Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Начало

Jull_X

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Ищу помощи. Есть мечта - ДОМ. И есть квартира в городе Х стоимостью 45000 у. е. Я хочу построить дом в пригороде Киева.

Прекрасно понимаю, что 45000 вряд ли хватит... Но! Мне хотелось бы понять план действий.

Как я это вижу, например:

Шаг 1. Присмотрела участок

Шаг 2. Заказала проект

Шаг 3. Нашла прораба

Шаг 4. Посчитали смету

Шаг 5. Оценила свои возможности.

Шаг 7. Купила участок.

Шаг 8. Старт!!!!

Думаю, что на эти все этапы год как раз уйдет. И бюджет подрастет.

Если такая тема уже была, отправьте меня туда.

То есть, как грамотно действовать молодой женщине, не подкованной в данном вопросе?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Ищу помощи. Есть мечта - ДОМ. И есть квартира в городе Х стоимостью 45000 у. е. Я хочу построить дом в пригороде Киева.

Прекрасно понимаю, что 45000 вряд ли хватит... Но! Мне хотелось бы понять план действий.

 

Смотря что и где собираетесь строить :)?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Ищу помощи. Есть мечта - ДОМ. И есть квартира в городе Х стоимостью 45000 у. е. Я хочу построить дом в пригороде Киева.

Прекрасно понимаю, что 45000 вряд ли хватит... Но! Мне хотелось бы понять план действий.

Как я это вижу, например:

Шаг 1. Присмотрела участок

Шаг 2. Заказала проект

Шаг 3. Нашла прораба

Шаг 4. Посчитали смету

Шаг 5. Оценила свои возможности.

Шаг 7. Купила участок.

Шаг 8. Старт!!!!

Думаю, что на эти все этапы год как раз уйдет. И бюджет подрастет.

Если такая тема уже была, отправьте меня туда.

То есть, как грамотно действовать молодой женщине, не подкованной в данном вопросе?

Спасибо.

 

Во как:) Резко и резво ... Пока думала ... участок или продали или "подняли в цене" ...

 

Шаг1. Прикинула где жить 2 года (пока дом строится)

Шаг2. Оценила ...Что хочу и сколько смогу ... "платить" в месяц за избушку

Шаг3. Оценила ... в каком "стиле" будет избушка

Шаг4. Прикинула стоимость "землицы" с оформлением "по кругу"

Шаг5. Нашла архитектора ... который осуществит "мечту" в картинках за н-ную сумму денег ... Предоставив проект и прочую "мукулатуру" ...

 

Выдохнула и купила землю ... Поздравляю ... Теперь Вы "бомж с землею" но с мечтою в душе о "крепких стенах" и "страхом" завтрашнего банкрота или "увольнения":)

 

У каждого "приличного" архитектора есть Свой прораб "серега" ... свой парень в "доску" ... Який строил аж "Самому президенту" ... Ну не в Киеве так на "Западенщине" это 100% процентов ...

 

Потом у него есть (у архитектора) Свои "проверенные" поставщики ... строй материалов отстегивающие с каждого Вашего "кровного рубля" откатик (10 градусов а мож и более) ...

 

Потом газ, вода, перерасход энергии, "достойные" полу пь-ные работяги из села (название х-р выговоришь и запомнишь) ... и грозный Прораб, смачно плющий в междометьях ... бодро подгоняющий "своих дремлющих варваров" по стройке ... Который каже ... что чертежи все Это для "городских" и он то знает ... Как реально Надо строить ...

 

Вообщем жизнь становится "прекрасной" и бодрой ... Работа ... стройка ... магазин на кольцевой ... калькулятор в кармане ... И радость того, что Ваша мечта сбывается ...

 

Дом - Он как ребенок ... Планируется ... рождается ... растет ... выростает ... Главное в каких руках происходит "этот процесс" ...

 

Однозначного ответа дать Невозможно ... каждый идет "Своим" путем ...

 

Удачи Jull_X (45 штук это не сумма ... для Дома)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

следует начать с самого простого ...))

 

Участок в 20 километровой зоне Киева

10 соток - 25 000$ -20 000 $

Cвет - 3 000 $ ( при условии что тп уже есть )) и их гозяин будет рад поделится _

Газ - 3 000 - 5 000 $

 

Что останетцо с 45 000 ??

...Если только 45 000 на постройку - то думаю можно построить жилище .

Но при таком роскалде нужно продумывать все до мелочей и иногда самому строить ..

Или хорошего мастера ...

 

Нарисуйте план дома карандашиком и посчитайте план что чего вышло ...

Потом можно и осмечевать ...

 

И не надо рисовать дома на 250 м2 ))

Начините со 120 м и одноэтажный .

 

Так будет дешевле и проще ))

 

С такими деньгами не нужен не прораб не архитектор не дизайнер !! Все самому !

Читайте форум - и у вас все получится !!

 

Кто хочет поспорить того приглашу с радостью в гости ! покажу как строится домик своими руками ... причем без бюджета ! ( что гораздо дороже )))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соглашусь с уже высказавшимися, если в эту сумму входит и покупка участка и подвод коммуникаций, а так же строится все будет силами наемных рабочих, то вам как минимум сумма в два раза больше нужна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соглашусь с уже высказавшимися, если в эту сумму входит и покупка участка и подвод коммуникаций, а так же строится все будет силами наемных рабочих, то вам как минимум сумма в два раза больше нужна.

поправочка - в три раза ( в лучшем случае )) :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, как грамотно действовать молодой женщине, не подкованной в данном вопросе?

Спасибо.

 

Ну как обычно действуют молодые женщины?

1. Присматривают землю.

2. Идут к родителям берут деньги на землю.

3.Покупают землю.

4. Идут к родителям берут деньги на коммуникации.

5.Проводят коммуникации (электричество, воду, газ)

6.Находят на просторах инета понравившийся проект и архитектора который доведет его до совершенства.

7.Идут к родителям и берут деньги на проект.

ну и т.д. и т.п.

 

Слово родители можно заменять на любые понравившиеся, но на слово Банк лучше не менять.

 

Ну и через 3 года и 300 т.у.е. Вы абсолютно счастливо принимаете у себя родителей и благодарно демонстрируете комнату предназначенную специально для них.

 

Это была шутка. Кроме суммы денег, о них шутить не принято.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как обычно действуют молодые женщины?

1. Присматривают землю.

2. Идут к родителям берут деньги на землю.

3.Покупают землю.

4. Идут к родителям берут деньги на коммуникации.

5.Проводят коммуникации (электричество, воду, газ)

6.Находят на просторах инета понравившийся проект и архитектора который доведет его до совершенства.

7.Идут к родителям и берут деньги на проект.

ну и т.д. и т.п.

 

Слово родители можно заменять на любые понравившиеся, но на слово Банк лучше не менять.

 

Ну и через 3 года и 300 т.у.е. Вы абсолютно счастливо принимаете у себя родителей и благодарно демонстрируете комнату предназначенную специально для них.

 

Это была шутка. Кроме суммы денег, о них шутить не принято.

 

 

Ну или так )) я бы тоже не отказался именно от такого варианта ! )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы.

Я, наверное, плохо донесла свою мысль. Я полностью осознаю, что бюджет 45 000 слишком мал. И я делаю все, чтобы больше зарабатывать и откладывать (как оправдываюсь ей Богу :)). Вопрос был в следующем: уже можно/нужно что-то делать в направлении проекта, покупки участка, выбора подрядчика и т. д.? или же вообще не парится до того дня, когда у меня будет полная сумма? С другой стороны, что есть "полная сумма", если нет сметы?

Из прочитанного в этом форуме я поняла, что "нет предела совершенству". :) Кто-то говорит, что 50 000+участок - достаточно, а кто-то смеется и говорит, что меньше, чем 500 000 - не деньги для строительства. Поэтому я и подумала, что к началу стройки у меня должен быть хотя бы проект и смета. Еще вопрос: проект, может, должен учитывать особенности участка? Например, на какой глубине вода, возможный наклон и т. д.

P.S. На нападки в стиле "ты бомж" даже отвечать не хочется. У парня из Москвы, видимо, проблемы физиологического характера, и нужно как-то утвердиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы.

Я, наверное, плохо донесла свою мысль. Я полностью осознаю, что бюджет 45 000 слишком мал. И я делаю все, чтобы больше зарабатывать и откладывать (как оправдываюсь ей Богу :)). Вопрос был в следующем: уже можно/нужно что-то делать в направлении проекта, покупки участка, выбора подрядчика и т. д.? или же вообще не парится до того дня, когда у меня будет полная сумма? С другой стороны, что есть "полная сумма", если нет сметы?

Из прочитанного в этом форуме я поняла, что "нет предела совершенству". :) Кто-то говорит, что 50 000+участок - достаточно, а кто-то смеется и говорит, что меньше, чем 500 000 - не деньги для строительства. Поэтому я и подумала, что к началу стройки у меня должен быть хотя бы проект и смета. Еще вопрос: проект, может, должен учитывать особенности участка? Например, на какой глубине вода, возможный наклон и т. д.

P.S. На нападки в стиле "ты бомж" даже отвечать не хочется. У парня из Москвы, видимо, проблемы физиологического характера, и нужно как-то утвердиться...

 

если у вас нет папы который все будет делать , то лучше исходить из проекта как проекта , который имеет начало и окончание , положить деньги в банк под проценты , и докладывать пока сумма не собереться . И совет был бы правильным если бы не одно но - впереди кризис , и черт его знает из каких банков можно будет забрать из каких нет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

следует начать с самого простого ...))

 

Участок в 20 километровой зоне Киева

10 соток - 25 000$ -20 000 $

Cвет - 3 000 $ ( при условии что тп уже есть )) и их гозяин будет рад поделится _

Газ - 3 000 - 5 000 $

 

Что останетцо с 45 000 ??

...Если только 45 000 на постройку - то думаю можно построить жилище .

Но при таком роскалде нужно продумывать все до мелочей и иногда самому строить ..

Или хорошего мастера ...

 

Нарисуйте план дома карандашиком и посчитайте план что чего вышло ...

Потом можно и осмечевать ...

 

И не надо рисовать дома на 250 м2 ))

Начините со 120 м и одноэтажный .

 

Так будет дешевле и проще ))

 

С такими деньгами не нужен не прораб не архитектор не дизайнер !! Все самому !

Читайте форум - и у вас все получится !!

 

Кто хочет поспорить того приглашу с радостью в гости ! покажу как строится домик своими руками ... причем без бюджета ! ( что гораздо дороже )))

 

Спасибо!

Относительно участка: поглядываю на "Яблунивские сады - 2", там 550 за сотку + газ+ свет, т. е. все же не 25000, а скорее 12 000. Правда до Киева 30 км. Но для меня не проблема, т. к. машина есть и нет привязки к офису, но есть сын школьник.

О 250 кв.м. даже и не думаю, 120 - в самый раз. В связи с этим тоже вопрос: мне не хватит 6-и соток? Или это не то, на чем стоит экономить?

Все сама, скорее всего, не вариант, так как я девочка :) Вот потому и задумываюсь о том, что мне нужно делать какие-то шаги и "дорогу осилит идущий" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Относительно участка: поглядываю на "Яблунивские сады - 2", там 550 за сотку + газ+ свет, т. е. все же не 25000, а скорее 12 000. Правда до Киева 30 км. Но для меня не проблема, т. к. машина есть и нет привязки к офису, но есть сын школьник.

О 250 кв.м. даже и не думаю, 120 - в самый раз. В связи с этим тоже вопрос: мне не хватит 6-и соток? Или это не то, на чем стоит экономить?

Все сама, скорее всего, не вариант, так как я девочка :) Вот потому и задумываюсь о том, что мне нужно делать какие-то шаги и "дорогу осилит идущий" :)

 

на размере участка экономить точно не стоит . Потом каждый квадратный метр нужен будет . 6 соток - это мега мало . нормально , чтоб двор был - 25 соток . ну хотя бы 15 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас нет папы который все будет делать , то лучше исходить из проекта как проекта , который имеет начало и окончание , положить деньги в банк под проценты , и докладывать пока сумма не собереться . И совет был бы правильным если бы не одно но - впереди кризис , и черт его знает из каких банков можно будет забрать из каких нет .

 

Вот просто зрите в корень....

Вот потому и думаю, что чем класть с очередного заработка, например, $1000 на депозит, лучше заказать проект или, когда на счете будет 20 000 купить участок, даже если денег на строительство не хватает. Но сохранение денег, наверное, тема другого форума :)

 

Добавлено через 2 минуты

на размере участка экономить точно не стоит . Потом каждый квадратный метр нужен будет . 6 соток - это мега мало . нормально , чтоб двор был - 25 соток . ну хотя бы 15 .

 

Ок. Про 6 соток поняла. А 25 - это из соображений огорода что ли? аль я еще что-то упускаю? В моем понимании нужно место для машины, вальер для собаки, мангал и клумба с цветочками. Нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Про 6 соток поняла. А 25 - это из соображений огорода что ли? аль я еще что-то упускаю? В моем понимании нужно место для машины, вальер для собаки, мангал и клумба с цветочками. Нет?

 

25 это из соображений двора , чтоб ланшафт какой-то был , пару деревьев .

 

у меня вообще 63 , это конечно много , но уже и к остаткам начал присматриваться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 это из соображений двора , чтоб ланшафт какой-то был , пару деревьев .

 

у меня вообще 63 , это конечно много , но уже и к остаткам начал присматриваться .

 

Поняла. Значит, каждый раз, когда я у кого-нибудь в гостях, нужно спрашивать, какая здесь площадь и примерять на себя. Потому что для меня 63 - это уже не двор, а угодья :). Видимо, что-то с глазомером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поняла. Значит, каждый раз, когда я у кого-нибудь в гостях, нужно спрашивать, какая здесь площадь и примерять на себя. Потому что для меня 63 - это уже не двор, а угодья :). Видимо, что-то с глазомером.

 

да , спрашивайте . и помните про пожарные нормы , дома ставить друг к дружке нельзя . между ними должно быть 8 м . и я сказал что 63 много .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну про участок alyak чуть загнул - у меня 5 соток и дом 234м и пожарные нормы с соседями выдержаны и 2 машины во двор помещаются и еще 7 деревьев+кусты+ трава и одна большая яблоня и вольер 3х6. и мне всего хватает. Так что это по желанию. Ну может быть 1 сотку еще :).

Строительство 2 эт. дома до этапа "дом накрыт, утеплен, отопление смонтировано, электрика разведена, стены оштукатурены" обошлось где то 2700 грн/м2 (я не приводил затраты понесенные по курсу 5 к единой стоимости, да и вообще перестал вести учет затрат на этом этапе).

Цены на коммуникации могут быть разными, но если стоимость участков упала минимум раза в 2 то подключение коммуникаций - не совсем синхронно.

Если хотите все таки влезть в бюджет, заедьте в Практикер и посетите находящийся на их парковке "демо-домик". Я на моменте начала своего строительства в 2008 не мог найти живых примеров каркасников, поэтому и строить начал из кирпича. Начинай я сейчас - участок бы выбрал тот же, а вот строил бы как раньше- сильно сомневаюсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да... по поводу 25 соток это слишком при таком роскладе )))

10 будет достаточно ... но можно и на 6 )) ИМХО конечно ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то-то говорит, что 50 000+участок - достаточно

Я где-то с таких исходных и начинал. Нормально. Во время постройки коробки открывается втрое дыхание, к началу отделки третье и т.д.

Приезжайте в гости, вдохновляйтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По участку это как позволяет здоровье, в городе у меня 16 соток в селе 50 и я все время борюсь с желанием купить соседние 50, не потому что 50 мало, просто перспектива что кто-то построится рядом не радует.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По участку это как позволяет здоровье, в городе у меня 16 соток в селе 50 и я все время борюсь с желанием купить соседние 50, не потому что 50 мало, просто перспектива что кто-то построится рядом не радует.

Так у вас даже на аватарке хомячек копье бросает со словами " а там я ще кабаки посию":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну про участок alyak чуть загнул - у меня 5 соток и дом 234м и пожарные нормы с соседями выдержаны и 2 машины во двор помещаются и еще 7 деревьев+кусты+ трава и одна большая яблоня и вольер 3х6. и мне всего хватает. Так что это по желанию. Ну может быть 1 сотку еще :).

 

ну не знаю 6 соток на мой взгляд очень мало , 2 сотки у меня занимает дом ( 20 * 11,5) , плюс баня , плюс въезд , плюс маленькая территория , уже соток 15 чтоб не жаться . На самом деле нам бы катострафически бы не хватало бы места если бы было бы 15 . 25 - это норм , с небольшим садом . и даже пару грядок . Но 5 соток - это ваша любая новая задумка , типа дом достроил , хочу басик - будет умершей на корню . У нас и так с женой была жесткая полемика на тему - че баню поставил посреди двора , места мол нет . Ко мне заезжают владельцы участков в 5-6 соток - на жизнь жалуются - то не получается , то не помещается . Вы помните что вы достроитесь , а деньги скорее всего будут и нужно будет новое место под новые идеи .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у вас даже на аватарке хомячек копье бросает со словами " а там я ще кабаки посию":D

 

Ну это морская свинка, а потом кабаки меня уже так замахали, что я на них смотреть не могу, а от бурячків і моркви понасіялаб точно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не знаю 6 соток на мой взгляд очень мало , 2 сотки у меня занимает дом ( 20 * 11,5) , плюс баня , плюс въезд , плюс маленькая территория , уже соток 15 чтоб не жаться . На самом деле нам бы катострафически бы не хватало бы места если бы было бы 15 . 25 - это норм , с небольшим садом . и даже пару грядок . Но 5 соток - это ваша любая новая задумка , типа дом достроил , хочу басик - будет умершей на корню . У нас и так с женой была жесткая полемика на тему - че баню поставил посреди двора , места мол нет . Ко мне заезжают владельцы участков в 5-6 соток - на жизнь жалуются - то не получается , то не помещается . Вы помните что вы достроитесь , а деньги скорее всего будут и нужно будет новое место под новые идеи .

 

спасибо на добром слове и Ваши слова да Богу в уши :beer:

На момент покупки 50 соток в моем лесу мне обошлись бы во все деньги.

я и так начинал с 150 куе+ 75 куе кредита. И на моменте имею еще 15 непогашенного кредита. А ТС говорит о бюджете в 45. Поэтому я и говорю, что не всегда нужно гектар покупать, хотя если есть желание и возможность - с Богом!

А свой участок я очень люблю и если захочу строить баню / бассейн - буду решать как удовлетворить себя потом. Ведь жизнь только начинается, а я и дом построил и деревья посадил ...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Если автор темы может смело откладывать 1000 баксов в месяц, то если ужмется -может и больше. Смело начинайте искать участок, проект. Основное, на что стоит обратить внимание -коммуникации. А то свет провести - может быть и 60 тысяч гривен и 80 :)

На Броварском и Бориспольском районе можно найти по 1000 у.е. сотка. Не покупайте землю в кооперативе, а лучше - в селе. Магазин, какой никакой медпункт, школа.

Имеем:

45 тысяч старт

-12-земля

-3-свет

-1-проект

 

Дальше можете начинать лить фундамент, выгонять стены. Когда подберетесь к крыше - у вас уже на нее будут денежки. Потом зима -перерыв в строительстве, но не в зарабатывании денег.

И еще: не знаю, как вам, а мне не удается много зарабатывать в момент строики, потому что мне нравится быть в процессе, я сама все закупаю (торгуюсь) организовываю доставку и прочее. Как-то увлеклась работой, строители -наоборот, начали работать с ленцой.

 

Дерзайте, дорогу осилит идущий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...