Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А фундамета, оказывается, нет...

vickov

Рекомендовані повідомлення

Строю гараж, но оформлять его посоветовали как пристройку к жилому дому. Поэтому решили пространство между домом и гаражем накрыть навесом, поставить дверь и получить такой себе сарайчик шириной 1,3 м и в длину метров 6.

А когда сняли отмостку доль стены дома и сняли сантиметров 20 грунта, увидел, что фундамента под домом, практически нет. Всего сантиметров 10 в земле и 20 сантиметров сверху.

Дом еще фиг знает какого года постройки, глиняный, обложенный где бетонной карточкой, где кирпичем.

еперь думаю, что с этим фундаментом делать. Всё равно этот старый дом когда-то под снос пойдет, но хоть как-то укрепить хотелось бы хотя бы со стороны гаража.

Думаю на штык выкопать вдоль стены, засверлиться в старый фундамент, вбить штыри из арматуры, к которым приварить вертикальные стойки из арматуры и проложить горизонтально вдоль цоколя арматуру. Сделать опалубку и залить бетоном. А потом уже залью пространство между гаражем и домом.

Как думаете, это лучше, чем вообще ничего не делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

упс правда ? Я так столетнюю хату снес , 100 лет простояла а фундамента нет , к дискуссиям о трехметровых фундаментах ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть риск, что земля под фундаментом осыпется и пойдут осадки. Тоесть ниже фундамента не сильно и стоит копать. Подобное можно делать только относительно небольшими участками. Максимум по 2 метра примерно. Учтите это.

 

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

упс правда ? Я так столетнюю хату снес , 100 лет простояла а фундамента нет , к дискуссиям о трехметровых фундаментах ....

 

Так то "хата", а сейчас строят "ХАТЫНКИ"... в три этажа :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня в проекте вообще 2х этажный монолит с подвалом на плите и колонами.

 

будет ЛОЛ если простоит меньше Вашей хаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

упс правда ?

Пусть ТС под углами дома внимательней посмотрит. Фундамент может быть. У меня это деревянные колоды под углами и столбами в местах связки стен. А шлаколитой — так, декорация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть риск, что земля под фундаментом осыпется и пойдут осадки. Тоесть ниже фундамента не сильно и стоит копать. Подобное можно делать только относительно небольшими участками. Максимум по 2 метра примерно. Учтите это.

 

ИМХО.

 

Подрываться под фундамент не буду, пророю траншею на 20 см глубиной и 20 шириной строго параллельно имеющемуся цоколю, проармирую и залью бетоном.

Змінено користувачем vickov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не трогайте вы вашу хату. 50 лет простояла? Еще 10-20 простоит :)

Начнете ворошить устоявшийся фундамент - сделаете только хуже. Вы же последствий такого фундамента не наблюдали? Только по факту обнаружили на какую глубину он зарыт? Ну и оставьте его в покое. Если фундамент гаража будет на расстоянии 1,5 метра от фундамента дома, то он влиять на него не будет. Только отмостку обратно законопатьте, и чем быстрее - тем лучше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не трогайте вы вашу хату. 50 лет простояла? Еще 10-20 простоит :)

Начнете ворошить устоявшийся фундамент - сделаете только хуже. Вы же последствий такого фундамента не наблюдали? Только по факту обнаружили на какую глубину он зарыт? Ну и оставьте его в покое. Если фундамент гаража будет на расстоянии 1,5 метра от фундамента дома, то он влиять на него не будет. Только отмостку обратно законопатьте, и чем быстрее - тем лучше :)

 

Мне пространство между домом и гаражем нужно объединить так как гараж проходит как прибудова до житлового будинку. Вот поэтому и демонтировали отмостку со стороны гаража. Теперь нужно подлить к существующему цоколю дома и залить между домом и гаражем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне пространство между домом и гаражем нужно объединить так как гараж проходит как прибудова до житлового будинку. Вот поэтому и демонтировали отмостку со стороны гаража. Теперь нужно подлить к существующему цоколю дома и залить между домом и гаражем.

 

Что нужно "подлить к цоколю дома"? :)

Я так понимаю, что фундамент гаража отдельный. А то что вы будете заливать "между", это как бы для отвода глаз? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что нужно "подлить к цоколю дома"? :)

Я так понимаю, что фундамент гаража отдельный. А то что вы будете заливать "между", это как бы для отвода глаз? :)

Я между "фундаментом" дома и фундаметнтом гаража выбрал 20-25 см грунта с целью отсыпать, утрамбовать и сделать стяжку. И в процессе обнаружил, что фундамента нет.

А цель - поставлю двери, сверху - навес и получится, что гараж к дому пристроен и между домом и гаражем еще и кладовочка появится. Естественно, все для того, чтобы гараж стал пристройкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я между "фундаментом" дома и фундаметнтом гаража выбрал 20-25 см грунта с целью отсыпать, утрамбовать и сделать стяжку. И в процессе обнаружил, что фундамента нет.

А цель - поставлю двери, сверху - навес и получится, что гараж к дому пристроен и между домом и гаражем еще и кладовочка появится. Естественно, все для того, чтобы гараж стал пристройкой.

 

Сыпьте песочек, проливайте, сверху гранотсев, проливайте и трамбуйте без фанатизма. Пока вы не разжидите грунт и не ослабите его под тем "фундаментом", он будет еще стоять и служить заданное время :)

Лучшее - враг хорошего. Это как раз для вашего случая :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...