Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

My Way

krava

Рекомендовані повідомлення

Часть первая. Муки выбора.

Давно у меня было желание решить кардинально жилищный вопрос и жить в нормальной квартире вместо однокомнатного скворешника на Хорьке. Но сначала по молодости было не до стройки :beer:

Потом с 2007 го, когда опять задумался о жилищном вопросе, цены на холупко были уже не достижимы для пересічного. Вот тогда и закралась мысль о покупке участка. Прикинув на пальцах понял, что по деньгам это будет не дороже 3к квартиры, а выгоды можно извлечь больше. Да и суммы всей сразу не нужно, в отличии от приобретении квартиры. И вроде бы все красиво .... но тут вмешались другие, потусторонние силы.

Дело в том что моя жена, все свое детство и юность прожила под Киевом. И вкусила в полной мере прелести загородной жизни. Это и отключение воды, иногда на 1-3 суток, и низкое напряжение в сети, 160-180 В вечерами и по выходным. Так что большей частью электроприборов пользоваться нельзя. Да и вечерами хочется пойти погулять. В поселке/селе делать нечего, а из Киева нужно возвращаться после 9-10 вечера, когда "движение" только набирает обороты, иначе можно не успеть на маршрутку. Обычные студенты к сожалению в булочную на такси не ездят. (с)

По этому ей загородная жизнь стала поперек горла .... И началась борьба за интересы. Я периодически просматривал обьявки то о продаже квартир, то участков во вялотекущем режиме. Ходили, смотрели ... правда только квартиры :D

Свои коррективы внес еще кризис 2008го. пришлось посидеть без работы, поменять профиль работы и взгляды на жизнь. Зато были и позитивные моменты, это рождение ребенка.

Последние пару лет все более менее пошло на поправку, и начали мы снова думать о решении жилищного вопроса ..... т.е. просмотр квартир, с периодическими лирическими отступлениями о том, как прекрасна загородная жизнь, и что за стоимость 3х комнатной квартиры можно купить участок и построить дом :)

В один прекрасный день, когда я уже был готов морально на покупку 3-шки в новострое на Драгоманова, жена посмотрев план квартиры в 77 квадратов сказала: "Чего это ты все рассказываешь об участках, хотябы один поехали посмотрели." И пошло поехало .....

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часть вторая. Поиск участка.

Единственным условием было в выборе участка, это Бориспольское направляние т.к. во первых жене близко на работу, а мне все равно :), во вторых, это ближе к теще ... мои родители живут далеко от Киева, по этому +/- 30 км. для бешенной собаки не в счет.

Зная приблизительно коньюнктуру рынка, выбор пал на Гору, Чубинское и Александровки т.к. там цены относительно вменяемые, в отличии от Счасливого и Пролисок, да и плюс, это близость к Бориспольскому шоссе.

Читав обьявления, я вселился оптимизмом купить участок порядка 8ми соток за 20-30К. Но когда я начал обзванивать предложения, меня ждало легкое разочарование т.к. за такие деньги можно было получить клочок земли в поле без коммуникаций. Начитавшись страшилок о подключении света и газа в Бориспольском р-не, я твердо решил брать участок только с ними, пусть и дороже на 10К не поддаваясь на уговоры продавцов. Ведь в последствии можно потратить кучу времени на согласование и подключение света и газа, да и в 10К можно не вписаться.

Первая наша поездка с ознакомлением окресностей и расклейкой обьявлений, стала решающей. Во первых мы посмотрели воочию что где продается, осознали размеры и расстояния и приняли решение где нам хотелось бы купить участок, а где ни за какие коврижки.

В Горе было два кандидата не далеко от дома форумчанки Амазонки, один за 45К с торгом на ул. Солнечной, но там нам не понравилось отсутствие нормальной дороги. У второго было место получше, но не было электричества. На это оптимистической ноте мы сначала заехали на Шелл за коврижками для нас и машины т.к. пешком идти не хотелось, а потом переметнулись на другую сторону трассы.

С начала поколесили в Чубинском. Там сделали вывод о том, что в дачном поселке нам делать нечего, а больше ничего приметного не нашли. Потом поехав дальше через чубинское, наткнулись на самолет и страусинную ферму. Но жена почему то не захотела туда заезжать .... странно :D Ну да ладно подумал я. Что ли страусов я в этой жизне не видел. У нас их на улицах как Донов Педро в Бразилии ;) Дальше мы увидели котеджный городок с "сиротскими" постройками. Решили, раз мы здесь, поехать и посмотреть что к чему. За спрос ведь морду не бьют. На охране нас послали к председателю кооператива под названием "Зеленый Гай". Звонить мы к нему пока не стали, т.к. на подьезде заметили обьявление о продаже участка, по нему и позвонили. Владелец сказал что у него их есть для нас и согласился подьехать и пообщаться с нами, хотя это был выходной. Ожидая хозяина, мы увидели картину из рекламы, как ребенок лет 7ми катается в закрытом котеджном городке, по асфальту на велыке во всем обмундировании, один без присмотра родителей. Это нас подкупило.

Через пол часа мы заехали за шлагбаум и нам показали участок за забором :) Подробности выспрашивать пока не стали, т.к. не знали хотим мы его покупать или нет. Потом хозяин, видом похож на типичного фермера на джипе, покатал нас по окресностям и показал еще 5 участков в нашей ценовой категории. Из них нам только понравился в Безугловке 12 соток с газом и светом, но без асфальтового подьезда. Распрощавшись с хозяином мы еще раз посетили участок в Безугловке и поехали домой думать.

Безугловка для нас была привлекательна тем. что 12 соток можно разделить пополам, т.к. участок был с широким фасадом и соответсвенно можно было сэкономить на покупке участка. Но человек, которому мы предложили отказался от такого заманчивого предложения, и мы решили зондировать почву по участку с "картинки". Чтобы не напрягать читателя своими предысториями, скажу сразу, что пообщавшись с председателями кооперативов и бухгалтерами, показав документы юристам и поторговавшись с хозяином было принято решение о покупке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часть третья. Выбор проекта

и вот, в один из прекрасных майских дней, когда одна половина людей гуляют на маевках, а вторая с форума Строимдом уже начала стройку полным ходом, мы стали счастливыми обладателями участка в Малой Александровке.

По скольку откладывать в долгий ящик начало стройки я не собирался, по этому, буквально в тот же день, начался мозговой штурм по выбору проекта. Благо на форуме я не первый год и информации немного поднакопилось, по этому я всю ее сразу выдал жене. Как человек не подготовленный, она не смогла это все переварить, а сугубо с моим мнением она не хотела полностью соглашаться, пришлось дать ей время для обдумывания и сайты с проектами для ознакомления. После некоторого времени дискуссий остановились на одном литовском проекте под каркасник. По началу я хотел строить дом именно по этой технологии. Отдав проэкт на просчет, по началу меня стоимость очень вдохновила, но в последствии получив смету дома под 70К без окон, дверей и ОВК, я начал искать другие варианты. Хотел метнутся в ЛСТК, но стоимость металла меня немного повергла в шок, а знакомых которые мне будут помогать безвозмездно у меня нет. Вернее они есть, но просить человека с нормальной ЗП по киевским меркам, поработать на стройке у меня ума хватает. Да и спасение утопающих дело рук самих утопающих.

По стечению обстоятельств, у нас после покупки участка, началась "серая" полоса в жизни. Сначала начала ломаться машина, бензонасос, замена радиатора с последующей капиталкой АКПП. Что потянуло за собой немалые растраты. Те кто знает сколько стоит ремонт АКПП меня поймут. Потом проблемы со здоровьем у меня.

Жена была в шоке, и мне пришлось оказаться крайним вместе со "своим" участком. Странно, при покупке, продаже или разводе нужно разрешение жены т.к. земля это общая собственность приобретенная в браке, а тут вдруг она стала моей. Ну да ладно, мой так мой, я ж не протифф ;)

У меня итак проблем по горло, начать стройку, определиться с проектом и материалами по строительству. попутно ремонтировать машину, ходить на уколы и зарабатывать деньги. Так что не до семейных споров было. Тем более я понимал что это все временно. Хорошо, что мои родители понимая все это, взяли ребенка на лето к себе, чтобы разгрузить меня. За что им особый респект и уважуха. Дело в томчто у жены работа не позволяет уходить на больничные по уходу за ребенком, по этому если что, с ребенком сижу я т.к. являюсь вольным художником.

но все же вернемся к нашим баранам т.е. проекту. В один из вечеров, ко мнне позвонил кум на веселе и предложил встретится. Я от него отбрыкивался т.к. весь день просидел на СТО, попутно мотнулся на участок пообщаться с электриками, по этому мне не до гулянок было. Но он просто так не отступал, а по сколькоу мы с ним давно не виделись, пришлось уступить. За кружечкой я ему расказал что мол купил участок и вот собираюсь строится, и тут понеслось по ехало. По скольку он уже построил себе дом, сауну, гараж, началась дискуссия по обсуждению технологий что к чему. Он ярый сторонник старых проверенных технологий (кирпич, ракушняк и т.д.), а я новых. В принципе я не против кирпича т.к. он экологически чистый и инертный материал проверенный временем. Просто бытует мнение, что строительство из него дороже чем каркасник. или это у меня сложилось такое впечатление ... хз

На следующий день я решил почитать и посчитать строительство дома из керамических блоков. Оказалось что по материалам выходит не дороже, а может быть и дешевле каркасных технологий :crazy:

С этого момента пришлось поменять вектор движения в строительстве. Не знаю. Правильно я сделал или нет. Время покажет. Но это мой путь и мой выбор.

1000521260_0.jpg.353cf6697a1020986c2b995b4401df54.jpg

272760210_1.jpg.d93de0960a404b148426a1f083b3c4cc.jpg

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я начал спрашивать советы у форумчан, по перепланировке комнат в доме т.к. оригинал проекта меня не совсем устроил. В итоге я познакомился на форуме с архитетором Антоном под ником galproekt. Они мне согласился помочь в переделке проекта под керамический блок. Плюс еще в том, что у него есть лицензия и по этому мне не прийдется отдельно платить решалам при получении стройпаспорта за проект. В целом он грамотный человек, сделал все качественно, может не так быстро как хотелось, но все таки я остался пока доволен. Кое что правда нужно доделать, правда я думаю что мы это сделаем в ближайшем будущем. Вот что в итоге получилось:

plan.thumb.png.fd2b773d620ce0d19c724a1f763a39e2.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часть третья. Электрическая.

Паралельно я начал заниматься вопросом электрики и воды. Начитавшись форума и собрав пакет документов, отксерив их по 2-3 экземпляра, т.к. у нас в гос органах оч. любят бумажки, я направился в РЕС. На приеме женщина, посмотрев мой пакет документов, ответила, мол у нас подключение будет стоить порядка 10К грн + 2-3 мес. бумажной волокиты ... НО у нас есть замечательная компания, которая решит Вам этот вопрос за те же деньги только за 1 неделю. Ну я и решился пообщаться с представителем этой сказочной компании. Благо они никаких предоплат от меня не требовали, я решил пойти обходным путем. Через неделю у меня был полный пакет документов и телефон человека по подключению, который с радостью согласился выполнить работы по подключению в ближайшие выходные.

Т.к. у меня была нашина в ремонте, пришлось ехать в назначенное время на маршрутке. Ну ничего, заодно вспомнил молодость :)

Первый блин оказался комом для меня, но по словам електриков это норма т.к. часто по месту всплывают всякие нюансы. Дело в том, что проектанты нарисовали мне опору перед домом возле дороги, для того, чтобы припихнуть без проблем по их словам проект в РЕСе. А на словах договорились, что цеплять будут на другой столб на участке, который стоит за забором в метрах 10ти от дороги. Но по месту, ребята отказались цеплять на тот(договоренный) столб т.к. человек, который проверяет счетчики, не будет иметь прямого доступа к счетчику, за что их могут наказать. подискуссировав минут 10 на повышенных тонах, они отправились во свояси, а я с еще одной проблемой, установка электроопоры. От услуг ресовцев я любезно отказался т.к. у них установка с материалами стоила 3К грн.

Завидев безхозный столб в кооперативе, я позвонил председателю и договорился о покупке в 500 грн. Вызвав манипулятор и человека, волшебного обладателя бура на 1,8 м., за час и 1100 грн они мне поставили столб. Все бы ничего, правда через неделю председатель мне зарядил цену за столб в 900 грн т.к. он у них по бухгалтерии так числился. Пришлось платить т.к. электрика была уже подключена. Но все равно экономия в 1К грн, это то же экономия!

Через пару дней после установки электроопоры, у меня появилось электричество. Подключение заняло 2-3 недели и 13К грн. для двухтарифного счетчика. Разрешение на подключение 15 КВт, я получил бесплатно от кооператива, что было несомненно большим плюсом.

П.С. Можно было конечно сэкономить еще 500 грн если самому взять счетчик и отвезти его в Киев на програмирование. Но об этом я поздно узнал да и без "колес" из Борисполя в Киев кататся это куча времени и невров.

Змінено користувачем krava
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часть четвертая. Мокрая, она же водная.

У меня на участке есть скважина, сделана не понятно когда и кем 50й трубой. Сосед пытался качнуть ее своей станцией, но зеркало было по его словам на 10 метрах, по этому его попытки не обвенчались успехом. Я опять обратился за помощью к форумчанам, но с эжекторными насосами никто связываться не хотел. А покупать самому кучу оборудования с заведомо неизвестным результатом, тоже не хотелось. По этому помыкавшись пару дней, было принято решение бить новую скважину. Опять дополнительные расходы, но что же делать. Стройка без воды никак. А побираться по соседям постоянно не хочется.

По скольку цены +/- везде одинаковые, я остановил выбор на местных бурильщиках из бориспольского пмк т.к. они делали уже многим соседям по месту скважины.

В один прекрасный июньский день я с помошником приехал на участок пораньше и взяв лопаты у соседа, выкопали яму на 2 куба для бурения скважины. Через часок приехали ребята на 130м зиле и легко в течении 1,5 часа сделали мне скважину 125й трубой на 30м. прокачав скважину и отведав водички, попросил я их запаять трубу отправил их восвояси .... заплатив за это 7200 грн. Просто так почему то уходить не хотели :)

2012-06-21_11-20-11_732.jpg.205c7404b150abf9cc20366252e23f8b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часть пятая. Фундаментальная.

в тот же день, после бурильщиков, мы взяв лопаты, начали искать место под туалет. Зарывшись подальше в кустарники на участке, мы решили что это самое подходящее место под туалет. и выкопали яму 1х1х1 м.

После решили начать разметку участка,прикинув осевую дома, начали вязать шнуры и ..... о ужас, одна сторона дома практически уперлась в наш туалет :fool:

но делать нечего, не менять же проект ради туалета. По этому яму в последствии пришлось засыпать. Еще одной проблемой на участке была куча армированых 4х метровых блоков. Вывозить их не хотелось т.к. это доп. затраты, по этому было принято решение бросить их вниз фундамента и обвязать их друг с другом арматурой. По верху пустить каркас из арматуры и залить все бетоном.

На устройство и заливку фундамента взял знакомых ребят из стройки, которые работают там монолитчиками. Поскольку зная их, и их начальство, думал проблем никаких не должно возникнуть. В добавок они мне пообещали порешать вопросы с материалами и техникой. Но обещания так и остались обещаниями. Хотя я не очень то и надеялся на халяву.

Договорившись о сроках и цене мы ударили по рукам. Закупив лопаты, пленку, рулетку на 30 метров и прочую ерунду по мелочам, мы отправились осваивать участок.

Сначала они выкопали метровые траншеи под ленточный фундамент. Потом они взяли нивелир и промеряли геометрию фундамента :fool:

Оказалось, что с виду на ровном участке перепад высот составляет 50 см. но было уже поздно, что либо предпринимать, по этому нагнув им в три короба, пообщав оставить их без денех и посовещавшись с архитектором и знакомыми строителями, решили оставить все как есть.

Потом они посчитали мне арматуру и доски на опалубку, я решил накинуть 15-20% к расчетному объему и привез материалы. Через несколько дней звонок. И потухшим голосом самый смелый из работников попросил меня привезти еще материалов. Услышав все, что я о них думаю, и обещание о том, что я вычту доставку у них из зарплаты я отправился обзванивать поставщиков. Арматуру пришлось везти на своей машине, благо форумчанин Максим ответил нет никаких проблем, оформим все в лучшем виде. И действительно все так получилось. В назначенное время я приехал, при мне порезали арматуру в нужном количестве и погрузили в мою ма6ку без проволочек, очередей, бурчания и кислых рож, как иногда случается.

С деревом оказалось проще. В М. Александровке есть несколько пилорам, правда через железку. Там я и взял куб готовых досок, которые мне всего за 50 рублей доставили. Качество материала не фонтан, но на опалубку и туалет пойдет.

Заливать планировали в два этапа, первый по уровню земли т.к. грунт у меня песок, который по жаре быстро сох. По этому была большая вероятность, что опалубка может не выдержать нагрузки бетона. Бетон весь брал у Ковальской так что вопросов по качеству не было. Правда он был, как мне потом признался продавец, "прорабский", по этому цена была ниже чем с завода.

Сначала загнали 2 миксера по 9 кубов бетона, чуть чуть не хватило. Чтобы не гнать машину за парой кубов, поставили часть опалубки, залили недостающее количество по уровню земли и остаток в опалубку.

Через пару дней, когда все было готово к приему бетона, взяв рулетку и одного из работяг, промеряли каждый участок опалубки по длине и глубине и дважды пересчитали количество бетона. Получилось 11,5 кубов. В итоге заказал 12. Привезли в тот же день по звонку. В итоге после заливки еще осталось 0,5 куба соседу на дорогу возле гаража. Филантроп однако :)

Итого потрачено 49К и 2 недели работы начиная с копания фундамента, 37 кубов бетона, 3 куба досок и 700кг арматуры. По срокам получилось немного затяжно т.к. они совмещали основную работу с халтурой. Ребятам я немного вычел из ЗП за нарушение сроков и за доп. расходы. Но они похоже остались довольны т.к. думали что будет все намного хуже. Ну и я тоже, т.к. остался с фундаментом :)

Для себя сделал выводы. Если нет прораба, нужно все проверять самому и просчитывать вместе работягами материалы, дабы не делать дурной работы. Лучше сделать геологию участка т.к. это экономит деньги при планировке участка. Например я бы не заливал лишние 5 кубов бетона если бы ребята обнаружили перепад высот до копки фундамента и возможно сначала все выровнял прежде чем приступать к работам. т.к. потом будет это дороже стоить.

Теперь недельку отдыха и после снятия опалубки нужно запустить скважину, построить туалет и домик для рабочих ну и заказать материал для стройки.

П.С. Сегодня утром, т.е. на следующее утро приехав проверить и полить бетон, обнаружил маленькие трещины в бетоне. Жара делает свое дело :(

Полил бетон обильно водой и накрыл пленкой. Если дождь пару дней пройдет будет все гуд. Будем надеятся на лучшее :)

2012-06-24_12-44-51_339.thumb.jpg.05c6429499da1f89f9e4707435ab4e9b.jpg

2012-06-29_18-12-14_370.thumb.jpg.abb2527fe6e94d95889fa38c4c22b50a.jpg

2012-07-03_19-10-56_34.jpg.ca5f71153c3c4574db705992d1ff4e4d.jpg

2012-07-03_20-41-22_243.thumb.jpg.ad799cf926b9921b8a84687dbc930961.jpg

2012-07-08_18-31-31_401.thumb.jpg.a9e167c81cddb384bce4d102817f04a4.jpg

2012-07-08_19-58-23_832.thumb.jpg.7d326f4e3ac6d0c2fdada76d17f34f15.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"С этого момента пришлось поменять вектор движения в строительстве. Не знаю. Правильно я сделал или нет. Время покажет. Но это мой путь и мой выбор."

 

Это не очень правильный путь начинать стройку. Учитывая ваши стесненные фин возможности ( а вы сами это подчеркиваете) вы замахнулись на очень непростой по дизайну и исполнению дом. Судя по визуализации проекта там должен быть и импортный клинкер и термодерево и фасадная штукатурка, много стекла и металла...Я сходу по картинке оцениваю такой дом в 600-700 долл м2 без внутр отделки и инженерии. Вы смету перед началом строительства делали для себя? Умножали ее на 2 для пущей точности?

Из каких керамических блоков будет стена? Если из 38-го кератерма?, так их прийдется утеплить - доп расходы. Если из 44-го поротерма, то там сам блок уже 28-30 грн стоит за шт. Плюс теплый раствор по 85-90 грн за мешок.

 

Все надо считать. И лучше заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"С этого момента пришлось поменять вектор движения в строительстве. Не знаю. Правильно я сделал или нет. Время покажет. Но это мой путь и мой выбор."

 

Это не очень правильный путь начинать стройку. Учитывая ваши стесненные фин возможности ( а вы сами это подчеркиваете) вы замахнулись на очень непростой по дизайну и исполнению дом. Судя по визуализации проекта там должен быть и импортный клинкер и термодерево и фасадная штукатурка, много стекла и металла...Я сходу по картинке оцениваю такой дом в 600-700 долл м2 без внутр отделки и инженерии. Вы смету перед началом строительства делали для себя? Умножали ее на 2 для пущей точности?

Из каких керамических блоков будет стена? Если из 38-го кератерма?, так их прийдется утеплить - доп расходы. Если из 44-го поротерма, то там сам блок уже 28-30 грн стоит за шт. Плюс теплый раствор по 85-90 грн за мешок.

 

Все надо считать. И лучше заранее.

Все просчитать в жизни нельзя. Тем она и прекрасна :)

Строить планирую из (ссылка устарела), он дешевле выходит с доставкой чем Поротерм. По характеристикам и геометрии не плохой. Правда везти прийдется из Ужгорода т.к. в Киеве его нет. Думал на счет Кератерма, но если "правильно" утеплять, то получается по стоимости как Поротерм. Хотя дом теплее будет, но гемора больше с утеплителем в последсвтии. Отделка фасада будет делаться в последний момент и фиброцементными плитами. Стоят они не дешево, но положить их смогу сам. Так что по цене выйдет не дороже нашего клинкера. Окна будут стандартные, проект фасадов есть, чуть позже выложу, смотрятся не плохо. Раствор будем делать сами, на основе перлита. Крыша относительно простая, односкатная. Камина не планируется. Электрику буду делать сам.

Для меня пока главный вопрос отопление. Цены пока не радуют. Так что будем зондировать почву т.к. не хотелось бы наделать косяков на раннем этапе, и потом исправлять за свои же деньги.

П.С. планирую вложиться в 60-70К под чистовую отделку но жизнь покажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большие окна в ваших широтах - дорогое удовольствие. Для эффективной защиты от жары летом и от морозов зимой при такой площади остекления нужны стеклопакеты с селективным стеклом, многокамерного строения. В самом экономичном варианте это 900-1000 грн/кв.м. Ну или ужасаться счетам за э/э и газ.

 

Но большие окна того стоят, если есть на что любоваться через них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша относительно простая, односкатная. Камина не планируется.

А чердак будет? Или крыша будет и ограждающей конструкцией, как в мансарде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чердак будет? Или крыша будет и ограждающей конструкцией, как в мансарде?

Честно говоря, пока не задумывался над этим вопросом. Скорее всего будет обычный чердак.

 

Добавлено через 4 минуты

Большие окна в ваших широтах - дорогое удовольствие. Для эффективной защиты от жары летом и от морозов зимой при такой площади остекления нужны стеклопакеты с селективным стеклом, многокамерного строения. В самом экономичном варианте это 900-1000 грн/кв.м. Ну или ужасаться счетам за э/э и газ.

 

Но большие окна того стоят, если есть на что любоваться через них.

Я писал в предыдущем посте, что большие окна не планирую. Мне знакомый оконщик перед выбором проекта посчитал стоимость окон высотой 150см и окон высотой 300 см., по этому я сразу отказался от идеи витражных окон на всю стену. В добавок ко всему, напольные радиаторы влезут копеечку. Ну и правильно Вы писали, что отапливать дом с такими окнами будет не дешево стоить.

Но большая часть окон будет ориентирована на юг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но большая часть окон будет ориентирована на юг.

летом, кстати, это большой минус.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

летом єту проблему хорошо решают деревья.

но для єтого надо лет 10-15. И правильно вібрать породу и сорт.

 

В жару, если дом окружен деревьями - даже кондиционера ненадо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

летом, кстати, это большой минус.

Зимой, осенью и весной большой плюс ;)

Я общался с соседями, у которых окна выходят на юг. Говорят все супер, и некоторые соседи потом жалелись им, что у их нет окон на юг.

Осталось это только проверить на своей шкуре.

 

Добавлено через 3 минуты

летом єту проблему хорошо решают деревья.

но для єтого надо лет 10-15. И правильно вібрать породу и сорт.

В жару, если дом окружен деревьями - даже кондиционера ненадо.

Посадить тую Брабанд .... думаю быстрее выростит. А если нет возможности ждать, купить пару больших елей, цена вопроса порядка $1К за дерево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. планирую вложиться в 60-70К под чистовую отделку но жизнь покажет.

 

Я посчитал метраж на плане - кругом бегом 150 м2. Я оцениваю финал здания без чистовой отделки, без чистовых полов и без инженерии в 100К если не отступать от визуальной картинки и использовать керамоблок. Спорить не хочу - построите - напишите прав ли я был.

 

П/С Плиты вместо настоящего клинкера изуродуют всю эстетику.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я посчитал метраж на плане - кругом бегом 150 м2. Я оцениваю финал здания без чистовой отделки, без чистовых полов и без инженерии в 100К если не отступать от визуальной картинки и использовать керамоблок. Спорить не хочу - построите - напишите прав ли я был.

 

П/С Плиты вместо настоящего клинкера изуродуют всю эстетику.

Золотые слова. Споры ни к чему хорошему не приведут :beer:

Обязательно отпишусь по финалу.

И такая плита тоже изуродует эстетику? В живую видел, понравилась. как клинкер. на фото думаю тоже плиты вместо клинкера. Не к месту деревяный каркас кирпичем обкладывать. Да и дорого. Хотя не уверен что Ничиха дешевле клинкера обойдется, даже если самому заняться облицовкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите 2 часа свободного времени, проедьте в Белогородку со стороны житомирки и сразу за озером прямо с дороги увидите 2-3 таунхауса (каркасники) отделанные такими панелями. Смотрится карикатурно дешево.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите 2 часа свободного времени, проедьте в Белогородку со стороны житомирки и сразу за озером прямо с дороги увидите 2-3 таунхауса (каркасники) отделанные такими панелями. Смотрится карикатурно дешево.

Пасиб за наводку. Обязательно съезжу ...... заодно и к Вам на чай напроситься ;)

П.С. Может по позже сделаю визуализацию дома, поиграюсь с вариантами отделки и найду более приемлемый бюджетный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

krava, много смотрел вариантов - начинал тоже с сайдинга.

Посмотрел ряд вариантов - ничего не нравится .... Везде явно виден фейк((((

А обычный - классический - сайдинг - это для магазинов все таки....

 

Так что лучше пусть дом без отделки постоит год - два - но зато потом сделать отделку клинкерной плиткой или нормальной штукатуркой...

 

Насчет дерева на фасаде ... Все хорошо, красиво ... Но больно дорого и больно геморно ... Если хотите стать рабом лампы - то есть фасада - но конечно можно ...

А так - я бы дважды подумал ...

 

Добавлено через 1 минуту

Мы кстати с Вами соседи - я в Большой строюсь .... Эххх - жалко поздно я нашел вашу ветку - дерево брал из броваров - походу переплатил ... Ну -= ничего... Будем в контакте))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

krava, много смотрел вариантов - начинал тоже с сайдинга.

Посмотрел ряд вариантов - ничего не нравится .... Везде явно виден фейк((((

А обычный - классический - сайдинг - это для магазинов все таки....

 

Так что лучше пусть дом без отделки постоит год - два - но зато потом сделать отделку клинкерной плиткой или нормальной штукатуркой...

 

Насчет дерева на фасаде ... Все хорошо, красиво ... Но больно дорого и больно геморно ... Если хотите стать рабом лампы - то есть фасада - но конечно можно ...

А так - я бы дважды подумал ...

 

Добавлено через 1 минуту

Мы кстати с Вами соседи - я в Большой строюсь .... Эххх - жалко поздно я нашел вашу ветку - дерево брал из броваров - походу переплатил ... Ну -= ничего... Будем в контакте))))

Об обычном класическом сайдинге не может быть и речи. посмотрите в Эпике на Харьковском есть домик, обшит фиброцементными плитами Цедар. Смотрятся они неплохо. Правда за такую цену в 250 грн/квадрат(а Ничиха еще дороже), можно и термодерево поискать. В ветке Олега Гречуха была ссылка на ребят которые производят термодерево. Цена тоже вроде как около 250 грн.

А вообще, нужно действительно сьездить в Белогородку и посмотреть вживую дома обшитые ФЦП. Правда до наружной отделки пока далеко. Скорее всего будет делаться после того, как внутри будет все гуд.

Константин, раз у Вас ветки своей нет, поделитесь плз впечатлениями о проживании в доме из 44 го поротерма, да еще и утепленного. Вы уже зимовали в нем? Не жалеете что потратились на утепление? Просто мнения не однозначные по поводу утепления 44го поротерма, одни говорять что и так нормально, другие пишут что холодно.

Если дом все равно утеплять, может имеет смысл строится из 38го Кератерма, и потом его 100мм базальтовой ваты утеплить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляем с началом стройки и ветки.

Как для одинокого мужчины (что очень быстро может пройти):D, у Вас, очень завышены размеры дома, при заниженном бюджете.

Не забывайте, что дом-это и забор и септик (что при высоком уровне грунтовых вод не очень бюджетно) и подводка газа (проект в Бориспольском районе, кстати, дорог), отмостки, дорожки и т.п.

Советы, про бюджет умноженный на два, придуманы не просто так. Если нет надежного источника поступлений, то бюджет нужно рассчитывать очень тщательно.

К сожалению, сейчас участилась продажа домов, которые строились для себя, просто люди не смогли вытянуть финансово.

Желаем успешной и спокойной стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляем с началом стройки и ветки.

Как для одинокого мужчины (что очень быстро может пройти):D, у Вас, очень завышены размеры дома, при заниженном бюджете.

Не забывайте, что дом-это и забор и септик (что при высоком уровне грунтовых вод не очень бюджетно) и подводка газа (проект в Бориспольском районе, кстати, дорог), отмостки, дорожки и т.п.

Советы, про бюджет умноженный на два, придуманы не просто так. Если нет надежного источника поступлений, то бюджет нужно рассчитывать очень тщательно.

К сожалению, сейчас участилась продажа домов, которые строились для себя, просто люди не смогли вытянуть финансово.

Желаем успешной и спокойной стройки.

Спасибо Александр! Правда не понял юмора по поводу одинокого мужчины, или я о чем то не знаю? :D

Я вроде как писал в постах, что есть жена и ребенок. То что будет определенный оверпрайс это понятно, особенно это касается отделки.

Финансовые поступления есть, но не хотелось бы замахиваться на предполагаемую смету в квадрате или в кубе. С уровнем УГВ у нас все нормально. Септик планирую делать бетонный, забор без наворотов. Хотя поживем увидим ;)

На данном этапе главное дом построить и сделать внутрянку, чтобы можно было перебраться. А там можно что то и своими руками поделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Константин, раз у Вас ветки своей нет, поделитесь плз впечатлениями о проживании в доме из 44 го поротерма, да еще и утепленного. Вы уже зимовали в нем? Не жалеете что потратились на утепление? Просто мнения не однозначные по поводу утепления 44го поротерма, одни говорять что и так нормально, другие пишут что холодно.

Если дом все равно утеплять, может имеет смысл строится из 38го Кератерма, и потом его 100мм базальтовой ваты утеплить?

 

Я в нем еще не начал жить постоянно. Но точно также как вы на этапе проектирования не мог понять надо утеплять 44-й блок или нет. Поскольку у меня стена обложена клинкером и толщина фундамента позволяла, то я плюнул и утеплил 75 мм пароком 135 плотности. Да, это стояло немного баблосов. Зато теперь я психологически и физически не боюсь -30 морозы которые у нас бывают каждую зиму.

 

Я думаю дело не столько в толщине паротерма (кератерма) а в тепломеханическом расчете общего пирожка утепления. Поляки он вообще в проектах закладывают 25-й блок но обкладывают его 200 мм пенопласта (минваты) - на выходе тот же эффект что и 38 блок+100 минваты. Просто надо что-бы конструктор расчитал вам теплопотери при том или ином варианте. Проблематика керамических блоков, к сожалению, в том, что при обжиге глины при 1200 гр невозможно предвидеть как на одном и том же отрезке поведет себя материал и какие поры будут образованы. Поэтому его теплофизические свойства не до конца постоянны и предсказуемы для расчетов даже на уровне одного блока. Газобетон в этом случае гораздо более предсказуем по теплопотерям.

 

Если бы я строил дом сейчас я бы не задумываясь брал 50-й Поротерм)) Он снимает все сомнения и переживания.

 

А вообще мой вам совет на данном этапе - я его уже несколько раз писал на форуме - не заморачивайтесь особо на ньюансах в стоимости материалов для стены. Делайте все по-максимуму надежно и тепло. Потому что когда вы закончите строительство дома и всех хозпострек и инженерных сетей, то увидите, что ваши затраты на стены коробки составят всего 8-10% от всего проекта))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...