Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

бюджетні котеджні містечка

tobias

Рекомендовані повідомлення

Пропоную ділитись враженнями або міркуваннями про бюджетні котеджні містечка в цій темі.

З появою технологій швидкого будівництва на ринку з'являються економ пропозиції будиночків на 50-120кв. м ціною 30-60тис. доларів.

Наскільки комфортним є проживання в певному містечку, які переваги, недоліки. Якість інфраструктури, зручність розташування і т.і.

Чи є переваги у котеджних містечок перед окремими участками в селах та містах?:beer:

Першою перевагою бачу невисоку вартість і рішення "під ключ" за ціною типової квартири у передмісті. Адже не всі потребують дизайнерських рішень, що не схожі на інші будинки і готові за це платити. Можливість купити завершене рішення, а не витрачати 1-3 роки на побудову власного будинка, спілкування з кількома бригадами будівельників. Є люди, які не бажають проходити всі етапи будівництва самостійно і набивати власні гулі, "жити в процесі будівництва". Адже признаємось чесно - не всі отримують задоволення від самостійного зведення будинку.

Нова інфраструктура, яка повинна працювати кілька років без ремонтів. Сучасні планування і технології побудови будиночків. Серійний продукт, в якому дотримані норми спорудження а не "кота в мішку" з незрозумілою історією.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило потом вылазят бока с управленцами или управляющими компаниями, которые монополизируют поставки услуг энергоснабжения и жизнеобеспечения, поскольку не передают в коллективную собственность инженерные комуникации.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило потом вылазят бока с управленцами или управляющими компаниями, которые монополизируют поставки услуг энергоснабжения и жизнеобеспечения, поскольку не передают в коллективную собственность инженерные комуникации.

дійсно

Девелопер АКБ "Аркада" завжди наголошував, що в "Новій Богданівці" є всі міські зручності. Як розповідають жителі, саме це було вирішальним для купівлі котеджу.

З 2006 року життя в містечку текло спокійно, нарікань на управляючу компанію не було. До лютого 2012 року тариф на житлово-комунальні послуги - прибирання, освітлення території, вивезення сміття, озеленення - становив 425 грн з "хати". Послуги охорони - 0,14 грн за квадратний, метр загальної площі ділянки.

Як стверджують фахівці, проблеми з правом власності на інженерну інфраструктуру є у більшості котеджних містечок України.

Мешканці планують створити власне об’єднання, яке б керувало поселенням, проте яким воно повинно бути, ніхто чітко не уявляє. Законодавство не містить ні поняття "котеджне містечко", ні механізмів для його створення. Відтак, люди опинилися у цілковитій залежності від управляючої компанії.
ЕП спробувала знайти поселення, де модель управління була б максимально некомерційною. Щось схоже є в котеджному містечку "Зелений гай" під Києвом.

По суті, це той випадок, коли в інвестора нема інтересу до комерційної експлуатації інфраструктури після завершення будівництва, адже у містечку, принаймні поки що, замало будиночків - лише 20.

Концепція поселення була такою, що кожне домоволодіння буде забезпечувати себе комунальними послугами самостійно. Так, на кожній ділянці є водозабірні свердловини та автономна каналізація з системою очищення, автономне опалення. Газ та електроенергія в містечку постачаються централізовано.

"Колись було непорозуміння щодо платні за освітлення вулиць. Ми виставляли кожному споживачеві рахунок, але мешканці не розуміли, за що вони платять. Тоді ми зобов’язали їх поставити ліхтарі на парканах, що виходять на вулицю. Кожен почав платити за світло за своїм лічильником, і претензії зникли", - каже Клименко.

www.epravda.com.ua/publications/2012/07/27/330443/

цікаво, чи можуть жителі котеджного містечка утворити село шляхом зборів і зареєструвати його у державі? :crazy:

принаймі законодавство для сільрад в українському правовому полі існує...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Першою перевагою бачу невисоку вартість

Ну...., как бы нет... Альтруистов нет, а это значит что себестоимость такого решения, как минимум на 20-30% ниже продажной стоимости.

 

Можливість купити завершене рішення, а не витрачати 1-3 роки на побудову власного будинка

Это ДА.

 

Нова інфраструктура, яка повинна працювати кілька років без ремонтів.

Очень сомнительное утверждение. "Бюджетность" таких решений, в нашей действительности достигается, в том числе, и за счет надежности.... :(

Сучасні планування і технології побудови будиночків. Серійний продукт, в якому дотримані норми спорудження а не "кота в мішку" з незрозумілою історією.

"Вы неисправимый оптимист" :)

В лучшем случае получите полуфабрикат, который за собственные средства придется "доводить" до кондиции, в худшем придется многое переделывать. В любом случае цена не окончательна.Ооооочень не окончательна.

Но есть свои плюсы: Поначалу относительная социальная однороднось жителей, одинаковые проблемы, а соответственно совпадающие интересы на определенном этапе... Потом хуже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из плюсов: обычно это красиво. Единый архитектурный проект. Изначально есть подъезд к дому и скорей всего решен подвод электрики и, возможно, газа. Как уже было сказано выше - более-менее ровная социальная аудитория с общими проблемами.

Из минусов: как правило полное отсутствие общественного транспорта, до ближайшего автобуса пару километров через поле. Дикие тарифы за обслуживание. Дома годятся только для летнего проживания, в массовой застройке никто не заморачивается утеплением, вентиляцией и т.д. и т.п. Как правило и прописаться там невозможно, хотя бывают и исключения.В ново выстроенном городке еще лет 10 будете жить на стройке, рядом с матерящимися пьяными строителями. Сначала это будет отделка свежих домов, потом начнутся изыски типа бань, бассейнов, гаражей,....

Поездил, поглядел, посчитал,... как правило можно сделать дешевле, ближе, комфортней, но нужно потерять пару лет жизни на строительство.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из плюсов: обычно это красиво. Единый архитектурный проект. Изначально есть подъезд к дому и скорей всего решен подвод электрики и, возможно, газа. Как уже было сказано выше - более-менее ровная социальная аудитория с общими проблемами.

Из минусов: как правило полное отсутствие общественного транспорта, до ближайшего автобуса пару километров через поле. Дикие тарифы за обслуживание. Дома годятся только для летнего проживания, в массовой застройке никто не заморачивается утеплением, вентиляцией и т.д. и т.п. Как правило и прописаться там невозможно, хотя бывают и исключения.В ново выстроенном городке еще лет 10 будете жить на стройке, рядом с матерящимися пьяными строителями. Сначала это будет отделка свежих домов, потом начнутся изыски типа бань, бассейнов, гаражей,....

Поездил, поглядел, посчитал,... как правило можно сделать дешевле, ближе, комфортней, но нужно потерять пару лет жизни на строительство.

 

Ну уж нет, Вы так категоричны, что заставили меня написать комментарий.

Полгода назад купили то, что называют таунхаусом в Белогородке, квартира 130 м2, 3 эт. (дом из седвич панелей)Вокруг ещё 6 таких же домов.

Ну а теперь по сути вопроса:

1) Да, ремонт делали, но косметический, поскольку купили таун как вторичку. До нас уже жильцы прожили 4 года. Т.е. если что то должно было отвалится уже бы отвалилось.

2) Скажу, что бы приобрести квартиру в тауне продали 2 жилпощади в Киеве: 1-ком. БПС серия об. площадь 36 м2 и гостинку общая-20.7 м2. За эти две халупы коммунал-1200 грн. (вместе со светом и интернетом и вечно холодными батареями). Скажу что в тауне мы платим 1 раз в пять месяцев по 150 грн. за выкачку септика, 30 грн. в месяц за вывоз мусора (обслуживает сельрада), ну и за свет 150 грн. в месяц(платим по тарифу утверждённому для области) и газ-по 0,98 за м3 -50 грн.(лето), зимой говорят до 300 грн.(это что бы ходить в трусах), вода-скважина (т.е.бесплатно.) Это расчёт на трёх взрослых людей + каждые выходные многочисленные друзья и родственники.

Да чуть не забыла безлемитный интернет- 150 грн.(ну не Киев конечно)

Ну вот и посчитайте месячные затраты-по сравнениию с городом-сказка.

3) Что бы не быть голословной, кто знает-район Корчи- до остановки 200 м.(маршрутки каждые 15-20 мин.)

4) Да правда большого маркета здесь нет, но мы уезжали с предцентральго района Киева, и поверьте до ближайшего крупного маркета было дальше чем сейчас.(Ездим скупаться в Фоззи)

5) Из плюсов- всежий воздух, шашлыки когда захотим(даже просто на ужин), свой укроп, помидорки( от предидущих хозяев самонасеялись, а едим мы), ну и наш кот бриташа просто балдеет от просторного участка.

 

Но ради справедливости хочу отметить что грудничков и малюсеньких детей у нас нет (уже все выросли), так что проблема с д/с и школой нас не волнует, а в институт сын добирается на маршрутке. К стати до работы я еду всего на 15 мин. дольше ( раньше- Соломенская-Саксаганского, сейчас-Житомирская-Университет-Саксаганского).

 

Ну может нам просто повезло, что наши дома не котеджный городок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поездил, поглядел, посчитал,... как правило можно сделать дешевле, ближе, комфортней, но нужно потерять пару лет жизни на строительство.

 

Не считаю это потерянными годами. Мы строим пару лет, а потом вспоминаем с удовольствием. "Жуткие" истории со временем превращаются в анекдоты. В общем получается что-то вроде армии :D

 

Добавлено через 1 минуту

А сколько хороших людей встречается в процессе. Такой нетворкинг не хуже института

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

до бюджетних вже можна віднести «Олімпік-Park»

Общая площадь 288кв.м. Жилая 162кв.м. 3 этажа.

Цена 110 000 у.е.

Или 382 у.е./кв.м

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1892165#post1892165

мабуть і він колись стане анекдотом

Змінено користувачем tobias
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое ИМХО, по работе своей просмотрела десятки котеджных городков во всех направлениях от Киева. Честно сказать, и в дорогих, и мега дорогих поселениях иногда тоска берет, три дома продано, 150 еще строить 10лет будут, шум, грязь, из инфраструктуры в лучшем случае построят и запустят что-то одно из обещанного, либо дет.сад, либо магазинчик небольшой, кому повезет меньше то просто остановку автобусную, а то и вообще откажутся от грандиозных планов и оставят все как есть с недостроями, недодорогами и т.д.. Это в дорогих. Про бюджетные совсем тоскливо, либо реальные Олимпик Парки, либо все же построенные но до жути тоскливые строения, какая там инфраструктура, ничего там нет "коробочки на продаж". Не буду перечислять названия этих бюджетных проектов, чтоб не сочли за антирекламу. Но самое грустное это то, что в большинстве своем как дорогие так и бюджетные КГ годами стоят процентов на 70 пустые, бурьяном зарастают, штукатуркой осыпаются... Вообщем что-то не то у нас с КГ происходит, реальных, "живых" по пальцам пересчитать. Но к бюджетным они увы не относятся...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к бюджетным они увы не относятся...

С чего и нужно начинать разговор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственным коттеджным городком, который мне понравился, был "Маеток" возле Круглика. Но он совсем не бюджетный. А все остальное, что смотрели, только укрепило понимание того, что дом нужно строить самому.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропоную ділитись враженнями або міркуваннями про бюджетні котеджні містечка в цій темі.

З появою технологій швидкого будівництва на ринку з'являються економ пропозиції будиночків на 50-120кв. м ціною 30-60тис.

Живу в Колонщине. Домики от евродома. 30 стоит не знаю сколько еще строиться. После того как с Интернетом разрешилась проблема, стало совсем хорошо (тьфу-тьфу-тьфу три раза). Отопление электрическое. При -30 градусов хватает 4.5 киловатта чтобы в доме было +25.

Есть газ, метров 300 кажись, но не понимаю нафига тот геморрой. До автобуса 400 метров. Прошлую зиму перезимовал без каких либо проблем.

 

Добавлено через 48 секунд

Единственным коттеджным городком, который мне понравился, был "Маеток" возле Круглика. Но он совсем не бюджетный. А все остальное, что смотрели, только укрепило понимание того, что дом нужно строить самому.

Я с вами согласен, но только не первый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в Колонщине. Домики от евродома

При -30 градусов хватает 4.5 киловатта чтобы в доме было +25.

коттеджный комплекс "Солнечная поляна" ?

Тобто 100-200грн взимку за опалення на місяць, чи є плата за обслуговування?

За $30-60тис купити будиночок, оцінити чи підходить заміське життя, місцезнаходження. Якщо не сподобається, то можна продати з мінімальними втратами.

Це не 100-200к, які треба буде викласти за участок, та на спорудження будинку. І 1-2 роки будувати, прокладати комунікації.

Коли обживешся, буде тяжко покинути...

Змінено користувачем tobias
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коттеджный комплекс "Солнечная поляна" ?

Тобто 100-200грн взимку за опалення на місяць, чи є плата за обслуговування?

Не получается 100-200. Народ потреблял прошлой зимой на отопление около мегаватта в месяц.

 

Есть плата за электричество. Ну сдали раз (не евродому) на всякие там поточные нужды, типа сломается реле давления в скважинном насосе. Купили новый и настроили его на больший гистерезис (чтобы меньшее число раз включался и выключался). С тех пор забыли про него.

 

После замены трансформатора и провода где-то в линии 10киловольт, напряжение как вкопанное стоит. Мне, купившему три стабилизатора по 500 баксов, смотреть на это больно. Так, по инфраструктуре, мне сказать особо нечего. Газ недалеко есть, но смысла гемороиться с ним, я не вижу совсем. Если так уж невмоготу и нужна газовая плита, то можно купить баллон с пропан-бутаном, газовый редуктор со шлангом и пользоваться. Его надолго хватает. Но я так понял что народ больше и индукционным плитам тяготеет.

 

За $30-60тис купити будиночок, оцінити чи підходить заміське життя, місцезнаходження. Якщо не сподобається, то можна продати з мінімальними втратами.

Не совсем так. Я туда еще столько же вложил, это если быть оптимистом. Но многие живут и так. Про минимальные потери, скорее всего да, если ничего вкладывать не будете. Надо понимать что сдается объект который имеет минимум функционала, но в котором можно жить. Вкладывая в него, тоесть добавляя/убирая/меняя окна, двери, переделывая его итд, вы переделываете некий базовый эквивалент стоимости, под свои вкусы и понятия, которые скорее всего будут не совпадать со вкусами человека который захочет купить.

 

Це не 100-200к, які треба буде викласти за участок, та на спорудження будинку.

Это дальше по дороге, на выезде из Вышгорода, перед березовой рощей. Там вроде как 400к хотят за домик.

 

І 1-2 роки будувати, прокладати комунікації.

Я не очень хорошо понимаю, зачем строить 1-2 года. Я вообще не верю что нечто может делаться больше полутора лет. Если что-то не сделано за полтора года, оно не будет сделано никогда. И совершенно дурное кол-во частного недостроя вокруг Киева это только подтверждает.

 

Это не значит что дом нельзя достраивать 5 лет. Это значит что если вы планируете вселиться в дом через два года, то вы не вселитесь в него никогда!

 

Коли обживешся, буде тяжко покинути...

Нет. Просто порог критериев необходимых для смены жилья повышаются по мере обживания.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не значит что дом нельзя достраивать 5 лет. Это значит что если вы планируете вселиться в дом через два года, то вы не вселитесь в него никогда!

//////

 

 

Совершенно не согласна :) у меня пример именно когда участок куплен в феврале 2010, а заселилась я две недели назад. А недострои... я наблюдала следующее - в селе где я жила 10 лет...люди начали продавать землю...и на эти деньги строить для себя, но прогадали с размерами...настроили по 300 квадратов, сделали фасад, слив, шикарные заборы....и все, деньги кончились. Земля не продается, вот и стоят по несколько лет красивые пустые коробки. Большинство почему то думает, что главное коробка. Я когда начинала строиться тоже так думала...в процесе поменяла свое мнение...имею теперь дом без фасада, без слива, во дворе караул зато внутри можно довольно таки неплохо зимовать, а все остальное по мере поступления денег...

Змінено користувачем Oksana_Krasava
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля не продается, вот и стоят по несколько лет красивые пустые коробки.

Я и коробки без крыши видел. Там реально уже кроме фундамента все сносить надо.

 

Большинство почему то думает, что главное коробка. Я когда начинала строиться тоже так думала...в процесе поменяла свое мнение...имею теперь дом без фасада, без слива, во дворе караул зато внутри можно довольно таки неплохо зимовать, а все остальное по мере поступления денег...

По хорошему, нужно вообще делать сначала проект дома, вплоть до розеток и какая кухня будет а потом уже стоить. Но для этого уже нужно жить в доме, и представлять что именно и где именно. В этом случае и сэкономить можно значительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получается 100-200. Народ потреблял прошлой зимой на отопление около мегаватта в месяц.

 

При -30 градусов хватает 4.5 киловатта чтобы в доме было +25.

так 4.5 кВт було за годину:o, тобто за день 108, за місяць 3240? Якщо мегават за місяць (1000кВт), то терпимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так 4.5 кВт було за годину:o, тобто за день 108, за місяць 3240? Якщо мегават за місяць (1000кВт), то терпимо.

Не помню.

Нашел счета за Ноябрь - 239 и Январь - 289. Но я в то время "зубадонми" отапливался. В Феврале запустил Т.П. Помню что запускал 4.5 когда было -30. И кажись у меня где-то под мегаватт ушло. Блин. Не помню. Вечером гляну счета.

 

Сейчас я включаю отопление 1.5 квт, с 18 до 7 утра. Днем выключаю. Прошлой ночью включил 3квт, утром было слишком жарко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Не помню.

Нашел счета за Ноябрь - 239 и Январь - 289. Но я в то время "зубадонми" отапливался. В Феврале запустил Т.П. Помню что запускал 4.5 когда было -30. И кажись у меня где-то под мегаватт ушло. Блин. Не помню. Вечером гляну счета.

 

Сейчас я включаю отопление 1.5 квт, с 18 до 7 утра. Днем выключаю. Прошлой ночью включил 3квт, утром было слишком жарко.

А у Вас какая площадь дома? Газоблок или каркасник? И как дороги (особенно зимой) - Вы ездите в Киев каждый день на работу или нет? Сколько за месяц платежей всего получается по дому? Очень интересует эта тема и застройщик в частности. Заранее спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас какая площадь дома?

72

 

Газоблок или каркасник?

SIP

 

И как дороги (особенно зимой) - Вы ездите в Киев каждый день на работу или нет?

Да. На субару форестер (AWD, резина всесезонка, стоковая). Прошлую зиму вообще без проблем, этой зимой несколько раз застревал.

 

Сколько за месяц платежей всего получается по дому?

Электричество. В зависимости от того как холодно. Когда стабильно небольшой мороз, у меня работает 1.5 киловатт теплые полы.

 

(1.5 * 24 часа * 30 дней * цену киловатта).

 

Очень интересует эта тема и застройщик в частности. Заранее спасибо :)

евродом. Вообще у меня почему-то складывается ощущение что вы евродом и есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

евродом. Вообще у меня почему-то складывается ощущение что вы евродом и есть.

Спасибо :) Я поняла, что евродом застройщик - поэтому и спрашивала. Смотрели их предложения(но только в инете пока). Я точно не они (у меня другие темки по форуму есть). Мы никак не созреем на смену квартиры на дом. Понятно, что дом больше сил и денег требует, и дорабатывать его надо. Но смущают еще платежи "на потом"... А Вы так красиво написали - и эл. стабильно (у моей свекрови на осокорках не всё так радужно с этим) и с интернетом решился вопрос... Вот и подумала: а может вернуться к вопросу загородного жилья..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо :) Я поняла, что евродом застройщик - поэтому и спрашивала. Смотрели их предложения(но только в инете пока). Я точно не они (у меня другие темки по форуму есть). Мы никак не созреем на смену квартиры на дом. Понятно, что дом больше сил и денег требует, и дорабатывать его надо.

Скорее достраивать и очень приличный кусок.

 

Но смущают еще платежи "на потом"...

Что это?

 

А Вы так красиво написали - и эл. стабильно (у моей свекрови на осокорках не всё так радужно с этим)

Тоже на неделю выключали? Я после той катаклизмы поставил пропановый конвектор и в планах 4 АКБ по 200АЧ + инвертор.

 

 

и с интернетом решился вопрос...

Он не решился. Он решается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее достраивать и очень приличный кусок.

Да, и помимо денег это еще и время... Поэтому и думаем еще стоит ли.

Что это?

Я имела ввиду экономичность дома по обогреву (поэтому и метраж интересовал), нужно ли платить еще что-то застройщику ежемесячно. Хоть на сайте у них и пишут что нет, а как по факту - это всегда интересно.

Тоже на неделю выключали? Я после той катаклизмы поставил пропановый конвектор и в планах 4 АКБ по 200АЧ + инвертор.

Да перебои случаются, да и стабилизатор хороший всё никак не купят. В таких случаях они на квартиру уезжают.

Он не решился. Он решается.

Ну удачи Вам в решении всех вопросов. Пока мы решение для себя не приняли... Тут надо понимать, на что идти и что для нас на данный момент важнее. Но отзыв от реального жильца всегда полезнее, чем заманиловки-отзывы по сайтам застройщиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...