Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодомик в Поднебесье

_LE_

Рекомендовані повідомлення

Можно мне как ЧАЙНИКУ............ правильно ли я понимаю качество по убыванию

1. Лучше всего - Лучами, На каждую розетку и выкл. но дорого.

2. Шлейфом на розетках, ВАГО на выключателях.

3. Обжим или сварка на розетках ВАГО на выключателях

4. ВАГО на розетки и выключатели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сложно отсортировать по качеству, тут больше играет роль привычка. Все варинты нормативно верны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы,Понимаете Вадим- я ж сам это делать не буду. Потому вариант с подрозетниками и клемниками мне реально нравится, так как все соединения будут доступны для обслуживания и при этом соединения будут разборными. У меня нет религиозного страха перед распредкоробками, не считая того, что зашивать их наглухо не хочется, а оставлять открытыми жена не даст ))))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше мнение - чем ВАГО так хуже, чем обжим?? Только то, что при 87 амперах клемник сгорает ??

 

Да вроде бы всем хорош. ....

 

Но в суровых строительных буднях-с свою электрику боюсь доверять предметам, которые не могут выдержать прямое попадание молотка :)

 

Вот так и бегаю от редтроградных убеждений до жажды инноваций, во мне вечно борются эти два начала :) Ну обосрутся инновации в сантехнике - ну дом намочит - относительно невелика беда ... а вот обосрется электрика - может и сгореть. Эспертизой не всегда отделаешься, да и перед застройщиком как-то неудобно будет....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы,Понимаете Вадим- я ж сам это делать не буду. Потому вариант с подрозетниками и клемниками мне реально нравится, так как все соединения будут доступны для обслуживания и при этом соединения будут разборными. У меня нет религиозного страха перед распредкоробками, не считая того, что зашивать их наглухо не хочется, а оставлять открытыми жена не даст ))))))

ну ,если вы делать не будете , то рекомендую приемку работ производить особо тщательно, каждую розетку/выключатель повертеть, подергать, иначе, зная с каким словом запихивается механизм в коробку, где висят грозди коммутаций, вполне возможен вариант, что через некоторое время они будут болтаться в подрозетниках как х.. в стакане.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статья правильная и кошерная, электрики одобрят.

Вряд ли. Фотографы может и одобрят

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли. Фотографы может и одобрят

А подробнее????

Сделайте критику статье, всем будет интересно !:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу смысла

А какой был смысл писать ........"Вряд ли. Фотографы может и одобрят".............если так????

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой был смысл писать ........"Вряд ли. Фотографы может и одобрят".............если так????

Не вижу в Вашем вопросе (#657) мотивации к познанию (по технической стороне).

Будут корректные конструкции в построении Ваших последующих вопросов (пригодные для семантического анализа) - получите ответы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу в Вашем вопросе (#657) мотивации к познанию (по технической стороне).

Будут корректные конструкции в построении Ваших последующих вопросов (пригодные для семантического анализа) - получите ответы

 

Простите мне мою простоту, но это ФОРУМ, если уж пишите дискредитирующее сообщения о каком то источнике, трудитесь пояснять. Говоря на Вашем языке не пригодно Ваше сообщение (#656) семантическому анализу.

 

Ув. ТС конечно же мои извинения :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите мне мою простоту, но это ФОРУМ, если уж пишите дискредитирующее сообщения о каком то источнике, трудитесь пояснять. Говоря на Вашем языке не пригодно Ваше сообщение (#656) семантическому анализу.

 

Ув. ТС конечно же мои извинения :beer:

 

Ответ неверен (но пригоден для прогнозирования следующих вариантов ответов.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ неверен (но пригоден для прогнозирования следующих вариантов ответов.)

Банальная диалоговая трансференция. То есть по статье сказать Вам нечего ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банальная диалоговая трансференция. То есть по статье сказать Вам нечего ????

Не вижу в Вашем вопросе (#657) мотивации к познанию (по технической стороне).

...

Увеличьте ваше сообщение до 10 символов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Сынок сходи за хлебом.

- Мам.....а куда?

- В магазин.

- А в какой?

- На ул.Пушкина.

- А какой номер?

- Ул. Пушкина 10.

- А в каком городе?

- в г.Киев.

- А как он работает?

- С 9-00 до 18-00.

- А как к нему идти?

- ..................................

- А в каком отделе продают хлеб?

- В бакалейном.

- А как понять что это бакалейный?

- ....................................................

 

 

Ничего не напоминает ??? А мне 7000 Ваших сообщений!

 

Еще раз сорри к ТС.

Если модератор заглянет просьба почистить наши диалоги так как никакой смысловой нагрузки по теме Товарищ не предоставил !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Принялись за электрику.

В пенопласте вырезаем штробы, в них ведем в гофротрубе пластиковой. Потом - заштукатурим в гипс. А может и в цементно-песчаную стяжку - посмотрим....

Разводка по первому этажу - по потолку.

По второму - все силовые линии - в водопроводной трубе в стяжке.

Для света на втором этаже - признаюсь - психанул и купил чудо трубу кофулсо - которая типа не горит 30 минут (на последних фотках - синенькая). Вот такая бухта о 30 метрах тянет на 1 тыс гривен. Сейчас наверно уже жалею что купил - по моему глубокому убеждению, не должна такая труба столько стоить....

Внешне она похожа на обычный металорукав, но при этом без подвижных сочленений.

 

Электрику делает форумчанин Konstruktor. Пока говорить что-то рано - там дальше посмотрим.

1265998821_.JPG.2c90db230276081b08e5dde8e8a51268.JPG

2066121634_(1).thumb.JPG.d4e611bb7b79b606b7d4b0ae46ecdf8a.JPG

1646125399_(2).thumb.JPG.9876e46cacc36106b894779116461515.JPG

1249450385_(3).thumb.JPG.2c73c4a749e6c1c0d6fb9c9797230bf0.JPG

576193116_(4).thumb.JPG.034d3326b7eafa403766ae3c6049ebf3.JPG

922990663_(5).thumb.JPG.ca1a7f7b53ea4e8f9f2948c203486e45.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принялись за электрику.

.

второе и третье фото. Вижу на изгибах нет гофры. Это почему так?

Тогда теряется вообще смысл ее применения.

Или я что то не так понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Maris,Гофры нет только там, где проводка проходит по кирпичным стенам и будет заштукатуриваться в стены. Так же ее нет в узле прохода через стены - но с бугой стороны - дырявить стены так что бы туда пропустить кабель в гофре - как то тоже негуманно...

Почему по Вашему мнению теряется смысл ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гофра нужна исключительно для обеспечения сменяемости, а в данном случае сменяемость будет невозможна. В таком случае лучше вообще без гофры - кабель, соприкасаясь непосредственно с гипсом выдержит гораздо большую нагрузку из-за лучшего охлаждения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гофра нужна исключительно для обеспечения сменяемости, а в данном случае сменяемость будет невозможна. В таком случае лучше вообще без гофры - кабель, соприкасаясь непосредственно с гипсом выдержит гораздо большую нагрузку из-за лучшего охлаждения.

 

Гофра нужна не исключительно, а в частности для возможности локализации возгорания, для чего и берется металлическая или неподдерживающая горение.

 

Перетяжка и сменка - это уже свойства оной проводки из другой оперы требований.

 

А вообще мне нравятся все эти попытки улучшить нормативную базу. :) Креатив прёт как тесто на дрожжах, таким темпом мы скоро дойдем, что лучше прокладывать неизолированными проводниками открыто по чердакам - так сквознячком продувается лучше, что ведет к лучшему охлаждению и уменьшению вселенской энтропии...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в данном случае сменяемость будет невозможна.

Сменяемость будет обеспечена на участках в гофре - не придётся ломать всю стену.

В таком случае лучше вообще без гофры - кабель, соприкасаясь непосредственно с гипсом выдержит гораздо большую нагрузку из-за лучшего охлаждения.

Такое охлаждение даст увеличение длительного допустимого тока на несколько ампер.

 

В то же время прокладка без трубы даст ускоренную миграцию пластификатора (что приведёт к появлению микротрещин), снизит сопротивление изоляции (за счёт насыщения влагой изоляции), снизит устойчивость изоляции к пробою в результате действия токов молнии (ПУМ в ВЛ, рядом с ТП, с домом).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гофра нужна не исключительно, а в частности для возможности локализации возгорания, для чего и берется металлическая или неподдерживающая горение.

Там обычная пластиковая. Она только для сменяемости годится. Ну раз Саня сказал ПОЛЕЗНО - так тому и быть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Maris,

Почему по Вашему мнению теряется смысл ??

Мурава ответил уже.

Прийдется штробить стены если надумаете менять проводку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Maris,скажу честно - считаю сменяемость проводки в определенной степени мифом... В случае КЗ и оплавления проводки - вряд ли из трубы или гофры 20 диаметра проводку получится оттуда вытащить.

Да и цена такого мероприятия крайне высока ...

И самое главное - я категорически был против штробления кирпичных стен под гофру - штробить несущую стенку - вообще не камильфо. А перестенки у меня в полкирпича - куда их штробить то???

 

Так что - получается хотя и компромис - но на вид вполне себе разумный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по потолку зачем в гофре кидали? терива вроде как не горючая. Сейчас прийдется по любому делать подвесные потолки из гипсокартона, а могли обойтишь штукатуркой.

 

Добавлено через 41 секунду

П.С. Не благодарное дело, выкладывать фотки на форумею Сразу столько советчиков :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...