Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не стыковка границ в системе ЦГЗК

TARO

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, прошу проконсультировать знающих форумчан.

 

Соседка решила привести документы на землю "в порядок, чтоб дети не мучались". С ее участком граничат 5 соседей. Сегодня каждый из нас получил такое письмо

3e2c3d286a3f.jpg

 

с таким приложением

2275dd8e7104.jpg

 

Я позвонила по указанному конт.телефону. Мне сказали, что от меня нужно письмо, что я не возражаю против изменений в систему ЦГЗК. А если я не дам согласия или проигнорирую, документацию по нашему участку сдадут в архив.

 

Вопросы:

1. Что делать?

2. Чем чревата сдача документов в архив?

3. Должна ли координация в системе ЦГЗК повлиять на обновление техусловий на земельный участок и обновление земельного акта?

 

Самое печальное, что документы по участкам, которые больше всех смещены, делал сам Днепропетровский институт землеустойства

Змінено користувачем TARO
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратитесь в местный отдел земресурсов за разъяснениями, из небольшого опыта (иногда приходится) знаю о бардаке в координатами и созданием единой системы кадастра у земельщиков и такие вещи (а бывает и похуже - у нас в море участки по новой системе оказываются) - нужно видимо "присаживать" координаты Ваших участков на то "место", которое создано ими - для этого видимо хотят Ваше согласие - участки конечно никуда не денутся и их границы тоже....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TARO, какой Ваш участок на плане? Вашему участку кадастровый номер присваивали?

Дело в том, что "стикування спільних меж" может иметь последствием смещение границ земельного участка.

В идеале, нужно вынести зем.участки в натуру (на местность). Тогда Вы и Ваши соседи увидите, как "располагает" база данных участки на местности (здесь тоже возможны сюрпризы). По факту полученной информации можно будет определить Вашу конкретную позицию по изменению координат Вашего зем.участка в базе данных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кадастровый номер есть и после покупки земли мы переоформили на себя земельный акт. Кто знал, что кроме получения акта, нужно еще проверить, что правильно куда-то внесены координаты.

 

Было решено с соседями, что заказываем геодезиста, чтобы реально скоординировать границы. С нашей стороны улицы между соседями никогда не возникали вопросы по границам, только с соседкой, которая сейчас себе переделывает документы. Вот и решили через геодезиста.

 

Не знаем чем все закончится - не приведет ли координация в системе ЦГЗК к обновлению техусловий на земельный участок и обновление земельного акта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда задача геодезиста следующая: вынести участки на местность в соответствии с координатами, которые сейчас лежат в базе. Вы увидите, насколько совпадают границы Вашего участка из базы с тем, что Вы покупали и на чём строитесь. Также выявите возможные наложения на соседние участки. По факту полученных данных будете определяться, как поступить дальше.

 

Добавлено через 1 час 0 минут

Относительно обновления земельного акта.

Самый крайний случай, если не получится состыковать границы в базе (границы в плане госакта) с границами в натуре, один из возможных вариантов выхода из ситуации - корректировка границ участка в госакте.

В таком случае могут поменяться поворотные точки границ земельного участка и линейные промеры между точками (на плане участка). Судя по выложенному Вами плану участков, ситуация маловероятная.

На всякий случай.

Действующее земельное законодательство не предусматривает возможности внесения изменений в госакт. Возможна лишь выдача нового госакта, которая происходит по чётко определённым основаниям. В Вашем случае возможное основание - решение органа гос.власти или местного самоуправления (решение местного совета). Ессно, лучше до этого не доводить.

С другой стороны, есть механизм выдачи нового госакта при выявлении технических ошибок. Правда, не уверена, что всё это можно будет подвести под техническую ошибку...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Уважаемые юристы форума! Помогите с информацией!

 

Продолжение истории:

посовещавшись с соседями, мы скинулись и сделали общее тех.условие на наши участки. В результате получили вот такую картину

 

c88c46f1e433.jpg

 

Институт предложил, чтобы выдать нашей соседке акт, сдвинуть наши координаты к участку соседки (заодно и подкорректировать наложения участков друг на друга).

 

На встречный вопрос, а что будет, если придется в дальнейшем перемерять - самозахват со стороны улицы (от 0,24 до 3 соток)? За ответом на этот вопрос нас отправили в сельсовет.

 

Землеустроитель сказала, что должна все посмотреть на местности.

 

После оценки на местности было сказано, что обычно все заканчивается сносом и переносом забора. Что не нужно было слушать соседку, а вызывать сельсовет, что бы он объяснял непонятливым, где должен был стоять забор.

 

Учитывая, что мы владельцы не по приватизации, а 2-3 владельцы по купле-продаже, сказала, что можно попытаться вынести на сессию вопрос о довыделении земельного участка с связи с тем, что заборы, выходящие на улицу, мы ставили по границам предыдущих хозяев. И ни за что не соглашаться на сдвиг координат - иначе мы ни как не объясним, почему мы "вылезли" на дорогу (и что всему виной забор соседки) при вводе в эксплуатацию дома.

 

Позвонила в институт. Мне сказали, что мы еще не знаем, во что вляпываемся, и чтобы мы хорошо подумали, нужно ли нам это довыделение земельного участка (это процедура не одного года). Кроме того, пока мы не урегулируем межевой вопрос, соседка не получит кадастровый номер.

 

Действительно, все так страшно?

Какие могут быть выходы/решения по сложившейся ситуации?

 

Буду за ранее благодарна за помощь!

Змінено користувачем TARO
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...