Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с проэктированием сборно-монолитного фундамента

inelek

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем времени суток.

 

Имеется небольшое кол-во фбс разного типа-размера и колонны 6метровые, вот из всего этого собрал фундамент и сверху еще армопояс бетонный хочу залить.

Какова должна быть высота армопояса, при планируемой ширине 40см. Армировать думаю сверху и снизу по 3 нитки ф12. Запланированная высота армопояса 40см, может этого достаточно? ФБС положил ниже глубины промерзания(80см) на 1метр от поверхности, вот и думаю 40см пояса выходим на 0, потом 50см цоколь из кирпич с продухами и перекрытием по балкам и дальше ГББ.

 

Дом 2 этажа из ГББ, деревянные перекрытие, холодный чердак, вальмовая крыша шифер, перекрытие плитами только в одной части дома (ванна, туалет), грунт песок, угв метров 6-7.

 

Вот как уложены фбс, там где их не хватает забетонировал.

Серо-голубые колонны, серые фбс 6, бежевые фбс 4, темносерая фбс 5.

f16t.jpg.2a27fb7af7b9071310d76914d6c878fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данных для внятного ответа мало. Но все же:

Для вменяемой работы армопояса в ваших условиях более, чем достаточно высоты около 150мм. Дальнейшее увеличение высоты во вменяемых пределах эффекта не даст. Для получения хоть какого-то заметного эффекта нужно поиметь высоту "армопояса" порядка 500...600мм и больше. Ваши 400мм тоже дадут эффект, но слабый — мало жесткости сечения. Единственное, для чего действительно может понадобиться 400мм, это поперечные силы в случае резконеравномерных деформаций. Потому делайте ваши 400мм и не запариайтесь на этом этапе. Только потом сделайте армопояса и под перекрытие первого этажа и под перекрытие второго. По всему периметру.

 

Все вышенаписанное — ИМХО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...