Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто отвечает за сборку радиатора отопления?

dantist1

Рекомендовані повідомлення

Суть проблемы: Меняю радиаторы отопления.

Собрался покупать чугунные радиаторы Viadrus KALOR 500/110 (еще в процессе, так что если есть коммерческое предложение, то шлите, могу и другие чугунные купить :beer:).

Продавцы мне продают их только посекционно и говорят, что сантехник должен собрать и все сделать установить. Соответственно гарантия только на отдельные секции.

Сантехник говорит, что его работа - это установка и подключение радиатора, а собирать его он не будет, поскольку он не может (да и не хочет) гарантировать целостность собранного радиатора. (и это логично, поскольку на заводе должны проверить радиатор под давлением).

Где правда и как лучше поступить?

Змінено користувачем Автомодератор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где правда и как лучше поступить?

Ищите такого сантехника который будет собирать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На заводах само собой должны проходить все выпускаемые товары контроль качества! Чтобы разобраться во всем, я советую проконсультироваться в Эпицентре под предлогом, что Вы собираетесь купить... А что с этим дальше делать, Вы не знаете!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эпицентру доверия нет. Из пяти товаров, которые я там покупал - три пришлось возвращать и обменивать на новые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем-то собрать секционный радиатор - работа сантехника.

 

Разумеется, они умеют подленько протекать и размуеется никому не охота снимать-разбирать-перебирать-собирать эту груду железа заново. Золушкиной работы и без того хватает, а с чугуниной и подавно.

 

Сантехник, берущийся делать это с оплатой " поточечно" в гробу видал этот марлезонский балет с перебором закисшего чугуна - и вобщем-то по-своему меркантильно прав.

 

Решений немного - либо предложить за сборку дополнительно денег, либо не иметь претензий после месяца-двух протечек и дать этих денег опосля за вылезшее по факту, либо смириться с трудностями жизни и не ставить чугун.

 

А вообще любопытный вопрос от человека, покупающего не самый простой и недешевый чугунный радиатор :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сантехник говорит, что его работа - это установка и подключение радиатора, а собирать его он не будет, поскольку он не может (да и не хочет) гарантировать целостность собранного радиатора. (и это логично, поскольку на заводе должны проверить радиатор под давлением).

Где правда и как лучше поступить?

 

Брали вот такие: (ссылка устарела)

 

По семь секций, очень легко "пакуются" да и "продаваны" сами

предлагают собрать нужное колличество секций.....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавцы мне продают их только посекционно и говорят, что сантехник должен собрать и все сделать установить. Соответственно гарантия только на отдельнысекции.

Продавцов - в сад. Или сами собирайте. Гарантию на прокладки Вам кто даст? Наверное, продавцы прокладок:) Да они еще сертифицированые должны быть, а сантехник - обязательно прошедший обучение и аккредитованый на сборку именно этих радиаторов, и иметь должен не менее сертифицированный и соответствующий DIN.... радиаторный ключ...

Не, если найдете того, кто Вам бесплатно соберет и на собранное изделие даст гарантию - Вам повезло:beer:

Удачи!!!

 

З.Ы. По словам продаванов, чуть что - сантехник должен:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще любопытный вопрос от человека, покупающего не самый простой и недешевый чугунный радиатор

 

Вот это точно, продавцы таких игрушек, еще и поклонится должны, не только собрать (хоть за мизерную плату).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В последнее время доверие к импортному чугуну пропало,а брать новые чугунные отечественные по цене что и биметалл одинаково.Поэтому работаем с биметаллом,да и смотрится приятно,воды в системе меньше на разогрев. Собираем секции сами за отдельную плату,но лучше работать с нормальными фирмами.По звонку все соберут,приготовят сами...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть проблемы: Меняю радиаторы отопления.

Собрался покупать чугунные радиаторы Viadrus KALOR 500/110 (еще в процессе, так что если есть коммерческое предложение, то шлите, могу и другие чугунные купить :beer:).

Продавцы мне продают их только посекционно и говорят, что сантехник должен собрать и все сделать установить. Соответственно гарантия только на отдельные секции.

Сантехник говорит, что его работа - это установка и подключение радиатора, а собирать его он не будет, поскольку он не может (да и не хочет) гарантировать целостность собранного радиатора. (и это логично, поскольку на заводе должны проверить радиатор под давлением).

Где правда и как лучше поступить?

Как говориться:"Кто последний тот и папа" :)

Если сантехник поставит собранные радиаторы, то он отвечает за места паковки, а не межсекционные соединения.

Если он собирает сам, то он отвечает за всё, кроме самих секций (если не он покупал эти секции).

А если сантехник и поставку радиаторов сделал, тогда ответственность 100 % на нём.

Как лучше поступить?

Лучше, конечно, найти собранные с завода радиаторы.

Но если так не найдёте, тогда Вы должны найти сантехника, который их соберёт, и будет отвечать за сборку. И понятное дело, что это будет стоить не дёшево...

Прошу обратить внимание на фразу Сергея31, по поводу покраски.

Нормально(а тем более идеально) покрасить их не удастся. Вы готовы к этому?

И кто отвечает за качество покраски?;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу обратить внимание на фразу Сергея31, по поводу покраски.

Есть в Киеве порошковая покраска радиаторов (координат у меня нет).

Радиатор красится собранный и идет в камеру с очень высокой температурой.

По этой причине ребята сами скручивают радиаторы на своих термостойких прокладках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть в Киеве порошковая покраска радиаторов (координат у меня нет).

Радиатор красится собранный и идет в камеру с очень высокой температурой.

По этой причине ребята сами скручивают радиаторы на своих термостойких прокладках.

 

Красили мы так радиаторы. Качество ОТСТОЙ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 murava

Т.е. кроме радиаторов я еще и сборку должен купить. Оригинально. Ну ладно. А как мне сантехник соберет, если там специальнй ключ нужен (я так думаю) да и в техпаспорте сказано, что при сборке нужно скручивать с определенным крутящим моментом.

 

2 Владимир В.

Сказано: "Радиаторы чугунные МС - 140 - Рабочее давление теплоносителя до 0,9 мПа". Жековский сантехник сказал, что давление должно быть 1,5 мПа.

 

2 Теплотехник

Чего-то я думал, что их достаточно будет кисточкой пройтись и все в порядке. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Теплотехник

Чего-то я думал, что их достаточно будет кисточкой пройтись и все в порядке. :o

 

А так Вы не привередливый? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. кроме радиаторов я еще и сборку должен купить. Оригинально. ...

 

Ну не покупайте. Соберите сами. Приобретете бесценный опыт и навыки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не покупайте. Соберите сами. Приобретете бесценный опыт и навыки.

И скучно не будет :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказано: "Радиаторы чугунные МС - 140 - Рабочее давление теплоносителя до 0,9 мПа". Жековский сантехник сказал, что давление должно быть 1,5 мПа.

Обидно ,ДА??? А сантехник прав!

Ну не покупайте. Соберите сами. Приобретете бесценный опыт и навыки.

__________________

Или купите ПАНЕЛЬНЫЕ ГОТОВЫЕ К УСТАНОВКЕ!

P/S Совдеповские чугунки народ с баааальшими опасениями ставил в высотки. И на сколько помню в Киеве случаев надцать было с лопнувшими радиаторами.

"Большевик" выпускает чугунки со стальными протоками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем прелесть Viadrus KALOR 500/110?

Дизайн? Или чугуний советский меняем на чугуний типа импорт?

Опять же, не уточнили это частный дом или квартира. Если квартира с ЦСО, то ваще смысла нет.

Теплоотдача так себе (88Вт/секция)+ секции собрать (шоб не текло)+ еще красить (шоб красиво) =деньги*время*гемор/ответственность продавцев, сантехника, маляров...

 

Не проше поставить стальные панельки или биметалл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны поддержу, а с другой спрошу - "а шо будет с панельками?"

 

Если не обращать внимания на звук "пссссссссссссссссссссс", то, по большому счету, ничего..:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны поддержу, а с другой спрошу - "а шо будет с панельками?"

 

автор не уточнил квартира это или дом

насчет панелек в квартиру... ну погорячился)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не обращать внимания на звук "пссссссссссссссссссссс", то, по большому счету, ничего..:D

 

А почему они так делают? а в квартире с автономным отоплением не будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...