Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утилизация солевого раствора после водоочистки

RODION2

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь ставить водоочистку в которой для промывки загрузки используется таблетированная соль. В результате образуется солевой раствор который нужно куда-то утилизировать. Кто как решил эту проблему?

Если просто в дренажный колодец раз в две недели по несколько кг. соли - то заметны ли последствия через год - два?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь ставить водоочистку в которой для промывки загрузки используется таблетированная соль. В результате образуется солевой раствор который нужно куда-то утилизировать. Кто как решил эту проблему?

Если просто в дренажный колодец раз в две недели по несколько кг. соли - то заметны ли последствия через год - два?

 

Лучше организовать отдельно дренаж, если уже нет такой возможности, то все зависит от объма вашго септика. Чем меньше объем, тем слабее биологическое равновесисе в нем. Но воздействие от большего (сейчас) использования моющих и чистящих средст больше, чем от дренажа системы.

Змінено користувачем AMAZONIA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но воздействие от большего (сейчас) использования моющих и чистящих средст больше, чем от дренажа системы.

Ну во-первых моющие средства используем безфосфатные. А во- вторых те у кого я покупал станцию биологической очистки категорически против сброса солевого р-ра в септик т.к. это угнетает бактерии которые забрасываются раз в две недели.

Но по большому счёту так или иначе солевой р-р. попадёт в дренажный колодец или отдельный или после станции биоочистки и впитается землёй.

При расходе соли для промывки реагента 2кг/2недели получаем 52кг.соли/год .

Оценить самостоятельно возможные последствия такого воздействия на грунтовые воды (т.е. на корни деревьев, фундаменты и т.д.) я не могу.

Поэтому именно последствия сброса в дренаж меня и интересуют. Может такое к-во соли это ерунда и не стоит беспакоится, а может через 5 лет разъестся фундамент. Какие будут мнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во-первых моющие средства используем безфосфатные. А во- вторых те у кого я покупал станцию биологической очистки категорически против сброса солевого р-ра в септик т.к. это угнетает бактерии которые забрасываются раз в две недели.

Но по большому счёту так или иначе солевой р-р. попадёт в дренажный колодец или отдельный или после станции биоочистки и впитается землёй.

При расходе соли для промывки реагента 2кг/2недели получаем 52кг.соли/год .

Оценить самостоятельно возможные последствия такого воздействия на грунтовые воды (т.е. на корни деревьев, фундаменты и т.д.) я не могу.

Поэтому именно последствия сброса в дренаж меня и интересуют. Может такое к-во соли это ерунда и не стоит беспакоится, а может через 5 лет разъестся фундамент. Какие будут мнения?

Безфосфатные - это еще не значит, что безвредные.

Соль у Вас в системе используется для регенерации ( востановления ионной емкости) фильтровальной среды. Конечно КПД не 100% и вся соль не используется и часть попадет в дренаж. Если система фильрации настроена правильно (сомниваюсь по цифре 2 кг в 2 недели), то урон окружающей среде будет не значительно больше чем от сброса неочищенной воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+сто

сомневаюсь в цифре 2 кг/2 недели, система минимум должна мыться раз в неделю, либо по расходу либо по времени, что за система у вас... Стоки однозначно лучше сбрасывать в дренаж, но и септик подойдет, смотря какого объема, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если система фильрации настроена правильно (сомниваюсь по цифре 2 кг в 2 недели)

А вот и система которую я планирую ставить www.voda.com.ua/catalog/item/13/#top

Расход соли на регенерацию, кг 3,8–5,6*

Расход воды на регенерацию (объем стоков), м3 0,3–0,5*

Так что я еще по-скромному задал вопрос. А септик из двух емкостей по 1,5м3, во вторую непрерывно подаётся воздух. Для двоих постоянно проживающих вполне достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А во- вторых те у кого я покупал станцию биологической очистки категорически против сброса солевого р-ра в септик т.к. это угнетает бактерии которые забрасываются раз в две недели.

 

соль солью... просто объем воды, которая используется для промывки системы очистки может доходить до двух объемов залпового сброса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто объем воды, которая используется для промывки системы очистки может доходить до двух объемов залпового сброса

По технологии поступающая в первую емкость вода должна в нем перерабатываться минимум трое суток. Т.е. при ёмкости в 1,5м3 штатный режим это 500 литров/сутки. О каком залповом сбросе речь? Может я чего не понял? Да и 500 литров /сутки на двоих - это ох как постараться нужно.

Да и речь о другом. Хоть через септик хоть через отдельный дренаж соль попадёт в грунтовые воды. Каковы могут быть последствия для деревьев, фундаментов, коммуникаций?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А во- вторых те у кого я покупал станцию биологической очистки категорически против сброса солевого р-ра в септик т.к. это угнетает бактерии которые забрасываются раз в две недели

 

или у Вас все таки септик ??...несколько разные вещи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и система которую я планирую ставить www.voda.com.ua/catalog/item/13/#top

Расход соли на регенерацию, кг 3,8–5,6*

Расход воды на регенерацию (объем стоков), м3 0,3–0,5*

Так что я еще по-скромному задал вопрос. А септик из двух емкостей по 1,5м3, во вторую непрерывно подаётся воздух. Для двоих постоянно проживающих вполне достаточно.

 

Хорошая система, довольно часто используем. На регенерацию будет уходить 25 кг. соли в месяц. К стати у меня сейчас на аналогичные системы акция ;)

Там не рассол будет сбрасываться, а теже микроэлемнты, что были в воде только в других соединениях + часть соли от регенерации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно расклад что же будет сбрасываться в землю и в каких пропорциях?

 

Процесс умягчения при Na-катионировании заканчивается при наступлении проскока жесткости, после чего истощенный катионит в фильтре надо регенерировать, т.е. восстанавливать его способность к обмену ионами. Регенерацию истощенного катионита проводят пропуском через него 6 - 10% раствора NaCl. Вследствие относительно большой концентрации ионов Na+ в регенерационном растворе происходит замена ими поглощенных ранее катионов Ca2+ и Mg2+ по реакциям:

R2Ca + nNa+ « 2RNa + Ca2+ + (n - 2)Na+,

R2Mg + nNa+ « 2RNa + Mg + (n - 2)Na+,

 

где n - избыток NaCl против его стехиометрического расхода.

Несмотря на то, что процесс обмена ионов, в том числе и при регенерации ионита, характеризуется эквивалентностью, для качественной регенерации ионитов расход реагента выбирается с определенным избытком (n). При подаче раствора соли в фильтр лучше будет отрегенерирован лобовой катионита, контактирующий со свежим раствором. По мере прохождения раствора в глубинные части катионита условия регенерации будут ухудшаться вследствие повышения концентрации в регенерационном растворе ионов Ca2+ и Mg2+, вытесненных из верхних слоев катионита при обеднении регенеранта ионами Na+. Аналогичное действие проявляется за счет загрязнения раствора технической NaCl ионами Ca2+ и Mg2+.

 

Эффект прироста обменной емкости с увеличением расхода соли при регенерации с увеличением удельного расхода более 300 г/г-экв заметно снижается. Поясним, что 300 г NaCl на 1 г-экв вытесняемых ионов жесткости при эквивалентной массе NaCl равной 58.5 г соответствует 300/58.5 = 5.13 г-экв избытка соли, т.е. n = 5.13 г-экв/г-экв. На практике расход соли на регенерацию принимают в пределах 120 - 140 г/г-экв по экономическим и экологическим соображениям, поэтому рабочая обменная емкость (Eр) не достигает значения полной. Ограничение расхода соли позволяет уменьшить ее количество в сточных регенерационных водах, так как непосредственно на вытеснение из катионита 1 г-экв поглощенных ионов расходуется 1 г-экв ионов натрия. Таким образом, в сточных водах будет содержаться для рассматриваемых условий (n = 2.4 г-экв/г-экв = 140 г/г-экв) на каждый вытесненный 1 г-экв ионов Ca2+ и Mg2+ - 1.4 г-экв ионов Na+ и 2.4 г-экв ионов Cl-.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...