Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

катанка или арматура

UDO

Рекомендовані повідомлення

Планирую делать из монолитного жб бетона стены погреба (3.5 на 4 м) высотою 2 м , которые дальше будут фундаментом хозблока 7 на 4 м. Стены планирую выкладывать из газобетона Аерок 400 плотности только в 1 этаж. Так как в наличии осталось довольно много 5мм и 6 мм катанки (гладкой) по 6 и 4 м хотелось бы пустить это добро на каркас. Но так как планирую делать жб монолитное перекрытие над подвалом собственно у меня и вопрос по возможности применения вышеуказанногодобра (катанки)- можна ли её применить и где (как ):

1. в полу подвала обустройством сетки- и с какаим шагом?!

2. В СТЕНАХ подвала - и с каким шагом?!

3. в ПРЕКРЫтии подвала - и с каким шагом?!

Если нет то буду Преблподарен если укажите какую арматуру предпочттельней использовать в по вшеуказанным 3м вопросам!!!

 

Заранее Огромное Человеческое спасибо за советы, критику и понимание!!!

 

Желаю Всем Удачи!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, поверьте, перелопатил в нете - по применению разных видов арматуры ничего конкретного, знаю из своей практики, что катанка в основновном используеться при вязке каркасов как вертикальная составляющая!!! Так, что последнее слово за Вами!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поверите... Катанка тоже арматура! А240С (240 примерная прочность в МПа). Все, что с рифлением, это А400С и выше (хотя реально прочнее А500С — редкость).

В пол и стены А240С ложить вполне можно. В зависмости от толщины бетона шаг (без рассчета, так на всякий случай) обычно колеблется от 150х150 до 250х250. В стены может быть нужна по рассчету. Для перекрытия диаметр и шаг всегда рассчетная величина, хотя минимальная зависит от толщины плиты и фракции крупного заполнителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... собственно у меня и вопрос по возможности применения вышеуказанногодобра (катанки)- можна ли её применить и где (как ):

Если нет то буду Преблподарен если укажите какую арматуру предпочттельней использовать в по вшеуказанным 3м вопросам!!!

1. в полу подвала обустройством сетки- и с какаим шагом?

- в виде сетки 100х100мм

2. В СТЕНАХ подвала - и с каким шагом?!

-в виде хомутов,огибающих каркас из арматуры 10-12 А400С с шагом 200-400мм

3. в ПРЕКРЫтии подвала - и с каким шагом?!

- там нужна лишь сетка из арматуры 10-12 А400С

4.В армопоясе над 1-м этажем в виде хомутов,огибающих каркас из арматуры 10-12 А400С с шагом 200-400мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня сижу на улице и считаю количество арматуры по нарисованной мной схеме каркасов, подходит родной дядька и спрашивает что мол я делаю?! Отвечаю считаю арматуру на подвал и фундамент хозблока, а он мне мол всё это ерунда и арматуру не надо переводить, я ему говорю опомнись у меня будет монолитное перекрытие над подвалом, да и стены по 2 метра высоты,- короче каждый остался при своём мнении. И вот сегодня вечером, прогуливаясь случайно увидел недостроенный высокий и большой гараж, стены которого выложены из заводских бетонных блоков, И, в разрушенных частях которых НЕ видно Арматуры, то есть они Без Арматуры - толщина этих блоков 29-30 см ( все фото приведены ниже), я планирую делать 2 м стены подвала шириною 25 см (стены будут по 20см). Что скажете?!:)

223083039_076.thumb.jpg.7d2f2103f184491c50cf2dd7ab900f31.jpg

1011199199_077.thumb.jpg.d5efea9b6f72619b7bae8646c6df4073.jpg

481236883_078.thumb.jpg.43ceefa61e6c7bc562207eebe8a98b51.jpg

132072714_080.thumb.jpg.8b08b9440c6a59f0bbe939b4f368964b.jpg

210832027_081.thumb.jpg.a7a8c8506632443d91db9e1151a3ae77.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, в разрушенных частях которых НЕ видно Арматуры, то есть они Без Арматуры - толщина этих блоков 29-30 см ( все фото приведены ниже), я планирую делать 2 м стены подвала шириною 25 см (стены будут по 20см). Что скажете?!:)

 

Они с арматурой по своей природе быть не могут!!!

Но одно дело блок, а другое дело Ваш монолит, это две очень большие разницы!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините не понял, по своей природе бетонные блоки без арматуры - благодаря чему супер качеству цемента, песка , щебня или каких то пластификаторов? Просто я себе уже составил схему каркаса где будет довольно много арматуры и посему у меня возник, а стоит ли её так много использовать (или действительно вообще использовать)- сделать примитивный каркас и будет стоять, как у людей в селах по 50 лет?! что порекомендуете для моих стен в 25 см?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото блоки ФБС. Они без арматуры. Применняются для ленточных фундаментов. Их использование делается по проекту. Т.е. под идет расчет, по расчету под блоками и над блоками подготовка и армирование. Но эти же блоки используют и в частном строительстве, и зачастую наугад: кому повезло, а кому и нет - лопнет стена, т.к. нет армирование общего.

 

Бетон очень прочный материал и стену (подвала) можно лить и не 30 см а меньше , кажется и 15 пройдет, а на цоколе сделать расширение под ГБ блоки. Бетон хорошо на сжатие работает. А вот на растяжение не оч. Вот и принимает это растяжение арматура. Если арматура без насечки (катанка) ее нужно анкерить по концам - делать концы в виде крюков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых, блоки ФБС делаются в ЗАВОДСКИХ УСЛОВИЯХ, с контролем качества бетона, виброусадкой и обязательным ПРОПАРИВАНИЕМ несколько суток. Во вторых, снизу и сверху блоков всегда обязателен армопояс, хорошо проармированный. Внутри самих блоков арматуры нет, потому что невозможно обеспечить ее непрерывность на стыках. Монолит, в бытовых условиях, по такой схеме изготовить невозможно, но вот толщину, с учетом армировки, можно уменьшить, сэкономив на бетоне.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...