Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Взгляните на проект. Завтра идти к архитектору, и очень важна Ваша критика!

eto_oleg

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые друзья,

Буду очень признателен всем, кто прокомментирует и покритикует вот такой проект.

Участок 5 сот (границы видны на плане), дом около 250 метров, газобетон, перекрытие, скорее всего, - плиты, фундамент пока не знаю.

Этот план я сам перерисовывал в FloorPlan-e, извините, что не очень красиво. На плане пока отсутствуют некоторые двери и окна (торопился я), но это не принципиально, все и так понятно.

Прошу совета, насколько удобна и эргономична будет такая планировка. Завтра встречаюсь с архитектором, но хочу услышать форумчан.

Буду рад любому мнению. Заранее очень признателен:beer:2010642189_.thumb.jpg.5bf2cc9ab71ddf0e34ec040847aa3cc1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых, стоит обратить внимание на точность формулировки. Это Ваши желаемые планировки, вычерченные Вами же, но не в коем случае не проект!

Несколько моментов:

Прихожая в 10м2 без возможности организовать нормальный гардероб, зачем?

Открывание двери из прихожей прямо в дверцу автомобиля.

Вход в мастерскую желательно бы отзеркалить, чтобы он оказался ближе к двери в прихожую.

Открывание двери в санузел, при таких его размерах не есть гут! Представите в этом во всем сантехнику, поймете о чем я.

Мало окон, особенно в зоне гостиной.

 

Из хорошего хотел бы отметить то, что у Вас кухня-столовая и гостиная в одном перетекающем пространстве. И правильная геометрия стен без эркерочков и ступенчатых западаний. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

martin_al, спасибо за ценный коммент - учтем.

По поводу формулировки, дело обстоит следующим образом. Я изъяснил свои пожелания архитектору, она с моих слов предложила нам вариант планировки. Я внес свои корректировки, нарисовал их и представил на Ваш суд.

Еще раз спасибо за ценные комментарии :beer:

 

Добавлено через 5 минут

PS. А с прихожей не все так плохо. Дело в том что лестница нарисована условно (непойму только ввиду криворукости аФФтора :crazy: или примитивности программы). На самом деле она так и есть П-образная, только основания (ножки буквы П :) намного уже чем я нарисовал. Следовательно дверь - прихожая-холл смещается влево, в прихожей образуется место для встроенного шкафа-купе для верхней одежды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я не совсем понял, как попадать в помещения 1, 2 и в кабинет на первом этаже? ползти под лестницей?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я не совсем понял, как попадать в помещения 1, 2 и в кабинет на первом этаже? ползти под лестницей?

Извините, не уточнил - высота стен первого этажа планируется 3м в чистом виде. Предпологается, что вторая лестничная площадка (если таковая будет) должна быть на уровне 2.3 - 2.5 м. А может лестница будет П образная но без площадок а с поворотными ступенями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые друзья,

Буду очень признателен всем, кто прокомментирует и покритикует вот такой проект.

Все красиво... только я не совсем понял... А как попасть в кабинет? Под лестницей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, собственно, планировка ооочень похожа на мою. У меня так не получилось лестницу нарисовать.:)1169-0-111.thumb.jpg.25ad566b22076b11b7ba3e34ce5566be.jpg

Взято с сайта homeplans.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще я такое "ноу-хау" придумал :) Когда буду заказывать мебель для санузла на втором этаже, сделаю бездонную корзину для грязного белья. В перекрытии под ней будет отверстие около 30х30см и белье по специальному "бельепроводу" будет попадать в накопитель в прачечной на первом этаже :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему архитектор вас отговорит от этого проекта ... Дом, 250 метров - три спальни и кабинет + гараж ? Гостинная 19 квадратов ? Гостевого санузла нет, кухня и санузел бог знает где от входа, без топочной (или где она ?), с кабинетом под лестницей, с угловастым входом в спальню, с непонятной ориентацией по сторонам света (где север на рисунке ?) ... Не, чё-то не то.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую-нибудь террасу не планируете? Все-таки свой дом, захочется на свежем воздухе посидеть. И еще посоветуйтесь с архитектором - сможете ли вы на такой конфигурации нормально разложить плиты? Ну или насколько экзотических размеров их надо будет искать. :unknown:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему архитектор вас отговорит от этого проекта

Думаю скорее Вы меня отговорите от этого архитектора :) Планировка которую вы видите на 80% совпадает с той, что предложил архитектор.

 

Добавлено через 5 минут

Гостинная 19 квадратов ? Гостевого санузла нет, кухня и санузел бог знает где от входа, без топочной (или где она ?)

Гостиная с кухней-столовой и холлом ничем не разделена и в сумме получается 65 квадратов. Думаю будет комфортно даже заядлым клаустрофобам. Топочная интегрирована в прачечную.

 

Добавлено через 1 минуту

(где север на рисунке ?

Север четко с гаража.

 

Добавлено через 2 минуты

Дом, 250 метров - три спальни и кабинет + гараж ?

Ну тогда подскажите, где бездарно потрачены драгоценные метры? Наличие большого холла и красивой открытой лестницы это обязательный критерий.

 

Добавлено через 7 минут

Терраса планируется рядом с кухней - с востока. Поскольку летом терраса будет выполнять роль столовой, этим и можно объяснить немного нестандартное расположение кухни (с кухни присутствует выход на террасу, на плане не указал)

Архитектор предлагала сделать террасу над гаражом и кабинетом. Я пока отказался. Не знаю правильно ли это. Ну не бежать же с горячей чашкой кофе (или скажем с тарелкой борща) вверх по ступенькам :no:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Север четко с гаража.

В смысле чётко по воротам гаража, т.е. снизу рисунка ? Тогда мне совсем не ясно расположение спален двух - они на запад ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже если север в стену гаража - то в любом случае, одно из окон кухни - на юг... достаточно жостко для данного помещения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не, я так понимаю север вверху, стрелка компаса вдоль гаража. Иначе вообще непонятно будет, чем архитектор занимался ...

 

Куда делись метры не ясно, судя по всему они пошли на лестницу в центре дома и на её окружение на втором этаже ... ну, красиво жить не запретишь, но я сомневаюсь, что ТС строит дом для того, чтобы сидеть на кухне и лестницей любоваться. И вот это троедверие под лестницей чё-то не нравится категорически, единственный санузел этажа (гостей вообще за руку надо будет водить туда), кабинет и постирочная с котельной. Дверь гаража посредине, мастерская-тонель, спальня третья то ли на юг, то ли на запад будет. Чё-то не то, имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять неясно изъясняюсь блин :( Север таки да в стену гаража, и две спальни на запад. Такое расположение подсказала мне теория энергосберегающего дома - внешние контуры дома максимально приближены к прямоугольнику, неотапливаемые помещения закрывают дом с севера.

Согласен что у нас в одесском регионе кухня с окном на юг это жестко. Ну а ШО делать? Поменять кабинет и кухню местами? Тогда единого пространства кухня-столовая-гостиная уже не будет:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен что у нас в одесском регионе кухня с окном на юг это жестко. Ну а ШО делать?

 

поискать другой проект...

к этому явно много вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что, товарищ - у нас, в Одесском регионе, спальни на запад хуже, чем кухни на юг ... На кухню вы карниз или жалюзи прицепите и с горем пополам пойдёт, там солнце жарко, но недолго, при хорошем раскладе оно там в рабочее время вообще, а вот послеобеденное солнце до вечера включительно с запада вы только грудью сможете закрывать, спальня будет к вечеру перегреваться ... Контуры прямоугольника (или вы квадрат имели ввиду, что скорее) правильно, закрывать с севера тоже правильно, но спальни должны быть на восток, туда, где солнце утром и его нет там вечером. Сейчас со спальнями у вас как-то нехорошо получилось. А первый этаж у вас нехорош по зонированию и "троедверию" под лестницей, и дверью гаража, и нелепой мастерской (это максимум склад для инструмента, делать там ничего нельзя). Ну и весь дом нерационален лестницей по центру, она до чёрта места крадёт ...

 

 

Шо делать ... Распишите, куда хотите окна, вход. Распишите зонирование, чтоб кухня и санузел небыли дальше всего от входа, желательно исключите закоулки с кучами дверей (на втором там в спальню тоже чё-то такое странное нарисовано). Посмотрите на розу ветров Одессы (север, северо-запад, запад преобладает сильно по ветрам). Подумайте про лестницу, стоит ли отдавать такую квадратуру на обеих этажах в угоду красивости. А потом расставляйте по новой всё, имхо. Вам в нём жить потом, не архитектору :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу огорчать ТС, но как-то правда все нескладно получается. Вот, например, в спальню на втором этаже (которая 18м) как занести какой-нибудь габаритный предмет - кровать или шкаф?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, спасибо за критику, я ВСЕМ ОЧЕНЬ благодарен за потраченное время.

но спальни должны быть на восток

Я согласен, Вы все очень складно говорите, но что должно быть на втором этаже с запада? Глухая стена? Гостей со второго этажа планируется майнать с широкой лестницы :) ну в смысле что второй этаж только для семьи. Это мастер-спальня и 2 детские. Как расположить 3 спальни на восток?

Сейчас мы живем в трехкомнатной квартире. Вся квартира - на запад кроме спальни. Да вечером ооочень жарко, но без кондиционера даже в восточной спальне не обходимся.

 

Добавлено через 9 минут

чтоб кухня и санузел небыли дальше всего от входа

Уточните, плиз, а почему кухня и санузел должен быть близко ко входу? Я озвучил эту мысль сегодня при встречи с архитектором. Она меня спросила - а зачем? Я пожал плечами. Ну ладно санузел понятно - может руки надо помыть по быстрому или пивко прижало что сил нет... А что с кухней? Чтобы открыв дверь из кухни картоху можно было почистить прямо в багажнике автомобиля и вывезти в нем же очистки? Ну я утрирую конечно. Я слышал что мол "чтоб продукты не таскать из гаража на кухню". Вы это имели ввиду?

 

Добавлено через 4 минуты

как занести какой-нибудь габаритный предмет - кровать или шкаф?

И тут я согласен. Вывод напрашивается один - поменять архитектора. Я плачу ему (ей) деньги за неквалифицированные услуги.

 

Добавлено через 5 минут

Ну ничего. Подождем - через пару дней она обещала подправить это творчество с учетом наших исправлений. Я сразу с вами поделюсь и тогда все вместе решим будем дальше работать или "давай, до свиданья!":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с кухней? Чтобы открыв дверь из кухни картоху можно было почистить прямо в багажнике автомобиля и вывезти в нем же очистки?

Вы приходите с тяжелыми сумками и сразу в кухню, для этого она и поближе ко входу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен, Вы все очень складно говорите, но что должно быть на втором этаже с запада? Глухая стена?
Лестница + окошко коридора + санузел. Или лестница + санузел + глухая стена одной из спален. Если у вас западная сторона подсолнечная и ещё и ветренная - зачем вам окно на запад, у вас там соседка топлесс загорает ?

 

 

 

На квартиру не равняйтесь, вокруг вашей квартиры дома стоят, скорее всего - они и солнце загораживать могут и ветер, а кондей 24/7 может работать ... А когда вы 24/7 в доме 250 квадратов кондеи включите - тут вы всё и поймёте, но будет поздно :) Я три месяца со своим проектом промучался, пока у меня всё стало в нужную сторону, я понимаю, что идеала не бывает и что-то на западную стену вывести надо полюбому, но 2 спальни туда - это сурово, имхо. Решать вам и жить там вам - решайте сами :) - но я б на вашем месте ещё раз крепко подумал над планировкой. Для абстрактного примера у меня квадратный мансардный дом, судя по всему сходный с вашим размером, те же 250 квадратов - там 7 спален, из них 5 на восток, гостинная, кабинет, два санузла на первом и один на втором, топочная ... но нет гаража. А у вас при тех же размерах помещений - на 4 спальни меньше, вместо них гараж 25 метров и лестница, и всё смотрит "не туда" окнами ... Где логика ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для абстрактного примера у меня квадратный мансардный дом, судя по всему сходный с вашим размером

Еще раз спасибо за подробное расъяснение. Будьте добры, а можно ссылочку на Вашу планировку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за помощь. Сейчас вот ищу нового архитектора. Если будет новая концепция, буду снова рад слышать всех вас в этой ветке :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за помощь. Сейчас вот ищу нового архитектора. Если будет новая концепция, буду снова рад слышать всех вас в этой ветке :rolleyes:

если сильно надо, могу посоветовать своего архитектора...

однако Вам прежде всего надо самому определиться какой именно дом необходим, для чего, сколько человек будет постоянно проживать и...

:D вообще сколько унитазов и биде ставить

лучший вариант - индивидуальный проєкт

я так делал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Уже есть несколько архитекторов на примете. Будем выбирать кто по-симпатичнее, тьфу блин, по-толковее :-) Надеюсь скоро обсудим новые наработки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...