Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что правильнее: лезть вверх, или зарываться вниз?

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

А ну выразите ваше мнение, прошедшие это тернистый путь соконфетники :) В споре никак почему-то не может родиться истина.

 

Дом планируется однозначно одноэтажный. Максимум, что в нем может быть добавлено - возможность достройки мансарды или лестница в подвал. И то, позже. Когда-нибудь. Хозяин вроде как интересуется подвалом (он ему по душе), но боится чрезмерных на это трат. Гидроизоляция и все такое. А крыша - она ведь полюбому должна быть.

НО!

Участок немного (на 1 м) занижен относительно уровня дороги. Снять слой чернозема еще на 1 м (все равно участок нужно подровнять и т.д.) - и вот уже есть место для подвала. Залить подушку, поставить блоки - подвал готов. А это метров 100 квадратных под разные нужные в хозяйстве вещи (котельная, дополнительный с/у, мастерская и т.д.). Разбросанный по сторонам грунт даже вывозить никуда не нужно - подсыпать обратно, и делов. Половина знакомых за жилье в крыше, половина - за подвал. Может быть кто-то натолкнет на решающий убийственный арумент за/против?

 

З.Ы. До воды в колодце метров 7-8. Геологию, я так понял, не делали. Когда я помогал рыть яму для септика, то сначала шел чернозем (слой толщиной 50 см - 1 метр, потом слой песка (сантиметров 50-60), потом глина (до 4 метров, дальше не рыли).

 

З.Ы.Ы. Я не знал, куда лучше запостить тему - то ли в крыши, то ли в фундаменты... Наверное это все-таки общие вопросы? Впрочем, если неправильно - прошу перенести на усмотрение ответственных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хозяин вроде как интересуется

Він і має вибирати. Якщо йому все рівно, то вам має бути тим більше. Порівнювати підвал з мансардою некоректно. Складіть кошторис і орієнтуйтесь на нього

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок немного (на 1 м) занижен относительно уровня дороги. Снять слой чернозема еще на 1 м (все равно участок нужно подровнять и т.д.)
Лично я бы так и сделал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше быть богатым, но здоровым и иметь и то и другое, а так... предназначения действительно разные. Подвал - это всегда заниженная температура и хорошая звукоизоляция улицы, крыша с точностью до наоборот - температура на пару градусов выше + шум ветра, дождя,... В подвале спалню не сделать, зато можно иметь шикарную бильярдную/кинозал со стабильным климатом без дополнительных кондиционеров. Мансарда - это либо спальня, либо мастерская человека с творческой профессией (опять же, какой вид из окна?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше быть богатым, но здоровым и иметь и то и другое, а так... предназначения действительно разные. Подвал - это всегда заниженная температура и хорошая звукоизоляция улицы, крыша с точностью до наоборот - температура на пару градусов выше + шум ветра, дождя,... В подвале спалню не сделать, зато можно иметь шикарную бильярдную/кинозал со стабильным климатом без дополнительных кондиционеров. Мансарда - это либо спальня, либо мастерская человека с творческой профессией (опять же, какой вид из окна?)

Да, кстати, вид из окна в три стороны там не очень, только на север - в собственный сад. Я бы делал подвал, просто потому, что он практичнее. Крышу родственники недавно утепляли - 20 см толщина утеплителя, а все равно жарковато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышу родственники недавно утепляли - 20 см толщина утеплителя, а все равно жарковато.

Для мансарды рекомендуют не меньше 25.

Смотря куда расширятся. Если в комнаты отдыха-сауна-хаммам-бассейн, тогда подвал, если жилье для детей\гостей - крыша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже за подвал. Так себе и буду делать - всё доп хох. помещение - котёл поставь, и мастерскую можно сделать(не творческую), и сауну даже :)

 

а ещё конечно нужно ориентироваться по размеру участку - у меня крайне узкий - других вариантов просто нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вопрос, так или иначе, обсуждался на страницах форума сотни раз :)

И противников и сторонников - достаточно :)

Чтобы какое-либо решение было правильным и экономически целесообразным - надо правильно подойти к вводным данным ;)

Если площадь первого этажа планируется 100 метров, и человеку на всё про всё достаточно этих 100 метров, то незачем строить еще что-либо.

Если пятно 100 метров, а надо 300, то глупо было бы не использовать подвал и подкровельное пространство. ;)

Ибо, для цокольного этажа у вас уже есть 50-70% "коробки" - фундамент.

Для мансарды у вас есть уже 40-50% "коробки" - крыша.

Да. Их надо отделывать, но ведь если просто построить 3 этажа по 100 + фундамент + крыша, то эти три этажа тоже надо отделывать? ;)

Я пошел именно по этому пути.

В цоколе у меня бильярдная, сауна, топочная, постирочная, кладовка. Т.е. половина площади - хозпомещения, которым нечего делать на 1-2 этаже, но они нужны.

Крыша - пока холодный чердак. Но там я делаю все на перспективу для мансарды. Правильный пирог. Только вату запихнул, обшил и готово еще пару помещений ;)

Так что надо отталкиваться от потребностей в площадях и помещениях (и перспективных тоже), а не от того, что можно дополнительно выжать из коробки дополнительные метры, которые не нужны :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже за подвал. Так себе и буду делать - всё доп хох. помещение - котёл поставь, и мастерскую можно сделать(не творческую), и сауну даже :)

 

В подвале всё что угодно, только не мастерская.

Поспрашивайте людей которые сделали мастерские в подвале - Они их эксплуатируют так как планировали? С учетом того, что никто всей правды не скажет, говорю Вам НЕТ, не эксплуатируют. Потому как чертовски неудобно.

Мои друзья и родственники через это прошли. Мастерские плавно превратились в кладовки.

Мастерская однозначно должна быть, но не в подвале. В идеале это отдельностоящее хоз. помещение.

Представьте только как Вы будете бегать туда-сюда что бы что-то принести-отнести. Молчу уже за сварочные работы, или работу болгаркой.

Подумайте прежде чем обустраивать мастерскую в подвале. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це дивлячись що майструвати і коли робити. Уже те що в підвалі за визначення добра звукоізоляція багато про що говорить - принаймні сусідів не буде напрягати. Ну а те що зимою значно тепліше то й так зрозуміло. Я наприклад у підвалі майстерню не планував, але наразі так чи інакше підвал під майстерню користую
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я что-ли такой жадный? Таблеток мне от жадности да по больше.

Я бы и кровлю под мансарду (с возможностю), и подвал с басейном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краще "вниз", бо згодом піднятись вверх цілком реально навіть за наявності даху, але якщо стане бажання закопатись то це практично неможливо
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краще "вниз", бо згодом піднятись вверх цілком реально навіть за наявності даху, але якщо стане бажання закопатись то це практично неможливо

Легко. Правда смотря какой грунт. Если глина - пробиваем пол и выкапываем лопатой сколько нужно, потом бетонируем гидробетоном прямо по выкопанному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легко.

Да-дадаа... Шо нам стоіт дом построіть

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал ... Это котельная, сушка, стиралка, место для "мелочей" начиная от отверток ... заканчивая удочками, лыжами, и бог знает чего ...:) Плюс Парочка "хороших" холодильников (где то надо хранить пол-коровы) ... Плюс любимые (жены) баночки и скляночки ... Ну еще (если дом большой) бильярдик, кровать и место ... куда можно тихо "слинять" хозяину дома от шумной семьи:)

 

У меня так ... а на 2-й этаж ... Спать хожу только ... Вся жизнь на 1-м и -1-м этаже ...

 

Подвал ... штука ОЧЕНЬ НУЖНАЯ:) в частном доме однозначно!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал ... Это котельная, сушка, стиралка, место для "мелочей" начиная от отверток ... заканчивая удочками, лыжами, и бог знает чего ...:) Плюс Парочка "хороших" холодильников (где то надо хранить пол-коровы) ... Плюс любимые (жены) баночки и скляночки ... Ну еще (если дом большой) бильярдик, кровать и место ... куда можно тихо "слинять" хозяину дома от шумной семьи:)

Подвал ... штука ОЧЕНЬ НУЖНАЯ:) в частном доме однозначно!

 

А почему это все не перенести в отдельно стоящее здание, как пример каркасного типа, с очень дешовым фундаметом и крышей и не городить в падвале?

 

Котельную в подвале делать нельзя. Если в подвале сделать канализацию, то придется насосы ставить что бы в септик все выгонять? Там и так сыро будет, а вы туда еще постирочную... Этож какая вентиляция должна быть?

 

Мне кажеться, надо сесть и посчитать что дешевле - купить участок чуть больше и сделать на нем отдельное строенее для хозяйственных нужд или колбасить 4 этажный дом...

 

Мне инженеры всегда говорят - 2 средних двигателя всегда правильнее, чем один большой... :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...