть времени начнет занимать сервис.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вашем объекте, там где GB112 и Скат, задействован набор групп быстрого монтажа meibes который по идее можно было бы заменить продуктом meibes под названием condix www.meibes.com.ua/index.php?Itemid=446, не пробывали ли вы применять condix? Какое ваше мнение насчет такого "гибрида"? Какие теоретически его минусы, по вашему мнению?

Понимаете, как человек осторожный, немного подожду, пока пройдет некоторое время и они побудут в работе.

А затем буду решать применять их или нет.

Например Рехау, после введения ими пластиковых фитингов и гильз, использую только по настоянию заказчиков. Никаких предубеждений, просто подожду.

Пусть пройдет еще годик, а там посмотрим.

Никто никуда не спешит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....То вот такие пасочки с приводами, кто будет обслуживать и менять?...

Не вижу ничего экстремального в конкретном устройстве.

Которое реализует всего-навсего более усложненную гидравлическую схему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу ничего экстремального в конкретном устройстве.

Которое реализует всего-навсего более усложненную гидравлическую схему.

Я не о работе этого устройства говорю. Если это устройство сломается, кто будет этим заниматься?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не меня спрашивали, но минус один - цена.

 

Ну точно не считал, но разве 3 блока быстро монтажа (один из которых с подмесом) + коллектор будут дешевле чем condix?

 

На Ваши, Korni, труды тоже давно заглядываюсь - красота.

Вот и думал, что вы должны уже были опробовать этот condix, Вы же раньше использовали блоки подмеса от meibes. А то все подбераюсь к своей системе отопления на будущий год, вот и думаю, что condix мне бы подошел, но отзывов нет, да и как просчитать насколько хватит его насоса (вытянет ли он мои хотелки - ТП на двух этажах + радиаторы). Кстати еще вопрос: в связке GB112 + condix нужна гидрострелка или нет?

Для себе в виде минусов condix вижу: если выйдет из строя насос или многоходовик, то ляжет мгновенно вся система отопления, а если эти же функции разбиты на три блока быстрого монтажа, как в примере BSV, то все сразу навряд ли сломается, что делает систему отопления более живучей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати еще вопрос: в связке GB112 + condix нужна гидрострелка или нет?

 

немцы в (ссылка устарела) внизу пятой страницы пишут, что "в использовании гидравлической стрелки нет необходимости. Для питания прямого контура отопления и загрузки бака ГВС обязательно требуется исходное давление котлового насоса"

 

в инструкции на русском этого нет (и еще некоторых пунктов)

наверное наши забили забыли перевести

 

Объясните мне, с чем связано ограничение макс. температуры 75 градусов?

При большей температуре прямого контура температура подачи теплого пола будет слишком высокой?

Если да, тогда в преимуществах condixа неточность по подбору радиаторов: не 80/60, а 75/55. Верно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немцы в (ссылка устарела) внизу пятой страницы пишут, что "в использовании гидравлической стрелки нет необходимости. Для питания прямого контура отопления и загрузки бака ГВС обязательно требуется исходное давление котлового насоса"

 

в инструкции на русском этого нет (и еще некоторых пунктов)

наверное наши забили забыли перевести

 

А в буклетах пишут "* - Поскольку группа Condix не имеет в своей конструкции встроенной гидравлической стрелки, то перед использованием данной группы с определенным котлом, необходимо убедиться, что в техпаспорте котла нет требования к обязательной установке гидрострелки в систему с данным котлом." И как быть конкретно с Gb112?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не о работе этого устройства говорю. Если это устройство сломается, кто будет этим заниматься?

Тот же, кто и фильтры будет чистить в системе отопления.

 

Добавлено через 11 минут

... И как быть конкретно с Gb112?

Отлично.

Гидрострелка не нужна.

 

Добавлено через 10 минут

Ну точно не считал, но разве 3 блока быстро монтажа (один из которых с подмесом) + коллектор будут дешевле чем condix?...

condix выйдет дешевле

ingapowilleit4.jpg.dcf5cd50a0b533be2b9839246273ccb8.jpg

Змінено користувачем Korni
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще один минус. Эти узлы составляют конкуренцию котельщику.

Именно этот узел - не составляет.

Вот он! Конкурент котельщиков:

 

Stranytsy_yz_PL_2014_ALL_Stranytsa_1_800.jpgi.gif

Stranytsy_yz_PL_2014_ALL_Stranytsa_2_800.jpgi.gif

Stranytsy_yz_PL_2014_ALL_Stranytsa_3_800.jpgi.gif

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Понимаете, как человек осторожный", уверен, что как и все коплексные решения , оно имеет только достаточно узкий диапазон эффективного применения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот же, кто и фильтры будет чистить в системе отопления.

О тож. Во всех системах которые я делал фильтры чищу я.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например Рехау, после введения ими пластиковых фитингов и гильз, использую только по настоянию заказчиков. Никаких предубеждений, просто подожду.

 

Может не совсем в тему, да простит меня ТС, но насчет трубы рехау мне как раз боязно и дело не в пластиковых фитингах. В 2007 году я своими силами делал в своей 2 комнатной квартире автономку. Ну и форума этого или чего-то подобного тогда я не знал и мудрость черпать было особо не откуда. Хотя к тому моменту дома у родителей сделал коллекторную разводку системой Tece, а до этого на квартире крутил Валсировскую трубу на воду. Тут надо заметить, что сантехника совсем далека от моей специальности, но какую-то благоговейную слабость ко всяким пасочкам испытываю давно и покрутить руками тубочки разные очень нравится. Так вот тогда я наткнулся на трубу рехау, ну и так она мне понравилась, что всю разводку отопления (всего-то два радиатора да ТП в кухне) сделал Рехау титан стабил. Фитинги и натяжные гильзы тогда были латунные. Ну и вот по прошествии лет в трубе разочаровался - по всей трубе появились "волдыри". Тут на форуме где-то было фото murava где такая труба лопнула ны выходе из колонки, так вот у меня она пока не лопнула (тьфу, тьфу)но эти "волдыри" в самой дальней точке системы есть. Что с трубой в ТП вообще боюсь представлять. Вот так вот абидно-да трубы то уже замурованы. Теперь вот подбирая трубу для СО в доме очень сомневаюсь - что брать. Круче рехау (не в обиду ТС адепту ТЕСЕ) получается только медь, но цена + отсутствие навыков тоже пугают.

 

condix выйдет дешевле

 

Напрашивается извечный вопрос -"зачем платить больше?"

Остаются только убедиться, что "прокачает" все ТП и ветки радиаторов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Напрашивается извечный вопрос -"зачем платить больше?"

Остаются только убедиться, что "прокачает" все ТП и ветки радиаторов

Прокачает, в доме до 30 кВт.

Но ещё надо купить контроллер ;)

 

Собственно, GB112 чуть ли не единственный котел, для которого оптимальным взять condix.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всё то золото, что блестит.

 

Может я что-то не так понял, но мне кажется, что как раз к 112ке его привязывать смысла и немного.

 

Кондикс хорошо бы пошел ко всяким баксям и прочим итальянцам/французам, у которых штатная автоматика мягко говоря куцовата и не блещет функционалом + он имеет кромшредеровскую базу.

 

Вязать его к будерусу ... ну мягко говоря, зачем? Разве что к версиям консерв попроще, не 112.

 

Хотя, спорить не стану.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Может я что-то не так понял, но мне кажется, что как раз к 112ке его привязывать смысла и немного.....

Я тебе одно слово скажу... только ты не обижайся....

"трехходовик"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это пароль?

В GB112 нет трехходовика, переключающего на нагрев ГВС. Надо докупать.

А если поставить condix - не надо.

Но для condix надо ещё автоматика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...