Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Процедура подключения к электро- и газовым сетям значительно упростится

Ujin

Рекомендовані повідомлення

Украинцам улучшат условия подключения к электро- и газовым сетям, сообщил в своем Фейсбуке глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

 

"Принят Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты, касаемо платы за подключение к монопольным сетям. Считаю его очередным прорывом в улучшении условий развития бизнеса в Украине.

 

В проект Закона вносились множество доработок и улучшений. Закон фактически был переписан заново. Столкнулись с противостоянием, боролись за каждую правку, не давали лоббистам заложить личные интересы...

 

Это общая заслуга Госпредпринимательства в сотрудничестве с координационным центром экономических реформ при Президенте, представителей от министерств и общественности, и лично господина Хорошковского, который услышал нашу просьбу провести совещание с целью согласовать все корректировки.

 

Закон принят и направлен на подпись к Президенту.

 

Вот несколько основных аспектов Закона:

 

1). С 01.01.13 существенно упростится процедура подключения для представителей мелкого бизнеса (ларьки, маленькие магазины, кафе и т.д.) и населения в целом. В количестве потребления до16кВт будет установлена стандартная оплата (по НКРЕ за 1 кВт мощности). С облэнерго и облгазом будет заключаться типовой договор на услуги «под ключ». Ставки будут публиковаться на сайтах облэнерго;

 

2). С 01.01.15 и с 01.01.17 гг. мощность стандартного подключения присоединения будет увеличена до 50 и 160 кВт. При этом упрощенной будет покрыто около 97% всех подключений (для населения, представителей мелкого и среднего бизнеса);

 

3). Подключение социального жилья будет бесплатным, что существенно удешевит его стоимость;

 

4). Для представителей крупного бизнеса процедура подключения станет прозрачней:

 

- стоимость нестандартного подключения будет насчитываться исключительно по проекту заказчика;

 

- тех. условия, выданные монополистом, можно будет проверить на предмет их обоснованности Госэнергонадзором (длительность проверки - 10 дней).

 

- с 01.01.2013 года все монополисты будут обязаны публиковать на персональных сайтах информацию о загрузках и свободных мощностях по каждой подстанции, что существенно повлияет на прозрачность и обоснованность требований в тех условиях;

 

- плата за присоединение будет рассчитываться монополистом на основании специальной методики «НКРЕ» и будет оплачиваться как оплата за подключение только заказанной мощности.

 

P.S. Полное название: Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно платы за подключение к сетям субъектов природных монополий» от 22.06.2012 (регистрационный № 9011 от 18.07.2011)", - сообщил он.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут этот закон?

На сайте, как я понимаю, тусуются частные застройщики, а не содержатели ларьков, кафе, и прочей коммерческой хрени.)))

 

А вот для частных Застройщиков ничего легкого нет.

И не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на этапе подключения газа. Может тогда есть смысл подождать?

 

Добавлено через 1 минуту

При чем тут этот закон?

На сайте, как я понимаю, тусуются частные застройщики, а не содержатели ларьков, кафе, и прочей коммерческой хрени.)))

 

А вот для частных Застройщиков ничего легкого нет.

И не будет.

 

"и населения в целом" я вижу еще такие слова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на этапе подключения газа. Может тогда есть смысл подождать?

Тут публика с апреля ждет, когда в ГАСКе полегчает.

Дождались.

Вообще все застопорилось.

"и населения в целом" я вижу еще такие слова.

Вам ведь нужны не слова, а дела?

А "словей" хоть пруд пруди.

"Улучшим, облЕгчим, углубим, расширим, добавим, убавим" и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они бы ещё упростили и сделали прозрачным получение тарифа для дома с электроотоплением. Уже 6-8 месяцев пытаюсь получить такой тариф, каждый раз какие-то новые бумаги им подавай. Облэнерго за бланками бумаг отправляет в РОЭ, а те ни сном не духом, где такие бланки взять, в итоге сам находил в инете, в каких организациях их подписывать тоже не знают. РОЭ сам не понимает зачем облэнерго требует всю эту макулатуру. А самое главное не понимаю почему я должен получать разрешение на "переобладнання житлового будинку під електроопалення", если я изначально его делал под электроотопление. В итоге вчера получил письмо с отказом в предоставлении данного тарифа. Нужна новая бумажка стоимостью 700 грн и неизвестно сколько ещё времени на рассмотрение этой бумаги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт упрощения и прочего… С каких-то пор есть привычка при изучении очередного законопрожекта в первую очередь изучать т.н. «Висновок Головного юридичного управління» к нему. Это очень познавательный документ, которой, к большому сожалению, сами кнопкодавы не читают. Так вот, сам прожект (ссылка устарела). Высновок к нему (ссылка устарела).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...