Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сведение 3 ендов при укладке битумной черепицы

octavis

Рекомендовані повідомлення

На крыше есть 2 идентичных узла, в которых сводятся 3 ендовы.

С укладкой подкладки все понятно.

А вот при укладки битумной черепицы и ендового ковра получается не совсем красиво.

 

С двух ендов получается укладка ендового ковра на битумную черепицу.

Пока наклеили 2 ендовы, но учитывая волнистость битумки, клеится ковер волнами.

 

Правильно ли смонтирован узел?

 

Связывался с поставщиком битумки, говорит, что все верно, но некоторые сомнения есть у меня...

 

Кто сталкивался с примыканием 3 ендов вместе, подскажите, так же выходили из ситуации? С проклейкой ендового ковра на битумку..

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в упор я не вижу тут трёх ендов.

 

тот рулон что слева, зачем такой большой?

тут банальный внутренний излом ската.

вот так надо было его делать:

Vnutrennii_izlom_krovli.thumb.JPG.5d3dce95b6e409433dcfac22e15e9e65.JPG

 

тот рулон что справа, снизу, зачем на битумку вылез таким большим куском?

да и зачем вообще он вылез на рядовые гонты? получается нарушение каскадности: вода со ската будет бить под руллонку.

 

да и перерасход неслабый выходит. зачем???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте схему кровли - мне кажется, Вы немного перемудрили с Ендовами...

Я вижу там только 2 Ендовы и 1 излом...

Ендовый ковер справа монтируется до монтажа рядовых гонтов.... и ни в коем разе не поверх гонтов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в упор я не вижу тут трёх ендов.

 

тот рулон что слева, зачем такой большой?

тут банальный внутренний излом ската.

вот так надо было его делать:

[ATTACH]201755[/ATTACH]

 

ендовый ковер у Катепала идет шириной 70 см, в отличии от Шингласа 100 см

Тут или отрежь 15-20 см и выброси, ну или наклей весь слой. Кроме того Катепал рекомендует в своих инструкциях оставлять видимую часть ковра от 15-20 см

 

тот рулон что справа, снизу, зачем на битумку вылез таким большим куском?

да и зачем вообще он вылез на рядовые гонты? получается нарушение каскадности: вода со ската будет бить под руллонку.

 

Рассматривали 2 варианта (речь идет про правую часть )

Во время дождя наблюдал движение потоков воды по крыше.

Так вот вся вода собирается в дне ендовы (справа)

Если сделать ковер под битумку, то неизбежно будет подмытие. Площадь скатов, с которой будет стекать вода в этом месте порядка 100 кв.м.

Основной поток будет идти сверху справа и шанс что затечет минимальный с левой части под ковер (который проклеен 15 см и под всем ковром уложена битумка).

 

 

 

Дайте схему кровли - мне кажется, Вы немного перемудрили с Ендовами...

Я вижу там только 2 Ендовы и 1 излом...

Ендовый ковер справа монтируется до монтажа рядовых гонтов.... и ни в коем разе не поверх гонтов

ну можно и так сказать 2 ендовы и 1 излом

Схемы крыши нет, так как дом не новый.

Могу изобразить углы скатов и разные ракурсы

 

(ссылка на изображение устарела)

 

ракурс с другой стороны дома, углы скатов теже

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 22 минуты

немного нафотошопил..

 

(ссылка на изображение устарела)

Судя по вашим отзывам правильно было бы сделать как на изображении слева.

Но опять же вопрос, как бы повела себя битумная черепица только приклеенная к ендовому ковру под постоянным потоком воды при дождях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вопрос по теме битумки?Заказчик хочет сэкономить, и обойтись на крыше беседки без подкладочного слоя.Лепить сразу на оsb.Чем это может грозить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматривали 2 варианта (речь идет про правую часть )

Во время дождя наблюдал движение потоков воды по крыше.

Так вот вся вода собирается в дне ендовы (справа)

Если сделать ковер под битумку, то неизбежно будет подмытие. Площадь скатов, с которой будет стекать вода в этом месте порядка 100 кв.м.

Основной поток будет идти сверху справа и шанс что затечет минимальный с левой части под ковер (который проклеен 15 см и под всем ковром уложена битумка).

Это Вам так кажется.

Да, разгон со ската предполагается. При сильных ливнях возможен "залёт" воды под гонты. Но против подмытия существует мастика\клей, которой приклеивается битумка на ендову. Плюс ко всему, допустим, даже если вода затекла, она остаётся на ендовом ковре. Этим вопрос снимается.

 

А на деле, из 2х зол вы выбрали самое худшее. Теперь у вас не только подмытие но и обратная каскадность. В результате - подтекание воды под рулонку при любом, даже маленьком дожде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на деле, из 2х зол вы выбрали самое худшее. Теперь у вас не только подмытие но и обратная каскадность. В результате - подтекание воды под рулонку при любом, даже маленьком дожде.

 

 

Все же я написал в онлайн поддержку на сайте Ruflex.ru, предоставил фото.

Получил ответ на эл адрес.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Также связывался с диллером по телефону и предоставлял фото узла.

Он тоже подтвердил, правильность монтажа и надежность данного узла.

 

Эстетический момент здесь упущен, так как скат не просматривается с низу. Поэтому основным моментом было надежность узла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эстетический момент здесь упущен, так как скат не просматривается с низу. Поэтому основным моментом было надежность узла.

Ок. Будем посмотреть.

 

Для руководителя тех. отдела, необходимо напомнить, что в противовес незначительности потока, будет его постоянство.

 

В идеале, правильно было бы применить ендову из металла с разделительным бортиком

25.jpg.d88e6ea4e817111feaec816e3cd18913.jpg

 

Но идеология Дианы не позволила бы такое предложить и Техотдел спас ситуацию фразой "незначительный поток"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Будем посмотреть.

 

Для руководителя тех. отдела, необходимо напомнить, что в противовес незначительности потока, будет его постоянство.

 

В идеале, правильно было бы применить ендову из металла с разделительным бортиком

[ATTACH]201824[/ATTACH]

 

Но идеология Дианы не позволила бы такое предложить и Техотдел спас ситуацию фразой "незначительный поток"

Как закончат монтаж и будет дождь, сделаю видео водных потоков.

Думаю тогда можно будет точно говорить о правильности монтажа.

 

Когда был подкладочный ковер я неоднократно наблюдал как течет вода, так вот поток всегда ударял в дно ендовы и стекал вниз, даже недоходя до стыка подкровельного на следующем скате.

 

Все равно спасибо за ваши советы. Как по мне, так наклейка ендовы на рядовую черепицу это уже перестраховка и избыточность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как закончат монтаж и будет дождь, сделаю видео водных потоков.

Думаю тогда можно будет точно говорить о правильности монтажа.

На тот момент можно говорить разве что о таланте фотографа-экстремала.

 

О качестве тех. решения можно говорить по истечению хотя бы года.

И даже если оно не потечёт сразу, не известен сам ресурс этого не стандартного соединения.

 

Опыт ремонта ендов на битумке подсказывает мне что проблемы не избежать.

octavis, уж не подумайте что я вас хочу запугать. просто я сталкивался с проблемой когда не то что бы обратный нахлёст, элементарный гвоздик забитый близко к изгибу ендовы + капиллярный подсос давали в результате мокрые потёки по дорогущим обоям на третий год службы кровли.

Так что, цыплят по осени посчитаете.

 

В конце концов, если для вас, ваши личные наблюдения и личные умозаключения весомее советов опытных практиков, зачем тогда вопросы задавать в профильных ветках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На тот момент можно говорить разве что о таланте фотографа-экстремала.

Этого мне не занимать..

О качестве тех. решения можно говорить по истечению хотя бы года.

И даже если оно не потечёт сразу, не известен сам ресурс этого не стандартного соединения.

Опыт ремонта ендов на битумке подсказывает мне что проблемы не избежать.

 

В данной ситуации я положился на инженеров Руфлекса. И даже если потечет, то рекламаций им не избежать.

Каждый сложный узел монтировался, только после подтверждения инженерами Руфлекса.

 

Хотя я сам присутствовал при монтаже этого узла и капли сомнения в том потечет или нет у меня не осталось, после сплошного ковра, сплошной рядовой черепицы под ендовой. И напоследок проклейки 15 см в месте нахлеста на рядовую черепицу

 

octavis, уж не подумайте что я вас хочу запугать. просто я сталкивался с проблемой когда не то что бы обратный нахлёст, элементарный гвоздик забитый близко к изгибу ендовы + капиллярный подсос давали в результате мокрые потёки по дорогущим обоям на третий год службы кровли.

Так что, цыплят по осени посчитаете.

В конце концов, если для вас, ваши личные наблюдения и личные умозаключения весомее советов опытных практиков, зачем тогда вопросы задавать в профильных ветках?

 

Вопрос я задал до ответа инженеров Руфлекса. Кроме того, инженеры- инженерами, а практика куда важнее.

В итоге получил противоречивые мнения.

Но поскольку гарантию на кровлю, дает Руфлекс, а не Вы выбрал их путь.

Если они ошиблись, исправлять будут за свой счет...

 

Но в любом случае спасибо Вам за ответ в теме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данной ситуации я положился на инженеров Руфлекса. И даже если потечет, то рекламаций им не избежать.

Каждый сложный узел монтировался, только после подтверждения инженерами Руфлекса.

насмешили. вы им в качестве доказательств переписку по почте покажите? дез договора подряда и акта выполненых работ ваши надежды безосновательны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насмешили. вы им в качестве доказательств переписку по почте покажите? дез договора подряда и акта выполненых работ ваши надежды безосновательны.

 

Возможно здесь я и наивен, полагаюсь на слова диллеров.

Вы уже сталкивались с рекламациями по битумке?

Обязательно наличие договора подряда и акт выполненных работ?

 

Строительная организация любая может выдать договор подряда и акт выполненных работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно здесь я и наивен, полагаюсь на слова диллеров.

Вы уже сталкивались с рекламациями по битумке?

Обязательно наличие договора подряда и акт выполненных работ?

 

Строительная организация любая может выдать договор подряда и акт выполненных работ.

гарантия на материал не распространяется при неправильном его применениие

 

не путайте ответственность за бракованный материал и ответственность за неправильный монтаж

 

в вашем случае, если не дай бог потечёт, то по причине не правильного монтажа (нарушение каскадности)

 

переписку по имэйлу с эфемерным руководителем тех отдела к делу не пришьёте.

 

Добавлено через 2 минуты

Но поскольку гарантию на кровлю, дает Руфлекс, а не Вы выбрал их путь.

Если они ошиблись, исправлять будут за свой счет...

Свои ошибки будет исправлять лицо которое выполняло непосредственно укладку кровли.

 

произвоителя можно привлечь лишь за брак самого материала (вздутия, осыпания, расслоение гонта и т.п.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

произвоителя можно привлечь лишь за брак самого материала (вздутия, осыпания, расслоение гонта и т.п.)

 

Не совсем так. Вы правы в том, что с производителя взятки гладки, но вздутия, осыпание и расслоение гонтов не входят в условия гарантии уже по истечении 1 года. Гарантию финны дают на водонепроницаемость и стойкость к нормальным климатическим нагрузкам. И если через 5 лет Вы им предъявите некий дефект, но течи не будет, то дальше никто разговаривать не будет, потому что понятие "стойкость" включает естественную деградацию под воздействием факторов среды.

 

гарантия на материал не распространяется при неправильном его применениие

 

не путайте ответственность за бракованный материал и ответственность за неправильный монтаж

 

в вашем случае, если не дай бог потечёт, то по причине не правильного монтажа (нарушение каскадности)

 

переписку по имэйлу с эфемерным руководителем тех отдела к делу не пришьёте.

 

Ну, Вячеслав Скачков не такая уж эфемерная личность, он вполне реален, и я его помню с момента, когда он только пришел в компанию и путался в определениях. Но он достаточно сильно вырос в компании и набрался опыта. Поэтому запросив письменный ответ по почте, а потом съездив в ООО "Диана-Киев" и получив такое же письмо за подписью должностного лица украинской компании (потому что российская и украинская компании никак юридически не связаны) с подтверждением печатью, можно использовать эту бумагу в качестве официальной рекомендации представителя производителя(копию сертификатика об уполномачивании тоже надо получить).

 

Однако, я согласен с DALI в том, что решение с узлом справа стремное предложено. Этот узел больше примыкание, чем ендова. Я бы делал по другому: нужно было сначала уложить ендовный ковер, после завести плитку с нижнего ската на верхний, а затем набить на верхний правый скат плитку поверх плитки нижнего ската. А никто и не говорил, что строительство - не искусство и не нужно применять творческий подход;)

 

К тому же, согласно украинскому законодательству монтажную гарантию дает строитель, но на 1 год, если он под свою ответственность не выдаст более долгий срок гарантийных обязательств. Думаю сплошная подкладка год-другой течь точно не будет и строителю уже сложно будет, что-то предъявить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, лучше с нижнего ската завести битумку на правый скат. Ну и соответственно, правый скат начать бить поверх этой битумки. Так вы лишитесь всех ваших проблем))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...