Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Якого виробника насос для свердловини краще купити

kucherman

Рекомендовані повідомлення

Підкажіть який насос для свердловини краще купити з бюджетом в 1500грн. Маю свердловину 12м до дзеркала води 9м, кількість води 170л, але ще її почистю бо вже підзамулилась. Почитав по форумам радять "Водолєй" БЦПЭ 0,5-32У, а хлопці, що займаються водопостачанням кажуть, що фігня, скаржаться, що багато споживає електроенергії, значно більше ніж в техпаспорті. Радять купити SPRUT. Інший знайомий радить Aquatica. А ще радять купити насосну станцію типу простіше, бо насос не вводі і дешевше в обслуговуванні. Коротше, я зовсім заплутавсь, що мені робити!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть який насос для свердловини краще купити з бюджетом в 1500грн. Маю свердловину 12м до дзеркала води 9м, кількість води 170л, але ще її почистю бо вже підзамулилась. Почитав по форумам радять "Водолєй" БЦПЭ 0,32-32У, а хлопці, що займаються водопостачанням кажуть, що фігня, скаржаться, що багато споживає електроенергії, значно більше ніж в техпаспорті. Радять купити SPRUT. Інший знайомий радить Aquatica. А ще радять купити насосну станцію типу простіше, бо насос не вводі і дешевше в обслуговуванні. Коротше, я зовсім заплутавсь, що мені робити!

 

Когда сделал скважину 58м ребята для начала посоветовали водолей, а потом когда прокачка закончиться и водолею придет конец, поменять на грюндфосс или педролло. Прошло 5 лет а он как работал так и работает, я уже и забыл что там у меня установлено, прочитал Ваш пост и вспомнил, короче говоря водолеем доволен во всех отношениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть який насос для свердловини краще купити з бюджетом в 1500грн. Маю свердловину 12м до дзеркала води 9м, кількість води 170л, але ще її почистю бо вже підзамулилась. Почитав по форумам радять "Водолєй" БЦПЭ 0,5-32У, а хлопці, що займаються водопостачанням кажуть, що фігня, скаржаться, що багато споживає електроенергії, значно більше ніж в техпаспорті. Радять купити SPRUT. Інший знайомий радить Aquatica. А ще радять купити насосну станцію типу простіше, бо насос не вводі і дешевше в обслуговуванні. Коротше, я зовсім заплутавсь, що мені робити!

 

И спрут и акватика - китайское барахло, которое не проработает и трети того что может проработать водолей. Водолей не потребляет гораздо больше электроэнергии, а по сравнению с китайским так даже и меньше, на форуме обсуждалось лиш то что у него большой пусковой ток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg, дякую за відгук!

ruslan-antars, теж дякую, але ж Ви торгуєте насосами, тому Ваш відгук зацікавленої особи, а хотілося б незалежної думки.

Тоб-то виходить, що в цій цінові категорії краще брати "Водолєй"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg, дякую за відгук!

ruslan-antars, теж дякую, але ж Ви торгуєте насосами, тому Ваш відгук зацікавленої особи, а хотілося б незалежної думки.

Тоб-то виходить, що в цій цінові категорії краще брати "Водолєй"?

 

Спрутами мы тоже торгуем. И к прочему занимаемся ремонтом этих насосов, в отличие от ваших знакомых, или людей на форуме. Заинтересованным лицом меня можно было бы считать если бы я был единственным продавцом насосов водолей, или если бы вы пришли например ко мне в магазин и спросили. А тут же я даже не знаю из какого вы города, так что говорить о шкурном интересе на такой стадии - бессмысленно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ruslan-antars, логічно, дякую!

:beer: рекомендую модель БЦПЭ 0,32-32У с меньшей производительностью и меньшим энергопотреблением. Так же обязательна защита от работы без воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же обязательна защита от работы без воды.

А де її придбати і який принцип роботи? І ще таке питання, який гідроакумулятор порадите придбати? Розраховую на 50літрів, дякую!

Змінено користувачем kucherman
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же обязательна защита от работы без воды.

Це в автоматику вмонтоване, як в цьому - aquaplus.net.ua/shop.html?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=146&category_id=49

Яку автоматику недорогу порадите, щоб нормальна була?

рекомендую модель БЦПЭ 0,32-32У

Такого нема в наявності де я хотів купити, пропонують 0,5-32у, або 0.32-40у що взяти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це в автоматику вмонтоване, як в цьому - aquaplus.net.ua/shop.html?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=146&category_id=49

Яку автоматику недорогу порадите, щоб нормальна була?

 

Такого нема в наявності де я хотів купити, пропонують 0,5-32у, або 0.32-40у що взяти?

 

0,32-40 - 690 Вт против 820 Вт 0,5-32. 0,32-32 - вообще 500 Вт.

Автоматика та что выше - барахло китайское. Либо ищите такую же итальянскую (~300грн) либо ставьте защиту с реле протока в дополнение к реле давления и гидроаккумулятору, либо вообще без оных. (например)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую! Я так і думав, то я релє для прикладу написав. Що скажете про це релє - aquaplus.net.ua/shop.html?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=1712&category_id=49&manufacturer_id=44 ? Бо 500грн якось для мене дорогувато. І ще одне питання, на сайті виробника вичатав таке :" а сам центробежный насос «Водолей» необходимо подбирать из расчета, чтобы номинальный напор был на 30м больше величины Н(м) (без учета горизонтального участка)" тобто, 30+ моїх 9м, потягне він чи все таки брати на насос на 40-50м? Змінено користувачем kucherman
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 м водного столба =1 атм. Прикиньте какое давление и на какой высоте вы хотите (дом сколько этажный) и посчитайте с учетом этого свой "водный столб" до зеркала. в приведенном вами примере производитель попытался "зарезервировать" вам давление в системе на уровне 3 атм. Если взять приведенный вами ранее водолей с 32 м, то 32 минус 9= 23м.= 2.3 атм в том месте скважины, от которого вы замеряли 9 метров (назовем его "нулем") с заявленной производительностью.

На "горизонтальном участке" а также во всяких поворотах теряется скорость потока, т.е. метров с 10 можно накинуть на эти потери. Ну и если есть перепад высот между домом (точками водоразбора) и "нулем" - этот перепад тоже надо отнимать.

 

По поводу приведенного вами реле без гидробака у меня есть большое сомнение. Производитель в инструкции указывает номинальное число включений , а данное реле без гидробака способно "ушатать" любой насос. Во всяком случае штатное термореле водолея вырубит его минут через 5 мытья рук, а плевки из крана сведут с ума ваш котел, воду греющий, и вашу семью душ принимающу. Стоимость нормального решения от 3000 грн и основывается оно на частотном преобразователе, который вреда двигателю не приносит (себе если и буду ставить то только после того как накроется мой гидробак).

Для использования с гидробаком такое реле тоже не нужно, достаточно простого реле давления. Себе защиту от сухого хода не ставил.

 

З.ы. Только сейчас дошло: в 12 метровой скважине 3 метра воды и замулюеться: А вы чем угодно прокачайте и посмотрите, какой у вас дебит, т.е что происходит после откачки 170 литров из скважины. Водолей прокачает этот объем за 8 минут. А потом? Мож вам не насос надо искать а буровиков?

Змінено користувачем ViktorBucha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за поради!

З.ы. Только сейчас дошло: в 12 метровой скважине 3 метра воды и замулюеться: А вы чем угодно прокачайте и посмотрите, какой у вас дебит, т.е что происходит после откачки 170 литров из скважины. Водолей прокачает этот объем за 8 минут. А потом? Мож вам не насос надо искать а буровиков?

Ні, я думаю все буде добре, вода набігає швидко, я її ще почистю, бо свердловина старенька, підзамулилась, раніше більше води було.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И спрут и акватика - китайское барахло, которое не проработает и трети того что может проработать водолей. Водолей не потребляет гораздо больше электроэнергии, а по сравнению с китайским так даже и меньше,

При всем уважении к Вам - не соглашусь с вышеуказанным.

Не знаю как Спрут, а Акватика, соизмеримая по характеристикам с Водолеем - "жрет" в 1,3- 1,5 раза меньше электричества.

Напомню, что харьковский Водолей - это уже минимум на треть КЕТАЙ.;)

И стоит в 1,5 раза дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всем уважении к Вам - не соглашусь с вышеуказанным.

Не знаю как Спрут, а Акватика, соизмеримая по характеристикам с Водолеем - "жрет" в 1,3- 1,5 раза меньше электричества.

 

Это если смотреть по паспортным данным, а если сделать реальный замер?

Да и как вы разницу эту высчитали?

 

Вот я нашел на сайте - насос Aquatica 777312 при мощности 1100 Вт

при высоте подьема 39 м дает 1,8 м3/час. Насос Водолей БЦПЭ 0,5-40 при высоте подьема 40 м дает 1,8 м3/час. Мощность при этом 1000 Вт.

 

Так что тут вообще получается что водолей перекачает тот же обьем воды с 40 метров на 11% дешевле.

 

Так что получается вы вообще врете :lol:

 

Напомню, что харьковский Водолей - это уже минимум на треть КЕТАЙ.;)

И стоит в 1,5 раза дороже.

Харьковский водолей - это харьковский водолей. Китайских комплектующих при сборке не используют, да и какие могут быть комплектующие если практически все (кроме разве что конденсаторов и тепловых реле) делается на заводе из сырья , которое китай не продает а сам покупает. Есть подделки, но они не на треть а полностью китайские.

 

Стоит в 1,5 раза дороже, зато служит в 5 раз больше.

 

Добавлено через 12 минут

32 м, то 32 минус 9= 23м.= 2.3 атм в том месте скважины, от которого вы замеряли 9 метров (назовем его "нулем") с заявленной производительностью.

 

32 метра - номинальный напор при производительности 1,5 м3/час, такая производительность тут и не нужна, максимальный напор - 47 метров

 

На "горизонтальном участке" а также во всяких поворотах теряется скорость потока, т.е. метров с 10 можно накинуть на эти потери.

При такой производительности, чтобы откинуть 10 метров, расстояние должно быть по горизонтали метров 150.

 

По поводу приведенного вами реле без гидробака у меня есть большое сомнение. Производитель в инструкции указывает номинальное число включений , а данное реле без гидробака способно "ушатать" любой насос.

 

Никакой насос не ушатается, если не превышать 20 пусков в час.

 

Во всяком случае штатное термореле водолея вырубит его минут через 5 мытья рук, а плевки из крана сведут с ума ваш котел, воду греющий, и вашу семью душ принимающу.

 

При мытье рук насос не будет выключатся. Откуда возьмутся плевки из крана тоже не понятно. Работа с таким реле как раз и отличается от работы с гидробаком тем что поток воды постоянный.

 

Для использования с гидробаком такое реле тоже не нужно, достаточно простого реле давления. Себе защиту от сухого хода не ставил.

 

Ключевой момент.

 

 

Водолей прокачает этот объем за 8 минут. А потом?

Ну положим не за 8 минут, зависит от того какой приток воды. А потом сработает защита от работы без воды. Но поскольку вы бы себе ее не ставили то у вас бы не сработала, и вышел из строя насос :)

 

Мож вам не насос надо искать а буровиков?

Для начала стоило бы убедится в возможностях существующей скважины и прикинуть собственные потребности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомню, что харьковский Водолей - это уже минимум на треть КЕТАЙ.

Вы бы чем нибудь подкрепили свои мысли, а не бросались громкими выражениями. Регулярно бываю на этом заводе и я конечно не спец в производстве насосов, но из всего увиденного у меня язык не повернется назвать "Водолей" на треть Китайцем. Видел, что на завод даже метал в чушках завозится, для производства отдельных деталей для насосов.

Из общения с сотрудниками еще узнал, что в последнее время появилось много подделок и различить не опытному человеку крайне сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я нашел на сайте - насос Aquatica 777312 при мощности 1100 Вт

при высоте подьема 39 м дает 1,8 м3/час. Насос Водолей БЦПЭ 0,5-40 при высоте подьема 40 м дает 1,8 м3/час. Мощность при этом 1000 Вт.

 

Так что тут вообще получается что водолей перекачает тот же обьем воды с 40 метров на 11% дешевле.

 

Так что получается вы вообще врете

 

У меня стоит такой (за 1000 грн):

Насос погружной шнековый Aquatica 777221 (76 mm)

Мощность: 0,28 Квт | 0,37 л. с. Производительность: до 50 л/мин. Диаметр патрубков: 3/4. Габаритные размеры: 530х76. Вес: 10,6 кг

Напряжение: 220-240 В

• Частота: 50 Гц

• Производительность: до 50 л/мин (до 3 м3/ч)

• Напор: до 187 м

• Класс защиты: ip68

• Двигатель: асинхронный, перематываемый, закрытого типа, со встроенной термозащитой

Брал исходя из того, что вдруг погонит песок (300 г/куб - без проблем)

"Вдруг" не произошло - скважину спецы сделали профессионально.

 

 

 

Дайте характеристику на аналогичный Водолей такого же диаметра или его китайскую подделкуЖ-).

 

Добавлено через 14 минут

Из общения с сотрудниками еще узнал, что в последнее время появилось много подделок и различить не опытному человеку крайне сложно.

Я Вам больше скажу, есть на заводе личности (не из рядовых сотрудников, конечно), учавствующие в "серых" схемах поставок т.н. Водолеев из Поднебесной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Дайте характеристику на аналогичный Водолей такого же диаметра или его китайскую подделкуЖ-).

 

Водолей такого диаметра не выпускается.

 

По прежнему жду доказательств что водолей потребляет в 1,3-1,5 раз больше, или от вас ничего кроме пустых заявлений не подкрепленных фактами не дождешся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ruslan-antars, так для мого випадку насосу 0,32-32У вистачить? І яку ж все-таки автоматику взяти Brio-2000MT Italtecnica чи Italtecnica PM5/G + LP-3 Italtecnica? Дякую!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водолей такого диаметра не выпускается.

 

По прежнему жду доказательств что водолей потребляет в 1,3-1,5 раз больше, или от вас ничего кроме пустых заявлений не подкрепленных фактами не дождешся?

Зря Вы так болезненно реагируете.

Мы ведь обсуждаем разные варианты насосов. Или не?

 

Соседи поставили на коллективную скважину Водолей 100 :

 

ПОГРУЖНОЙ НАСОС «ВОДОЛЕЙ» БЦПЭ —0,5-100У* (60/150)

Номинальная объемная подача: 1,8 м3/ч

Общий напор при номинальном объеме подачи: 100 м

Максимальная объемная подача: 3,6 м3/ч

Максимальный напор: 150 м

Номинальная потребляемая мощьность: 1950 Вт

Напряжение: 220+-22 В

Частота сети: 50 Гц

Потребляемый ток: 8,8 А

Частота вращения: 2800 об/мин

Режим работы насоса: Продолжительный

Масса брутто, не более: 25,7 кг

Масса нетто, не более: 25,0 кг

Количество ступеней насосной части: 17

Максимальный диаметр насоса: не более 105 мм

Цена 2610

 

У меня скважина 70 м на известняк,

1000 грн и 0,28 квт

реально сейчас выдает 1,3 куба без значительного понижения динамического уровня. можно качать не выключая.

 

у соседей - 67 м на известняк.

2610 грн и 1,95 квт

реально выдает 1,5-1,8 куба

 

Математика для второго класса.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГМП, знайомі, що займаються сантехнікою і водопостачанням в Києві, мені також не радили "Водолєй" через те що багато жере елекроенергії, мовляв люди часто на це скаржаться, тому ми не ставим їх. Але й Спрут, що порадили вони, не викликає довіри. Тому й дивлюсь у бік економічнішого "Водолєя" 032-32У - 500ват, але сумніваюсь, що давитиме достатньо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знайомі, що займаються сантехнікою і водопостачанням в Києві, мені також не радили "Водолєй" через те що багато жере елекроенергії, мовляв люди часто на це скаржаться, тому ми не ставим їх. Але й Спрут, що порадили вони, не викликає довіри. Тому й дивлюсь у бік економічнішого "Водолєя" 032-32У - 500ват, але сумніваюсь, що давитиме достатньо.

Мне сложно что либо Вам посоветовать, я просто пользователь.

Насос рекомедовали ребята, которые и делали скважину.

 

Вот и делюсь картинками из своего опыта. Без личной заинтересованности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря Вы так болезненно реагируете.

Мы ведь обсуждаем разные варианты насосов. Или не?

 

Соседи поставили на коллективную скважину Водолей 100 :

 

ПОГРУЖНОЙ НАСОС «ВОДОЛЕЙ» БЦПЭ —0,5-100У* (60/150)

Номинальная объемная подача: 1,8 м3/ч

Общий напор при номинальном объеме подачи: 100 м

Максимальная объемная подача: 3,6 м3/ч

Максимальный напор: 150 м

Номинальная потребляемая мощьность: 1950 Вт

Напряжение: 220+-22 В

Частота сети: 50 Гц

Потребляемый ток: 8,8 А

Частота вращения: 2800 об/мин

Режим работы насоса: Продолжительный

Масса брутто, не более: 25,7 кг

Масса нетто, не более: 25,0 кг

Количество ступеней насосной части: 17

Максимальный диаметр насоса: не более 105 мм

Цена 2610

 

У меня скважина 70 м на известняк,

1000 грн и 0,28 квт

реально сейчас выдает 1,3 куба без значительного понижения динамического уровня. можно качать не выключая.

 

у соседей - 67 м на известняк.

2610 грн и 1,95 квт

реально выдает 1,5-1,8 куба

 

Математика для второго класса.Ж-)

 

 

Математик Вы наш, у Вашего насоса рабочая точка на (ссылка устарела), максимальный напор на закрытую задвижку 58 метров, а вы сравниваете с сотым водолеем.

Змінено користувачем K_Serega
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...