Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стяжка пола на глину

Михаил890

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Очень нужна помощь. Так как молод и зелен и нигде в инете найти не могу ответа.

Живу в доме которому лет 40.Хочу сделать стяжку пола в одной комнате (3.5х4.5). Основа пола глина на которую положили не то пресованую бумагу не то рубероид, который сверху покрашен.

Отец говорит что под слоем глины около 30-50 см гравия (если много или что то не то прошу не смейтесь передаю то что сказали)

Вопрос как на глину положить бетонную армированную стяжку, если это вообще возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слегка увлажнить, так чтобы она вся была влажной, пройтись хорошенько трамбовкой, положить гидроизоляцию и делать стяжку не менее 5 см.

Для надёжности в нижние 3-4 см добавьте щебень или армируйте металлической сеткой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура мне ответили :smile:. Большое спасибо. Не думал что так быстро. Просто на форумах обычно только читаю. Так мне брат и говорил сантиметров 5 будет. На счет трамбовки не волнуюсь так как отец столяр и клепал двери прям на этой несчастной глине на протяжении долгих 10 лет.(молотил по ним сбивая прям на полу, комната от этого приобрела вид сарая:(

Извиняюсь за много буков, но еще один вопрос.

Сейчас ищу расчет количества цемента на такую стяжку(3.45мх4.5мх0.05м) предполагаю брать цемент М500.

 

Добавлено через 6 минут

Забил ,а зачем гидроизоляция? Уточняющая информация(отец уточнил) под черт знает сколькими см глины находится ШЛАК ,а не гравий, толщиной 50 см или больше. И за 10 лет комната была не жилая можно так сказать. Но не грибка не сырости не наблюдалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мне брат и говорил сантиметров 5 будет.

Минимум 5. Но я бы в вашем случае перестраховался и сделал чуть толще. 5 см, это при идеальных условиях, без опыта это маловероятно.

 

 

 

На счет трамбовки не волнуюсь так как отец столяр и клепал двери прям на этой несчастной глине на протяжении долгих 10 лет.
Масло каши не испортит. Ремонт такая штука, что в ней лучше перебдеть, недели недобдеть. В крайнем случае можно попробовать, если глина при трамбовке тяжелой и не очень широкой трамбовкой будет давать усадку, значит есть куда садиться.

 

ищу расчет количества цемента на такую стяжку

Квадратные метры умножайте на высоту стяжки делите на 5 и умножайте на 1. 4. Если будете добавлять щебень то вычтите его из объёма стяжки.

 

 

предполагаю брать цемент М500

И обязательно мытый ( без примесей глины) песок. Если добавите пластификатор ( можете заказать здесь на форуме у Пропеллера) то будет ещё лучше.

 

 

Забил ,а зачем гидроизоляция?

Причин много, даже если и сухо то в комнате будет меньше радона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снова спасибо. Немножко не понял.:sorry:

 

Квадратные метры умножайте на высоту стяжки делите на 5 и умножайте на 1. 4. Если будете добавлять щебень то вычтите его из объёма стяжки.

 

15.5м2*5=77.5....???????

 

P.S. Вижу вас поблагодарило 150 человек. Нужно какую-то иконку жать СПАСИБО или как?

 

Добавлено через 1 час 16 минут

нашел кнопочку СПАСИБО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет холодно и уровень пола поднимется. Я бы снял 15-20см и сделал бы классические полы по грунту с утеплением.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Андрей. Но мне нужно именно на глину и ни чего не выкапывать.

Уже все решил ,кроме гидроизоляции и количества цемента.

 

Добавлено через 1 минуту

поднятие пола до 8 см не критично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=73094&page=3,пост 48,стяжка по глине у меня дома,прекрасно видно необходимость гидроизоляции.Если не хотите утеплять-пенопласт и трубы ТП не обязательны.Да и про состав раствора в той темке подробно описано.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

15.5м2*5=77.5....???????

 

 

15.5 * 0.05 = 0.775 куба, делим на 4 так как цемент займет четвёртую часть объема. Поскольку цемент тяжелее полученное число умножаем на коэффициент 1.4.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...