Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разрешение сельсовета на постройку дороги

Vavilеn

Рекомендовані повідомлення

Суть вопроса в следующем: по моему участку проходит 40 метров дороги (глина с гравием, 3 метра шириной, делали соседи когда-то давно). Мне нужно перенести её (или просто сделать новую) за границей участка, 5 метров левее, ну чтобы по участку не шла дорога и я мог его огородить, спланировать и т.д. Планирую насыпать эти мои 50 метров жерствой.

 

Соседка говорит, что вроде бы для прокладки дороги надо брать разрешение в сельсовете - подскажите, пожалуйста, правда ли это, действительно ли надо брать такое разрешение или плюнуть и просто сделать эти несчастные 50 метров дороги никого не спрашивая (ну не расстреляют же меня за это) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто теоретично потрібен дозвіл на будівництво та проектно-кошторисна документація.

Практично - робіть своє і не переймайтесь, або взагалі нічого поки що не робіть - нехай накатають мешканці нову дорогу машинами, тим самим протрамбують грунт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте вынос участка в натуру. В сельсовете должен быть общий план план застройки. Там и дороги указаны (как и на Вашем акте впрочем). И не морочте сами себе голову.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогу должен делать Сельсовет, а не Вы. Может так случиться, что с Вас еще и штраф стягнуть за благотворительность.

Вынесите участок в натуру, но, обязательно пригласите Землеупорядныка из Сильрады.

Если Вы намерены строиться, то не забывайте, что если площадь строений на участке превысит 250м2, то с Вас налог на развитие инфраструктуры, который вносится в местный бюджет. И Ваши расходы на инфраструктуру (например строительство дороги, электричество и пр.) должны быть зачтены в сумму налога. Всё это возможно если Вы заключили с Сильрадой договор, в котором это оговорено и задокументировали Ваши вложения в инфраструктуру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, у меня жилая улица и всё давно вынесено в натуру, вопрос не в этом и не в налогах и не в том, что мне должна сильрада (наша сильрада всем прощает, кому должна) :) Вопрос конкретно в том, получал ли кто-то и когда-то конкретно данное разрешение на прокладку (или реконструкцию) дороги, разумеется за свой счёт ? В том где именно должна проходить дорога - сомнений нет ни у кого, речь не идёт о поле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно: у вас есть акт на ваш участок- и в акте (на плане) указано, что по вашему участку проходит дорога? так?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно: у вас есть акт на ваш участок- и в акте (на плане) указано, что по вашему участку проходит дорога? так?

 

Нет. Сорри, не уточнил. Мой участок - дорезка. Когда-то давно соседи проложили себе дорогу, ну насыпали что-то там похожее на гравий. Потом рада в этом месте дорезала участков, в т.ч. и мой. Мне надо теперь со своего участка подвинуть дорогу соседей (на 5 метров влево), ну или поругаться с ними навсегда, тупо перегородив забором эту дорогу (они живут там и пользуются ею постоянно), но это не вариант для меня так поступать. Мне надо передвинуть и затем огородить свой участок и начинать работы по коммуникациям, стройке. По факту мне надо сдвинуть влево на 5 метров отрезок дороги длиной 50 метров. Вот вопрос в том - действительно ли мне надо соваться в сельсовет за разрешением или не морочить себе голову и просто сделать всё, никого не спрашивая ?

 

В акте у меня просто участок и никакой дороги там нет, слева и справа "земли сельсовета" шириной 12 метров (дороги). Далее слева и справа порезаные участки и жилая улица, т.е. в том, где сейчас должна проходить дорога никаких сомнений быть не может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешение брать надо,поскольку дорога на балансе местной власти и она должна быть в курсе кто и что с ней делает,делаете вы хорошие вещи или плохие всегда найдется человек какашка и напишет жалобу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у вас в госакте с той стороны где вы хотите делать дорогу уже указано, что там дорога (улица)? Тогда я бы не заморачивался с разрешениями. Указано же что дорога там, ну вот она. А соседи должны быть рады, что вы не тупо им дорогу перегородили, а именно передвинули проезжую часть за свой счет. Думаю 99% людей просто огородили бы свой участок согласно госакта и тоже бы были правы. Кто ж виноват что соседи в свое время дорогу не там провели?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у вас в госакте с той стороны где вы хотите делать дорогу уже указано, что там дорога (улица)?

В госакте собственник указывается, а не предназначение ... Там просто земли сильрады, там не написано, что там дорога или не дорога. Но т.к. это место единственный подъезд к целой улице - совершенно очевидно, что там дорога и больше она нигде быть не может. Повторюсь - в том, что дорога будет и должна быть именно там нет никаких сомнений, абсолютно.

 

Меня интересует другой вопрос - реально ли кто-то заморачивался такими разрешениями рады на дорогу, или обычно этим принебрегают и просто её делают? Брал кто-то, когда-то такое разрешение ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vavilеn, у меня написано землы загального користування (проїзд), я думал у вас тоже что то типа такого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Меня интересует другой вопрос - реально ли кто-то заморачивался такими разрешениями рады на дорогу, или обычно этим принебрегают и просто её делают? Брал кто-то, когда-то такое разрешение ?

Мужчина.И на шо вам эта сильрада.По дороге кто ездит сосед или сильрада?

Делайте как договорились с соседом.Или сходите в сильраду и посмейтесь со своего вопроса вместе с председателем.Уверен он ему понравится:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совершенно очевидно, что там дорога

Вполне возможно, что там нет никакой дороги, и не исключено, что Ваш сосед не имеет подъезда к своему участку (формально). А если это земли Сильрады, то только Сильрада может сделать землеотвод под дорогу.

Даже для установки Электрической Подстанции на столб, который принадлежит РЭСу, но стоит на землях Сильрады или другого лица, необходимо получать Ришення Виконкому про дозвил на користування.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас есть акт, дороги не нем нет: ограждаетесь и спите спокойно. Не хотите ругаться с соседями- делайте им подъезд за свой счет, они только должны спасибо сказать, т.к. и делать его вы не обязаны. "Соседка говорит"- скажите соседке, что вы тупо ограждате свой участок, т.к. по закону стройка должна быть ограждена во избежание несчастных случаев,а она пусть бежит за разрешением- возьмет, тогда вы ей и дорогу сделаете. У нас тоже по участку была годами накатана дорога- поставили забор, через неделю народ накатал новую, про старую уже никто и не помнит: когда предлагали соседям поучаствовать в прокладке новой,то желающих не нашлось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...