Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по химии.

Starper

Рекомендовані повідомлення

Вчера беседовал с профессиональным химиком.

Говорили о химических реакциях.

В пылу спора я выдал фразу:

-Любую химическую реакцию можно как ускорить, так и замедлить при помощи ингибиторов.

-Ты не прав,-ответил мне химик,-не все химические реакции поддаются ускорению-замедлению!

И всё. Больше мой химик не стал спорить со мной, дилетантом.

 

Если кто-то в теме, отзовитесь. Вопрос животрепещущий для меня, а под рукой других химиков нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что химические реакции имеют ряд факторов, с помощью которых можно влиять не только на скорость... хотя на скорость тоже можно повлиять! Начиная от температуры и заканчивая условиями прохождения (вакум или не вакум)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

-Ты не прав,-ответил мне химик,-не все химические реакции поддаются ускорению-замедлению!

....

Ну да. Если вспомнить институтский курс химии то первое, что приходит в голову - не существует катализаторов для абсолютно всех реакций, кинетика разных реакций различна. От условий протекания реакции может меняться не только её скорость, но и результат (конечные продукты).

Ответ на вопрос по существу - это краткий курс химии :D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера беседовал с профессиональным химиком.

Говорили о химических реакциях.

В пылу спора я выдал фразу:

-Любую химическую реакцию можно как ускорить, так и замедлить при помощи ингибиторов.

-Ты не прав,-ответил мне химик,-не все химические реакции поддаются ускорению-замедлению!

И всё. Больше мой химик не стал спорить со мной, дилетантом.

 

Если кто-то в теме, отзовитесь. Вопрос животрепещущий для меня, а под рукой других химиков нет.

 

 

Вы правы наполовину. Ваш друг - неправ вовсе.

Поясняю. Любую химическую реакцию действительно можно ускорить-замедлить. Но не только ингибиторами. Для этого есть еще внешние факторы типа температуры либо даже облучения.

Попросите Вашего друга просто привести прмер реакции, которую невозможно ускорить-замедлить. Покумекаем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попросите Вашего друга просто привести прмер ....

 

Не могу попросить. В силу того, что я - дилетант. А он - профессор.

Подняться до его уровня - нереально.

Но, подозреваю, что он ляпнул фигню сгоряча, не подумав. Теперь стесняется признаться.

Хотя - это лишь мои предположения.

Попытаюсь узнать правду у людей его уровня.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытаюсь узнать правду у людей его уровня.

 

 

Давите гада, давите!

Так их, этих профессоров...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера беседовал с профессиональным химиком.

Говорили о химических реакциях.

В пылу спора я выдал фразу:

-Любую химическую реакцию можно как ускорить, так и замедлить при помощи ингибиторов.

-Ты не прав,-ответил мне химик,-не все химические реакции поддаются ускорению-замедлению!

И всё. Больше мой химик не стал спорить со мной, дилетантом.

 

Если кто-то в теме, отзовитесь. Вопрос животрепещущий для меня, а под рукой других химиков нет.

 

Да...Все мужчины со-временем доживают до возраста, когда начинают поиски философского камня...Хотя некоторые-ищут через Гугл-и находят...сиалис:D

По сути вопроса-поставлен некорректно

Ингибитор -вещество, замедляющее или предотвращающее течение какой-либо химической реакции

 

Поэтому очень далеко не у всех реакций есть это вещество

 

А вот условия, в которых проходит реакция-практически всегда влияют на ее скорость.

В учебниках все формулы приводятся-при ru.wikipedia.org/wiki/Нормальные_условия

 

Любое изменение температуры и\или давления практически всегда приводит к изменению скорости хим.реакции

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Cs + 2H2O = 2CsOH + H2

Ускоряем/замедляем с помощью ингибиторов.

:D:D:D:D:D

Ладно. Можете использовать катализатор.

 

Добавлено через 1 минуту

....

Любое изменение температуры и\или давления практически всегда приводит к изменению скорости хим.реакции

Угу. А если еще вспомнить про такое состояние вещества как плазма - вообще можно зайти далеко.

Змінено користувачем samarind
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остатки памяти по институтскому курсу химии мне подсказывают что профессор таки прав. Катализаторы-ингибиторы это вещества не входящие в продукты реакции (т.е в то что на входе и то что на выходе) они реагируют с продуктами но в обе стороны и в результате просто энергия реакции увеличивается или уменьшается. Естественно что не все реакции можно подобным способом контролировать.

 

Ну а общие условия, температура итд - это уже совсем другой вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не прочли условие задачи

-Любую химическую реакцию можно как ускорить, так и замедлить при помощи ингибиторов.

-Ты не прав,-ответил мне химик,-не все химические реакции поддаются ускорению-замедлению!

Дано: химические реакции; ускорители процесса( свет, тепло, энергия, катализаторы и т.д); замедлители процесса(ингибиторы).

Найти:химическую реакцию не поддающуюся ускорению или замедлению процесса.

(я таких химических реакций не припомню, даже обратимые реакции можно с помощью катализаторов быстрее привести к равновесному состоянию, т.е. поддаются)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не прочли условие задачи

Дано: химические реакции; ускорители процесса( свет, тепло, энергия, катализаторы и т.д); замедлители процесса(ингибиторы).

Найти:химическую реакцию не поддающуюся ускорению или замедлению процесса.

(я таких химических реакций не припомню, даже обратимые реакции можно с помощью катализаторов быстрее привести к равновесному состоянию, т.е. поддаются)

 

Напомните мне полному профану в химии за какие заслуги Мария Складовская-Кюри попала в историю науки (как ни как дважды лоуреат Нобелевской премии)?

Как по мне, сфера ее деятельности - отличный пример химических реакций, на скорость протекания которых никакие факторы не влияют (я о полураспаде веществ). Возможно конечно я не прав, все имхо, но все же...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю все же рассмотреть кинетику реакции цезия с водой.

Как по мне, на данный процесс внешние факторы оказывают минимальное влияние (если оказывают вообще). Высокая реакционная способность цезия предполагает моментальное взаимодействие с каждой находящей в доступности молекулой воды.

Также можно вспомнить такой элемент как фтор, который вполне неплохо реагирует с водородом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, сфера ее деятельности - отличный пример химических реакций, на скорость протекания которых никакие факторы не влияют (я о полураспаде веществ).

 

А как же в атомных реакторах скорость реакции регулируют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же в атомных реакторах скорость реакции регулируют?

Вообще-то реакции распада не относят к химическим.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю все же рассмотреть кинетику реакции цезия с водой.

Как по мне, на данный процесс внешние факторы оказывают минимальное влияние (если оказывают вообще). Высокая реакционная способность цезия предполагает моментальное взаимодействие с каждой находящей в доступности молекулой воды.

Также можно вспомнить такой элемент как фтор, который вполне неплохо реагирует с водородом.

 

 

Думаю, все же оказывают. Например, температура.

Скорость реакции цезия с водой очень высока. Это - взрыв. Но это при комнатной температуре. Небольшие флуктуации несущественны. Но что будет при изменении агрегатного состояния воды ? Какова будет скорость реакции при температуре жидкого азота ? И будет ли вообще такая реакция ? Ведь, превратившись в лед, вода не перестала быть водой. Однако способность к реакции принципиально меняется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не прочли условие задачи

Дано: химические реакции; ускорители процесса( свет, тепло, энергия, катализаторы и т.д); замедлители процесса(ингибиторы).

Найти:химическую реакцию не поддающуюся ускорению или замедлению процесса.

(я таких химических реакций не припомню, даже обратимые реакции можно с помощью катализаторов быстрее привести к равновесному состоянию, т.е. поддаются)

 

Подозреваю что из-за этого профессор и не спорит с простыми смертными. Ведь то что для профи само собой разумеется для обычного человека запросто может быть неочевидно, а объяснять на каждом шагу что земля круглая и вращается вокруг солнца задалбывает )

Я лично сильно сомневаюсь что человек со степенью по химии вдруг забыл что температура влияет на скорости реакции. Думаю речь шла именно о катализаторах и ингибиторах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю все же рассмотреть кинетику реакции цезия с водой.

Как по мне, на данный процесс внешние факторы оказывают минимальное влияние (если оказывают вообще). Высокая реакционная способность цезия предполагает моментальное взаимодействие с каждой находящей в доступности молекулой воды.

тогда перед проведением реакции нужно активный цезий сплавить с другим металлом, и он станет не таким уже активным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда перед проведением реакции нужно активный цезий сплавить с другим металлом, и он станет не таким уже активным

Ради Бога! Объясните зачем цезий сплавлять с чем-то (лето, Десна - не способствуют пониманию)???

Смысл заключается именно в скоротечности реакции цезия с водой, также важным является то, что данная реакция является экзотермической.

Ну да экстремумы типа абсолютного нуля/плазмы позволяют любую реакцию перевести в абсурд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ради Бога! Объясните зачем цезий сплавлять с чем-то (лето, Десна - не способствуют пониманию)???

 

Вам уже все пояснили!!!

Шо, лето, Десна ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам уже все пояснили!!!

Шо, лето, Десна ?

Что пояснили?

Что кинетика реакции цезия с водой будет такой же как и кинетика реакции его сплавов? Весьма сомневаюсь.

Интерес представляет именно кинетика реакций чистых высокоактивных веществ или цепных реакций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что пояснили?

Что кинетика реакции цезия с водой будет такой же как и кинетика реакции его сплавов? Весьма сомневаюсь.

Интерес представляет именно кинетика реакций чистых высокоактивных веществ или цепных реакций.

 

 

Пояснили, что реакция будет как раз разной ! Пояснили, что внешняя температура повлияет на скорость реакции. Предположили, что при наличии другого металла (сплав) реакция также будет иной. Речь идет о скорости реакции и возможно ли ее изменить в случае цезия с водой? Однозначный ответ - да. Как и с любой другой химической реакцией. Физика цепных реакций - отдельный вопрос, не относящийся к теме ветки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пояснили, что реакция будет как раз разной ! Пояснили, что внешняя температура повлияет на скорость реакции.

Температура, давление и т.д. - все это понятно- вон Солнышко над головой светит.

Данная тема это своеобразная разминка. Интерес представляет насколько существенным будет данное ускорение/змедление в диапазоне температур +/- 100 С от 0С. Насколько повлияют на данный процесс условия эксперимента и погрешности измерения.

Сплавы - это совершенно отдельная республика, про них можно подискутировать, но потом.

... Физика цепных реакций - отдельный вопрос, не относящийся к теме ветки.

Меня интересует кинетика цепных химических реакций :). Ну да ладно, разберемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...