Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Увеличение готовой фундаментной плиты

Зигзаг Удачи

Рекомендовані повідомлення

Есть готовая фундаментная плита толщиной 180 мм странной конфигурации, которая была залита еще в 2005 году и на этом заброшена.

Вводные: грунт песчаный, УГВ 1,5 метра, плита была залита на подсыпке из ПГС высотой около 800 мм...

После покупки участка и переосмысления проекта было принято решение переделать (долить) ее согласно красных линий на чертеже.

Вопрос - а как собственно правильно все это сделать?

 

Мои мысли - на углах забетонировать опорные площадки, на них сделать колонны 300*300, потом сделать отсыпку с ПГС с послойным уплотнением, сбить перфоратором края плиты до арматуры, сделать армокаркас с приваркой к арматуре старой плиты, залить.

 

Я правильно мыслю? :)

221778409___1_.thumb.jpg.f99c7b154e9da26c6bc7e1509d7a9435.jpg

335381264_IMG_3514_.thumb.JPG.e98f524c91e273b43216e98d2d941271.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если тапками не закидали - мой вариант значит имеет право на существование :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто что-то внятно сказать и объяснить все подводные камни и нюансы — написать небольшой трактат.

В целом вариант выглядит рабочим.

Мои мысли - на углах забетонировать опорные площадки, на них сделать колонны 300*300,

Либо я не понял ничего либо имеются ввиду сваи? Вот от свай я бы предложил отказаться.

 

Да... пролистайте ГОСТ по сварке арматуры. ЕМНИП это ГОСТ 14098-91. Может что интересное для себя найдете и от ошибок каких убережетесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы взял мет. анкера с резьбой под болты 10-12 мм, засверлился в торце существующей плиты в два уровня (40 мм сверху и 40 мм снизу) с шагом мм 200 вразбежку, забил анкера. Взял бы метровые шпильки, вкрутил в анкера, и к шпилькам вязал арматурный каркас.

Подушка из ПГС должна быть одинаковой под всеми частями плиты, плюс метр в каждую сторону. Вокруг подушки необходимо сделать кольцевой дренаж, вокруг фундамента отмостку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...