Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как оспорить брокерский договор?

vet5

Рекомендовані повідомлення

Хочу купить дом с участком, присмотели некоторый. Там брокер на эксклюзиве. Да наглые такие, хотят 5 %. Ну да ладно

Читаю брокерский договор - там написано что в случае если мы вдруг не являемся на сделку то брокерской конторе еще что то надо платить

 

Я слышала что если не получается, то только задаток остается у продавцов и все, а тут и брокер себе хочет что то оттяпать

 

Можно ли не соглашаться на этот пункт брокерского договора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы «просмотровку», или этот договор, или вообще что-либо, подсунутое брокером, подписывали? Если нет — Вы брокеру ничем не обязаны. А продавец дурак, что на эксклюзив согласился. Вот пусть из своих те 5% и платит.

а тут и брокер себе хочет что то оттяпать

Они это всегда хотят.

Можно ли не соглашаться на этот пункт брокерского договора?

Нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы «просмотровку», или этот договор, или вообще что-либо, подсунутое брокером, подписывали?

Еще нет...

 

да эти вообще обнаглевшие какие-то....

Нормальные просят 2%

может поторговаться с ними?

Я говорю что 5 - это много, а они - ну так мы другого покупателя найдем.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорю что 5 - это много, а они - ну так мы другого покупателя найдем.

Ну так Вам самим решать - что Вам важнее именно этот и никакой другой участок (участков-то как и брокеров много) или 5%, которые они от жадности просят.

Лично я бы после заяв "ну так мы другого покупателя найдем" - предложил бы им перезвонить мне, если не найдут.

С другой стороны узнайте, что Вы получити за эти 5% - Вас только познакомят с продавцом во время проведения сделки - или ПОЛНЫЙ пакет послепродажного сервиса включая услуги по перерегистрации актов на землю и дом и пр. (а вдруг?!?). А потом решайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Еще вопрос.

 

Могу ли до сделки требовать у них ВСЕ ксерокопии со всех доков и паспорта?

чтоб я могла проверить документы, кто прописан и др.

 

А то начинается - мы вам ниче не дадим, не покажем и др.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Еще вопрос.

 

Могу ли до сделки требовать у них ВСЕ ксерокопии со всех доков и паспорта?

чтоб я могла проверить документы, кто прописан и др.

 

А то начинается - мы вам ниче не дадим, не покажем и др.

 

В принципе - смело можете.

Но если хотите над ними "познущатися" можете попросить в брокерсокм договоре пункт "В случае обнаружения любых неточностей в документах продавца на этапе заключения предварительного договора брокер возмещает продавцу "еще что то". И сказать, что заключать договор будете только у своего нотариуса. Посмотрите на реакцию ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:))))))) :D :good:

спасиб, попробую

 

 

Интересно еще, а не противоречит ли "эксклюзив с брокером" гражданскому кодексу, и каковы шансы шмокера на успех в суде получить неустойку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там всё матерно. Бывало, что брокеры суды продували, бывало, что нет.

Но читать надо очень вдумчиво. Дело в том, что насчёт того, что они помогают и бла-бла-бла, они могут наплести с три короба. Вопрос, что отражено в их рыбе договора. Обычно это договор на оказание «информационных услуг», по которому их обязанности и ответственность заканчивается вашим автографом в просмотровке, и с того же афтографа наступает Ваша обязанность заплатить им означенные в договоре проценты. По их типовым договорам они вообще ни за что не отвечают, а обещания словесные к делу не пришьёшь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... или ПОЛНЫЙ пакет послепродажного сервиса включая услуги по перерегистрации актов на землю и дом и пр. (а вдруг?!?).

хорошая мысль )) :good:

попробую поторговаться :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все договора имеют срок, узнайте когда заканчивается срок договора хозяина и брокера. обычно они заключаются на мес или три.

и если хозяин не против то ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все договора имеют срок

В риэлторских договорах сроки бесконечны. В смысле, они их огромными ставят.

Повторяю: в данном случае хозяин — ССЗБ, что пошёл на эксклюзив. Значит, за свою глупость пусть платит сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо смотреть договор. Например, если он составлен, как договор поручения, то стороны вправе отказаться также в любое время (ст. 1008 ГК Украины).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы!!! :good::good:

Какой замечательный форум !! :Rose:

 

Сегодня пошла на встречу "вооруженной" знаниями ;) и выяснила что никакого эксклюзивного договора у брокера нет, это просто их знакомая.

Теперь, когда обнаружилось что брокер меня обманула, платить ей комиссионные аж 5% ТОЛЬКО за просмотр вообще не хочется.

То что она сильно трудится добывая все доки, я отвечаю что ведь эти доки со стороны продавца.

 

К тому же ни в предварительном договоре, ни в договоре купли-продаже она никак не проходит, там только покупатель-продавец.

Посоветуйте что делать и как ее обойти? :p

Размышляла пойти к хозяевам и предложить им заключить договор без брокерши.

Они бы может и согласились, но во первых, она будет отговаривать их, потому что знакомая, а во-вторых, потому что они без нее ну никак не обойдутся, :unknown: собрать справки самим и разобраться им во всем самим будет невозможно, они люди очень простые, всю жизнь прожили в поселке, т.е. придется стыкаться с ней все равно.

 

Еще брокерша настаивает на том, Ж-) что договор между МНОЙ и ЕЮ будет подписан в единственном экземпляре, якобы ей нужно сдать его в бухгалтерию, и на мое замечание о том что договор подписывается в двух экземплярах, ответила что мол, везде так делают ))) :-x

 

А уж какая она хитрющая ужасс!! Я говорю мол, вы 10 минут назад совсем другое говорили. Нотариус мой, да ваш, а через 5 мин уже ее. Справку такую-то будем брать, а через 5 мин уже не будем, потому что взять ее сложно. Говорю смотрите тут в одном доке написано "Матвиенко", а в другом "Матвіенко", отвечает, да это фигня, это ж техпаспорт, а не правоустанавливающий док, и строчит, и строчит. Трещит как пулемет трататататататататататата!!!! Тут же соглашается, улыбается и кивает, а через 5 мин - я вижу что вы не хотите, так мы другого найдем, вы не ответственны и т.д.

 

Ну и конечно постоянно говорит что покупателей на этот участок дофига.

А участок действительно классный, просто влюбилась в него :cry::cry:

Змінено користувачем vet5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, и фрукт Вам попался… Брокер обыкновенный, подвид брехливый, разновидность наглая. :( С таким фруктом — только свой нотариус.

Было б желание, а люди и сами разберуться. Спросите у нотариуса, что ему надо для сделки. Плюс к этому: справку, что никого прописанного нет, и справки об отсутствии коммунальных долгов. Это без нотариуса, потому что нотариус это не проверяет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну и конечно постоянно говорит что покупателей на этот участок дофига.

А участок действительно классный, просто влюбилась в него :cry::cry:

 

Увы, так выглядят 99% брокеров.

 

ИМХО - Вы хозяев уже знаете, подъедьте и поговорите просто и по человечески. Что брокер не хочет снижать свой процент, а Вам очень нравится этот участок и Вы готовы давать задаток (нотариальный, возьмите на себя все расходы с этим связанные). Скажите, что готовы оплатить брокеру 300 уе, что бы она собрала все необходимые справки и Продавцу будет спокойно. Не согласятся - значить не Ваш участок, согласятся - берите своего нотариуса (на самом деле это больше для проформы). Перед выдачей задатка обязательно сделайте вынос в натуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...