Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А кто-нибудь работал с трубой Q-tec от КМЕ?

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!

 

Собственно вопрос в названии темы. Есть ли смысл? Стоит ли использовать на воду и отопление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работал. Смысла особого нету - опресовка идет фиттингами под радиальный пресс и почти ничем не отличается от металопластиковой трубы, пайкой не соединяется.

 

Имеет смысл использовать на теплый пол, если не пугает 3,0...3,3Е за метр цены 16й трубы.

 

По первах стоит работать очень аккуратно - труба легко заламывается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

 

Смысла особого нету - опресовка идет фиттингами под радиальный пресс и почти ничем не отличается от металопластиковой трубы, пайкой не соединяется.

Про соединения почитал. Просто посмотрел в ее сторону по двум причинам:

1. На водоснабжение вроде как медь внутри это правильнее (боюсь я пластиков немного :oops:).

2. На отоплении в системе будет ТТ котел и как-то боязно это дело с пластиком скрещивать :oops: - КМЕ обещает 95С температуру эксплуатации вроде (или это типа маркетинг?). Я конечно не собираюсь топить на 95С (система рассчитана на 70С), но мало ли что...

3. Ее в отличии от МП никто не подделывает :D

 

Имеет в этом плане смысл?

 

По цене видел, но труба далеко не основная часть стоимости системы (по крайней мере у меня по прикидкам так выходит - домик маленький трубы немного - порядка 100..150м).

 

Андрей, а что бы Вы посоветовали из трубы на мой случай:

- самостоятельный монтаж

- коллекторно-лучевая разводка (чтобы от коллектора до радиаторов цельными трубами)

- объем небольшой - 11..13радиаторов (общая мощность СО <8кВт) и 100..150м трубы (может еще немного ТП будет, но явно не медью).

 

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет ТТ котел - ставьте смесительные узлы для понижения температуры.

 

Для коллекторной разводки пойдет практически любая труба. Чтобы выбрать - назовите бюджет цены за метр - будет проще выбрать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для коллекторной разводки пойдет практически любая труба. Чтобы выбрать - назовите бюджет цены за метр - будет проще выбрать.

 

По цене за метр наверное как-то не правильно. Мне бы такую трубу чтобы лет 30 можно было не задумываться о СО. Коллектор+краники+фитинги выходит полюбому дороже трубы (может я правда правильных мест для закупок не знаю :pardon:), если еще добавить стоимость радиаторов и котла с обвязкой труба особой погоды не делает (хотя две-три тыс. грн лишними никогда не бывают :oops:).

 

"Походил" с рулеткой (в скетчапе :D) и посчитал более точно метраж труб. Чисто коллекторная разводка выходит 200м трубы Ф16 и коллектор на 13выходов. Если добавить 6тройников, то выйдет 180м и 10 выходов, если добавить 10 тройников то выходит 165м и 8выходов (тройники в полу, дом каркасный). Чисто коллекторную систему наверное можно собрать на компрессионных фитингах (все соединения на виду), если что-то прятать в пол, то, как я понимаю, надо на пресс-фитингах делать, но что делать с инструментом?.. В какую сторону стоит мне смотреть - главный критерий надежность и возможность самостоятельного монтажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По цене за метр наверное как-то не правильно. Мне бы такую трубу чтобы лет 30 можно было не задумываться о СО. Коллектор+краники+фитинги выходит полюбому дороже трубы (может я правда правильных мест для закупок не знаю :pardon:), если еще добавить стоимость радиаторов и котла с обвязкой труба особой погоды не делает (хотя две-три тыс. грн лишними никогда не бывают :oops:).

 

"Походил" с рулеткой (в скетчапе :D) и посчитал более точно метраж труб. Чисто коллекторная разводка выходит 200м трубы Ф16 и коллектор на 13выходов. Если добавить 6тройников, то выйдет 180м и 10 выходов, если добавить 10 тройников то выходит 165м и 8выходов (тройники в полу, дом каркасный). Чисто коллекторную систему наверное можно собрать на компрессионных фитингах (все соединения на виду), если что-то прятать в пол, то, как я понимаю, надо на пресс-фитингах делать, но что делать с инструментом?.. В какую сторону стоит мне смотреть - главный критерий надежность и возможность самостоятельного монтажа?

 

 

лучевая.....и только!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

 

лучевая.....и только!

 

Т.е. пытаться сэкономить на трубе и на коллекторе (думаю около 1,5..2тыс. грн) не стоит?

 

P.S. Сейчас наверное наваяю схемки разводки и заведу тему "Миссия невыполнима - отопление..." :D, а то пора уже прояснить оставшиеся вопросы (в основном по оборудованию) и затариться материалами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы по оборудованию - это разжигание кровавых религиозных войн :)

 

Мне бы такую трубу чтобы лет 30 можно было не задумываться о СО

 

Берите трубы из тройки Тесе, Кан, Рехау + интсрумент в аренду - и можно не париться коллекторной разводкой и надежностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

 

 

 

Т.е. пытаться сэкономить на трубе и на коллекторе (думаю около 1,5..2тыс. грн) не стоит?

 

P.S. Сейчас наверное наваяю схемки разводки и заведу тему "Миссия невыполнима - отопление..." :D, а то пора уже прояснить оставшиеся вопросы (в основном по оборудованию) и затариться материалами :)

 

 

для самостоятельного монтажа только лучевая....не экономте .....зато если сделаетет херню, то ее можно будет исправить даже после чистовой отделки...и главное-никаких замоноличеных соединений в полу на резинке...

 

Добавлено через 49 секунд

Берите трубы из тройки Тесе, Кан, Рехау + интсрумент в аренду - и можно не париться коллекторной разводкой и надежностью.

 

икстати стоимость тройниковой системы с натяжной гильзой дешевле лучевой на простом металопласте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для самостоятельного монтажа только лучевая....не экономте .....зато если сделаетет херню, то ее можно будет исправить даже после чистовой отделки...и главное-никаких замоноличеных соединений в полу на резинке...

Резинку в полу я не рассматривал. Если в полу то с натяжной гильзой (на крайний случай радиальный пресс). МП ставить как-то желания нет - уж очень много негативных отзывов (может правда с кривым монтажем связано).

 

Рисовал варианты, чтобы выложить на всеобщее обозрение и тут посетила меня мысль. А что если обойти оба этажа по периметру петлей Тихельмана и сделать систему на тройниках (ТЕСЕflex)? Накосячить вроде в таком варианте нереально, диаметры считать, проблемы нет - "лежак" чтобы пропустил этажную мощность (к слову этажи по 3кВт, по идее даже 16х2 справится, но можно и 20ку поставить), к радиаторам 16й. Система в плане гидравлики вроде устойчивая - где тут можно накосячить?

 

Прикинул по деньгам труба+тройники+кольца+разница из-за термоклапанов - труба для лучевой схемы = 4080грн.

Теперь вопрос коллектор с возможностью установить термоэлектрические приводы на 13 выходов с присоединительными фитингами для труб за эти деньги реально собрать/купить?

 

Заодно и медью (15х1) прикинул - в два раза дороже ТЕСЕ :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(на крайний случай радиальный пресс)

 

Так это и есть те резинки "страшные" которыми Вас пугают. Только фитинги с резинками стоят дешевле, чем натяжные, инструмент дешевле, при опрессовке углового фитинга в не правильную сторону, можно повернуть куда нужно, в аксиале-дудки, пресс-резьба можно раскрутить, в аксиале нет, ну и т.д., а боитесь резинок, так снимите их и опрессуйте, держит так же. Хорошая труба МП рассчитана на 50-70 лет эксплуатации, а PE-RT более 100 лет, да и температура у нее может быть рабочая 90 град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

....PE-RT более 100 лет, да и температура у нее может быть рабочая 90 град.

 

Это что-то новое в любовном лексиконе нашего двора ... (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что-то новое в любовном лексиконе нашего двора

 

А Вы Андрей поройтесь в инете, почитайте на сон грядущий. Я лично столько еще не прожил, чтоб 100% заключение дать, но в такие сказки верю, наивный наверное, как многие в аксиал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а боитесь резинок, так снимите их и опрессуйте, держит так же.

Ну да, пока несколько циклов нагрева-остывания не пройдет держит так же...

Хорошая труба МП рассчитана на 50-70 лет эксплуатации, а PE-RT

Главная фишка PE-RT материала - он ДЕШЕВЛЕ. Я как-то общался с одним химиком (он занимается полимерами) и поспрашивал про всякие пластики для труб. Так вот устойчивость в высокой температуре PE-RT труб это маркетологический ход. Поясняю - разрушение материала PE-RT действительно происходит при более высокой температуре по сравнению с PEX, но только никто не упоминает, что в реальной СО температура никогда даже не приближается к этим цифрам. При нагреве же до рабочих температур PE-RT становится более пластичным по сравнению с PEX это может вызвать проблемы в местах соединений и изгибов. Как-то так...

 

более 100 лет, да и температура у нее может быть рабочая 90 град.

Насколько я понимаю рабочую температуру никто не указывает - это все максимальная температура, а это как бы разные вещи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю рабочую температуру никто не указывает - это все максимальная температура,

 

МАХ у PEX 95. у PE-RT 110

 

Добавлено через 1 минуту

Ну да, пока несколько циклов нагрева-остывания не пройдет держит так же...

 

Это Вы об радиале или о гаечных фитингах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикинул по деньгам труба+тройники+кольца+разница из-за термоклапанов - труба для лучевой схемы = 4080грн.

Теперь вопрос коллектор с возможностью установить термоэлектрические приводы на 13 выходов с присоединительными фитингами для труб за эти деньги реально собрать/купить?

Отвечаю сам себе (может еще кому пригодится :)) - купить реально, причем дешевле, так что чисто тройниковая система в моем случае особого смысла не имеет.

 

Ну и всех желающих приглашаю:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1726420#post1726420

:oops:

 

Добавлено через 3 минуты

Это Вы об радиале или о гаечных фитингах?

О гаечных :oops:

 

МАХ у PEX 95. у PE-RT 110

А можно конкретную PE-RT трубу с макс. 110С и рабочей 95С - может я в нее сразу влюблюсь и куплю себе :)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А Вы Андрей поройтесь в инете, почитайте на сон грядущий. Я лично столько еще не прожил, чтоб 100% заключение дать, но в такие сказки верю, наивный наверное, как многие в аксиал.

 

Если Вы забыли, то химию и стойкость PERT труб мы уже обсуждали.

 

Если есть в противовес что-то, окромя веры, которая как известно, горами движет - давайте обсудим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По цене за метр наверное как-то не правильно. Мне бы такую трубу чтобы лет 30 можно было не задумываться о СО.

 

Если МП труба то один из лучших вариантов это Henco, здесь и качество трубы и качество прес фитингов на высшем уровне и цена приемлемая.

По годам службы на ваш век хватит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы забыли,

 

Да помню я это все. Если внимательно Вас почитать, и таблички посмотреть-все прекрасно. В чем сомнения то? Или все привыкли ПЕХ и кошка не ходи, а Пе-Рт относительно молодой материал, так новаторство не приветствуется? Будем так и пахать на волах с ручным плугом, патаму=шо привыкли.

 

Добавлено через 2 минуты

Если МП труба то один из лучших вариантов это Henco,

 

Так там "СТРАШНЫЕ" :crazy: резинки, не будем советовать производителя, человек сам уже ИМХО определился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек сам уже ИМХО определился.

Вот интересно?.. :lol: а сам то человек и не знает что он уже определился... :o поделитесь со мной тайными знаниями...

 

Про страшные резинки я вроде не писал. Более того я рассматриваю и такой вариант:

Чисто коллекторную систему наверное можно собрать на компрессионных фитингах (все соединения на виду)

Там тоже резинки, но вариант спрятать такие соединения в стену или пол не рассматриваю (честно говоря вообще нет особого желания прятать соединения в пол даже супернадежные, разве что жаба пересилит :lol:, ибо спрятав шесть тройников можно сэкономить 1000..1500грн).

 

Ну так как насчет PE-RT трубы с мах. 110С и рабочей 95С ;)?

 

Если МП труба то один из лучших вариантов это Henco, здесь и качество трубы и качество прес фитингов на высшем уровне и цена приемлемая.

Спасибо! А кто у нас продает именно Henco, а то вроде подделок много водится? Хочу просчитать варианты из разных материалов и потом уже определяться.

 

Я работал.

Андрей, а подскажите при работе с Q-tec использовали их фирменный инструмент или что-то "совместимое"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А кто у нас продает именно Henco, а то вроде подделок много водится? Хочу просчитать варианты из разных материалов и потом уже определяться.

Продают их здесь.

Там есть и Henco PE-RT

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно конкретную PE-RT трубу с макс. 110С и рабочей 95С

 

COMISA. SESTA. HIDROSTA

delta-term.com/

поделитесь со мной тайными знаниями...

 

 

и сделать систему на тройниках (ТЕСЕflex)

 

 

 

прятать соединения в пол даже супернадежные, разве что жаба пересилит

 

Так для этих целей их проклятые буржуины и выдумали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

COMISA. SESTA. HIDROSTA

delta-term.com/

Ну так там написано Траб.макс.=95С, Тпик=110С. Для того же Henco (PEXc-Al-PEXc) написано тоже самое. И, как я понимаю, это совсем не означает, что трубу можно долго и счастливо эксплуатировать при 95С...

 

Продают их здесь.

Там есть и Henco PE-RT

Спасибо! Посчитаю еще и такой вариант, но по первому взгляду выйдет что-то сопоставимое с ТЕСЕ по стоимости...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Спасибо! Посчитаю еще и такой вариант, но по первому взгляду выйдет что-то сопоставимое с ТЕСЕ по стоимости...

 

 

Все зависит от того как покупать Хенко....;);)Да и труба Хенко бывает разная...

 

На теплые полы использую только Хенко, потому что гораздо дешевле ТЕСЕ.....а пекс то тоже С.

 

Если не ошибаюсь они единственные в Украине завозят именно Хенко, причем уже много-много лет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и труба Хенко бывает разная...

Я смотрел эту ТРУБА 16Х2 (PE-Xc/Al0,4/PE-Xc) она по 16,28грн, ТЕСЕ в прайсах была по 1,51евро.

 

Если не ошибаюсь они единственные в Украине завозят именно Хенко, причем уже много-много лет...

Это хорошо, а то говорят МП много левого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...