Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышают тариф на газ посередине года, имеют ли право?

invalder

Рекомендовані повідомлення

Принесли предупреждение: "За 6 місяців 2012 року Ви спожили 1702 куб.м. газу, що становить більше 60% річного об"єму Вашої попередньої цінової категорії. Відповідно до цього 1.07.2012 року вам було проведено перерахунок вартості спожитого газу, а тому сума заборгованості на показник лічильника становить 640, 65 грн....................з 1.07.2012 ви отримуєте природній газ за ціною 1,098 грн/м.куб...............Станом на 1.01.2013р буде проведено перерахунок вартості використаного газу в залежності від обсягу використаного за 2012рік...."

 

 

Нипонимаю, смысл поднимать тариф сейчас, если я всеравно не спалю свои 2500 м.куб.:fool:

Имели ли они право поднимать тариф? И что мне нужно сейчас еще заплатить те 640,65 грн?

 

Кто может разъяснить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принесли предупреждение: "За 6 місяців 2012 року Ви спожили 1702 куб.м. газу, що становить більше 60% річного об"єму Вашої попередньої цінової категорії. Відповідно до цього 1.07.2012 року вам було проведено перерахунок вартості спожитого газу, а тому сума заборгованості на показник лічильника становить 640, 65 грн....................з 1.07.2012 ви отримуєте природній газ за ціною 1,098 грн/м.куб...............Станом на 1.01.2013р буде проведено перерахунок вартості використаного газу в залежності від обсягу використаного за 2012рік...."

 

Всё согласно постановлению Кабинета Министров Украины. Сопротивление бесполезно.

 

Нипонимаю, смысл поднимать тариф сейчас, если я всеравно не спалю свои 2500 м.куб.

 

Вы точно уверены, ведь на 01.07.2012 года Вы вышли за пределы 60% годового потребления, хотя раньше за Вами такого не было? Если не спалите, Вам 01.01.2013 года сделают перерасчёт в обратную сторону.

 

Имели ли они право поднимать тариф?

 

Вам не тариф поднимают, а переводят в другую категорию потребления.

 

И что мне нужно сейчас еще заплатить те 640,65 грн?

 

Не заплатите - отключат. Вам это надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это так облгазу хочется, видно деньги очень нужны. как они могу знать - сколько я потреблю. Может я вообще не буду газом топить. Имееют право только в начале следующего года сделать перерасчет и вот только тогда вы если превысите норму - обязаны будете погасить разницу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это так облгазу хочется, видно деньги очень нужны. как они могу знать - сколько я потреблю. Может я вообще не буду газом топить.

 

Если Вы за первую половину года (50% времени) потребили больше 60% годового объёме этой ценовой категории, то Вас и переводят в более высокую. Или Вы за оставшиеся 50% времени потребите только 40% годового лимита газа? Сколько Вы потребите за вторую половину года гадать не надо - берут по первой половине года. Всё логично.

 

Имееют право только в начале следующего года сделать перерасчет и вот только тогда вы если превысите норму - обязаны будете погасить разницу.

 

Их право в постановлении Кабмина Украины. Попытайтесь оспорить в суде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и сама постанова zakon2.rada.gov.ua/laws/show/821-2007-п тут как говорится не подкопаешся.

и интересная цитата "За ініціативою газопостачального підприємства або заявою

споживача газопостачальне підприємство проводить станом на 1 липня

перерахунок оплати вартості використаного природного газу залежно

від обсягу його фактичного використання у першому півріччі

поточного року та від роздрібних цін, що діяли в першому півріччі

поточного року, аналогічно перерахунку, який проводиться за

підсумками року станом на 1 січня. При цьому слід враховувати, що

обсяг фактично використаного споживачем природного газу у першому

півріччі поточного року становить 60 відсотків річного обсягу

споживання природного газу, згідно з яким застосовуються роздрібні

ціни на природний газ. Такий перерахунок здійснюється до 1 серпня

поточного року. " т.е. инициативу газовщики проявили:D

хотя в предидущие года не проявляли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. инициативу газовщики проявили:D

хотя в предидущие года не проявляли.

 

Может новый собственник пришёл или получили поддержку новой власти? Для Вас причина вторична. Главное, что Вы попали под их хотелку и с этим надо смириться. Найдите другое применение своему энтузиазму. Например, почему при превышении норм потребления более высокие тарифы применяются ко всему объёму потреблённого газа, а не к объёму превышения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте закон, забавно другое, что вспомнили они про него только сейчас, хотя принят он в 2007 году.:fool:

У нас на газовом сейчас там такие толпы:o

Я уже все выяснил на газовом, с употреблением ненормативной лексики в их сторону и заплатил уже, хотя есть куда деть деньги, дома стройка и каждая копейка на счету, Жалко только тех бабушек и дедушек, для которых 200-300 грн немалые деньги.

 

Ничего я в конце года оторвусь еще:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже такое письмо счастья получили ! Я чуть в обморок не свалилась! Там так лихо и красиво написано в бумажке да еще с угрозами ! Помчалась в контору сразу же ! Есть печальный опыт по электричеству. Отключили без предупреждения. Ошибся контролер! Ж-):fool: Даже не извинились!!!

Пришлось выложить 700 грн. в счет будущих кубов!!!

И никто не спросил , а есть ли у вас сейчас эти деньги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
....................з 1.07.2012 ви отримуєте природній газ за ціною 1,098 грн/м.куб...............

 

Кто может разъяснить?

 

действительно, кто-то может объяснить как получается тариф 1,098 грн/м3 газа?

 

при его закупке

 

$432*8/1000= 3,456 грн/м3 ?

 

Напомним, что в четвертом квартале 2012 года стоимость российского газа для Украины с учетом «харьковской скидки» составила $432 за тысячу кубометров. По словам замминистра энергетики и угольной промышленности Владимира Макухи в пределах $432 сохранится цена газа для Украины и в первом квартале 2013 года.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

действительно, кто-то может объяснить как получается тариф 1,098 грн/м3 газа?

при его закупке

$432*8/1000= 3,456 грн/м3 ?

 

У Вас видать отдельный газопровод прямиком из России. А я согласен формировать тариф на газ украинской добычи. Да и указанную Вами разницу в тарифе покрывают не пупкины из Кабмина собственными "сбережениями", а за счёт наших с вами налогов в госбюджет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас видать отдельный газопровод прямиком из России. А я согласен формировать тариф на газ украинской добычи. Да и указанную Вами разницу в тарифе покрывают не пупкины из Кабмина собственными "сбережениями", а за счёт наших с вами налогов в госбюджет.

 

нет, у меня обычная электросеть) по цене 2 кВт = 1куб.м газа)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как на практике этот перерасчет делают?

Газ подключили 6 декабря. В августе перевели на другой тариф.Сейчас у нас 1900 кубов и при любом раскладе мы не перешагнем за эту черту -2500 до 6 числа . Или же счет кубов идет до 31 декабря?

Контролер как то должен зафиксировать эту сумму? Какой порядок наших действий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...