Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплая мягкая отмостка - как лучше?

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

У меня мембрана кладется шипами вниз и к стен дома.

Поэтому перестраховался, чтобы шипы, если утонут слегка в песка могут сопротивляться временному (пока обратная отсыпка не уплотнится) скольжению мембраны.

Подумал : если песок намокнет, мороз ударит, то мембрана получится заанкеренной в песок.

 

Вот такие нервные мысли были.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня мембрана кладется шипами вниз и к стен дома.

Поэтому перестраховался, чтобы шипы, если утонут слегка в песка могут сопротивляться временному (пока обратная отсыпка не уплотнится) скольжению мембраны.

Подумал : если песок намокнет, мороз ударит, то мембрана получится заанкеренной в песок.

 

Вот такие нервные мысли были.

 

Вообще-то мысль конечно интересная, но хочется осмыслить...;)

Вод скажем на стены фундамента (вертикальные) вроде как логично мостырить ее шипами к стене - вдруг просочится какая-то водичка, то стечет вниз, а там ее примет дренажная труба (если все по классике сделано)...

 

В данной конкретной ситуации затекание "за шиворот" практически исключено, поскольку мы поверх мембраны цокольную плитку кладем.

По поводу того, что шипы "утонут в песке", у меня есть сомнения - мы же на песок кладем геотекстиль - сомневаюсь что его шипы "продавят"...:o

Еще один "элемент" (мелочный совсем) - во впадинах (обратная сторона шипа) будет оставаться влага. Ее конечно чуть, но все-таки...

Может, вместо геотекстиля положить ЭППС?

Тогда вроде как совсем в тему получится - теплая и мягкая?

 

Вообще по поводу проседания обратной отсыпки, то хорошо бы при этом процессе засыпать послойно (песочком) с трамбовкой и проливкой...

...и отмостку делать на следующий сезон. Тогда мне кажется, что в процессе эксплуатации уже отсыпка не сильно и осядет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
www.ekco.ua/WaterproofingBasement/Soft/

Ну под щебеь или гальку мембрана понятно зачем.А зачем она нужна под ФЭМ? Сколько воды может протечь в щели если ФЭМ уложены с уклоном? И способны ли такие к-ва воды принести вред фундаменту?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну под щебеь или гальку мембрана понятно зачем.А зачем она нужна под ФЭМ? Сколько воды может протечь в щели если ФЭМ уложены с уклоном? И способны ли такие к-ва воды принести вред фундаменту?

Наверное зависит от фундамента, наличия подвала/цокольного этажа и его ГИ. У меня, например, лента мелкозаглубленная, поэтому всю воду хочу отвести. Если бы были сваи, наверное не парился бы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел слайды. Не понял, куда вода девается ???

в сторону от фундамента. хорошо бы конечно еще дренажные траншеи сделать - но это уже от грунтов зависит и количества воды.

 

Я себе прокопаю на 50см, геотекстиль, щебень, перф-труба, щебень, геотекстиль, грунт, травичка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное зависит от фундамента, наличия подвала/цокольного этажа и его ГИ. У меня, например, лента мелкозаглубленная, поэтому всю воду хочу отвести. Если бы были сваи, наверное не парился бы...

Ну так Вы для наглядности проведите опыт.Накройте кусок грунта любыми водонепроницаемыми предметами и поливайте.Объем воды жэлательно пересчитать к месячной норме выпадения осадков.И сами увидите как намокнет Ваш грунт под плитками.И не забывайте, что у Вас в районе отмостки воды будет выпадать намного меньше чем на открытой площадке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в сторону от фундамента. хорошо бы конечно еще дренажные траншеи сделать - но это уже от грунтов зависит и количества воды.

 

Я себе прокопаю на 50см, геотекстиль, щебень, перф-труба, щебень, геотекстиль, грунт, травичка.

 

Правильно - геотекстиль, перф-труба, щебень, геотекстиль, грунт, травичка.:) Снизу трубы щебня быть не должно, иначе труба работать не будет. Не забудьте про уклон не менее 1,5% и смотровые колодцы для промывки трубы. Геотекстиль нужно брать "не пушистый".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так Вы для наглядности проведите опыт.Накройте кусок грунта любыми водонепроницаемыми предметами и поливайте.Объем воды жэлательно пересчитать к месячной норме выпадения осадков.И сами увидите как намокнет Ваш грунт под плитками.И не забывайте, что у Вас в районе отмостки воды будет выпадать намного меньше чем на открытой площадке.

 

Не понял...Вы хотите сказать, что просто под плиткой не намокнет или, что намокнет даже под пленкой?

 

Возможно Вы правы, что катастрофы не случится и просто с плиткой, но на нее возможно не хватит денег (будет просто щебень) и у нас последнее время если льет то очень основательно, да и зимой то снег, то вода. Так что какую-нить пленочку положу, а вот будет ли это профилированная мембрана или что-то попроще еще не решил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял...Вы хотите сказать, что просто под плиткой не намокнет или, что намокнет даже под пленкой?

Намокнет и под тем и под этим, но не существенно.

у нас последнее время если льет то очень основательно, да и зимой то снег, то вода.

Да это бывает раз в 10 лет,а в остальные 9 все обычно.

 

Добавлено через 3 минуты

Возможно Вы правы, что катастрофы не случится и просто с плиткой, но на нее возможно не хватит денег (будет просто щебень)

Да хоть просто грунтом какую нибудь б/м устойчивую к среде водонепроницаемую пленку присыпьте и на время будет достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да хоть просто грунтом какую нибудь б/м устойчивую к среде водонепроницаемую пленку присыпьте и на время будет достаточно.

Ну у меня сейчас так и сделано - пленку постелил и где песком присыпал, где камнями придавил, а кое-где и пеньки от спиленной акации в дело пошли :D - перезимовало все нормально.

Но все же до зимы хочу более основательно сделать (ну и более гламурно заодно)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет мембраны (плёнки), если есть желание уменьшить расходы можно использовать ПВХ баннеры от рекламных щитов, б/у естественно. Стоят они недорого особенно в период предвыборной борьбы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, при применении ЭППС он ложится непосредственно на землю или под него желательна подсыпка песка (или гранотсева), а затем на него геотекстиль и мембрана? И нужен ли геотекстиль в сочетании ЭППС + мембрана? Хотелось бы увидеть картинку рекомендованного пирога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Тоже подыму темку...

Имеется очень высокий УГВ грунт глина или суглинок

Термодом (подушка бетонная+цоколь из блоков)

Хочу делать мягкую отмостку, но таки запуталась со слоями

Дренажа не будет

Полагаю, что отмостку таки надо утеплять

Я правильно понимаю:

беру мембрану изобуд или изолит 0,5-0,6

рулон шириной 2 метра с учетом цоколя 75 см завожу на цоколь (после подсыпки останется 5 см над уровнем земли - для планки)

а остальное - по вырытому на глубину 0,2 метра углублению

Перехлест мембраны 30 см или 50 см?

Тут вариант без щебня и утеплителя

www.ekco.ua/waterproofingbasement/soft/

 

Предполагаю класть щебень на мембрану (или наоборот), а вот куда экструдированный?

сверху все засыпется еще песком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дренажа не будет

 

Имеется очень высокий УГВ грунт глина или суглинок

зря, грунт крайне неприятный, дренаж оч не помешал бы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зря, грунт крайне неприятный, дренаж оч не помешал бы

 

не думаю, что с термодомом что то станется..\

а воду еще надо куда то отводить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не думаю, что с термодомом что то станется..\

с термодомом - нет, с фундаментом на таком грунте - быть может

сделайте в конце отмостки траншейку, туда трубу дренажную и в ливневку ее)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с термодомом - нет, с фундаментом на таком грунте - быть может

сделайте в конце отмостки траншейку, туда трубу дренажную и в ливневку ее)

 

Ливневку с дренажем нужно совмещать очень аккуратно - лучше всего в самом конце в дренажной яме (а еще лучше вообще не совмещать). И обязательно предусмотреть защиту от обратного хода воды из ливневки в дренаж типа обратного клапана, как у нормальных производителей дренажных колодцев.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ливневку с дренажем нужно совмещать очень аккуратно
Где то так? А потом дождик, и сухо.

1.jpg.23837378b6c2f5af20e2993a2a1ca366.jpg

2.jpg.f17572663c2acb31676ad7b9ce24a8df.jpg

Змінено користувачем valeriy123
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то так
Классно в теории. Хотел бы увидеть у кого на практике в глине сделано. А так книжица жизне утверждающая, тем более не видно скока стоит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классно в теории. Хотел бы увидеть у кого на практике в глине сделано. А так книжица жизне утверждающая, тем более не видно скока стоит.

 

Зелен виноград?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зелен виноград?
Зачем возле пяты фундамента в глине вода? Чтобы домик раньше хруснул?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет мембраны (плёнки), если есть желание уменьшить расходы можно использовать ПВХ баннеры от рекламных щитов, б/у естественно. Стоят они недорого особенно в период предвыборной борьбы.

 

ПВХ "обладает малой морозостойкостью" (вики). Есть риск, что баннер потрескается при движении грунта, хотя он и армирован сеткой.

 

Интересует, зачем рекомендуется для мягкой отмостки именно мембрана? Почему не просто пленка из полиэтилена низкого давления? Она же существенно дешевле, а суть та же - высокая плотность, морозостойкая, устойчивая к уф (хотя под щебнем/песком это не важно). И к тому же гладкая - при движении грунта ни за что не зацепится.

С этими пупырышками только одни вопросы - вниз? вверх?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует, зачем рекомендуется для мягкой отмостки именно мембрана?

 

Дело в форме.

Пупырышки (шипы) делают из пленки (а мембрана - это тоже полиэтилен, со всеми его плюсами и минусам), своего рода плиту.

Шиповка делает увеличивает толщину пленки (от 0,5- 0,6 мм до 8 мм), а чем толще любая пленка (из любого материала), тем она жестче.

Ей сложно скомкать. Она держит форму.

С профилированной крайне удобно работать в отличие от непонятно ведущей себя пленки. Если Вы наступите на пленку, положенную на песок - она вомнется, мембрана сработает как "плита".

Очень удобно делать нахлест . Получается шип-паз.

Если посчитать стоимость пока по странному стечению обстоятельств популярную бетонную отмостку и мягкую (мембранную), то уже получите хороший плюс денег на нужды семьи.

Дальнейшее удешевление ?.... Ну....если от этого душе приятней, то да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...