Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Продам бизнес - рекрутинговое агентство

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Эх, пол года раздумий и таки решила продать свой бизнес.

Итак подробности:

 

Рекрутинговое агентство, имеющее специализацию на сегменте ИТ и телеком, активно работает с 2000 года, 12 лет, имеет большой клиент-лист с клиентами формата Киевстар, СанИнбев, ЕСУ, Люксофт, Софтсерв и много-много других.

 

Начну с причины продажи и истории компании - я была одним из первых наемных сотрудников, в 2000 году. Работала 3 года, после чего ушла и вернулась в 2004 году уже в новом качестве - собственника (выкупила у предыдущего собственника). Наверное, за 8 лет работы, как-то я пережила эту роль в данном направлении бизнеса. Не хватает душевных сил на действительно активную работу, "у зажигалки умер огонь". Бывает. Есть новое направление, которому я бы хотела посвятить следующий кусочек своей жизни, а значить - агентству нужен новый хозяин и новый капитан :-).

 

От лирики к конкретике:

1) Есть юр лицо, ООО на едином налоге

2) Есть офис, ул Васильковская, 2 минуты от метро

3) Есть сильная репутация компании, положительный (действительно) имидж

4) Есть действующие клиенты и заказы

5) Есть сайт

6) Есть понимание нужной структуры работы

 

Готова помогать на первых порах, передавать клиентов и знания.

 

Отвечу на вопросы в личку или в темке. Название компании напишу в личку (сорри, какой-то момент неловкости, что ли..)

 

Цена - 20 000 долларов

 

Окупаемость - пессиместическая - 1 год, оптимистическая - 3 месяца. Цена выставлена не с учетом "сорвать денег" (был куплен на сумму в 2,5 раза выше), хочется, что бы бизнес продолжил развитие, что бы он приносил удовольствие новому владельцу так же, как когда-то мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важное дополнение - агентство работает в премиум сегменте - от 20% годовой заработной платы подобранного специалиста, соответственно это не массовый "потоковый" подбор персонала, а определенный уровень вакансий - редкие специалисты, руководители, первые лица ИТ и телеком компаний :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по ситуации на рынке, а особенно в телекоме, отбить 20 000, можно только купив контору по доверенности и обналичить через нее, сколько сумеешь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по ситуации на рынке, а особенно в телекоме, отбить 20 000, можно только купив контору по доверенности и обналичить через нее, сколько сумеешь.

 

Парадокс - в период кризиса в портфеле заказов стало почти 70% вакансий - топы и руководители.

По телекому - таки да, попа на рынке, хотя до 10 вакансий в год проскакивает в период с 2008 по 2012 года. Это только сейлы и техруководители высокого уровня (не для операторов). На таких всегда есть спрос.

По ИТ - рынок живее всех живых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно читал статью, исследования, проведенные американскими учеными.

Было проведено масштабное исследование собственников малого среднего бизнеса, которые из-за каких либо трудностей решили прикрыть или продать собственное дело.

Исследований: В исследовании взяли участье около 500 000 (цифру точно не помню) предпринимателе, которые продали свой бизнес, по разным причинам, от потухшей зажигалки до финансовых проблем.

Результат: Ученые, согласно исследованию вывели поразительную статистику, в которой около 93 % предпринимателей лишились дела за шаг к успеху, процветанию и развитию.

Есть и живой пример, сосед занимается мелким бизнесом, 2 зимы пережил очень скудно, потратил все запасы – решил продать и заняться чем-то другим, но что-то екнуло, передумал, решил тянуть дальше. Результат: Подписал договор с большой сетевой компанией. Продал 9 Жигули, купил новую Х5 и собирается строить дом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парадокс - в период кризиса в портфеле заказов стало почти 70% вакансий - топы и руководители.

По телекому - таки да, попа на рынке, хотя до 10 вакансий в год проскакивает в период с 2008 по 2012 года. Это только сейлы и техруководители высокого уровня (не для операторов). На таких всегда есть спрос.

По ИТ - рынок живее всех живых.

Татьяна, это не парадокс, что востребован ТОП-менеджмент, да к тому же с солидным окладом. В период кризиса необходимо держать компанию на плаву, а лучше поднимать, хотя бы небольшими темпами, но идти вверх.

 

Потому и есть большой запрос на высококвалифицированных менеджеров, которые имеют положительный результативный опыт работы. Согласна с Вами, кадровые агентства загружены работой по поиску ВИП - кадров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В течении 2 месяцев Киевстаровымпелком уволит более 50% персонала. Причем не планктона, а начальников отделов, зам начальников и т.п.. Сейчас они объединяют дирекции по областям. Посмотрим, насколько низко могут пасть будущие безработные менеджеры среднего звена в своих зарплатных ожиданиях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, это не парадокс, что востребован ТОП-менеджмент, да к тому же с солидным окладом. В период кризиса необходимо держать компанию на плаву, а лучше поднимать, хотя бы небольшими темпами, но идти вверх.

 

Потому и есть большой запрос на высококвалифицированных менеджеров, которые имеют положительный результативный опыт работы. Согласна с Вами, кадровые агентства загружены работой по поиску ВИП - кадров.

 

Парадокс в формулировке для Wasabi :rolleyes:

 

Добавлено через 1 минуту

Есть и живой пример, сосед занимается мелким бизнесом, 2 зимы пережил очень скудно, потратил все запасы – решил продать и заняться чем-то другим, но что-то екнуло, передумал, решил тянуть дальше. Результат: Подписал договор с большой сетевой компанией. Продал 9 Жигули, купил новую Х5 и собирается строить дом.

 

К счастью, кроме денег в жизни есть еще мнооого нового и интересного :-). Чем и хочу заняться.

 

Добавлено через 5 минут

В течении 2 месяцев Киевстаровымпелком уволит более 50% персонала. Причем не планктона, а начальников отделов, зам начальников и т.п.. Сейчас они объединяют дирекции по областям. Посмотрим, насколько низко могут пасть будущие безработные менеджеры среднего звена в своих зарплатных ожиданиях.

 

Никогда не радуюсь, когда кому-то плохо.

 

У меня сейчас в работе две вакансии (даже 3) - менеджер по продажам телеком оборудования (фикс 800 уе + бонусы, доход порядка 1500-1700 уе) и Руководитель нового направления проектных продаж в телеком сегменте (фикс 2500 уе + бонусы). Рекомендуете кого-то, кто проходит собеседование и выходит на работу - плачу Вам бонус в размере 500 уе за менеджера и 1000 уе за руководителя. Как насчет такой практической иллюстрации ситуации на рынке труда? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К счастью, кроме денег в жизни есть еще мнооого нового и интересного . Чем и хочу заняться.

+1, удачной продажи. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут пару интересных вакансий нарисовалось, между делом поддержу темку и поищу специалистов :-):

 

1) Инженер по аппаратным системам безопастности, опыт от 5 лет, оптимально 28-35 лет, зп 1500 уе+

2) Инженер по DWDM-оборудованию, опыт от 2-х лет, оптимально 25-35 лет, зп 1500 уе

3) Менеджер по продажам в сегменте аудио/видео проектов, активный, живой, интересующийся темой и направлением, зп - поговорим :-)

4) Тестировщик ПО со свободным английским и знанием С#, зп - поговорим

 

писать можно в личку :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5,

 

а вы не хотите попробовать нанять управляющего, а не продавать бизнес?

мне очень интересно поработать в кадровом агентстве. и идеи по развитию есть. есть еще и специалист с опытом, которая работает сейчас как фри...

со знанием языков (каких надо уточнить). ее мои идеи заинтересовали, но как начать я пока не придумала...

и таки да, продают бизнесы, как правило, за 2 мин до успеха

даже у нас, в украине :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5,

 

а вы не хотите попробовать нанять управляющего, а не продавать бизнес?

мне очень интересно поработать в кадровом агентстве. и идеи по развитию есть. есть еще и специалист с опытом, которая работает сейчас как фри...

со знанием языков (каких надо уточнить). ее мои идеи заинтересовали, но как начать я пока не придумала...

и таки да, продают бизнесы, как правило, за 2 мин до успеха

даже у нас, в украине :D

 

нет, не хочу :-), иначе уже бы это сделала

поверьте, если бизнес живет 12 лет, успех у него есть

причину мыслей о продаже описала выше :rolleyes:

 

Добавлено через 4 минуты

мне очень интересно поработать в кадровом агентстве. и идеи по развитию есть. есть еще и специалист с опытом, которая работает сейчас как фри...

со знанием языков (каких надо уточнить). ее мои идеи заинтересовали, но как начать я пока не придумала...

 

На самом деле, что бы стартануть рекрутинговый бизнес "мелкого заплыва" не нужно много денег. Просто попробуйте поработать в сегменте "50% от одной зп специалиста", без предоплаты - клиенты будут (если постараетесь, конечно). Удержитесь - сделаете выводы, хотите Вы работать в "потоке" или нет :rolleyes:

Премиум сегмент не дает права на ошибку и эксперименты, увы :drinks:

 

Добавлено через 3 минуты

Еще небольшое коммент для потенциально-интересующихся - агентство может быть интересно для двух категорий людей:

 

1) четко понимают, что такое рекрутинг в премиум-сегменте, имеют личный опыт и планируют самостоятельно управлять бизнесом

2) четко понимают, что такое рекрутинг в премиум-сегменте, знают, кого поставят директором

 

не уверена, что такое агентство будет интересно еще кому-то - слишком много "репутационных обязательств" :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все-равно попристаю с вопросами. скажите, если вы против.

 

причины продажи мне понятны и очень близки.

и стандартные риски при найме управляющего тоже, наверное, нет смысла обговаривать

или все же есть смысл?

никак я не могу до конца понять, почему продажа выгоднее и желаннее, чем найм управляющего.

пока не встречала ни одного значимого аргумента, который ну точно не разрешим другими методами, кроме продажи, от собственника.

собираю! ага... Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все-равно попристаю с вопросами. скажите, если вы против.

 

причины продажи мне понятны и очень близки.

и стандартные риски при найме управляющего тоже, наверное, нет смысла обговаривать

или все же есть смысл?

никак я не могу до конца понять, почему продажа выгоднее и желаннее, чем найм управляющего.

пока не встречала ни одного значимого аргумента, который ну точно не разрешим другими методами, кроме продажи, от собственника.

собираю! ага... Ж-)

 

убираем из мотивации слово "выгоднее" и все станет на свои места :rolleyes:

 

12 лет - это много, это оч много, иногда, что бы сделать что-то следующее и большое, нужно закрыть вопрос со старым, ибо попа - она одна, и два стула - это малореально

 

еще раз - премиум сегмент - это репутационный сегмент, права на ошибку и "попробовать авось получится" - нет, человек покупающий - отдает себе в этом отчет и платит за это деньги, будущий успех или не успех - всецело его заслуга и в этом будет фигурировать только его имя :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас в работе две вакансии (даже 3) - менеджер по продажам телеком оборудования (фикс 800 уе + бонусы, доход порядка 1500-1700 уе) и Руководитель нового направления проектных продаж в телеком сегменте (фикс 2500 уе + бонусы).

 

тут пару интересных вакансий нарисовалось, между делом поддержу темку и поищу специалистов :smile::

 

1) Инженер по аппаратным системам безопастности, опыт от 5 лет, оптимально 28-35 лет, зп 1500 уе+

2) Инженер по DWDM-оборудованию, опыт от 2-х лет, оптимально 25-35 лет, зп 1500 уе

3) Менеджер по продажам в сегменте аудио/видео проектов, активный, живой, интересующийся темой и направлением, зп - поговорим :smile:

4) Тестировщик ПО со свободным английским и знанием С#, зп - поговорим

 

писать можно в личку :smile:

 

Татьяна...ну какой тут еще премиум-сегмент...с зп в 2к...

и у всех больших компаний свой рекрутинг отдел есть...зачем им еще кого-то нанимать (кроме откатов ихним рекрутерам ессно)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

убираем из мотивации слово "выгоднее" и все станет на свои места
нет, для меня в случаях продажи бизнесов ничего на место не встает после такого обрезания

выгода это не только деньги, но и желания, куда ж без них

это совокупность.

вы же не сбрасываете со счетов деньги.

т.е. решаете продажей 2 задачи.

общеизвестно, что выгоднее не продавать бизнес, а просто освободить себя от управления, оставив за собой только контроль, который при хорошей системе учета времени у владельца отнимает очень мало...

 

насчет премиум сегмента понятно. это не секрет полишинеля.

и на счет одной попы аргумент очень распространенный :drinks:

но управляющего нанимают именно для того, чтобы освободить свою родную попу для высоких и желанных полетов

иначе зачем же его нанимать?

это уже просто помощник, а не управляющий

или директор какой-никакой

как не назови, но я имею ввиду человека, который способен освободить владельца бизнеса для других задач

 

единственный, понятный мне, веский аргумент для решения о продаже бизнеса - это избавление от баласта и необходимость пополнения оборотного капитала в другие цели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна...ну какой тут еще премиум-сегмент...с зп в 2к...

и у всех больших компаний свой рекрутинг отдел есть...зачем им еще кого-то нанимать (кроме откатов ихним рекрутерам ессно)

 

вакансии бывают оч разные, чем выше зп - тем больше вероятность, что инфо о такой вакансии нигде не будет фигурировать (там свои тараканы по конфиденциальности и многим другим моментам)

 

за 12 лет никогда и никому не давали откатов - а главное, их никогда и никто у нас не просил

 

ошибочное мнение, что агентства нужны большим компаниям - как раз малый и средний бизнес и есть наиболее интересные клиенты (предвижу вопрос - да, платят, причем с ними работать проще и приятнее, чем с "монстрами" с 20-тью вертикалями принятия решений)

 

Добавлено через 1 минуту

 

единственный, понятный мне, веский аргумент для решения о продаже бизнеса - это избавление от баласта и необходимость пополнения оборотного капитала в другие цели.

 

Вы правы, для Вашего мировозрения - это единственный аргумент, для моего - вообще не аргумент :rolleyes:, все мы разные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... с "монстрами" с 20-тью вертикалями принятия решений)

:D

абажаю! всегда так интересно наблюдать этот процесс...

 

Добавлено через 1 минуту

...

Вы правы, для Вашего мировозрения - это единственный аргумент, для моего - вообще не аргумент :rolleyes:, все мы разные

причем тут мировозрение? вроде о бизнесе говорим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

абажаю! всегда так интересно наблюдать этот процесс...

 

мне - вообще не интересно наблюдать этот процесс :-)

 

Добавлено через 30 секунд

 

причем тут мировозрение? вроде о бизнесе говорим...

 

у Вас есть опыт своего личного бизнеса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть, как не быть.

:D

 

тогда мне не понятен Ваш вопрос "причем тут мировозрение", сорри :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда мне не понятен Ваш вопрос

 

А че тут не понятного? Человек к вам на работу просился, а вы его: "Вот купи себе и работай..."

 

Можно подробней про :

Руководитель нового направления проектных продаж в телеком сегменте
. В личку. Есть тут один кандидат.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че тут не понятного? Человек к вам на работу просился, а вы его: "Вот купи себе и работай..."

 

Можно подробней про : . В личку. Есть тут один кандидат.

не, не просился

предложил кандидатуру. даже 2ве.

реакция не понравилась. сори, Таня :rolleyes:

уж как есть

и не из-за отрицательного ответа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, не просился

предложил кандидатуру. даже 2ве.

реакция не понравилась. сори, Таня :rolleyes:

уж как есть

и не из-за отрицательного ответа

 

реация - оч проста - не интересно :-)

если бы шла по варианту найма директора - мне есть кому эту должность предложить

поверьте, это был бы человек с опытом, быть "тренировочной" площадкой - не готова :rolleyes:, без обид

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...