Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нагреть воду, обогреть...

TVA

Рекомендовані повідомлення

Есть еще вопрос по поводу прокладки труб отопления: прокладывать в стяжке пола или лучше открыто по стенам? Меня открытые трубы в принципе особо не напрягают, но если смысла делать их открытыми нет, то лучше спрятать в стяжку. Трубы планирую металлопластик. Что скажете?

 

+1

 

PS: верно ли я истолковал вышеописанный диалог, что налево и направо от генератора тепла должны быть максимально одинаковые нагрузки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

 

PS: верно ли я истолковал вышеописанный диалог, что налево и направо от генератора тепла должны быть максимально одинаковые нагрузки?

 

Ветки просто должны быть примерно одинаковые, в моем случае - это левая и правая :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветки просто должны быть примерно одинаковые, в моем случае - это левая и правая :-)

:)

Значит верно.

 

А по трубопроводу меня тоже волнует тот же вопрос. Я наоборот, не хотел бы, чтоб трубы были видны. Но поспокойней, как то, когда можешь к ним добраться и обслужить. Хотя в зарытом виде они может и не будут требовать к себе никакого внимания, кроме аварийных ситуаций... Ну, тогда долбить пол.

Кто что думает по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Омут"

Только увеличением диаметра стояка, (если он один) и насос 25/6.

Мне больше нравится небольшой коллектор в районе котла. Два стояка и две обратки. На подаче каждого этажа клапан с электроприводом, которым управляет комнатный термостат. Тем самым Вы управляете температурой по этажам. Между коллекторами трубочка или перепускной клапан (для варианта, когда закрылись обе подачи и насос не качал в стену).

Трубы не принципиально, на Ваше усмотрение. Если М.П. то на пресс-фитингах. Резьбовой, если к соединениям остается доступ для обслуживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Омут"

Только увеличением диаметра стояка, (если он один) и насос 25/6.

Мне больше нравится небольшой коллектор в районе котла. Два стояка и две обратки. На подаче каждого этажа клапан с электроприводом, которым управляет комнатный термостат. Тем самым Вы управляете температурой по этажам. Между коллекторами трубочка или перепускной клапан (для варианта, когда закрылись обе подачи и насос не качал в стену).

Трубы не принципиально, на Ваше усмотрение. Если М.П. то на пресс-фитингах. Резьбовой, если к соединениям остается доступ для обслуживания.

 

Спасибо за консультацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, кто может посоветовать литературу или сайты, с помощью которых деревянный по пояс человек может стать подкованным в вопросах отопления?

Заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, кто может посоветовать литературу или сайты, с помощью которых деревянный по пояс человек может стать подкованным в вопросах отопления?

Заранее благодарен!

 

www.c-o-k.ru

forum.c-o-k.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Есть еще вопрос: можно ли отопить ванную комнату с окном только одним полотенцесушителем, если у него достаточная мощность и он подключен к отоплению или нужна дополнительно батарея? И если нужна, то как она себя будет чувствовать во влажном климате?

Для влажного климата, думаю, выпускают же радиаторы. Без цифр, интуитивно, мне кажется, что даже при мощном полотенцесушителе (подключенном к ГВС или отоплению) Вы ощутите от окна поток прохлады зимой и после душа покроетесь мурашками. Я своих подловил на отсутствии радиатора под окном - все согласились, что нужен, без применения калькулятора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так так так...

От котельной у меня один дымоход...

То есть, я привязан к одному котлу. Либо к двуконтурному, либо одно. В последнем случае, мне следует ГВС заводить на бойлер, с отдельными малыми контурами для полотенцесушилок. Или?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...