Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Древесная шерсть: "мультифункциональный" продукт

veselibobru

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! Предлагаю открыть к обсуждению всевозможные применения древесной шерсти!

Насколько известно мне, данный вид продукции используется при изготовлении фиброплит. Также, хотел бы отметить, что есть много других направлений.

Дальше в теме постараюсь сделать подробное описание каждого из них.

Присоединяйтесь!1624725190_Holzwolle(woodwool).jpg.dc7375a1533eb5d8594dfc53cc30138d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец то нашлась минутка продолжить начатую тему.

Начну с первого и наверное самого интересного для дачников варианта использования древесной шерсти - мульчирование.

Ссылаясь на автора интереснейшей статьи (gardenia(.)ru/pages/mulcha001.htm), хотел бы отметить следующие виды материалов для мульчирования:

- опавшие листья древесных растений или готовый листовой перегной;

- компост;

- солому;

- торф;

- керамзит;

- мелкие камни, морскую гальку;

- опавшие шишки и хвою, собранные под пологом хвойных растений;

- опилки, некрупную древесную щепу, мелкую стружку;

- измельчённую до средней и мелкой фракции кору деревьев;

- полимерную плёнку;

- газеты и др.

 

В каждом из видов автор выделяет определенные недостатки:

- плохой прогрев почвы

- низкая водопроницаемость

- уплотнение мульчи после ливней и дождей

 

Решением всех проблем служит именно древесная шерсть!!!

Ее в списке автор и не указывал, т.к. этот вид мульчи был никому неизвестен.

- отличная водопроницаемость

- минимальной уплотнение при осадках

- высокая водопроницаемость

873154893_.jpg.95003e376078b64a033f0bfadd7b4840.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какова технология ее (шерсти) изготовления?

 

Специальный станок по типу тертки:0

Остальное (в связи с ком. тайной) секрет!

Волокна шерсти:

Длина от 15 до 50см

Толщина от 0,1 до 0,8мм

Ширина от 4 до 8мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом направлении существуют различные варианты.

Одним из главных безусловно - древесная шерсть для подстилки животным: лошади, коровы.

В древесной шерсти отсутствуют какие-либо крупные жучки и комашки, количество микробов в десятки раз ниже чем в соломе или сене, древесная шерсть не имеет пыли, а соответственно, не раздражает дыхательную систему животных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется что для мульчирования мелковат материальчик, шорстка на земле перепреет за месяц. а сосна еще и кислотность почвы повышает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется что для мульчирования мелковат материальчик, шорстка на земле перепреет за месяц. а сосна еще и кислотность почвы повышает.

 

Если бы это было так, то Европа просто не использовала данный материал.

По поводу перепреет - вопрос спорный: у древесной шерсти высокая водопроницаемость и шерсть не склонна к гниению...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы это было так, то Европа просто не использовала данный материал.

По поводу перепреет - вопрос спорный: у древесной шерсти высокая водопроницаемость и шерсть не склонна к гниению...

 

Я ни разу не видела применение такого материала в садах, может они (в Европах) применяют его для огородов? В садах сейчас в основном мульчируют хвоей и цветным гравием (все по агроволокну) иногда применяют кору, но сейчас в основном отходят от коры в сторону гранулированных материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это связано с тем, что такой продукт никто не производил в Украине и других странах СНГ?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это связано с тем, что такой продукт никто не производил в Украине и других странах СНГ?!

 

очень может быть, вы посмотрите как у них промоушинг товарам делают, в передачках о саде-огороде применят, а потом ссылочку - типа супер экологично и т.д. ну народ и бежит покупать в садовые центры. Вы уже с садовыми центрами договорились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждом из видов автор выделяет определенные недостатки:
Позволю не согласиться :)

- плохой прогрев почвы
Мульча как раз и нужна для предотвращения чрезмерного перегревания почвы.

 

- низкая водопроницаемость
Ни разу не видел, чтобы поверх мульчи лужи стояли :)

 

- уплотнение мульчи после ливней и дождей
Без мульчи уплотнение почвы еще более сильное. К тому же без мульчи на земле возникает корка, которая препятствует поступлению воздуха.

 

Решением всех проблем служит именно древесная шерсть!!!
Не "решением проблем" (проблемы надуманы маркетологами этой самой шерсти), а "одним из возможных вариантов". При этом если стоимость шерсти на квадратный метр дороже, чем остальные мульчирующие материалы - то нафиг надо :D

 

А вот недостатки древесной шерсти видны сразу:

- ее нельзя ложить свежую - она должна быть перепревшая (иначе будет происходить вытягивание азота из почвы).

- слой ее должен быть значительно толще, чем коры, листьев или травы. Иначе сорняки будут прорастать "на ура".

 

Добавлено через 2 минуты

PS: Кстати, перепревшая древесная шерсть ничем не будет отличаться от перепревших опилок :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что не используя товар, можем смело утверждать о недостатках?!

Я привел только статью одного человека, которым были отмечены недостатки.

Да и внешний вид такого продукта взят из фотографии)))

Думаю, стоит пойти практическим способом с фото и описанием всех процессов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что не используя товар, можем смело утверждать о недостатках?!

Я привел только статью одного человека, которым были отмечены недостатки.

Да и внешний вид такого продукта взят из фотографии)))

Думаю, стоит пойти практическим способом с фото и описанием всех процессов.

 

Эх дорогой, никто не собирается хаять ваш продукт, но то что вы пишете мягко скажем не имеет отношения к реальности. а реальность называется полевые исследования (и стоит между прочим денег). берется ваша мульча и используется на всех видах грядок и растений во всех климатических зонах (если речь об Украине) и при всех видах освещенности и полива. И все фиксируется (как в агролабораториях) как на видео так и на бумаге (протоколы исследований). И тогда можно говорить о свойствах продукта, а до этого все что мы с вами обсуждаем просто домыслы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что не используя товар, можем смело утверждать о недостатках?!

Приведу понятный для Вас пример: не нужно строить забор, чтобы понять качество доски :)

 

Древесная шерсть (как и любой другой материал из дерева) не может использоваться в свежем виде (почему - писал выше). А после перепревания что щепа, что опилки, что шерсть - по структуре будут похожи...

 

Единственное, что может повлиять на выбор пользователя - цена :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведу понятный для Вас пример: не нужно строить забор, чтобы понять качество доски :)

 

Древесная шерсть (как и любой другой материал из дерева) не может использоваться в свежем виде (почему - писал выше). А после перепревания что щепа, что опилки, что шерсть - по структуре будут похожи...

 

Единственное, что может повлиять на выбор пользователя - цена :)

 

Думаю, что опилки/щепа будут явно не дороже нового материала. Т.к. первые уже получены как отходы производства, а для производства "шерсти" требуется оборудование, материал и пр...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По опыту скажу, что на месте, где у нас в свое время хранились опилки, ничего не растет АБСОЛЮТНО.

Могу разместить фото. Гниение - не всегда хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Предлагаю открыть к обсуждению всевозможные применения древесной шерсти!

Насколько известно мне, данный вид продукции используется при изготовлении фиброплит. Также, хотел бы отметить, что есть много других направлений.]

Раньше чем-то подобным делали упаковочный материал (посуда и пр.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упаковка - это один из вариантов использования. Транспортировка стекла и новогодних игрушек к примеру.

Но меня интересует пока агро направление. Много еще нерешенных вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше чем-то подобным делали упаковочный материал (посуда и пр.)

В упаковке использовались отходы (древесная стружка), а тут предлагаются не отходы, а продукт, который вероятно будет дороже отходов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По опыту скажу, что на месте, где у нас в свое время хранились опилки, ничего не растет АБСОЛЮТНО.

Задача мульчи немного иная: под ней сорняки не должны расти, а не "ничего" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача мульчи немного иная: под ней сорняки не должны расти, а не "ничего" :D

 

Так и я об этом, но после опилок ничего не растет...Понятно, что всего в меру, но негативные последствия все равно есть...

с древесной шерстью у Вас и сорняков нет, и плоды чистенькие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и я об этом, но после опилок ничего не растет...Понятно, что всего в меру, но негативные последствия все равно есть...

с древесной шерстью у Вас и сорняков нет, и плоды чистенькие.

Для роста растений необходим азот. А непропревшая древесина его вытягивает из земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В течении недели смогу выложить отчет о том, как хорошо применяется древесная шерсть в качестве материала для упаковки элитных напитков (коньяк, кальвадос). Также будут результаты о применении древесной шерсти в качестве прокладочного материала для фруктов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

IMAG0181.thumb.jpg.964b783eb8dfb60f07fb71bc61450ff7.jpg

 

IMAG0182.thumb.jpg.f5fe1c6f67745b4cc19348591355cf69.jpg

 

Запускаем декоративную (цветную) древесную шерсть) Пробники очень красивые получаются!

Для вазонов отличная вещица:)

 

10092012383.thumb.jpg.677e1e6a731575c2f1393267a1a1579d.jpg

 

А так смотрится бутылочка вина. Удобно, дорого и безопасно!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...