Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент под беседку

Ugushka

Рекомендовані повідомлення

Ззадумали сделать беседку, как на картинках по линкуЖ www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=101936

Прораб считает, что под нее нужен фундамент 120 см, ибо у нас около 80-90 см чернозема +грунт с нашей местности промерзает на 120 см. Верить в такую толщину не хочется. Хотелось бы послушать альтернативное мнение или получить информацию о том, как нам правильно рассчитать толщину фундамента, какие параметры учесть. СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ззадумали сделать беседку, как на картинках по линкуЖ www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=101936

Прораб считает, что под нее нужен фундамент 120 см, ибо у нас около 80-90 см чернозема +грунт с нашей местности промерзает на 120 см. Верить в такую толщину не хочется. Хотелось бы послушать альтернативное мнение или получить информацию о том, как нам правильно рассчитать толщину фундамента, какие параметры учесть. СПАСИБО!

 

Вот, как раз то, что у вас глубина промерзания до 120 и чернозема 80-90, и нужно учитывать. Прораб считает, что нужен 120, а Вам кажется, что хватит 60.

Мне соседи и родственники тоже говорили, зачем такой фундамент под гараж, хватит 50. А я сделал 120 с обратной засыпкой песка и шлака и 80 забетонировал. А у тех, у кого 50 - трещины на стенах в палец толщиной.

Может, и Вам 60 хватит, только нужно чернозем выбрать и засыпать песчано-гравийную смесь и утрамбовать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ззадумали сделать беседку, как на картинках по линкуЖ www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=101936

Прораб считает, что под нее нужен фундамент 120 см, ибо у нас около 80-90 см чернозема +грунт с нашей местности промерзает на 120 см. Верить в такую толщину не хочется. Хотелось бы послушать альтернативное мнение или получить информацию о том, как нам правильно рассчитать толщину фундамента, какие параметры учесть. СПАСИБО!

 

Прораб прав на все 100%, фундамент на чернозем не ставится, нужно его ставить на материковый грунт (глина, суглинок и т.п.). Но можно использовать в Вашем случае плитный фундамент ребрами вниз на гравийно-песчаной подсыпке, и он сразу будет служить Вам полом.

7.jpg.2bfc943720a96613fbbe3b92b2aa40c1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прям не знаю, что сказать, переполнилась эмоциями)))

Спасибо, ребята, конечно, за комментарии ОГРОМНОЕ!!!

И не могу сказать, что обрадована Вашей правдой))) Траты-то какие опять!)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент или столбчатый или мелкозаглублённый на песчаной подушке и ненадо 120 см., это не дом и не гараж.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пол-террасная доска.
Если не обанкрочусь на фундаменте - обанкрочусь на половом материале?))) Самый дешевый вариант террасной доски с брусами, клипсами и прочим - КИтай по 70 баксов м2. +100 грн работа за м2.

 

660 грн за м2*на метраж пола - обойдется 25-30 тыс грн :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Прораб прав на все 100%, фундамент на чернозем не ставится, нужно его ставить на материковый грунт (глина, суглинок и т.п.). Но можно использовать в Вашем случае плитный фундамент ребрами вниз на гравийно-песчаной подсыпке, и он сразу будет служить Вам полом.

 

Можно поподробней пожалуйста...Мы сейчас тоже задумали строить хоз блок, вот определяюсь с фундаментом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваша беседка - легкая конструкция, нагрузка как от хорошего забора, значит и фундаменты должны быть по типу. 8 столбиков 0.4х0.4 или 0.5х0.5 (как выкопают) в местах опирания стоек покрытия, поверху обвяжите контурной цокольной ж/б балкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поподробней пожалуйста...Мы сейчас тоже задумали строить хоз блок, вот определяюсь с фундаментом...

Подробней чем в этой книге вряд ли кто вам расскажет Сажин В.С. Не зарывайте фундаменты вглубь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поподробней пожалуйста...Мы сейчас тоже задумали строить хоз блок, вот определяюсь с фундаментом...

копать надо так, что бы убрать чернозем и все плодородные фракции, так как в нем много органики, она гниет и дает просадки. Например копаем нп метр или 1,2 метра траншею, засыпаем ее песком см 30-40 послойно с трамбовкой, потом щебень с такой же трамбовкой, а сам фундаме 40-50 см в землю, это и есть МЗЛФ, такое и не вспучит и не порвет и трещин не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

копать надо так, что бы убрать чернозем и все плодородные фракции, так как в нем много органики, она гниет и дает просадки. Например копаем нп метр или 1,2 метра траншею, засыпаем ее песком см 30-40 послойно с трамбовкой, потом щебень с такой же трамбовкой, а сам фундаме 40-50 см в землю, это и есть МЗЛФ, такое и не вспучит и не порвет и трещин не будет.

 

Сколько он должен отстоятся прежде чем его нагрузить предположим шлакоблоком? Планирую хоз блок на участке 4*6, вот сейчас думаю с чего строить, брус или шлакоблок или металлоконструкция...Вообщем в раздумьях вся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько он должен отстоятся прежде чем его нагрузить предположим шлакоблоком?

Я бы дал постоять фундаменту месяц если вы не торопитесь, а так, 2 недели и можно выгонять понемногу стены.

брус или шлакоблок или металлоконструкция...

Я бы выбрал шлакоблок из перечисленого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько он должен отстоятся прежде чем его нагрузить предположим шлакоблоком? Планирую хоз блок на участке 4*6, вот сейчас думаю с чего строить, брус или шлакоблок или металлоконструкция...Вообщем в раздумьях вся...

Я вам дал название книги читать или не читать решать вам. Мое мнение книга написана строителем. Может прочтете и вопросы сами по себе отпадут а то советчиков много но ни кто отвечать за советы не хочет.

А почему не рассматриваете термоблоки и тепло и экономично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поподробней пожалуйста...Мы сейчас тоже задумали строить хоз блок, вот определяюсь с фундаментом...

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам дал название книги читать или не читать решать вам. Мое мнение книга написана строителем. Может прочтете и вопросы сами по себе отпадут а то советчиков много но ни кто отвечать за советы не хочет.

А почему не рассматриваете термоблоки и тепло и экономично.

 

Мне кажется, что для хозпостройки термоблок дороговато будет...:(

Мы ее хотим использовать для хранения всяких нужностей в частном доме (лопаты, грабли, кой какие инструменты)...Ну может быть какое то использование как под мастерскую...Зимой отапливаться не будет...Думала вязть простеночный термоблок, чтобы съэкономить, но вот думаю, выдержит ли? Планирую домик 4*6 с односкатной крышей...

Фундамент думала может быть столбчатый, для каркасник...Но у нас и время поджимает, хотелось до холодов закончить...Может пластификатор или отвердитель для бетона какой нить добавить, чтобы быстрей можно было бы стены начать???

 

Добавлено через 8 минут

(ссылка устарела)

 

"Фундаменты, которые вместе с грунтом имеют сезонные перемещения, называются плавающими. Их конструкция представляет собой сплошную или решетчатую плиту, выполненную из монолитного железобетона, из сборных перекрестных железобетонных балок или из сборных плит с монолитным покрытием (рис.1)"

 

У нас есть 2 плиты дорожные 6000*2000*140, может быть ее можно использовать? Ну тут вопрос, а как их вместе то стянуть, чтобы потом стену не потрескались?...

 

Тоесть, как я понимаю, можно просто вынуть грунт, насыпать песка, щебня, утромбовать и положить эти 2 плиты? Потом начать ложить шлакоблок на высоту 2.20 и крыть крышу? Но как эти плиты скрепить между собой, чтобы они потом не дали трещину в стенах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что для хозпостройки термоблок дороговато будет...:(

Мы ее хотим использовать для хранения всяких нужностей в частном доме (лопаты, грабли, кой какие инструменты)...Ну может быть какое то использование как под мастерскую...Зимой отапливаться не будет...Думала вязть простеночный термоблок, чтобы съэкономить, но вот думаю, выдержит ли? Планирую домик 4*6 с односкатной крышей...

Фундамент думала может быть столбчатый, для каркасник...Но у нас и время поджимает, хотелось до холодов закончить...Может пластификатор или отвердитель для бетона какой нить добавить, чтобы быстрей можно было бы стены начать???

 

Добавлено через 8 минут

 

 

"Фундаменты, которые вместе с грунтом имеют сезонные перемещения, называются плавающими. Их конструкция представляет собой сплошную или решетчатую плиту, выполненную из монолитного железобетона, из сборных перекрестных железобетонных балок или из сборных плит с монолитным покрытием (рис.1)"

 

У нас есть 2 плиты дорожные 6000*2000*140, может быть ее можно использовать? Ну тут вопрос, а как их вместе то стянуть, чтобы потом стену не потрескались?...

 

Тоесть, как я понимаю, можно просто вынуть грунт, насыпать песка, щебня, утромбовать и положить эти 2 плиты? Потом начать ложить шлакоблок на высоту 2.20 и крыть крышу? Но как эти плиты скрепить между собой, чтобы они потом не дали трещину в стенах?

Совсем простой и дешевый фундамент. Откапываем траншею, на глубину 1м шириной 400 мм застилаем целлофоном, засыпаем песком. Проливаем водой и трамбуем. Пока не перестанет садиться глубина 800 мм. Отсыпаем щебнем лучше гранитным фракция любая, но не меньше 20-40 мм 200 мм. Ставим опалубку, высота 300 мм ширина 300 мм армируем от 12 мм до 32 мм. Заливаем бетон с фиброй. Накрываем целлофаном. Неделю поливаем водой. Через неделю снимаем опалубку. Фундамент готов. Если есть вопросы ответ в книге приведенной выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем простой и дешевый фундамент. Откапываем траншею, на глубину 1м шириной 400 мм застилаем целлофоном, засыпаем песком. Проливаем водой и трамбуем. Пока не перестанет садиться глубина 800 мм. Отсыпаем щебнем лучше гранитным фракция любая, но не меньше 20-40 мм 200 мм. Ставим опалубку, высота 300 мм ширина 300 мм армируем от 12 мм до 32 мм. Заливаем бетон с фиброй. Накрываем целлофаном. Неделю поливаем водой. Через неделю снимаем опалубку. Фундамент готов. Если есть вопросы ответ в книге приведенной выше.

 

Тоесть через недельку можно будет уже ложить шлакоблок? Прикольно..Буду думать, Спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть через недельку можно будет уже ложить шлакоблок? Прикольно..Буду думать, Спасибо :beer:

Ну недельку еще постоять и тогда поехало. По большому счету даже 200 на 200 мм фундамента вам хватит под беседку. С арматурой то же без фанатизма. 12 мм хватит с головой. Квадратом по середине фундамента 100х100 мм.В смысле арматуры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное за советы...В голове немножко нарисовалась картинка...Хочу теперь просчитать, что выгодней, быстрее и проще...

Вариант 1: Фундамент по типу ТИСЭ и каркасник собранный из бруса и обшит деревом...

Вариант 2: Фундамент как описал Донецк и шлакоблок...

 

ЗЫ: Была мысля еще собрать полностью домик из бруса 50*150, но потом поняла, что брус веротнее всего нужно брать клеенный, сухой, а не просто со лесосклада, что уже очень дорого получается...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное за советы...В голове немножко нарисовалась картинка...Хочу теперь просчитать, что выгодней, быстрее и проще...

Вариант 1: Фундамент по типу ТИСЭ и каркасник собранный из бруса и обшит деревом...

Вариант 2: Фундамент как описал Донецк и шлакоблок...

 

ЗЫ: Была мысля еще собрать полностью домик из бруса 50*150, но потом поняла, что брус веротнее всего нужно брать клеенный, сухой, а не просто со лесосклада, что уже очень дорого получается...:(

Считайте немного не так стойки из профильной трубы 50х50х3 мм верхняя связь стоек 50х50х3 или 50х25х2. Крыша 4 скатная. в этом году стойки и крыша а в следующем году защивайте магнезитовой плитой. Если речь о сарае-беседке. Ну а сложнее и сложнее конструкция. Металл покупайте в Донецькметалооптторг. шлакоблок на сарай дороговато гараж да. С деревом я бы не связывался вообще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считайте немного не так стойки из профильной трубы 50х50х3 мм верхняя связь стоек 50х50х3 или 50х25х2. Крыша 4 скатная. в этом году стойки и крыша а в следующем году защивайте магнезитовой плитой. Если речь о сарае-беседке. Ну а сложнее и сложнее конструкция. Металл покупайте в Донецькметалооптторг. шлакоблок на сарай дороговато гараж да. С деревом я бы не связывался вообще.

 

А "Укрстальсервис"? Просто они недалеко от нас...

А почему с деревом не хотите? Магнезитка вроде как тоже недешевое удовольствие...Вообще думала как то так как на картинке...А крыша наверное все таки односкатка, думаю мы ее на такой высоте с мужем вдвоем сможем поставить...:oops:

untitled.jpg.13932c9a050cb474cba4a7ba345a7881.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецькметалооптторг-дешевле. Дерева хорошего в Донецке нет. А если найдете цена вас не обрадует. Металл проще порезал сварил зачистил грунт краска в пару слоев и все до новых встреч лет этак через 50. крышу и односкатную можно не принципиально да и дешевле будет. Магензитовая плита простая в монтаже саморезы и все каркас обшит. Мыло дайте дам цены на металлопрокат Донецкметаллооптторг. Сами сравните и все станет на свои места.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецькметалооптторг-дешевле. Дерева хорошего в Донецке нет. А если найдете цена вас не обрадует. Металл проще порезал сварил зачистил грунт краска в пару слоев и все до новых встреч лет этак через 50. крышу и односкатную можно не принципиально да и дешевле будет. Магензитовая плита простая в монтаже саморезы и все каркас обшит.

 

Какой толщины магнезитки думаете будет достаточно для обшивки? И чем ее потом поштукатурить? Ст85?

 

А по поводу хорошего леса, это да, вы правы...В столице напорядок цены ниже и качество выше чем у нас...

 

ЗЫ: И еще, я думала нужно профильную трубу хотя бы 80*80 брать...А Вы считаете, что 50*50 хватит? Все таки еще и крышу она будет нести, снега и т.д....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой толщины магнезитки думаете будет достаточно для обшивки? И чем ее потом поштукатурить? Ст85?

Вариантов с смесями сейчас более чем. Магнезитовая плита 10 мм самое то.Плита магнезитовая 1,25х2,5 / 1,22х2,44 / 10мм. Только сначала плиты а потом фундамент и стойки что бы 2 плиты стыковались по центру стойки 1 саморезом. труба 80х80х3 имеет большее сечение это факт и она дороже. Мы же рассматриваем не элит-класс а цена -качество и в данном случае 50х50х3 будет оптимальна. Если крыша односкатная тогда на крышу берите 40х80х3. Поищите навесы из профильной трубы и вы увидите что навесы одного и того же размера 80х80х3 элит а 50х50х3 эконом.Кстати трубы в предлагаемом размере 6 метровые. С ними проще работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...