Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подскажите по полу

roma1

Рекомендовані повідомлення

в гостинной будет деревянный дощатый пол но пока там земля, есть деревянные брусья лаги, есть доска сосновая 35 мм. Вопрос, бетонировать под лаги нужно основание или можно выровнять землю и положить на неё? нужно простое но эффективное решение, бетонировать не охота и если не обязательно то подскажите какие нужны материалы и последовательность укладки, что на что? Мне говорят что нужна минвата, другие говорят что её съедят мыши и лучше пенопласт, под лаги на землю пароплёнку но возможен конденсат.

 

короче как сделать правильный сендвич стартуя от земли и можно ли без бетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старых совдеповских домах наши деды и отцы делали так - на грунт выкладывали кирпичи или камни (можно куски бардюр, валяются на дорогах и т.д.) до нужного уровня на них рубероид , просто стелился и сверху ложили лаги, а потом с помощь скоб тянули половые доски, тянули чтобы плотно входили или одна в одну ведь раньше шпунта не было так просто доска к доске. Да и современные половые доски я укладывал также вганяя одну к одной. Никакого пенопласта не было, даже дырки в фундаменте ниже уровня пола для вентиляции подполья и тепла вполне хватало. На лаги я использовал обрезную доску 50х150 на расстоянии 80 см. и стелил пол доской толщиной 35 мм хотя можно и 25 она дешевле но лаги нужно положить почаще.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замонолитьте под лаги столбики. Бетон прочнее и долговечнее кирпича в земле, к тому же можно сразу вставить шпильку для крепления лаги. Дальше как подсказывает коллега -рубероид, лага, доска. В качестве утеплителя часто сыпали керамзит на пленку. Так же при устройстве таких полов делается отдушина - в цоколе оставляется несколько отверстий диаметром порядка 5см, закрытых сеткой - для воздухообмена под полом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...