Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монолитная плита, неравномерная подушка. Нужны проф. мнения.

Filippok

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, форумчане.

 

Прошу совета у строителей. Ситуация следующая.

Имеется участок. Наклон 0,3 м. на 10 м. Грунт: 30 см. гумус, далее карьерный песок, рядом добывают песок. УГВ низкий.

Строители выкопали котлован 10 на 10. Глубина - 30-50 см. Котлован получился не совсем ровный и далее его выравнивали при помощи песка и щебня. Сначала песок 10 см, потом щебень, далее гидроизоляция и плита.

В итоге, подушка оказалось неравномерной. А именно, в нижней части плиты, там где участок ниже на 30 см начала плиты, щебня больше на 20 см.

Строители уверяют, что все ок и задача подушки в т.ч. выравнивание основания под плиту. Песок и щебень уплотнялись виброплитой. Плита высотой 30 см с 2-мя слоями армирования А12. Фундамент остаивался год. сейчас на нем каменный дом 160 тонн. Стоит ли опасаться за будущее фундамента?

А именно:

1. не даст ли плита крен, т.к. есть мнения, что щебень постепенно вдавливается в песок? - т.к. он неравномерно насыпан, то....

2. Не вымоет ли песок и как результат - неравномерная осадка?

3. Какие рекомендации можете дать?

4. Разрешается ли таким образом делать плиты на участке с уклоном? уклон 1,5 градуса.

 

Участки у нас сухие и после дождя ничего не остается на поверхности. Весной вода нет, ближайшая вода - 5 метров.

Фото прилагаю.

1.jpg.2285423ded111d4c99dafa6db9622682.jpg

2.thumb.jpg.fb232ede3dd18ab6f3c900dc7ee27711.jpg

3.thumb.jpg.0f03bc6c254d4f74f8c91dce0be99fdf.jpg

4.thumb.jpg.fa2a3e1f2edf154e448e84aaf36cc8f7.jpg

Змінено користувачем Filippok
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то по всем правилам дно котлована нужно делать горизонтальным,чтобы не создавать плоскости скольжения,но учитывая что в вашем случае песчаная подсыпка выполнялась по песчаному основания(как видно по рисунку),то ,я думаю,что все будет в порядке.

А вот защитить фундамент от размывания(вымывания) просто необходимо,особенно учитывая возможность прохождения участившихся в последнее время "тропических" ливней,тем более,что судя по посадке плиты,у вас в проекте запланирована подсыпка вокруг дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то по всем правилам дно котлована нужно делать горизонтальным,чтобы не создавать плоскости скольжения,но учитывая что в вашем случае песчаная подсыпка выполнялась по песчаному основания(как видно по рисунку),то ,я думаю,что все будет в порядке.

А вот защитить фундамент от размывания(вымывания) просто необходимо,особенно учитывая возможность прохождения участившихся в последнее время "тропических" ливней,тем более,что судя по посадке плиты,у вас в проекте запланирована подсыпка вокруг дома.

 

В разной литературе пишут по-разному, где то указано, что котлован ровный, где-то что при определенном угле можно подсыпкой, где-то (например автор Сажин) говорится, что можно на неравномерную насыпь ставить плиту. К сожалению истину установить сложно.

Гидроизоляцию отмостки буду делать, как только возведу под крышу, через пару месяцев. Меня больше волнует проблема возможного крена плиты, т.к. я писал, что бытует мнение про вмятие щебня в песок - в щебень снизу вминается песок и постепенно заполняет полости между камнями (у меня фракция 20-40). Если это действительно так, то внизу, где щебня больше, соответственна больше щебня уйдет в песок и получится крен. Или это все страхи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблем с просадкой не будет, а вот проблемы начнутся из-за того, что фундамент не ниже уровня промерзания и будет деформация.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблем с просадкой не будет, а вот проблемы начнутся из-за того, что фундамент не ниже уровня промерзания и будет деформация.

 

Каким образом будет деформация, если будет гидроизоляция отмостки?

Грунт песок и все-время сухой. Уточните, пожалуйста, что имели в виду?

Как избежать данного явления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При промерзании грунта вокруг фундамента происходит выдавливание фундамента из земли оно незначительное. Особых проблем не должно быть, так как у вас монолитная плита, но если поразмыслить дальше, тогда возникает вопрос о том, что при подъеме плиты зимой и опуске летом, подсыпка будет уплотнятся. Просадка произойдет в любом случае, но только не равномерная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При промерзании грунта вокруг фундамента происходит выдавливание фундамента из земли оно незначительное. Особых проблем не должно быть, так как у вас монолитная плита, но если поразмыслить дальше, тогда возникает вопрос о том, что при подъеме плиты зимой и опуске летом, подсыпка будет уплотнятся. Просадка произойдет в любом случае, но только не равномерная.

 

Этой зимой я мерил уровнем плиту в момент таяния снега - не обнаружил особых деформаций. Но насколько мне известно пучинить может исключительно водонасыщенный грунт, если нет воды - нет пучения.

Что можете сказать про вмятие щебня в песок после постройки строения на плите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ведь говорили, что уплотнение было виброплитой, и я так понял что плита уже год простояла и села под собственным весом. При дальнейшей нагрузке усадка будет но небольшая. А щебень не куда не денется, если нет места по периметру. Щебень не вода, сам выравниватся не будет по горизонту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ведь говорили, что уплотнение было виброплитой, и я так понял что плита уже год простояла и села под собственным весом. При дальнейшей нагрузке усадка будет но небольшая. А щебень не куда не денется, если нет места по периметру. Щебень не вода, сам выравниватся не будет по горизонту.

 

Да, все верно поняли. Но плита весит 80 т., а дом 160, итого дополнительные 160 т могут доуплотнить подушку причем еще больше чем сама плита под собственным весом в течение года. Или это не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все так, но переживать не стоит, осадка будет по все плоскости. Толщины плиты и армировки достаточно, так что не переживайте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...