Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как поступить с выгребной ямой?

Rack

Рекомендовані повідомлення

Есть яма,3 кольца по 1,5м в диаметре.Пользуемся постоянно 2взр+2детей,уже примерно 6-7месяцев, до этого были строители,они,конечно,меньше потребляли,но все же...Так вот,на протяжении всего времени уровень воды в ней почти постоянно чуть ниже верхнего кольца,подозреваю ,что из-за того что грунт-песок и яма не забетонирована(делал не я,и как сделана точно не знаю,но до меня ей пользовались мало).Понимаю,что рано или поздно лафа закончится и дно заилится -хочу понять,что мне нужно будет сделать для того,чтобы не кормить ассенизаторов? Поставить рядом еще 3 кольца по метру и сделать перелив? Для дренажных полей места маловато,да и денег много на это дело нет,хотелось бы малой кровью...Что посоветуют люди которые пользуются подобными бюджетными решениями? Продавцы септиков и биопорошков-я не ваш клиент,предупреждаю сразу :)

ЗЫ скважина находится в 15м глубиной 107м,вокруг ни у кого питьевых скважин нет,вода выше 100м непригодна для питья,у 2-х соседей сельский туалет типа "сортир",так что за них я не переживаю-дачники,живут сезонно или наездами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня запаха вообще нет,по крайней мере,я слышу только из соседских сортиров с другой стороны участка...Кстати,метровые кольца опускать в яму манипулятором? У меня глухой забор,и придется с улицы через забор подавать,наверное..Это осуществимо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня запаха вообще нет,по крайней мере,я слышу только из соседских сортиров с другой стороны участка...Кстати,метровые кольца опускать в яму манипулятором? У меня глухой забор,и придется с улицы через забор подавать,наверное..Это осуществимо?

 

Думаю от манипулятора зависит - что бы стрелы хватило...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Есть прописная истина: кормить их Вы будете всегда, зависит только от времени, и не важно, за 1000грн у Вас яма, или за 1000у.е. Все всегда когда-то нужно обслуживать. Поставите еще одну яму, продлите срок откачки, из первой ямы какашки не убегут к соседям, а будут постепенно откладываться на дне. И прийдет тот час, когда голодные ассенизаторы будут Вам необходимы как воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит "кормить"? Кормить можно рыбок в аквариуме.И то мы хотим от них чего-то после этого..Надо говорить об " оказании услуг"...Кому-то мы делаем услуги или работу ,а кто- то нам..

Сделать вечный септик-как сделать вечный двигатель.

6-7 месяцев -срок которым пользуеться ТС -это не показатель работы сливной ямы-и это он понимает:beer:А как этому помочь-или через " перелив" или с помощью "дренажного поля"-это можно разобраться...ТС много сообщил,но многое надо понимать на месте:есть ли место для "дренажного поля"(он считает что нет),или как разместиь второй,дренажный,колодец....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И прийдет тот час, когда голодные ассенизаторы будут Вам необходимы как воздух.

Я это прекрасно осознаю,и именно поэтому задался этим вопросом заранее,а не когда будет уже под завязку ))

Насколько я понял,вторая яма по технологии должна быть глубже первой,но я располагаюсь практически на полуострове и у меня первая так глубоко,что возможно уже где то немного до УГВ.Вопрос,можно ли 2-ю яму сделать меньшей глубины чем 1-ю(или,по крайней мере не глубже),если,например расположить ее метрах в 3-5-ти от 1-й и кинуть трубу с уклоном к ней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял,вторая яма по технологии должна быть глубже первой,

 

Где Вы такое вычитали? Делайте такую же, опустите по периметру земли геотекстиль, обсыпайте между текстилем и стенками (см. кольца) щебнем фр. 20-40, делайте дрен. отверстия до переливной трубы, если позволяет участок, то еще и дреннажные поля, дно засыпать щебнем ок. 30-50см, переливная труба должна быть ниже впускной на 20-30см. Вот и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...