Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

пару вопросов "как у всех"

brovarec

Рекомендовані повідомлення

А я вот давно спрыгнул с РЕХАУ и им подобным дорогим собратьям

Ну, каждому свое. Я могу себе позволить работать только Медь, Рехау и ТИСИ. И могу себе позволить отказаться от работы без применения этих материалов.

 

Добавлено через 9 минут

первое знакомство и учеба (как и у меня и большинства)

Вспомнил.

Первое знакомство это Вирсбо. Примерно, плюс минус 1995 год. На индустриальной сидел мужик и торговал. Все возил сам сумками, срок поставки был 3 месяца.

Через пару лет появился Турун Саша, торговал центральными пылесосами и возил рехау в сумках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, каждому свое. Я могу себе позволить работать только Медь, Рехау и ТИСИ. И могу себе позволить отказаться от работы без применения этих материалов.

 

А что Беннингер уже в список дорогих и надёжных материалов для работы невходит.

 

Добавлено через 8 минут

Ну, каждому свое. Я могу себе позволить работать только Медь, Рехау и ТИСИ. И могу себе позволить отказаться от работы без применения этих материалов.

 

Добавлено через 9 минут

 

Вспомнил.

Первое знакомство это Вирсбо. Примерно, плюс минус 1995 год. На индустриальной сидел мужик и торговал. Все возил сам сумками, срок поставки был 3 месяца.

Через пару лет появился Турун Саша, торговал центральными пылесосами и возил рехау в сумках.

 

Турун Саша появился гдето в2000-2001г. и торговал ТИСИ а потом уже и рехау, в то времья какраз я у него и купил это ТИСИ для отопления своего дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Беннингер уже в список дорогих и надёжных материалов для работы невходит.

Вы знаете, уже нет, не входит, применяю все реже. Работаю ППр по наруже в котельных, штаби и только на воду.

Бененгер испортился последним из ППр. Все это на уровне ощущений: не так как раньше паяется, зачищается, пахнет при пайке.

При заморозке трубы в сравнении с трубой годичной давности, деформация по диаметру +5 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня режете без ножа.. Я не потяну ТЕСЕ.. Бюджет не резиновый. Что же остается? Металлопласт?

а что случается со стабированным ппр через 3-5 лет? И на сколько это страшно если труба в штрабе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня режете без ножа.. Я не потяну ТЕСЕ.. Бюджет не резиновый. Что же остается? Металлопласт?

 

Просто бюджет на ремонт после ППр может быть больше бюджета ТЕСЕ в несколько раз. Это если только себе ремонт делать, а не соседям снизу еще. ТЕСЕ ребята на форуме могут помочь потянуть по деньгам) Пайка в стене/полу - это всегда риск. Раз уж лимит настолько суров, то делайте металопластиком, только коллекторную, если возможно. Тогда в штробах не будет соединений - только в доступных местах - намного безопаснее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может ребята ТЕСЕ помогут цену сложить на мою СО ,учитывая все фиттинги

Кроме ТЕСЕ есть GolanAquapex по нему могу просчитать и скинуть .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратитесь к Korni www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=12978. Он может рассчитать. Там копеечная сумма. Или почитайте мануалы - сможете рассчитать сами. В результате вы получите полный расчет с нужным количеством трубы и фитингов. Потом поспрашивайте на форуме, возможно вам помогут все это купить с приличной скидкой. Лично мне помог Мурава с покупкой, а советами - все (но Мурава больше всего:))Если будете делать все сами - еще сэкономите.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме ТЕСЕ есть GolanAquapex по нему могу просчитать и скинуть .

 

если вас не затруднит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, уже нет, не входит, применяю все реже. Работаю ППр по наруже в котельных, штаби и только на воду.

Бененгер испортился последним из ППр. Все это на уровне ощущений: не так как раньше паяется, зачищается, пахнет при пайке.

Та, таке напишете.Он сусіди такі іновації вводять по ППР що ого-го:(ссылка устарела)).

Тс сорі за "не по темі"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы меня запутали окончательно.. ппр - плохо.. металлопластик - плохо.. тесе и рехау - хорошо , но дорого!

прошу подсказать хорошего производителя стабированного ППР ! (на всякий случай)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, каждому свое. Я могу себе позволить работать только Медь, Рехау и ТИСИ. И могу себе позволить отказаться от работы без применения этих материалов.

.

 

Поддержу....могу себе позволить полный отказ от работы в случае желания заказчика работать с другими материалами с бетонированием в пол.....Я ХОЧУ СПАТЬ СПОКОЙНО .....И я это делаю уже 6-й год и менять принципы тоже не хочу.

 

Радиалку и ППР только при наружной прокладке .

 

Добавлено через 1 минуту

 

Да уж наверное нет, просто у Вас было первое знакомство и учеба (как и у меня и большинства) по аксиальному прессу, вот и сложился негативный стереотип о радиале. А я вот давно спрыгнул с РЕХАУ и им подобным дорогим собратьям (Упонором работаю крайне редко).

 

 

я 4 года отработал с радиалками начиная еще с состояния ученика и подмастерья...насмотрелся на разные виды радиалок и на возможные проблемы с ними

 

Добавлено через 2 минуты

Вы меня режете без ножа.. Я не потяну ТЕСЕ.. Бюджет не резиновый. Что же остается? Металлопласт?

а что случается со стабированным ппр через 3-5 лет? И на сколько это страшно если труба в штрабе?

 

а вы посчитайте...как правило на небольшом доме и правильном проэктировании разница до 5 тыс грн.....не думаю, что это неподъемная сумма.....лучше сэкономить на радиаторах чем на забетонированных трубах

 

Добавлено через 1 минуту

Просто бюджет на ремонт после ППр может быть больше бюджета ТЕСЕ в несколько раз. Это если только себе ремонт делать, а не соседям снизу еще. ТЕСЕ ребята на форуме могут помочь потянуть по деньгам) Пайка в стене/полу - это всегда риск. Раз уж лимит настолько суров, то делайте металопластиком, только коллекторную, если возможно. Тогда в штробах не будет соединений - только в доступных местах - намного безопаснее.

 

коллекторная металопластиком дороже тройниковой ТЕСЕ. Проверено и посчитано неоднократно. Но зато ее можно делать самому.!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы посчитайте...как правило на небольшом доме и правильном проэктировании разница до 5 тыс грн.....н

Там 8 радиаторов, при тупиковой двухтрубке разница меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

прошу подсказать хорошего производителя стабированного ППР ! ...

 

Хороший ППР не шибко дешевле аксиального преса, которого, смотря на его цену, почему-то так все боятся как черт ладана...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть какая-либо программа чтобы посчитать необходимое количество всех девайсов (тройники, углы и иже с ними) ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прога только экономит время, а знания нужно иметь. Просто все выполнить за Вас, такого не бывает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо.. покурю ТЕСЕ. диаметр труб, допустим ф25, это внутренний или наружный?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сколько я понимаю нужно двигаться от большего диаметра к меньшему. отсюда ф25 от котла до тройника "правая ветка ф20_левая ветка ф20" и подводы ф16. а подъем с первого этажа на второй это стояк?? или его тоже 20м диаметром?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сколько я понимаю нужно двигаться от большего диаметра к меньшему.

Лучше не по понятиям, а по расчету. Иначе или будет лишний расход материала, или нерабочая (или плохо работающая система). ИМХО, Вы выбрали не самую удачную топологию (как я понял двухтрубка с тупиковой разводкой). Я бы для самостоятельного расчета/монтажа выбрал что-то типа коллекторно-лучевой разводки или двухтрубной попутной схемы (петля Тихельмана) - эти схемы сложно сделать так, чтобы они плохо работали, но скорее всего они будут дороже.

 

По диаметрам - диаметры выбираются исходя из того, чтобы труба могла пропустить нужное кол-во тепла с учетом ограничений по скорости (0.3..0.7м/с) и потерям давления (50..200Па/м). Вот Вам в помощь табличка для ТЕСЕ. Можете посчитать сколько тепла в каком месте должно проходить по Вашим стоякам/лежакам и определиться с диаметром (разницу температур думаю можно принять 20К или 15К - скорее всего режим у Вас будет типа 70/50/20).

 

P.S. Я не профи - просто себе предстоит сделать СО в ближайшее время, так что гуру поправьте меня, если что не так написал :oops:...

TECEflex_Hydro.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просчитали мне смету на СО. прокомментируйте пожалуйста. и подскажите Голан имеет право на жизнь?

Предварительная смета отопление.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет, отчего ж не имеет. Адептов этой системы тут раз-два и обчёлся, так что более менее точного ценового анализа никто не выдаст.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...