Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по пристройке в Хрущёвке

tvr

Рекомендовані повідомлення

Дело такое - есть двухкомнатная квартира на 5-ом этаже в Хрущёвке, общая площадь 43м2, в связи с нехваткой жилплощади (семья молодая + двое теток из которых один очень крошечный) хочу пристроить на чердачном помещении одну спальню и ванную, назовём её мансардный этаж. Нужен совет, кто-то ведь подобным уже занимался:

 

- какие могут быть претензии от ЖЭКа;

- из чего лучше гнать стены, какова стоимость работ под ключ;

- может у кого есть план или совет по планировке и расположению выхода на мансардный этаж.

 

Всем откликнувшимся заранее спасибо!!!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал, чердак, лестничные клетки многоэтажного жилого дома - общая совместная собственность жителей дома. Они вам дадут разрешение?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идёт о пристройке только над моей квартирой, за границы я выступать не собираюсь. А если речь идёт о соседях по моему сояку, то как он сможет пользоваться мансардным этажом проживая на втором или третьем, тем более соседи снизу это те кто даже не захочет подобным заниматься, пенсионеры.

 

voglya, Спасибо за вопрос, бросаю его в копилку и продолжаю их собирать. Уверен такого рода вопросов о которых я даже и подумать не мог будет ещё много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может сначала непосредственно в ЖЭКе узнать прежде чем что-то планировать а тем более строить. А-то мы вам щас тут насоветуем...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может сначала непосредственно в ЖЭКе узнать прежде чем что-то планировать а тем более строить. А-то мы вам щас тут насоветуем...

 

нечего там узнавать - не дадут они в старючей хрущевке нагружать старючий фундамент.

Даже если чердак над ТС - бабушки его заклюют и правильно сделают

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tvr, Привет, у меня проблема с балконом, пятиэтажка, я на первом этаже и у меня нет балкона, хочу выбить окно в кухне... ))) И все советы по этому поводу разделяются на две групы, одни говорят сначала документы,жек .... Другие, в основном строители сначала делай!!!!!

???????????????7

Вот я и думаю с чего начать (((((

Если кто-то с этим уже сталкивался будьте добры ПОМОГИТЕ!!!!

 

Добавлено через 3 минуты

tvr, У меня знакомый во Львове живет на пятом, последнем этаже, и над собой в чердачном помещении зделал комнату, спортзал и сауну, с входом с квартиры, так жил лет восем, и только сейчас разобрался с документами, и то только поту-что собирается ее продавать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нечего там узнавать - не дадут они в старючей хрущевке нагружать старючий фундамент.

Даже если чердак над ТС - бабушки его заклюют и правильно сделают

Так и я ж о чем. Пусть ТС сходит в соответствующие органы, и вопросы сами собой отпадут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепланировка в хруще - дело стрёмное, имхо.

 

По поводу выноса окна на первом этаже, так вообще не ясно, на сколько такое безопасно. Был же случай, где из-за перепланировки на первом этаже в магазине, рухнул целый подъезд. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вивчав це питання. В будинку на два поверхи, 3 підїзди, по 3 квартири на поверх, над своєю квартирою також хотів зробити надбудову (мансарду). проблеми з якими стикнувся:

1. Горище (чердак) є спільною власністю усіх власників приватизованих квартир, тобто потрібна згода на реконструкцію, добудову від усіх жильців. У мому випадку від 3 підїздів, а це 15 квартир).

2. Дозвіл на реконструкцію обслуговуючої організаці будинку (ЖЕКу), в мому випадку будинок не перебуває ні на чиєму балансі, сказали потрібно спочатку створити ОСББ і внього отримати дозвіл на рекнострукцію.

3. Потрібно ще провести аналіз фундаменту (має бути акт).

 

Крім всього іншого знайшов документ в якому було написано що забороняється зности , розбирати міжповерхові перекриття. Виникло питання а як потрапити в майбуню мансарду, перекриття в мене плити.

 

Наразі цієї затії лишився((

Змінено користувачем evil1207
граматичні помилки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело такое - есть двухкомнатная квартира на 5-ом этаже в Хрущёвке, общая площадь 43м2, в связи с нехваткой жилплощади (семья молодая + двое теток из которых один очень крошечный) хочу пристроить на чердачном помещении одну спальню и ванную, назовём её мансардный этаж. Нужен совет, кто-то ведь подобным уже занимался:

 

- какие могут быть претензии от ЖЭКа;

- из чего лучше гнать стены, какова стоимость работ под ключ;

- может у кого есть план или совет по планировке и расположению выхода на мансардный этаж.

 

Всем откликнувшимся заранее спасибо!!!:)

 

 

tvr,

узнавала об этом два года назад для хрущевки (5 этаж) в Шевченковском районе г. Киева.

Оно того не стоит. Даже при том, что мне дали письменное разрешение все соседи в подъезде.

Сроки и цена вопроса не устроили - легче за эти ресурсы поменять квартиру на большую.

 

за подробностями - в личку.

 

если комнату еще да, то о ванной - не думайте даже(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tvr, Привет, у меня проблема с балконом, пятиэтажка, я на первом этаже и у меня нет балкона, хочу выбить окно в кухне... ))) И все советы по этому поводу разделяются на две групы, одни говорят сначала документы,жек .... Другие, в основном строители сначала делай!!!!!

???????????????7

Вот я и думаю с чего начать (((((

Если кто-то с этим уже сталкивался будьте добры ПОМОГИТЕ!!!!

/QUOTE]

Пристройка балконов на первом этаже запрещена ДБН В.3.2-2-2009 "Житлові будинки. Реконструкція та капітальний ремонт":

 

8.14 При проектуванні реконструкції житлових будинків допускається зміна їх фасадів, яка повинна носити системний

характер, єдиний для всього будинку, а також улаштування вхідних груп до вбудованих (прибудованих) приміщень

тільки за архітектурно-планувальними завданнями.

При проектуванні реконструкції, капітальних ремонтів і перепланувань окремих квартир заборонено:

утеплення і скління існуючих балконів і лоджій;

улаштування нових і розширення існуючих балконів і лоджій, їх скління;

улаштування нових віконних прорізів і розширення існуючих віконних і балконних прорізів;

зміна форм і кольорів віконних рам і балконних дверей.

Кроме того, даже если какая-то проектная организация и запроектирует ваше желание, то станет вопрос разрешения на строительство: отвод зем.участка, містобуд. умови і обмеження и т.д. и т.п.

Предвижу вопрос: а как же сосед/знакомый сделал - ему можно? Раньше оформляли (запрет ДБН 2009 года, если не ошибаюсь), теперь - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предвижу вопрос: а как же сосед/знакомый сделал - ему можно? Раньше оформляли (запрет ДБН 2009 года, если не ошибаюсь), теперь - нет.

Совершенно верно, сосед из третьего парадного (всего 4-е, я в 1-ом) сделал тоже самое лет 7-8назад, почему не спросил у него , а сразу в форум? Хотел подготовиться, я его очень плохо знаю и редко видимся, увижу обязательно спрошу. Ещё есть по-соседству дом одноэтажный, 60-х годов, хозяева по периметру сделали вынос и достроили второй этаж, сначала все соседи возмущались, хозяева заплатили символический штраф и вуаля, забор и второй этаж так и стоят. Отаке.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сосед из третьего парадного сделал тоже самое лет 7-8назад

Намедни судья проложил несколько сот метров газовой трубы без единой "разрешительной бумажки".

Сомневаюсь, что Вам удастся безнаказанно повторить сей "подвиг".:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как же все таки появляются все новые балконы????? Думаю что лучше подойти к соседу по подъезду и узнать как он это провернул!?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...я на первом этаже и у меня нет балкона, хочу выбить окно в кухне... ))) И все советы по этому поводу разделяются на две групы, одни говорят сначала документы,жек .... Другие, в основном строители сначала делай!!!!!

...

по своему опыту родом из 2007 года.

 

сначала делать, потом через суд и взятку энное кол-во денег (сильно зависит от расположения объекта) узаканивать.

штраф платили до 200 грн, точно не помню.

узаконить - 1500 долл, через ускорителей (но там центральная часть города, плюс пристройка с лицевой части уходит за угол, квартира угловая).

 

только одно и очень внушительное НО:

начинать строительство надо перед выходными, лучше на праздники.

чтобы ни одна зараза доброжелательные и приветливые соседи не смогли накатать жалобу.

за выходные коробка должна стоять.

потом прибегут службы с кучей предписаний на снос - их в сад, точнее, в суд.

выпишут штраф.

его заплатите.

но потом, не сразу.

 

ну и перед началом работ проконсультируйтесь с ускорителями судебными.

чтоб была точная гарантия.

и никаких денег до решения суда.

 

Добавлено через 1 минуту

как обстоят дела сейчас - не знаю.

еще раз повторюсь - дело было в 2007 году.

соседи успокоились быстро.

сейчас даже здороваются, когда изредка появляюсь на той квартире

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У нас сталинка 1938 г. постройки. Луганск, почти в центре города, тихое место ( дворы, далеко от ЖЭКа, нет нового строительства и т.д.) Квартира куплена в 2009 году. Сама инженер-строитель и знаю что нужно по законам в том числе и строительным ДБНам и прочим. Моё сознание ( прорабовав 20 лет в государственном строительстве) криком кричало надо только по правильному пути ( перепланировка, пристройка т.к. первый этаж ( дом 2-х этажный). Но.... узнав стоимость официального этапа бумажной валокиты и в том числе без гарантий особенно по отводу земли ( если делать отдельный вход, даже одна ступенька - уже отвод земли) остановились делать, а там что будет. Итог- пристройка 2,5 на 4 (2010г.), отдельный вход от подьезда, благоустройство прилегающей территории - дворик преобразился в лучшую сторону: тротуарная плитка, цветочки,кустарнички. Главное при всём дружить с соседями ( что б не стучали, хотя в ЖЭКе знают о нашем "расширении").Улыбаюсь бабулечкам, лишний раз и двор уберу, подмету в общем где-то так. Думаю всё зависит от окружения. А по документам: прижмут - будем делать через суд ( надеюсь будет дешевле, чем по официальному пути даже учитывая штрафы)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...