Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли подушка для одноэтажного дома?

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Имеется ввиду пятка под фундаментной лентой (монолитной железобетонной).

Домик одноэтажный, 10 на 12, с подвалом. Пока ориентируемся на ширину ленты 40 см. На весь дом пойдет 25 тыс кирпича, это 80 тонн приблизительно. Обязательно ли мудохаться с подушкой? Без всяких пяток, расширений (хотя это, кстати, можно сделать) - или это будет неправильно?

Проекта еще нет, нам важно прикинуть нужное количество бетона. С первого числа подорожание, хочется оплатить основную часть, а потом уже докупить, если что.

И можно ли сэкономить на бетоне, если цоколь планируется где-то с метр величиной? т.е. полтора метра (все, что в земле) из железобетона, а то, что будет над землей (метр где-то, обусловлено формой участка) - из кирпича?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С "подушкой" СПАТЬ СПОКОЙНЕЙ.

Кроме веса будущего дома не плохо знать и грунт-основание.

Вообще большинство делают с пяткой(расширение в основании), её армируют и ещё армирую пояс в верхней части цоколя.

Из кирпича выше земли строить можно, но желательно брать полнотелый и чтобы не боялся воды и мороза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще большинство делают с пяткой(расширение в основании)

Дело в том, что у нас делают без пятки, просто роют траншею одной ширины, и заливают ее бетоном. Может для одноэтажного дома этого достаточно? Вот бы конструкторы (или опытные люди) хотябы просто намекнули...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда фунаменты индивидуальны .и их следует считать конструктором проектировщиком. тем более планируете подвал. Когда Вам посчитают тогда и будете спокойны ,а так полагаться на словах рядом строящихся домов не стоит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что у нас делают без пятки, просто роют траншею одной ширины, и заливают ее бетоном. Может для одноэтажного дома этого достаточно? Вот бы конструкторы (или опытные люди) хотябы просто намекнули...

 

Так Вы сами прикиньте. Рассчитайте площадь опирания ( площадь основы фундамента ) и прикиньте вес дома, если давление будет будет в районе 1 кг. на кв.см. то пройдет почти по любому сухому грунту ( если вода в траншее не стоит ). ИМХО. Только вес дома из кирпича будет точно не 80 т. весить. По моим прикидкам мой одноэтажник из 28 тыс. кирпича весит более 300т., из них, только вес бетонных фундамента и цоколя тянут на 170т.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вес дома из кирпича будет точно не 80 т. весить.

Не, я говорил не о весе дома, а о весе кирпича) В умных книжках проскочило, что его вес должен быть 3,5 кг. ну пусть 4. Это 100 тонн. А пятка и стены фундамента у меня получаются 135 тонн. Только это если с подвалом. Если без - все намного проще, НАМНОГО. Но - без подвала. А уж очень он мне хочется. Чувствую, что буду жалеть, если не потрачу на него силы. И потом ведь ничего не изменишь.

 

З.Ы. А у Вас на аватаре Ваш проект? Я на похожий смотрю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, я говорил не о весе дома, а о весе кирпича) В умных книжках проскочило, что его вес должен быть 3,5 кг. ну пусть 4. Это 100 тонн. А пятка и стены фундамента у меня получаются 135 тонн. Только это если с подвалом. Если без - все намного проще, НАМНОГО. Но - без подвала. А уж очень он мне хочется. Чувствую, что буду жалеть, если не потрачу на него силы. И потом ведь ничего не изменишь.

 

З.Ы. А у Вас на аватаре Ваш проект? Я на похожий смотрю.

 

 

Ну вот, к 235т добавляем крышу с нагрузкой и всякие мелочи в виде штукатурки, утепления фасада - получится тонн 280. Если дом с длинной средней несущей, то площадь опирания: (12+12+12+9.6+9.6)*0.4=22 кв.м., значит грубо - 1.27 кг на кв.см. У меня где-то так же.

А теперь посмотрите в нете таблицы несущей способности грунтов и все поймете, конструкторы конечно против таких грубых расчетов, но на то они и конструкторы.

На аватаре мой дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит грубо - 1.27 кг на кв.см

Как минимум полторакратный запас, если верить таблицам. А для глины вообще 3 кг/кв. см. И при этом не нужно морочиться с пяткой. Но это в теории. А как оно на практике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум полторакратный запас, если верить таблицам. А для глины вообще 3 кг/кв. см. И при этом не нужно морочиться с пяткой. Но это в теории. А как оно на практике?

 

развалиться .....

 

или не развалиться ....

 

вот в чем вопрос ....

 

------

по сути - все будет ок .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
развалиться .....

 

или не развалиться ....

 

вот в чем вопрос ....

Перестраховка - хорошо. Но есть практическая плоскость, которая показывает (в процессе опроса практиков :) ), что пятку у нас редко кто делает. Льют ленту в землю, трещин нет. Домики или одноэтажные, или двухэтажные, но из газоблока (легкие тоесть). Выдерживает лента. Но с нашим, какговорится, счастьем... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перестраховка - хорошо. Но есть практическая плоскость, которая показывает (в процессе опроса практиков :) ), что пятку у нас редко кто делает. Льют ленту в землю, трещин нет. Домики или одноэтажные, или двухэтажные, но из газоблока (легкие тоесть). Выдерживает лента. Но с нашим, какговорится, счастьем... :)

 

лучше глянь в сторону четырехэтажных домиков , и тоже льют просто ленту .... а еще лучше екатериненки , тоже просто лента ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без грунтов все разговоры безпредметны.

Хотя армированную ВДОЛЬ подушку я бы всегда рекомендовал в малоэтажном строительстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без грунтов все разговоры безпредметны.

А я бы переиначил...: именно без данных о грунтах, делать армированную пятку (не путать с подбетонкой) обязательно. Это своеобразная защита от дурака ( начиная от "проектанта" и заканчивая "джамшутом"), которая лишней точно не будет, но случись . что - то спасет однозначно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна ли подушка для одноэтажного дома?

Ежели грунты позволяют,то можно при отрывке траншей под ленту сделать в нижней части расширение в виде трапеции,допустим,с 400 до 600мм и высотой 300мм,и заармировать её сеткой из 12А400С 150х150мм.Хотя для дома с подвалом предпочтительнее выглядит плита толщиной хотя бы 200-250мм,ведь все равно придется потом заливать бетонный пол...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перестраховка - хорошо. Но есть практическая плоскость, которая показывает (в процессе опроса практиков :) ), что пятку у нас редко кто делает. Льют ленту в землю, трещин нет. Домики или одноэтажные, или двухэтажные, но из газоблока (легкие тоесть). Выдерживает лента. Но с нашим, какговорится, счастьем... :)

Практика показывает другое. Вот, например: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=105209

Человек просто принял ширину подошвы фундамента 45см, глубину заложения 0.6м, а может и меньше. Ни геологии, ни проекта видимо не делал. В результете его дом просто по сути раскололся на две части, и пояс не помог!

Или вот такой пример из практики: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=105236

Здесь судя по виду дома лет 30 назад сэкономили на фундаменте, заложив его недостаточно глубоко.

 

Отвечая на Ваш вопрос:

Нужна ли подушка для одноэтажного дома?

- ширина подошвы фундамента, а значит и наличие уширения(пятки/подушки) определяется в зависимости от схемы здания, грунтовых условий и нагрузок. Но это должен делать специалист с соответствующим образованием.

Вот эти вот рассуждения в корне не верны:

Так Вы сами прикиньте. Рассчитайте площадь опирания ( площадь основы фундамента ) и прикиньте вес дома, если давление будет будет в районе 1 кг. на кв.см. то пройдет почти по любому сухому грунту ( если вода в траншее не стоит ). ИМХО. Только вес дома из кирпича будет точно не 80 т. весить. По моим прикидкам мой одноэтажник из 28 тыс. кирпича весит более 300т., из них, только вес бетонных фундамента и цоколя тянут на 170т.

Ширина подошвы фундамента для такого дома определается по расчетным осадкам, а не по сопротивлению грунта, которое тем более взято непонятно откуда. Расчетные осадки разнонагруженых стен должны быть примерно одинаковы, и не превышать допустимых значений.

Правильно спроектированый и построенный дом незаметно и без последствий оседает на 2-3-4см. А материалов в него вложено (в том числе на фундаменты) ровно столько сколько нужно, и не больше.

И можно ли сэкономить на бетоне

Можно. Можно сэкономить на бетоне, можно сэкономить и на арматуре, поверьте, но это должен делать квалифицированый и добросовестный специалист исходя из геологии (хотя бы взятой у соседей) и архитектуры Вашего будущего дома.

Змінено користувачем miha-builder
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, можно сэкономить на бетоне, можно сэкономить и на арматуре, поверьте, но это должен делать квалифицированый и добросовестный специалист исходя из геологии (хотя бы взятой у соседей) и архитектуры Вашего будущуго дома.

Полностью подписываюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практика показывает другое. Вот, например: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=105209

Человек просто принял ширину подошвы фундамента 45см, глубину заложения 0.6м, а может и меньше. Ни геологии, ни проекта видимо не делал. В результете его дом просто по сути раскололся на две части, и пояс не помог!

Или вот такой пример из практики: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=105236

Здесь судя по виду дома лет 30 назад сэкономили на фундаменте, заложив его недостаточно глубоко.

 

скажу честно , я иногда с удовольствием смотрю битву экстрасенсов , но форумские "экстрасенсы" меня не воодушевляют .

 

Каким образом вы установили ПРИЧИНЫ ?????

 

Я уже одному говорил на форуме - не люблю бздунов на стройке . Не люблю врунов . И не люблю людей которые делают заключения не разобравшись в причинах .

 

Я снес хату которой на момент сноса было более 100 лет , и вот же блин не задача - под ней ВООБЩЕ не было фундамента . Попробуйте объяснить сам факт существования подобного объекта . Почему он не растрескался и не развалился ?

 

По сути , те фундаменты что проектируются под котеджи с учетом зоны промерзания , на себе реально могут нести многоэтажные дома . Сходите и посмотрите какие фундаменты под блочными многоэтажками .

 

И ничего страшного не будет если кто-то сделает фундамент без великого перста архитектора , который тупо не разбираясь в конструктиве ( архитектор - не конструктор ) тупо скопирует его от многоэтажного дома - лейте дяди бетон , зато моя ж..а будет прикрыта , ничего не случиться .

 

Куда важнее чтоб цемент не сп..ли , и чтоб кое-кто не ставил пеноблоки которые трескаются сами по себе . Покупайте сертифицированную продукцию . Я думаю сей факт вам не известен что пенобетон сам по себе усаживается и трескается ? А чем хоть пенобетон от газобетона отличается то знаете ?

 

Дальше важен момент эксплуатации , на этом этапе очень много залетов , вода не должна идти под фундаметы , нельзя допускать оползней . Рассказать почему многожтажки в днепре завалились ? эксплуатация . И еще есть несколько домов которые на грани .

 

впрочем зачем мне это доказывать людям либо которые специально страху нагоняют - это их кусок хлеба , или самим перепуганы такими же . Но есть большая просьба - не нужно выдавать себе за экстрасенса . Вас не было ни на одном ни на втором объекте , а причину на обоих вы уже установили .

 

Добавлено через 22 минуты

Домик одноэтажный, 10 на 12, с подвалом. Пока ориентируемся на ширину ленты 40 см. На весь дом пойдет 25 тыс кирпича, это 80 тонн приблизительно.

 

тут есть важный момент , а какая толщина стен ?

 

под это количество выходит внешние - 1,5 кирпича или 38 см .

 

но на стройке - 5 см не расстояние , обязательно где-то промажут с заливкой фундамента . Нужно мин 5 см запасу дать . чтоб потом стена не висела в воздухе . далее , вы утепляться собрались ? мин 10 см на утеплитель . итого ваш фундамент разумнее вам светит - 55 см . для перестенков 25 см . для несущей внутренней - 35 см .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом вы установили ПРИЧИНЫ ?????

 

 

 

Исходя из своих знаний и опыта.

Я уже одному говорил на форуме - не люблю бздунов на стройке . Не люблю врунов . И не люблю людей которые делают заключения не разобравшись в причинах .

Это Ваши проблемы. Я не прораб на Вашей стойке.

По сути , те фундаменты что проектируются под котеджи с учетом зоны промерзания , на себе реально могут нести многоэтажные дома .

Это голословно, ни расчетов на конкретном примере и тем более испытаний Вы не проводили. Да бывает конструктор перестраховывается, берет запас, но такого инжинера нельза назвать хорошим. Есть вообще горе-конструкторы, мало что знающие и не страдающие угрызениями совести.

Констуктор должен руководствоваться нормами проектирования, нормы писали умные люди на основании многолетнего опыта. Если дом с фундаментами "на глаз" простоял нормально год-два, это не означает, что он простоит без повреждений 50 лет.

Вот пример: 5.2011-0018_240.jpgi.gif

Дом постойки начала 70-х. Лет 12 назад появилась трещина.

Сходите и посмотрите какие фундаменты под блочными многоэтажками .

И что я там увижу? Лопату мне есчо бандеролью вышлите, что бы я смог раскопать до фундамента. А если серьёзно, то весь мой бывший микрорайон стоит на сваях.

И ничего страшного не будет если кто-то сделает фундамент без великого перста архитектора,

Случаи по ссылкам выше говорят о противоположном

который тупо не разбираясь в конструктиве (архитектор - не конструктор) тупо скопирует его от многоэтажного дома - лейте дяди бетон, зато моя ж..а будет прикрыта, ничего не случиться.

Ничего не мешает застройщику не обращаться наобум в первую попавшуюся на глаза проектную фирму (или к архитектору) а предварительно собрать рекомендации. Ни что не мешает перепроверить принятые решения, голодных конструкторов по Украине более чем достаточно.

По вашей логике все архитекторы/конструкторы/врачи/учителя/менты и т.д. кказлы. Но это не так.

Куда важнее чтоб цемент не сп..ли , и чтоб кое-кто не ставил пеноблоки которые трескаются сами по себе . Покупайте сертифицированную продукцию .

Совет не по адресу.

Я думаю сей факт вам не известен что пенобетон сам по себе усаживается и трескается ? А чем хоть пенобетон от газобетона отличается то знаете ?

Газобетон тоже дает усадку. Чем отличается знаю. Отличие в вяжущем, в технологии прозиводства (могу, но не буду вдаваться в детали), главное отличие в том, что произвоство пенобетонных блоков по сути полукустарное, а производсво газобетона - серъёзный завод с новым оборудованием, технологами, лаболаторией и контролем качества. И репутацией которую нужно поддерживать еще лет 20.

Рассказать почему многожтажки в днепре завалились ? эксплуатация.

Все? Расказали?

Проблема жилмасива Тополь в Днепре в том, что он расположен на масиве суглинков с просадочными свойствами, мощность слоя 20-30 м. В 80-х при здаче района в експлуатацию для экономии средств и времени не была выполнена предусмотренная проектом ливневая канализация, предполагалось что осадки просто будут стекать по проезжей части.

В результате осадки(в смысле вода) которые до застройки района равномерно распределялись стали концентрировано попадать в грунт в нескольких местах, нарушая его структуру. Изложено со слов Ю. А. Прокуратова, он же Prokurat(старший) на forum.gorod.dp.ua

Примерно тоже, но в менших маштабах, происходит (или может происходить) в случаях по ссылкам.

скажу честно , я иногда с удовольствием смотрю битву экстрасенсов , но форумские "экстрасенсы" меня не воодушевляют.

Но есть большая просьба - не нужно выдавать себе за экстрасенса . Вас не было ни на одном ни на втором объекте ,

 

Так люди и просят по сути бесплатно "полечить" их по фотографии, не выезжая на место.

а причину на обоих вы уже установили .

Несовсем так. Впервом случае я просто высказал свою версию и слово "похоже" вставил неслучайно.

Во втором, да, я думаю что проблема в намокании и економии на фундаменте. Там простенький саманный дом обложеный силикатным кирпичем, построеный не ренее чем лет 20 назад Если при постойке економили на материале стен то врятли заложили бутовый фундамент на глубину 80 см.

В любом случяе я не думаю что своими выводами причинил кому-то вред.

Ничего плохого не случится, если человек просто разберется куда у него течет вода во время ливня - на улицу или всетаки под фундамент.

Ничего прохого не случится, если человек зделает(отремонтирует) отмостку.

 

И да - Истина рождается в споре.

Змінено користувачем miha-builder
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все? Расказали?

Проблема жилмасива Тополь в Днепре в том, что он расположен на масиве суглинков с просадочными свойствами, мощность слоя 20-30 м. В 80-х при здаче района в експлуатацию для экономии средств и времени не была выполнена предусмотренная проектом ливневая канализация, предполагалось что осадки просто будут стекать по проезжей части.

В результате осадки(в смысле вода) которые до застройки района равномерно распределялись стали концентрировано попадать в грунт в нескольких местах, нарушая его структуру. Изложено со слов Ю. А. Прокуратова, он же Prokurat(старший) на forum.gorod.dp.ua

Примерно тоже, но в менших маштабах, происходит (или может происходить) в случаях по ссилкам.

 

вы читали нашу старую с ним дискуссию , а что есть не отвод ливневых вод ? Правильно - эксплуатация . Дома спроектированы верно , но их определенных условий эксплуатации . Грунтовые воды поднялись и произошел бум . Почвы лесистые , просадочные , подъем грунтовых вод вызвал обрушение зданий .

 

 

Так люди и просят по сути бесплатно "полечить" их по фотографии, не выезжая на место.

Ничего плохого не случится, если человек просто разберется куда у него течет вода во время ливня - на улицу или всетаки под фундамент.

Ничего прохого не случится, если человек зделает(отремонтирует) отмостку.

 

И да - Истина рождается в споре.

 

Еще раз - не нужно быть экстрасенсом.

 

И разница между пено и газобетоном куда существеннее . А если при производстве не была полностью выполнена технология , то даже одноэтажные сарайчики на ура трескаются . При том специфика трещин - от самого низа до самого верха сквозь блоки . И фундамент тут не причем . С газобетоном шансов меньше , но и с ним нужно выполнять ВСЮ технологию постройки - армирование кладки , армпояса . И даже при этом часто трескаются проемы . И фундамент тут ни при чем .

 

Еще раз повторюсь , из логики заглубления фундамента до уровня промерзания , избыточность фундаметов под котеджи - в разы . А 90% архитекторов их просто копируют . Остановиться нужно тогда когда землекопам копка очень просто дается . Плюс узнать какие в данной местности грунты . Или когда вы явно на болоте .

 

PS. Лопату могу выдать . :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах


Примерно тоже, но в менших маштабах, происходит (или может происходить) в случаях по ссилкам.

 

Так люди и просят по сути бесплатно "полечить" их по фотографии, не выезжая на место.

Ничего плохого не случится, если человек просто разберется куда у него течет вода во время ливня - на улицу или всетаки под фундамент.

Ничего прохого не случится, если человек зделает(отремонтирует) отмостку.

 

И да - Истина рождается в споре.

 

Так при чем все это к теме топика? При бездумной эксплуатации и текущих под фундамент водах и двухметровая подущка просядет. Речь-то идет о несущих свойствах грунтов и необходимости подушки при выполнении обычных ограждающих мероприятий. Вот об этом и речь, что в 90 процентах случаев индивидуального строительства, фундаменты строятся с огромным запасом. До 2000 -х годов 99 процентов индивидуальных домов строились без подушек: толщина фундамента = толщине стены, даже в откровенной воде, и стоят же, а ведь даже знатоки-форумчане не могут обьяснить - почему стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я снес хату которой на момент сноса было более 100 лет , и вот же блин не задача - под ней ВООБЩЕ не было фундамента . Попробуйте объяснить сам факт существования подобного объекта . Почему он не растрескался и не развалился ?

 

Один на тысячу построенных, доживший до столетнего юбилея "безфундаментник". Очень счастливое стечение геологических обстоятельств.

 

 

 

пысы. А еще можно мУльЁн долларов в лотерею выиграть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...