Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сечение двутавровой балки перекрытия

Wasabi

Рекомендовані повідомлення

Помогите, пожалуйста, с просчетом. Стены - термодом, пролет 5,5 метра. Перекрытие двутавровые балки, между ними арматура и бетон. Расстояние между балками 1 метр. Концы балки жестко заделаны в стены. Расчетная нагрузка 510 кг/кв.м. Из которых 360 кг, вес бетона+арматуры и 150 кг - временная нагрузка.

 

Веам выдает двутавр 14С, с большим запасом по прочности и жесткости. А вот наткнулся на такой график расчета (см. картинку), и получается, что минимум 18, а то и 20. Как-то великовата разница.

1705007012_.jpg.96cd3463fbbf33b00dd6929690aac6e5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так таблица на 1400 кгс/м2

 

Таблица 1400 кг на см/кв. Так в поясниловке написано. В общем, такая разница в данных, оказалась из-за того, что я считал края балки жестко заделанными в стену. Если их считать, как шарнирную опору - все совпадает. 18 - 20 двутавр.

Отсюда вопрос. Можно ли считать двутавровую балку, которая опирается на стену термодома, без дополнительной анкеровки жестко заделанной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По расчетам программы "БАЛКА" нужен 20 двутавр.

 

Характеристики элемента:

Сортамент: Двутавры стальные горячекатанные по ГОСТ 8239-89

Элемент: 22

Масса 1 м.п. = 24,00 кг

Момент инерции, Jx = 2550,00 см4

Момент сопротивления, Wx = 232,00 cм3

Статический момент полусечения, Sx = 131,00 cм3

Марка стали - C235

Расчётное сопротивление стали, Ry = 230 МПа

Относительный прогиб - 1/250 пролёта

Модуль упругости, E = 206000 МПа

 

Напряжения в балке, с учётом собственного веса:

- нормальное (от Mmax): 104,35 МПа

- касательное: (от Qmax) 28,88 МПа

Максимальный прогиб (с к-том надёжности) равен 14,52 м-3,

что составляет 1/379 от максимального пролёта 5,5 м.

 

Сечение элемента проходит по условиям прочности и жесткости.

Необходимо дополнительно проверить сечение на общую и местную устойчивость!

(п.п. 5.15 СНиП II-23-81*)

 

 

Это с запасом прочности 50%

 

С запасом 10%:

 

Характеристики элемента:

Сортамент: Двутавры стальные горячекатанные по ГОСТ 8239-89

Элемент: 20

Масса 1 м.п. = 21,00 кг

Момент инерции, Jx = 1840,00 см4

Момент сопротивления, Wx = 184,00 cм3

Статический момент полусечения, Sx = 104,00 cм3

Марка стали - C235

Расчётное сопротивление стали, Ry = 230 МПа

Относительный прогиб - 1/250 пролёта

Модуль упругости, E = 206000 МПа

 

Напряжения в балке, с учётом собственного веса:

- нормальное (от Mmax): 130,85 МПа

- касательное: (от Qmax) 32,81 МПа

Максимальный прогиб (с к-том надёжности) равен 20,01 м-3,

что составляет 1/275 от максимального пролёта 5,5 м.

 

Сечение элемента проходит по условиям прочности и жесткости.

Необходимо дополнительно проверить сечение на общую и местную устойчивость!

(п.п. 5.15 СНиП II-23-81*)

 

Добавлено через 21 минуту

Можно ли считать двутавровую балку, которая опирается на стену термодома, без дополнительной анкеровки жестко заделанной?

 

100% нельзя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таблица 1400 кг на см/кв

даже страшно подумать о том сколько же это будет в пересчете на метр квадратный, получается 14000000 кг на метр квадратный:crazy::-P:o:lol::no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% нельзя.

 

Почему нельзя?

 

Добавлено через 2 минуты

даже страшно подумать о том сколько же это будет в пересчете на метр квадратный, получается 14000000 кг на метр квадратный

 

Не получается. На эпюрах речь идет о распределенных нагрузках. В программе я считал точеные.

 

Добавлено через 13 минут

По расчетам программы "БАЛКА" нужен 20 двутавр.

 

У меня, стати, не бесплатная балка, а платная ее версия, подходит 18 двутавр.:

 

Характеристики элемента:

Сортамент: Двутавры нормальные (Б) по ГОСТ 26020-83

Элемент: 18B2

Масса 1 м.п. = 18,80 kg

Момент инерции, Jx = 1317,00 cm4

Момент сопротивления, Wx = 146,30 cm3

Статический момент полусечения, Sx = 83,20 cm3

Марка стали - C235

Расчётное сопротивление стали, Ry = 230 МПа

Расчётное сопротивление стали сдвигу, Rs = 0,58·Ry = 133,40 МПа

Коэффициент условий работы yc = 0,80

Относительный прогиб - 1/250 пролёта

Модуль упругости, E = 206000 МПа

 

Проверка условий прочности и жесткости:

Напряжения в балке:

нормальное = Mmax / Wx = 127,97 < Ry·yc = 230·0,80 = 184,00 МПа - условие выполняется (к-т запаса = 1,4)

касательное = Qmax·Sx / (Jx·tст) = 19,13 < Rs·yc = 133,40·0,80 = 106,72 МПа - условие выполняется (к-т запаса = 5,6)

результирующее = Корень(нормальное^2+3·касательное^2) = 128,18 < Ry·yc = 230·0,80 = 184,00 МПа - условие выполняется (к-т запаса = 1,4)

 

Максимальный относительный прогиб = 1/257 (x = 2,74 m) < 1/250 - условие выполняется (к-т запаса = 1,0)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а как же? Конечно!

 

У меня балка с индексом Б, а у Вас В. У меня такого двутавра в списке нет. Вам нужно когда будите покупать металл обязательно разобраться с этим 18Б или 18В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тупой рассчет в модуле Кристалл дал двутавр №14 с уклоном полок по ГОСТ 8239-89. Прочность используется на 96,4%. Правда прогиб при этом больше максимально допустимого, тоесть 52мм. Шарниры. Полное из плоскости. Без ребер.

 

По второй групе предельных состояний нужен №18 с уклоном полок по тому же ГОСТу. Прогиб порядка 23мм. Прочность используется на 55,4%.

 

Все вышенаписанное ИМХО модуля Кристалл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая группа предельных состояний (далее ГС — граничних станів) — фактически рассчет на прочность.

Вторая группа ГС — фактически рассчет на предельно допустимые деформации. Например прогибы. Или предельно допустимая ширина раскрытия трещин и т.д.

Предельно допустимые с эстетических условий прогибы зависят от пролета.

Например при пролете 3 м = 1/150 полета.

Аналогично при пролете 6 м= 1/200 пролета.

При промежуточных значения принимается по интерполяции.

 

Понятное дело что по первой и второй группе ГС применяют разные нарузки. По старому СНиПу использовались соответственно рассчетные и нормативные нагрузки. По более новому ДБНу по первой группе ГС идет предельное рассчетное значение нагрузок а по второй группе ГС может идти квазипостоянное, предельное рассчетное с понижающим к-том и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаю склонятся в сторону деревянного настила со звукоизоляцией минватой, вместо бетона. То же деревянное перекрытие, только по металлическим балкам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаю склонятся в сторону деревянного настила со звукоизоляцией минватой, вместо бетона. То же деревянное перекрытие, только по металлическим балкам.

 

это чердак делаешь или 1-2 этаж ? холодный чердак проще деревянное .

 

вообще ИМХО думай за плиты . проще , быстрее , дешевле . Нагрузка 800 кг/м2 а не 150 .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 - 2 этаж. С плитами не получается. Не хватает стены на то, что-бы опереть 2 плиты. А плита 8,4 - это писец, я столько не зарабатываю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 - 2 этаж. С плитами не получается. Не хватает стены на то, что-бы опереть 2 плиты. А плита 8,4 - это писец, я столько не зарабатываю.

 

так может лучше напрячься и сделать один раз правильно , там главное подъезды , кран нужен 25 тонник , ему нужно метров 8-10 от стены расстояние чтоб стать ж..й .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты интереснее стали при таких пролетах.

 

Кратко: стальная балка прямая. При нагрузке она гнется вниз. Пролучаем прогиб.

 

Плиты предварительно напряженные. Они выгнуты вверх. При нагрузке они сначала ровняются а потом начинают прогибаться. При нагрузке на них до 400 кг/м², а это пол + полезная, 800-тые плиты как раз ровняются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня такие соображения:

 

1. Вряд ли мне нужна прочность на 800 кг на м2. Аквариума или фонтана не предполагается. Даже не могу представить, чем так можно пол нагрузить. Мраморными плитами, разве-что.

 

2. По плитам надо все равно давать стяжку, а зная наши плиты это не менее 50 - 100 мм. Как-то 350-400 мм перекрытия многовато.

 

3. Стоимость. Одна плита 4360 грн с доставкой. Даже если я кину 28 двутавр. Залью 15 см бетона марки М250, далее сделаю перлитовую подсыпку, то все равно будет дешевле. Ну прочность будет 600 кг, а не 800. Но и этого мне много.

 

Вот насчет предварительно напряженной плиты - это конечно аргумент. Но он единственный. Да и потолки на первом этаже все будут в гипсокартоне. Отакэ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня такие соображения:

 

1. Вряд ли мне нужна прочность на 800 кг на м2. Аквариума или фонтана не предполагается. Даже не могу представить, чем так можно пол нагрузить. Мраморными плитами, разве-что.

 

перестенками , практически в произвольном порядке .

 

2. По плитам надо все равно давать стяжку, а зная наши плиты это не менее 50 - 100 мм. Как-то 350-400 мм перекрытия многовато.

 

плита - 220 мм , до 9м метров идут в этом типоразмере, с 9 до 12 - 300мм . 50-100 - это ты сильно загнул , я сделал 20-40 из бетона на мелком щебне , получилось гут .

 

3. Стоимость. Одна плита 4360 грн с доставкой. Даже если я кину 28 двутавр. Залью 15 см бетона марки М250, далее сделаю перлитовую подсыпку, то все равно будет дешевле. Ну прочность будет 600 кг, а не 800. Но и этого мне много.

 

Вот насчет предварительно напряженной плиты - это конечно аргумент. Но он единственный. Да и потолки на первом этаже все будут в гипсокартоне. Отакэ.

ну насчет денег ты сам думай . только помни там и работа не дешевая . и аренду опалубки залепить могут . Плюс бетоновозы , плюс или насос или руками , но быстро быстро .

 

плиты действительно идут выгнутые вверх и рапрямляются под нагрузкой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перестенками , практически в произвольном порядке .

 

В силу мансардного второго этажа, там есть только один перестенок. Да и тот можно с легкостью выполнить из гипса или вымостить его на отдельной балке.

 

плита - 220 мм , до 9м метров идут в этом типоразмере, с 9 до 12 - 300мм . 50-100 - это ты сильно загнул , я сделал 20-40 из бетона на мелком щебне , получилось гут .

 

Спасибо за информацию.

 

ну насчет денег ты сам думай . только помни там и работа не дешевая . и аренду опалубки залепить могут . Плюс бетоновозы , плюс или насос или руками , но быстро быстро .

 

Вот тут как раз есть один хитрожопый момент, ради которого эта возня и затевалась. Идея была в том, что-бы лить бетонные вставки между балками, а не по балкам.

 

Т.е. приварить поперечную арматуру в нижней части балки, кинуть на нее продольную и заливать на ширину 1 метр, между полками балки. А опалубку, в таком случае, привязать вязальной проволокой к балкам, на ширине 1 метр - нагрузка там не критичная, 30 мм доска выдержит без подпорок. Или вообще, сделать опалубку не съемной, уложив доску или ОСБ на нижние полки, между балками и оставив ее там после заливки. В таком случае снимаются все финансовые и затратные недостатки монолитного перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. приварить поперечную арматуру в нижней части балки, кинуть на нее продольную и заливать на ширину 1 метр, между полками балки. А опалубку, в таком случае, привязать вязальной проволокой к балкам, на ширине 1 метр - нагрузка там не критичная, 30 мм доска выдержит без подпорок. Или вообще, сделать опалубку не съемной, уложив доску или ОСБ на нижние полки, между балками и оставив ее там после заливки. В таком случае снимаются все финансовые и затратные недостатки монолитного перекрытия.

 

ну тогда делается не так .

 

во первых на всю глубину двутавра не заливается . только верхняя половина . А опалубка вставляется в полки двутавра снизу . и расклинивается , клинья убирают опалубка вытаскивается .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во первых на всю глубину двутавра не заливается . только верхняя половина .

 

Почему верхняя? Работает нижняя.

клинья убирают опалубка вытаскивается .

 

Я думал прямо к опалубке крепится каркасом гипсокартона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. приварить поперечную арматуру в нижней части балки

У меня поперечную арматуру вварили прямо в двутавр - это критично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня поперечную арматуру вварили прямо в двутавр - это критично?

Всмысле как это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...