Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор диаметра трубы под Водолей 05-50

krava

Рекомендовані повідомлення

Подскажите плз, можно ли использовать трубу диаметром 40 мм. для насоса Водолей БЦПЭ 05-50? Будет ли насос создавать достаточное давление в системе(порядка 3 атм).

Обычно все ставят 32ю трубу. Я хотел бы поставить 40ю, чтоб в последствии использовать более мощный насос на 4 куба в час.

Зеркало находится на глубине 10м. Насос будет опускаться на 17-18м. Глубина скважины 30м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Покритикуйте еще схему подключения насоса и оборудования.

Датчик сухого хода пока не планирую т.к. стол воды в 7-8 метров будет достаточным. Может со временем.

364948930_-.thumb.jpg.c6fd20c9ec0de5d88decac3e91a89b21.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритикуйте еще схему подключения насоса и оборудования.

 

Как говорится, "пойдет для сельской местности"...

Ток не увидел, где там фильтр грубой очистки, и электромагнитный контактор, завязаный на РД. А под этот насос, он даже очень желателен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорится, "пойдет для сельской местности"...

Ток не увидел, где там фильтр грубой очистки, и электромагнитный контактор, завязаный на РД. А под этот насос, он даже очень желателен.

Ну спасибо .... успокоили. Тем более домик будет действительно в сельской месности т.к. на дом в Киеве не заработал :D

Что нужно изменить в схеме, чтобы получилось не для "сельской местности"?

 

На счет фильтра, хорошее замечание. Он будет, но после стройки. На этапе начала стройки я думаю его смысла ставить нет. Где его лучше поставить, перед 5тиходовым соединением или на входе в дом?

А по поводу "электромагнитного контактора" проведите ликбез. Что за зверь и с чем его едят? Чесн говоря, Вы первый кто советует его ставить на насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой смысл пихать в скважину 40ю трубу, если на выходе из приямка будет 25я? Будьте последовательны и тяните 40ку в дом, хотя опять же... смысл? Откуда там такой расход. Зачем кран на ГА? Чем система проще, тем она надежнее.

Я бы ГА ставил на ветку, идущую в дом на тройник, без лишних кранов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 Кран перед ГА не нужен

 

Я бы перекомпоновал схему:

 

Насос - обратный клапан - оголовок - реле давления/манометры - тройник на ГА - обратный клапан (второй) - вывод на улицу - сливной кран - фильтры - вход в дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 Кран перед ГА не нужен

Я поставил кран из тех соображений, если случится что либо с баком/грушей, нужно будет сливать всю систему. А так перекрыл кран и снял бак.

Я бы перекомпоновал схему:

 

Насос - обратный клапан - оголовок - реле давления/манометры - тройник на ГА - обратный клапан (второй) - вывод на улицу - сливной кран - фильтры - вход в дом.

Зачем второй обратный клапан, может быть кран вместо него? как сливать на зиму воду с вывода на улицу?

 

Добавлено через 4 минуты

Какой смысл пихать в скважину 40ю трубу, если на выходе из приямка будет 25я? Будьте последовательны и тяните 40ку в дом, хотя опять же... смысл? Откуда там такой расход.

Я тоже переспал с этой мыслю и так решил. В принципе полив включается в основном вечером/ночью когда расхода в доме нет. По этому 3 куба с 32й трубы должно хватить за глаза.

Схема немного ущербная, сча перересую и опять выложу. По крану на ГА отписался выше.

Какую трубу лучше взять, харьковскую или лучше итальянскую унидельта?

мне последнюю советуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хоть себе представляете, сколько может пролететь в 40ю трубу? Вы что 20 гектаров поливаете? У меня в 16ти этажке 40ка стоит, на весь дом. И всем хватает. Лучшее- враг хорошего.

Второй обратный клапан имеет смысл ставить между выходом на улицу и ГА, чтобы при включении полива в доме оставался запас воды. Но с таким насосом и это чрезмерно. У меня 50й водолей сейчас, на время стройки работает только на шланг 3/4, причем при полностью открытом шланге и работающем насосе давление не падает ниже двойки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй обратный клапан имеет смысл ставить между выходом на улицу и ГА, чтобы при включении полива в доме оставался запас воды.

Так получится что давление в баке не упадет и насос не включится когда откроют кран на полив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один вопрос. В насосе водолей конденсаторный блок находится сверху. На нем наклеен гарантийный стикер т.е. без разборки конденсаторной коробки провод никак не продеть в оголовок скважины. Все таки нужно вскрывать коробку, снимать провод а потом продевать его в оголовок или есть другие варианты?

Раскажите кто как делал плз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один вопрос. В насосе водолей конденсаторный блок находится сверху. На нем наклеен гарантийный стикер т.е. без разборки конденсаторной коробки провод никак не продеть в оголовок скважины. Все таки нужно вскрывать коробку, снимать провод а потом продевать его в оголовок или есть другие варианты?

Раскажите кто как делал плз.

 

За 30 см от коробки отрезаете, потом соединяете. Из-за этого завод изготовитель с гарантии уже не снимает. Вскрывать коробку нельзя. Соединение кабеля либо клемниками либо пропаять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 30 см от коробки отрезаете, потом соединяете. Из-за этого завод изготовитель с гарантии уже не снимает. Вскрывать коробку нельзя. Соединение кабеля либо клемниками либо пропаять.

Вы имеете ввиду обрезать до коробки?

У нас как всегда все через *опу делается. Например, как подсоедининить насос потом к РД или БА? Резать кабель опять после коробки? Мне продавцы сказали, что вилку отрезать нельзя иначе потеряется гарантия.

Как вариант, вставить кусок провода в РД и прицепить к нему розетку. В нее уже подключать насос. Но выглядеть это будет рагульно :( Как вся наша жизнь в этом совке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....на выходе из приямка будет 25я? Будьте последовательны....

 

А вот у кого в дом из приямка 25я, да еще в целях весомой экономии и ППР - тот сам себе за свои же деньги злобная буратина :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот у кого в дом из приямка 25я, да еще в целях весомой экономии и ППР - тот сам себе за свои же деньги злобная буратина :)

У меня 32я :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

покскадите плз. какие провода подключаются к РД, черный и синий или коричневый синий или черный коричневый?

На сколько я понимаю 2 провода фаза и ноль, один земля и один управление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покскадите плз. какие провода подключаются к РД, черный и синий или коричневый синий или черный коричневый?

На сколько я понимаю 2 провода фаза и ноль, один земля и один управление?

 

Вам же писали: подключите через пускатель -будет гораздо надёжней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам же писали: подключите через пускатель -будет гораздо надёжней.

Сорри, но у меня уже есть реле давления. итак, исходя из схемы, можно использовать Черный и Голубой или Черный - Коричневый провода.

Конденсаторная коробка будет находится после РД. Как по сне первый валиант Ч-Г предпочтительнее. Все ли я правильно понял?

Или лучше подключиться до конденсалорной коробки и использовать Голубой коричневый провода?

Хочется все таки после РД т.к. коробку можно вынести в дом., там все таки посуше будет.

Untitled-1.png.5b6fe06fc037c4fc47751807edfc5e9e.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А реле давления никто и неотменял.:).Пускатель это электромагнит (со слабым потреблением тока)который замыкает мощные контакты -например 3 штуки ,что даст Вам возможность как раз реализовать Ваше "хочу"(коробка в доме.Тоесть насос будет подключатся к сети через мощные контакты пускателя,а реле давления будет управлять катушкой пускателя(что будет гораздо надёжней ,исходя из "слабости" контактов нынешних РД.

Если надо схему то напомните завтра-нарисую.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам же писали: подключите через пускатель -будет гораздо надёжней.

 

Всё правильно.

Рабочий ток на РД будет 300 мА, вместо 5-7А, т.е. в 20 раз меньше, и следовательно система водоснабжения будет работать надежней и долговечней.

 

Добавлено через 5 минут

Сорри, но у меня уже есть реле давления. итак, исходя из схемы, можно использовать Черный и Голубой или Черный - Коричневый провода.

Конденсаторная коробка будет находится после РД. Как по сне первый валиант Ч-Г предпочтительнее. Все ли я правильно понял?

 

Если конденсаторная коробка будет находиться после РД, то в вашем случае через РД идут провода Г и КЧ.

Конечно, "по колхозному", но работать будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...