Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь по реле давлению насосной станции

gosha

Рекомендовані повідомлення

Суть проблемы вот в чём. Насосная станция "PEDROLO", стоит в подвале дома. Скважина 70 метров. Особенно летом на насосной станции очень много конденсата. Из-за него и проблема, в реле давления РП-5 стоят пружины, которые через месяц покрываются ржавчиной и реле перестаёт выполнять свои функции. С конденсатом бороться не выходит. Есть ли электронные (не механические) реле давления, которое можно поставить дистанционно (не возле станции)? Или поставить на обычное РП-5 медную трубку метра 2 длиной и вынести его в помещение дома? Буду благодарен за помощь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, причина не в конденсате, хотя это ни есть хорошо.

Скважина 70 метров, станция берет воду максимум с 9-11 метров.

На какое давление и как настроенно реле давления?

Какое давление в баке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду благодарен за помощь.

 

Есть реле давления, в которых крышка герметично прилегает к основанию коробки за счет резиновой прокладки.

Поищите такой - и за 150грн решите свою проблему!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, причина не в конденсате, хотя это ни есть хорошо.

Скважина 70 метров, станция берет воду максимум с 9-11 метров.

На какое давление и как настроенно реле давления?

Какое давление в баке?

 

Зеркало на 5,5 метра, но температура воды 7 градусов при поливе огорода. Настройка заводская 1,5 атм - 2,8 атм. В баке около 1,5 атм.

 

Добавлено через 2 минуты

Есть реле давления, в которых крышка герметично прилегает к основанию коробки за счет резиновой прокладки.

Поищите такой - и за 150грн решите свою проблему!

 

Спасибо за совет, но мне кажется это не поможет. Прокладка спасёт от попадания воды, а вот влажность воздуха по любому попадёт и опять коррозия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть проблемы вот в чём. Насосная станция "PEDROLO", стоит в подвале дома. Скважина 70 метров. Особенно летом на насосной станции очень много конденсата. Из-за него и проблема, в реле давления РП-5 стоят пружины, которые через месяц покрываются ржавчиной и реле перестаёт выполнять свои функции. С конденсатом бороться не выходит. Есть ли электронные (не механические) реле давления, которое можно поставить дистанционно (не возле станции)? Или поставить на обычное РП-5 медную трубку метра 2 длиной и вынести его в помещение дома? Буду благодарен за помощь.

 

РП-5 выбросьте, это ненадёжное реле да и настройка по давлению требует навыков.

Поставьте вот такой вариант Данфосс КРI 35,в нём есть шкала по давлению и дифференциал,контакты позолоченные.

То что вы говорили с медной трубкой то это запросто можно сделать и установить его в сухом месте.

В этом реле есть и дырочки для крепежа на стену.

9340944_65c88a7a.jpg

 

9340945_afb13c.jpg

 

picture.php?albumid=3077&pictureid=38104

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РП-5 выбросьте, это ненадёжное реле да и настройка по давлению требует навыков.

Поставьте вот такой вариант Данфосс КРI 35

Спасибо за совет! А подскажите, его настраивать на давление 2,8 атм, а дифференциал на 1,5 атм. Т.е. Выставить эти данные по шкале и всё?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет! А подскажите, его настраивать на давление 2,8 атм, а дифференциал на 1,5 атм. Т.е. Выставить эти данные по шкале и всё?

 

Сначала вы должны определится какое вы хотите иметь давление в сети трубопроводов, в среднем нормальное давление 3,5 бар, затем по манометру определить вытягивает ли ваш насос это давление,желательно чтобы у него был запас как минимум 0,5бар.

Тоисть выставляете верхнее давление 3,5 а дифференциал ставите на 0,5бар.Воздух в гидроакумуляторах при этих данных накачиваете на 2,8бар.Можете дифференциал поставить и больше но при этом будет больше чувствоваться перепад давления в системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РП-5 выбросьте, это ненадёжное реле да и настройка по давлению требует навыков.

Поставьте вот такой вариант Данфосс КРI 35,в нём есть шкала по давлению и дифференциал,контакты позолоченные.

 

КПИ 35 хороший приборчик - мы такие в теплопунктах ставим.. Но цена в 750-800грн для непроизводственных масштабов великовата, нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПИ 35 хороший приборчик - мы такие в теплопунктах ставим.. Но цена в 750-800грн для непроизводственных масштабов великовата, нет?

 

Незнаю где и как но я беру за 580 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставить на обычное РП-5 медную трубку метра 2 длиной и вынести его в помещение дома? Буду благодарен за помощь.

 

Решение с трубой - радикальное, замена реле - временное.

Возможно, будет достаточно меньшей длины, достаточно чтобы реле не охлаждалось водой, или в месте присоединения, тогда оно потеть перестанет.

Возможно, даже в дом реле заносить не обязательно, можно оставить там же на станции, но чтобы место трубы, где будет прогреваться вода было ниже реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс защиты в реле KPI 35 - IP 44, т.е. такой же как и в реле Italtecnica PM-5G. Т.е. заплатив 600 грн вы не получите гарантий выхода из строя через некоторое время.

 

PM-5G нормальное реле, но его проблема в том что на него очень много подделок. Вот посмотрите фотографии, если у вас не такие надписи или цвета, то у вас просто может стоять китайское реле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс защиты в реле KPI 35 - IP 44, т.е. такой же как и в реле Italtecnica PM-5G. Т.е. заплатив 600 грн вы не получите гарантий выхода из строя через некоторое время.

 

Для приямков РМ-5G надежное решение. Если грунтовые не поднимаются - работает годами

 

PM-5G нормальное реле, но его проблема в том что на него очень много подделок... если у вас не такие надписи или цвета, то у вас просто может стоять китайское реле.

 

На Дельтатерме или Ромстале можно купить оригинальную релюшку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такое еще видел...

www.delta-term.com/product/elektronnoe-rele-davleniya-hydromatic-2-hpitaliya/

там вроде контакты защищены от влаги

но до 3х атмосфер...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня монтировал клиенту реле давления на водоснабжение.

Говорил ему купи Данфосс КПИ 35,но он поехал на Леон Сервис "пол дюйма" и ему впарили реле фирмы Калефи за 340грн , аргументируя тем что оно лучше и дешевле и тоже есть шкала регулирования по давлению.

В итоге поставил это реле, действительно есть шкала по верхнему давлению но шкалы по регулировке дифференциала нет и нетолько шкалы но и регулировочной пружины по дифференциалу нет,тупо установлен дифф. с завода на 1 бар.

Но это не всё, после установки оказалось что оно неработает,тупо сделан брак, конечно этот брак я отремонтировал а был брак в том что были установленны длинные болты крепления мембраны и упирались в коромысло реллюшки и недавали включатся при нижнем давлении.

По конструкции это реле ещё проще чем РМ-5G но цена в пять раз дороже:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие балованные.

PM5, FSG-2 давно проверенные и стоят по 100 грн. штука.

Я ничего неимею против этих девайсов, у меня дома такиеже стоят по пять лет и ничего работают,но просто был случай с клиентом когда эти релюшки выходили из строя через каждые пол года изза большой влажности, установил Данфосс КПИ 35 и всё стало нормально работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

подскажите плиз, как подсоединить КПИ 35 к магистрали? прессостат будет на стене, а место подсоединения - гнездо под обычный прессостат на аккамуляторе.

я имею ввиду: какой трубой, фитинги и т.п.

 

п.с. старый уже и настроить невозможно, а если менять то на что-то вменяемое. прослужил 6 лет при обильном конденсате

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гнездо на пятернике имеет внешний выход - прийдется скрутить такой себе бочонок с использованием муфты 1/2" , в котрорую с обеих сторон вкручиватеся переходник на внутреннюю 1/4".

Либо поменять их местами с манометром и эту импровизированную бочку вкрутить в манометр...

P1160516.thumb.JPG.2f7e3e8d60f15cd923e6609af411be89.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите плиз, как подсоединить КПИ 35 к магистрали? прессостат будет на стене, а место подсоединения - гнездо под обычный прессостат на аккамуляторе.

я имею ввиду: какой трубой, фитинги и т.п.

 

п.с. старый уже и настроить невозможно, а если менять то на что-то вменяемое. прослужил 6 лет при обильном конденсате

 

С помощю медной трубки 10мм и цанговых соединений и различных переходников на нужный вам диаметр.

Я вот к примеру сделал вот так, припаял десятку и с помощью цангового соединения скрутил.

SANY0617.thumb.jpg.332e6b779a105baa863ca7c4afc49cc0.jpg

SANY0618.thumb.jpg.11e81dddf600c1b98b1bd6cf5bc97772.jpg

SANY0619.thumb.jpg.f45ce636873f5de06c646ac9a076ce33.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял , спасибо - буду лепить в гнездо пятерника, только с уголком, чтобы стоял вертикально , а не на боку.

 

следующий вопрос - у КПИ 35 максимальный ток при 220в - 8а. При этом потребляемый ток насоса (Водолей 100у) 8,8а. Разница вреде мизерная и приемлимая, но что делать с пусковым, который в разы больше допустимого для реле.

Что делать? контактор выглядит слишком богато

Андрей Вицентинович, Вы же мастер во всех стихиях, от огня до воды и электронов))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял , спасибо - буду лепить в гнездо пятерника, только с уголком, чтобы стоял вертикально , а не на боку.

 

следующий вопрос - у КПИ 35 максимальный ток при 220в - 8а. При этом потребляемый ток насоса (Водолей 100у) 8,8а. Разница вреде мизерная и приемлимая, но что делать с пусковым, который в разы больше допустимого для реле.

Что делать? контактор выглядит слишком богато

Андрей Вицентинович, Вы же мастер во всех стихиях, от огня до воды и электронов))

 

При больших токах устанавливаю контактор. Стоимость контактора не слишком существенна, в сравнении с пропавшей водой в неподходящий момент...

IMG_6825.thumb.jpg.02de18ce9d46fc239c5ff11a840ea352.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Что делать? контактор выглядит слишком богато

Андрей Вицентинович, Вы же мастер во всех стихиях, от огня до воды и электронов))

 

Двуполюсный контактор на 25А стоит вопиющих 140-170 грн.

 

Я вообще удивляюсь как Вы при столь высоких ценах смогли собрать денег на КПИшку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...