Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

щель между фундаментом и отмосткой

Vifa

Рекомендовані повідомлення

JetfigterЯ писав десь, що вона в'яжеться?

 

 

Чи вона буде, і якою вона буде залежить від глибини траншеї, якості ущільнення шарів піску та щебня та якості залитого бетону.

Якщо ж робити з розрахунку, що тріщина все рівно буде - то краще взагалі не робити.....

 

____________________________________________

 

 

Полностью с Вами согласен что если плохо делать то лучше идти в парашютисты. А если серьёзно то трамбовку земли делаем три ,четыре раза с периодом в два месяца а ещё лучше через зиму. Под бетон ложится глина закрывающая доступ воде и уменьшающая подвижку.Б етон заливаем обязательно армируя с изгибом(как не скажу). Толщина заливки бетона расчетна силам пучения (многие это знают).Угол между стеной дома и отмосткой гидроизолируем. Чистовая отделка-камень и плитка.

 

__________________________________

 

Требования зазора между камнем и плиткой не больше 2...3 миллиметров.

 

__________________________

 

Теперь прошу пропеллера ,беса и др. - скажите где мне делать этот шов,кто мне его разрешит делать ? (если вы строите как попало то я согласен можно резать что угодно.

 

_________________________________

 

Или вы предлагаете что построив дом и отмостку затем можно сказать хозяину дома что ты заплати деньги а трещину будешь каждый год заделывать герметиком... Это как ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь прошу пропеллера ,беса и др. - скажите где мне делать этот шов,кто мне его разрешит делать ? (если вы строите как попало то я согласен можно резать что угодно.

Т.е. вы предлагаете заливать отмостку вокруг дома без компенсационных швов, я правильно понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего-то ну никак не хотят в стороны расширяться

естественно, вы вдруг стали говорить о перилах, концы коих имеют жесткую конструктивную фиксацию, а отмостка не имеет с одной стороны сдерживающих фиксирующих моментов, не надо юлить, вы еще про рельсы раскажите.

 

Добавлено через 2 минуты

Толщина заливки бетона расчетна силам пучения (многие это знают).

Что за чепуха, какой же слой бетона вы льете, если сила пучения 7-10 тонн м2, эта сила дом подымает, а вы про отмостку, может что то путаете ?

 

Добавлено через 1 минуту

Т.е. вы предлагаете заливать отмостку вокруг дома без компенсационных швов, я правильно понимаю?

Шов делать надо тимпературный (вертикальный) но не между фундаментом и отмосткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шов делать надо тимпературный (вертикальный) но не между фундаментом и отмосткой.

А между фундаментом он какой? Горизонтальный, что-ли :o

Не поверите: хотите вы того, или не хотите - но он там есть :D

Ну никак бетон, залитый с разрывами по времени, не станет монолитом.

Шов присутствует, вода через него свободно проходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А между фундаментом он какой? Горизонтальный, что-ли

так, как мы говорим про швы относительно фундамента, то конечно он горизонтальный, на этом спор с моим участием заканчиваю, делайте как умеете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так, как мы говорим про швы относительно фундамента, то конечно он горизонтальный

:o

Пошел рисовать шов... чет он в голове никак не помещается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну никак бетон, залитый с разрывами по времени, не станет монолитом.

Шов присутствует, вода через него свободно проходит.

Якщо буду завтра мати час - сфотографую шов, через який вода "свободно проходит" :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повеселю еще.

 

1. Бетонная отмотстка - это только страсть будивельников постсоветского пространства. Летаю я по разным странам и в каждой стране всегда пробегаю по окрестностям аэропортов (ну....там, где в первый раз) и смотрю как там у них с отмостками. У частников.

Нигде бетон не встречал.

- или камешки красивые по периметру дома

- или вообще трава

2. Считаю мягкую отмостку наиболее эффективным решением (цена+ результат). Это универсальный вариант, дающий возможность подвести под дом хоть ФЭМы, хоть траву.

3. Теперь. Как все-таки сделать отмостку тем застройщикам, которые попались на развод с бетоном. Внизу есть картинки как это желательно сделать.

2.thumb.JPG.7caae0fddc7344c4db5630b54992128c.JPG

1.JPG.8f63888ca75a2f362624625544b907dc.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- или камешки красивые по периметру дома

- или вообще трава

Цікава Ви все таки людина - АВІАТОР. А подумати чому там "камешки красивые по периметру дома - или вообще трава" ні разу в голову не приходило? Перелік країн, де це роблять озвучте, будь ласка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікава Ви все таки людина - АВІАТОР. А подумати чому там "камешки красивые по периметру дома - или вообще трава" ні разу в голову не приходило? Перелік країн, де це роблять озвучте, будь ласка.

 

Последние, яркие, незабываемые, возбуждающие впечатления от отмосток в Швеции и Норвегии.

А Вы спрашивайте. Только не такие концептуальные вопросы о том, есть ли у меня желание подумать. Тратите время на "паузы" вместо того, чтобы грузить информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller;1826067]Это фото какого года?

 

__________________________

 

 

Не спрыгивай с темы .Это фото воскресные,ездил специально на работу, сделал чо-бы показать людям что надо делать и чего не надо. (покажи где делать шов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала делали отмостку, затем штукатурили стену: через несколько лет отмостка начала проседать по всему периметру дома. Справедливости ради надо сказать, что максимальное проседание (фото) отмечено со стороны колодца (3 м от дома), у которого отмостка в одном месте даже треснула и провалилась на 20 см. Сейчас пытаюсь выяснить причину. Колодец на 6 колец в земле, вода на 3 кольца, дебет минимальный.

719354671_.JPG.6745a0a4aabf0072543209cf183593db.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние, яркие, незабываемые, возбуждающие впечатления от отмосток в Швеции и Норвегии.

А Вы спрашивайте. Только не такие концептуальные вопросы о том, есть ли у меня желание подумать.

Якщо в Вас немає бажання виясняти, чому там зверху красиві камінчики, або травичка, то особисто для Вас роз'ясню. Під цими камінчиками та травичкою робиться дренажна система відводу води. Конструкція досить проста - на глибину фундаменту (як правило) прокопується рів, який засипається щебнем. Між фундаментом та щебнем монтується гідроізоляція. Гідроізоляція кладеться на дно рову, присипається щебенем, дальше прилягає до фундаменту. Після засипки щебня верхня частина закладається на щебінь зверху та засипається замлею. Для чого викладають її в такий спосіб , думаю самі зрозумієте. Система працює дуже ефективно, недолік - багато щебня, що по суті дорожче ніж наші опалубки.

Я розумію, що "пробегаю по окрестностям аэропортов (ну....там, где в первый раз) и смотрю как там у них с отмостками" в цей спосіб видно тільки камінчики та травичку.... На відміну від Вас я це робив, з красивими камінчиками та травичкою. Так що давайте не будемо "приходити веселитись", коли в даному питанні відсутні знання. Надіюсь цього разу Вас не обідив?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller;1826067]Это фото какого года?

 

__________________________

 

 

Не спрыгивай с темы .Это фото воскресные,ездил специально на работу, сделал чо-бы показать людям что надо делать и чего не надо. (покажи где делать шов).

 

Воооот :D

Теперь было бы не плохо посмотреть эту же отмостку через годик.

 

Я выше (на предыдущей странице темя) пару рисунков сбросил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо в Вас немає бажання виясняти, чому там зверху красиві камінчики, або травичка, то особисто для Вас роз'ясню. Під цими камінчиками та травичкою робиться дренажна система відводу води. Конструкція досить проста - на глибину фундаменту (як правило) прокопується рів, який засипається щебнем. Між фундаментом та щебнем монтується гідроізоляція. Гідроізоляція кладеться на дно рову, присипається щебенем, дальше прилягає до фундаменту. Після засипки щебня верхня частина закладається на щебінь зверху та засипається замлею. Для чого викладають її в такий спосіб , думаю самі зрозумієте. Система працює дуже ефективно, недолік - багато щебня, що по суті дорожче ніж наші опалубки.

Я розумію, що "пробегаю по окрестностям аэропортов (ну....там, где в первый раз) и смотрю как там у них с отмостками" в цей спосіб видно тільки камінчики та травичку.... На відміну від Вас я це робив, з красивими камінчиками та травичкою. Так що давайте не будемо "приходити веселитись", коли в даному питанні відсутні знання. Надіюсь цього разу Вас не обідив?:beer:

 

Не лень Вам так много писать? Проще ж нарисовать.

Прочитал Ваше письмо три раза, чтобы ничего не упустить.

В Вашем объяснении отсутсвует один важнейший элемент этой системы.

И в самом описании (если я Вас правильно понял) есть грубейшая ошибка.

Поэтому давайте свой рисунок.

А я постараюсь дать Вам посмотреть что такой пристенный дренаж ;)

А Вы посличайте с Вашим описанием "дренажа".

 

ЖДЕМ РИСУНОК! :beer:

Drainage.thumb.JPG.2ab3f9bab3e36c0ea437fdcd29f068b2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в самом описании (если я Вас правильно понял) есть грубейшая ошибка.

Я Вас розумію - куда там їхнім інженерам, до Ваших картинок, нагуглених в інтернеті. Одна проблема - дуже малий процент форумчан мають фінансову можливість робити дренажі по цій схемі - тут обмостки по причині банальної нестачі фінансів провалюються в багатьох. Або друга причина - безтолкові поради та бригади. Спосіб, описаний мною, не дає можливості мокрому ґрунту мати контакт з фундаментом, являється примітивним, але в той же час ефективним - Вам напевно ж відомо, що щебінь не втягує в себе воду, так як і те, що верхній шар ґрунту значно вологіший за нижні.

Тільки не починайте гуглити про капілярні явища в щебені.

До речі - шар землі над цим всім до 10см, тільки для того, щоб посадити травичку, або розкласти камінчики. А верхня частина ізоляції вкладається під кутом для відтоку води від будинку.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваших картинок, нагуглених в інтернеті. Одна проблема - дуже малий процент форумчан мають фінансову можливість робити дренажі по цій схемі - тут обмостки по причині банальної нестачі фінансів провалюються в багатьох.

1. Вариант с дренажем предложили вы.:lol: Вернее дренажем там и не пахнет. (По секрету : там еще трубочки надо положить. Пластиковые такие. Знаете. И дать водичке самотеком шуровать от здания.)

Зачем-то троншею рыть, когда все работы по пристенному дренажу делаются еще до обратной отсыпки. Кстати работа очень приятная и простая. Попробуйте как-нить :D

2. Вот, какой вариант есть : www.ekco.ua/WaterproofingBasement/Soft/

А вот насколько это сложно сделать : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=105951

 

Спосіб, описаний мною, не дає можливості мокрому ґрунту мати контакт з фундаментом, являється примітивним, але в той же час ефективним - Вам напевно ж відомо, що щебінь не втягує в себе воду,

 

Получается гидроизоляция фундамента, которую вы предлагали в прошлом посте не нужна? То есть, слой щебня и есть гидроизоляция фундамента. Ну.....вам виднее.

Вариант с щебневой прокладкой между фундаментом и грунтом - это меры по снижению влияния пучения грунта при замерзании И....

И никакого отношения к защите фундамента от смачивания водой не имеют. По одной причине вода течет сверху вниз (это об атмосферной воде), а грунтовая поднимается снизу вверх. И та и другая вода будет хорошо либо течь либо подниматься в щебневом пласте.

Горизонтальный капиллярный подсос, от которого Вы хотите защититься "под землей" вещь уникальная. То есть, её нет.

Щебнем отсекают капиллярную влагу только укладывая его НА грунт горизонтальным слоем.

 

так як і те, що верхній шар ґрунту значно вологіший за нижні.

 

Я даже не буду это принимать как шутку.

Просто подумайте почему корни деревьев так глубоко растут вниз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PropellerВоооот :D

Теперь было бы не плохо посмотреть эту же отмостку через годик.

 

___________________________________

 

 

Смотрите хоть через год хоть через два. Даём гарантию четыре года и поверьте работаем давно ,и при проблемах заказчик может найти нас и не отказываемся и не прячемся. Слава Богу со всеми в хороших отношениях....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант с щебневой прокладкой между фундаментом и грунтом - это меры по снижению влияния пучения грунта при замерзании И....

Щебінь в даному випадку не під фундаментом, а паралельно фундаменту. Якщо Ви вже зрозуміли що " вода течет сверху вниз (это об атмосферной воде)", то напевно зможете зрозуміти, що вона в горизонтальній площині буде розповсюджуватись повільніше та не зможе затримуватись в щебені. "Горизонтальный капиллярный подсос, от которого Вы хотите защититься "под землей" вещь уникальная. То есть, её нет." - по суті Ви це розумієте.

Так чому самі собі протирічите? Прийшли знову "просто повеселиться"

Зачем-то троншею рыть, когда все работы по пристенному дренажу делаются еще до обратной отсыпки.

Часто сам грунт використовують як частину опалубки, якщо Ви не знали.

 

Я даже не буду это принимать как шутку.

Просто подумайте почему корни деревьев так глубоко растут вниз.

Це не жарт, просто Вам важко зрозуміти прості речі. Обмостка робиться для відводу атмосферних опадів, а не ґрунтових. А під час дощу, як і під час відлиги зимою верхній шар значно вологіший за нижні.

Ви вже вибачайте, але якщо і зараз нічого не зрозуміли та рахуєте забугровських інженерів дурнішими за себе - то я тим більше Вам нічим не допоможу. На цьому пора закінчити нашу дискусію.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну,так чем замазать ?

У меня щель 3-5 мм.,обычным герметиком для наружных работ или чем-то другим ?

Змінено користувачем filip_71
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычным герметиком для наружных работ или чем-то другим ?

 

обычным герметиком для наружных работ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, так раз вы обсуждали тут : Планируют сделать отмостку из щебня, вот по ссылке 4 вариант отмостки www.muratordom.com.ua/stroitelstvo-i-remont/izolyatsiya/5-sposobov-ustroistva-otmostki,33_24007.html

 

Фундамент у меня гидроизолирован и подсыпан глиной (гидрозатвор), сейчас дожди вся подсыпка усаживается, подсохнет планируют пройтись виброплитой еще, такую отмостку буду делать только с двух сторон ( там где фронтоны). Под щебень кладу геотекстиль подсыпаю песок и от цоколя и до дренажной трубы проложу гироизоляцию с уклоном, труба будет идти вдоль отмостки собирать воду и потом уходить в дренажное поле.

Подскажите, как сделать еще лучше?

Бетонную отмостку не хочу, щебень будет ограничен бортиком, чтобы уменьшить его растягивание по участку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...