Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ИБП для котла

Костянычь

Рекомендовані повідомлення

... Так что рекомендую. Единственное "но" - циркуляционник как-то неприятно жужжал. Не так как при работе от сети. Так что длительно баловаться такими штуками, думаю, не стоит.

А я бы не рекомендовал, загробите насос. Вы бы еще его рукой погладили, когда он надрывался, плохо ему было, ему не нравился косинус фи :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние несколько дней такие ураганы зарядили, что я тоже озаботился вопросом энергонезависимости своего котла. Ну, точнее, не котла, а циркуляционного насоса. На 3-й скорости он потребляет 150 Вт. В общем взял я инвертор безымянной китайской фирмы на 200 Вт, втыкнул в прикуриватель своего пепелаца и запитал насос и две энергосберегающих лампы. В доме тепло и светло. Ночь продержались. Под утро я отсоединил устройство, т.к. боялся что разрядил АКБ. Но нет - вжик и поехал на работу. Так что рекомендую. Единственное "но" - циркуляционник как-то неприятно жужжал. Не так как при работе от сети. Так что длительно баловаться такими штуками, думаю, не стоит.

 

Что же за пепелац такой?

Предположим работал 6 часов, тянул с аккума 10А. Следовательно вытянул с аккума 60 Ач.... Что же за емкость аккума если еще и завести хватило?

А вот пребразователь надо с синусом на выходе - трансформаторы и насосы "кривую" форму сигнала "не жалуют".

 

У меня Powerware 5115, на двух аккумах на 12 Ач котел держит 2 часа ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное "но" - циркуляционник как-то неприятно жужжал.

То він волав - хазяїне не муч котє за яй..я

Форма сигналу в нонейм китайці меандр, а потрібен сінус

Не пристосовані асинхронні двигуни працювати с прямокутною формою напруги -

так ,працюють , але не на 100% та й потрошку гробляться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы не рекомендовал, загробите насос. Вы бы еще его рукой погладили, когда он надрывался, плохо ему было, ему не нравился косинус фи :-)

 

100% было бедняжке плохо, но он с честью выдержал:)

 

Добавлено через 12 минут

Что же за пепелац такой?

Предположим работал 6 часов, тянул с аккума 10А. Следовательно вытянул с аккума 60 Ач.... Что же за емкость аккума если еще и завести хватило?

А вот пребразователь надо с синусом на выходе - трансформаторы и насосы "кривую" форму сигнала "не жалуют".

 

У меня Powerware 5115, на двух аккумах на 12 Ач котел держит 2 часа ...

 

АКБ 40Ач. Я переживал, конечно, так как не рассчитав время работы инвертора от АКБ, рисковал не завестись после. В общем итоге, времени хватило до включения электроэнергии и я вздохнул с облегчением.

Но это всё экстремальная ситуация была и мне некогда было думать, нужно было спасать свою 9-ти месячную дочурку от 20 градусного мороза. Слава Богу, пережили.

На сегодняшний день куплена вот такая штука и планируется к приобретению гелевый АКБ на 140Ач.

 

Добавлено через 4 минуты

То він волав - хазяїне не муч котє за яй..я

Форма сигналу в нонейм китайці меандр, а потрібен сінус

Не пристосовані асинхронні двигуни працювати с прямокутною формою напруги -

так ,працюють , але не на 100% та й потрошку гробляться.

 

Та то так воно так, але ж зволікати надалі не можна було, треба було щось робити. Або тепло, або смерть:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда Леотон. Гуглите:)

 

чё то плохой с меня гуголщик :)

Леотон ЛТ-250 это оно? если так, то у него "гармоническая с коэффициентом третьей гармоники не более 15%"

это ж не катит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чё то плохой с меня гуголщик

Леотон ЛТ-250 это оно? если так, то у него "гармоническая с коэффициентом третьей гармоники не более 15%"

это ж не катит?

 

Леотон (якщо гарно погуглити) це практично штучний виріб , ненавязливий сервіс і багато матюків.Навіщо вам сферичні коні у вакуумі , не лізьте ви до гармонік третього порядку.За +-1000 рубасів ваш вибір коливається між китайцями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% было бедняжке плохо, но он с честью выдержал:)

 

Добавлено через 12 минут

 

 

АКБ 40Ач. Я переживал, конечно, так как не рассчитав время работы инвертора от АКБ, рисковал не завестись после. В общем итоге, времени хватило до включения электроэнергии и я вздохнул с облегчением.

Но это всё экстремальная ситуация была и мне некогда было думать, нужно было спасать свою 9-ти месячную дочурку от 20 градусного мороза. Слава Богу, пережили.

На сегодняшний день куплена вот такая штука и планируется к приобретению гелевый АКБ на 140Ач.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Та то так воно так, але ж зволікати надалі не можна було, треба було щось робити. Або тепло, або смерть:)

Не хочу расстраивать, но знаю по собственному опыту :-) Парочку конденсаторных асинхронников (не насосов) загубил по молодости и неопытности

. :-) После вскрытия пациент рассказал, что у него межвитковое из-за потресканой эмали провода.

Один из них записывался пилой всего-то около2 часов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично за синпро. Дороже. Наш производитель. Кароче гуд. А по поводу акума то гелий не то пальто. Погуглите.

Рекомендую (не реклама) AGM VENTURA.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу расстраивать, но знаю по собственному опыту :-) Парочку конденсаторных асинхронников (не насосов) загубил по молодости и неопытности

. :-) После вскрытия пациент рассказал, что у него межвитковое из-за потресканой эмали провода.

Один из них записывался пилой всего-то около2 часов

 

Спасибо за ваш опыт. Где-то глубоко в душе я понимал, что это "жжжжж" не спроста, и что насосу, вполне вероятно, мог прийти конец, но, ещё раз повторюсь, ситуация была экстремальная и действовать нужно было быстро.

Кроме того, насос фирмы "Насосы" (подозреваю, что Китай) уже отработал свои неплохие 7 лет и, так как в 2014 планируется замена системы отопления и установка нового настенника со встроенным насосом, то смерть старого не была бы для меня неожиданностью.

Даже если бы это произошло я бы попал всего на 200 грн. покупки нового китайского насоса, а перекрыть краны байпаса и поменять насос, думаю, я бы смог.

 

Добавлено через 9 минут

Я лично за синпро. Дороже. Наш производитель. Кароче гуд. А по поводу акума то гелий не то пальто. Погуглите.

Рекомендую (не реклама) AGM VENTURA.

 

Спасибо за подсказку. Почитал про них. Буду покупать на основе технологии AGM.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но нет - вжик и поехал на работу. Так что рекомендую. Единственное "но" - циркуляционник как-то неприятно жужжал. Не так как при работе от сети.

синусоида у него не настоящая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу предложить молниезащиту 1Kva - на котел подойдет

защита по 1 фазе, с выходом на Alarm при пропадании питания

1.jpg.0d7cc36ae3d51ba5462bccf4eff1649f.jpg

2.jpg.c0d335f9e02e17272b96ea74de082831.jpg

3.jpg.90e7db9bed53a1a2dc4b1f5011d78fe6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Задался вопросом резервирования питания газового котла (и насоса теплого пола, который может быть подключен непосредственно к котлу).

 

Обязательно ли котлу (Vaillant ecoTec Plus VU INT 306/5-5) нужна чистая синусоида? Подойдет ли для котла обычный UPS от компьютера? Который выдает "апроксимированную синусоиду" (не чистый синус) ?

 

Для беспроблемной работы газового котла настоятельно рекомендовано подключение котла к сети 220В через сетевой стабилизатор.

 

Как вариант советуют подключение через ИБП с выходной синусоидой. Какие решения бесперебойного питания посоветуете для обеспечения бесперебойной стабильной работы котла Vaillant ecoTec Plus VU INT 306/5-5 и насоса Grundfos UPS 25-60 180. Читал, что советовали варианты харьковские SinPro.

 

UPS_Sin_Pro180_S310_akb_for_site.jpg UPS_Sin_Pro_200_S910_akb_for_site.jpg

 

Разница между первым и вторым вариантом (OFF-line ИБП SinPro 180-S310 и ON-line ИБП SinPro 200 -S910) диапазон входного напряжения, без перехода на АКБ, В - 180-245 и 155-280 и наличие стабилизации напряжения при работе от сети и подавление помех у второго.

 

[spoiler=SinPro]Sin_Pro.png

 

 

Если установить ИБП SinPro 200-S910 - нужен ли будет еще отдельно стабилизатор или уже всего функционала ИБП достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Добрый день,

 

вопрос по ИБП для газового котла.

В тех. помещении прокладываются кабеля,

может как то проводку предусмотреть, что б

в нужном месте разместить акумуляторы и ИБП...

 

А что еще из проводки предусмотреть..

 

Заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

вопрос по ИБП для газового котла.

В тех. помещении прокладываются кабеля,

может как то проводку предусмотреть, что б

в нужном месте разместить акумуляторы и ИБП...

 

А что еще из проводки предусмотреть..

 

Заранее благодарю.

 

Из проводки по сути для ИБП как и для котла особых премудростей нет. Что для котла что для ИБП - одна линия минимум проводом в 1.5 мм. Хотя по уму - там где розетка должно быть сечение только 2.5 мм. Хорошо, если это отдельная линия от щитка, с своим УЗО..

 

Я тянул линию на котел, насос теплого пола проводом 3*1.5 мм ВВП-1 (моножила, медь ). Отдельная линия от квартирного щитка, защищена автоматом на 10 А, подключена к отдельному ( выделенному) УЗО 40А на 30 мА ( номинал не определяющий - брал из недорогих ходовых - например 16 А на 30 мА или 25 А на 30 мА той же серии дороже аналогичного 40 А на 30 мА).

 

Развел розетки на котел, насос ТП, пару запасных - но потом поставил Phantom UPS-0512 и реально используется только одна розетка - для ибп, в который тройником включены и котел и насос ТП и газанализатор. Остальные пустуют.

 

Тут , если думаете о ИБП для котла - подумайте как будет висеть котел, где будет ИБП и предумотрите свободное место на стенке для ИБП (если будет навесной на стену), что бы не было труб отопления, водоснабжения (если котел двухконтурный), штроб с проводами. Также предусмотрите свободное место на крепком участке стены для аккумулятора ( потом возникает желание поставить по максимуму - амперчасов на 200 - а он весит так, что в штробленную стену крепить не хочется). Я не подумал сразу - теперь сам ИБП крепится на стену на дюбеля, а под ним по центру (под брюхом) идут штробы к розеткам. А вот аккум придется вешать подальше (вправо) - там есть участок 'живой' стены и тянуть клемы от ибп к аккумулятору.

 

Еще подумайте не нужны ли другие провода к котлу - автоматика, датчик наружной температуры. У меня к котлу приходят ее 2 провода 2*1,5 мм - один из коридора к котлу (голова автоматики - по задумке, будет в самом холодном помещении - типа "эталонное помещение", и один провод с улицы из-за окна к котлу - для датчика наружной температуры).

 

Котел двухконтурный или одноконтурный с бойлером - может нужны провод датчика температуры в бойлере проложить (если бойлер не рядом с котлом).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

 

Все линии отдельно, со своими Узо.

Разводка 3 на 2,5 мм, только для газ котла 1,5 мм. Все ВВГ, причем Драка.

 

Котел газовый навесной, одноконт, думаю под ним стелаж сделать...

 

Автоматику буду проводить в коробах по плитке, а вот датчик нар темп нужно предусмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

 

Все линии отдельно, со своими Узо.

Разводка 3 на 2,5 мм, только для газ котла 1,5 мм. Все ВВГ, причем Драка.

 

Котел газовый навесной, одноконт, думаю под ним стелаж сделать...

 

Автоматику буду проводить в коробах по плитке, а вот датчик нар темп нужно предусмотреть.

1.5 мм провод - автомат на 10А, не больше. У котла там потребление минимальное... Главное защитить провод на экстренные случаи.

 

А почему сразу не протянуть провод к месту установки автоматики ? Зачем лишние короба и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.5 мм провод - автомат на 10А, не больше. У котла там потребление минимальное... Главное защитить провод на экстренные случаи.

 

А почему сразу не протянуть провод к месту установки автоматики ? Зачем лишние короба и т.д.

 

Так кто ж его знает, где точно что будет...

А нужно к каждому девайсу провод от комутатора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужно к каждому девайсу провод от комутатора...

А о каких девайсах и каком коммутаторе речь? Если речь о котле и его приборах - то к котлу приходит три провода

- 3*1,5 - от щитка - линия питания 220В.

- 3*1,5 - от котла в коридор - провода для подключения "головы" автоматики (в моем случае Vaillant Calormatic 470)

- 3*1.5 - от котла на улицу (за окно, выходящее на северную сторону) - для подключения датчика наружной температуры.

 

Все это (все три провода) подключаются непосредственно к котлу. Питание (220В) можно и напрямую контактами, а можно через вилку-розетку (так как у меня ИБП - то подключается вилкой).

 

Провода автоматики и датчика подключаются непосредственно к плате внутри котла... Вышли из стенки под котлом и сразу внутрь в котел.

 

Так кто ж его знает, где точно что будет...
В любом случае, Вам прежде чем начинать разводить проводку (электрику, слаботочку), нужно достаточно точно определиться, что где будет, где какие элементы, какая мебель, где ТВ, бытовые приборы. С кухней вообще отдельных разговор - там выводиться все под конкретные приборы, и с минимальными зазорами - не получится тягать жмуты проводов за кухонными стенками, с приборами которые становятся с минимальными зазорами к стенке.

 

В моем случае прежде чем начинать электрику - на руках был такой вот план с описанием в таблице каждой точки.

349626874_2CS2.thumb.jpg.1138cc4e24462ab0e8c00ac09540431f.jpg

1604359042_.thumb.jpg.c6e97448b2319ac10c430e2bc122e389.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

вопрос по ИБП для газового котла.

В тех. помещении прокладываются кабеля,

может как то проводку предусмотреть, что б

в нужном месте разместить акумуляторы и ИБП...

А что еще из проводки предусмотреть..

Заранее благодарю.

 

Если ИБП только для котла, то дополнительная проводка не нужна.

Возле котла есть розетка в которую включается ИБП , а котел непосредственно подключается в сам ИБП.

 

Добавлено через 2 минуты

Котел газовый навесной, одноконт, думаю под ним стелаж сделать...

.

 

Под котлом, под кранами и прочей "водной" атрибутикой желательно не располагать ИБП, так как все это оборудование имеет свойство "дать течь".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А о каких девайсах и каком коммутаторе речь? Если речь о котле и его приборах - то к котлу приходит три провода

- 3*1,5 - от щитка - линия питания 220В.

- 3*1,5 - от котла в коридор - провода для подключения "головы" автоматики (в моем случае Vaillant Calormatic 470)

- 3*1.5 - от котла на улицу (за окно, выходящее на северную сторону) - для подключения датчика наружной температуры.

 

Все это (все три провода) подключаются непосредственно к котлу. Питание (220В) можно и напрямую контактами, а можно через вилку-розетку (так как у меня ИБП - то подключается вилкой).

 

Провода автоматики и датчика подключаются непосредственно к плате внутри котла... Вышли из стенки под котлом и сразу внутрь в котел.

 

В любом случае, Вам прежде чем начинать разводить проводку (электрику, слаботочку), нужно достаточно точно определиться, что где будет, где какие элементы, какая мебель, где ТВ, бытовые приборы. С кухней вообще отдельных разговор - там выводиться все под конкретные приборы, и с минимальными зазорами - не получится тягать жмуты проводов за кухонными стенками, с приборами которые становятся с минимальными зазорами к стенке.

 

В моем случае прежде чем начинать электрику - на руках был такой вот план с описанием в таблице каждой точки.

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Дело в том, что у меня будет два котла, газовый и электрический,

косвенник, и в перспективе теплоаккумулятор (гелиосистема), плюс теплый пол, плюс бвтареи, плюс рециркуляция ГВС, все это хочу свести на недельный программатор, а клавиатуру (дисплей) в холл.

Поэтому и точно не знаю где что будет с точностью до см.

 

Добавлено через 4 минуты

Если ИБП только для котла, то дополнительная проводка не нужна.

Возле котла есть розетка в которую включается ИБП , а котел непосредственно подключается в сам ИБП.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Под котлом, под кранами и прочей "водной" атрибутикой желательно не располагать ИБП, так как все это оборудование имеет свойство "дать течь".

А что если предусмотреть ИБП для следующего - два котла, газовый и электрический, косвенник, и в перспективе теплоаккумулятор (гелиосистема), плюс теплый пол, плюс бвтареи, плюс рециркуляция ГВС, все это хочу свести на недельный программатор, а клавиатуру (дисплей) в холл.

Что нужно запитать на ИБП что б не остаться без отопления - газкотел, цирк насос теплого пола и батарей?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к гуру в эНтой теме. Если взять такого дракона (ссылка устарела) к нему присобачить АКБ на 100-180 . Имее тли такое ваяние право на жизнь в качестве резерва для пеллетной горелки RCE 20 и 2 циркул. насоса? :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к гуру в эНтой теме. Если взять такого дракона (ссылка устарела) к нему присобачить АКБ на 100-180 . Имее тли такое ваяние право на жизнь в качестве резерва для пеллетной горелки RCE 20 и 2 циркул. насоса? :oops:

 

если вы дружите с паяльником и знаете что такое резонансный фильтр то можно и присобачить.

 

а если нет то зачем изобретать велосипед, если есть давно придуманные ИБП специально для решения поставленной задачи, где и зарядка нормальная и синус на выходе и перегруз для старта турбинки в наличии, и сквозной ноль для газового котла. Зачем изобретать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все дело в том что паяльник-паяльником, а в электронике не бум,бум. Спасибо,будем искать ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к гуру в эНтой теме. Если взять такого дракона (ссылка устарела) к нему присобачить АКБ на 100-180 . Имее тли такое ваяние право на жизнь в качестве резерва для пеллетной горелки RCE 20 и 2 циркул. насоса? :oops:

 

Такая система заработает, но, имеет шансы работать недолго.

Этот бесперебойник не выдает правильной синусоиды. От этого будут страдать насосы и другие моторы, которым нужна синусоида.

А сам бесперебойник рискует перегреться, длительно работая с большим аккумулятором.

 

Лучше для ваших целей брать бесперебойник, который выдает синусоиду и имеет разъемы для подключения внешних аккумуляторов или хотя бы вентилятор для охлаждения внутренностей.

 

По собственному опыту у Далета покупал две железки с негативным результатом:

Один бесперебойник сгорел погубив большой аккумулятор, второй не обеспечивает паспортных характеристик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По собственному опыту у Далета покупал две железки с негативным результатом:

Один бесперебойник сгорел погубив большой аккумулятор, второй не обеспечивает паспортных характеристик.

 

Первый Люксеон вроде, в 2011году? А вот батарейка какая, я или не в курсе или запамятывал, напомните модель, плыз.

 

А второй Q-Power QPC1512E, а в нем мощность в транзите, так? Да, у них стоит тепловуха по транзиту 20А, а реле на 30А, это 4,4кВт. ИМХО, пускай лучше так, чем силовые транзисторы менять. Я никогда не устновлю такой мощности инвертор на линию с нагрузкой превышающей номинальную мощность инвертора - по этому там где ставлю сам проблем нет. Что интересно, в первых поставках тепловуха была 32А, ну похоже произодителю тоже надоело и они внесли изменения, но это естественно не отменяет моей вины, по этому если это внесло Вам какие либо неприятности я готов вернуть деньги.

Змінено користувачем Dalet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...