Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Про плотность пенопласта для пола

vsteshak

Рекомендовані повідомлення

в другой теме не был поддержан, потому создал новую, поправте меня

считаю так:

толщина моей стяжки 8 см, при плотности 2000 кг/м3 (цемент 400 кг, песок 1600 кг на 1 м3 стяжки) получает массу 1 м2 стяжки: 1м*1м*0,08м*2000кг/м3=160кг. Допустим на этом 1 м2 стоит 2 человека... пускай по 100кг, тогда получаем, что на 1см2 пенопласта, что под стяжкой, давит (100кг+100кг+160кг)/10000см2=0,036кг/см2.

Допустим у нам пенопласт реальной плотности 10 кг/м3. Здесь предположу (???), что указываемая производителем величина деформации пенопласта в 10%, является упругой, т.е. исчезающая после прекращения действий внешних сил. Думаю, что с допустимой погрешностью можно считать, что прочность на сжатие при 10% деформации пропорциональна плотности материала, и для пенопласта потностью 10кг/м3 эта величина будет составлять (берем для пропорции соотношение 25 пенопласта)

(10 кг/м3 * 0,1Мпа) / 25 кг/м3 = 0,04Мпа или 0.4079 кг/см2, ранее была насчитана нагрузка в ~10 раз меньшая т.е. и деформация от такой нагрузки будет не 10%, а 1%, для материала толщиной 8см это 0,08мм

что здесь неверно ?

В своем городе специально был в нескольких магазинах взвешивал продаваемый ими пенопласт "35 плотности", самое большее что намерял это 15,66 кг/м3, т.е. у этого пенопласта величина нагрузки при деформации 10% по паспорту 0,06 Мпа (~0,61 кг/см2). И, если, мои предположения выше верны, то в случае описаных выше нагрузок мы получим деформации 0,67% или 0,5мм

извините, что многа букав.))

спасибо

Змінено користувачем vsteshak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При точечном приложении силы к центру к идеальной недеформируемой плиты нагрузка равномерно распределится на всю поверхность плиты. Перераспределение нагрузки к точке приложения силы будет зависеть от степени деформации - поэтому доска и бетонная панель поведут себя по-разному. Соответственно, при смещении точки к краю идеальной плиты эпюра действующих на основание сил на плоском срезе будет похожа на трапецию.

Собственно, о чем вопрос? Можно ли пенопласт положить под стяжку? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ТС вопрос в другом( чтил в другой ветке). Исходя из его расчетов пенопласта плотностью 10кг/м3 вполне достаточно для укладки под стяжку и не зачем брать 35й. Вот поэтому ТС хочет убедиться в правильности/ошибочности своих суждений.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...