Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Земельный акт 2000 г., кадастровый номер бесплатно?

Mystery

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, читал где-то что на старые земельные акты не надо оплачивать всякие аэросъёмки и измерения, а вроде как бесплатно даже обязаны дать кадастровый номер. Ну или если там полтинник-соточка за документы то ничего страшного, но не тысячи гривен платить)

 

Подскажите что и как и где его бесплатно делать, участок возле Глевахи, возле одного села, но "садовое товарищество".

 

Сам акт подписан так

 

акт від 30 березня 2000 року №10

земельна ділянка 0.052 гектарів в межах згідно з планом.

Мета, призначення: -Землю передано для ведення садівництва в с/т "Веселка".

 

Ну и план с размерами и фамилиями соседей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в архиве сохранилась техническая документация на Ваш участок, то всё будет быстро и дёшево. Если нет (или скажут, что нет), то придётся делать геодезию.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в архиве сохранилась техническая документация на Ваш участок, то всё будет быстро и дёшево. Если нет (или скажут, что нет), то придётся делать геодезию.

Спасибо! А если акт выдан Крушинской сельской радой и их печать, то значит эта техническая документация у них и хранится должна и к ним и обращаться за решением проблемы? Или надо ехать на район куда-то в Васильков или вообще в Киев?

 

угу засада что могут искуственно сказать что б вызывали заново геодезистов, но нас тут пугали что вообще какая-то аэро-фото съёмка самолётом, потом данные на какую-то плёнку заносят, прям какое-то доистоирическое измерение совковое, ещё токо парашутистов с микроскопами не хватает для создания большей напыщенности)) Поспрашиваю через инет у жителей села там где участок, наверняка кто-то делали и знает что и как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если акт выдан Крушинской сельской радой и их печать, то значит эта техническая документация у них и хранится должна и к ним и обращаться за решением проблемы? Или надо ехать на район куда-то в Васильков или вообще в Киев?

 

В земресурсы по району.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В земресурсы по району.

 

1. Техдок 2000 года выполнен в "старых" координатах.

2. Необходимо выполнить техдок по восставновлению границ з.у. - от... и до....

3. Приготовить "обменный файл" в новом формате - от ......и до......

4. Сдать на проверку в ОЗР и присвоение кадномера (60 грн.)

5. После при необходимости заказать новый госакт (193 грн.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Необходимо выполнить техдок по восставновлению границ з.у. - от... и до....

3. Приготовить "обменный файл" в новом формате - от ......и до......

 

Можно более детально, как для "чайников"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно более детально, как для "чайников"?

 

только из личного опыта:

1. выполнить и согласовать техдок по восставновлению границ з.у. - от 1200 и до 2600

2. Приготовить "обменный файл" в новом формате - от 350 и до 1200

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Техдок 2000 года выполнен в "старых" координатах.

2. Необходимо выполнить техдок по восставновлению границ з.у. - от... и

но с другой стороны есть опыт людей где присваивали кадастровый на старый земельный акт, без проблем, легко и быстро и почти бесплатно, типа плата за справку 15 грн 40 копеек, типа такого.

 

У нас вообще в том году делали соседи за 1000грн. через одну тётку сдавали 10 человек и делали всем, но мы уже поздно узнали, так что от 1200 до 2600 и речи не шло.

 

С вашим опытом может просто сыграл фактор что частная контора нагрузила инфой якобы данные устарели и надо заново делать, на самом деле земля на месте стоит ничто никуда не уезжало, но придумтаь для выкачивания денег могут что угодно к сожалению :(

 

также в инете на форуме находил вот такой отзыв

 

есть Постановление КМУ от 05.08.2009 г. № 844 (с изменениями и дополнениями), которым закрепляется конституционное право граждан Украины на землю. Этим Постановлением установлен порядок безоплатного оформления и выдачи гражданам госактов на право собственности земельных участков. Кроме того, в этом нормативно-правовом акте четко сказано, что - "Заборонити стягнення з громадян України плати за оформлення та видачу відповідно до затвердженого цією постановою Порядку безоплатних оформлення та видачі громадянам України у 2009 році державних актів на право власності на земельні ділянки таких актів та надання додаткових і супутніх послуг з розроблення документації із землеустрою, а також будь-яких інших платежів, зокрема внесків до благодійних та інших фондів."

В заключении хочу добавить. Сегодня получила Справку о присвоении кадастрового номера моему земельному участку совершенно БЕСПЛАТНО!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но с другой стороны есть опыт людей где присваивали кадастровый на старый земельный акт, без проблем, легко и быстро и почти бесплатно, типа плата за справку 15 грн 40 копеек, типа такого.

 

У нас вообще в том году делали соседи за 1000грн. через одну тётку сдавали 10 человек и делали всем, но мы уже поздно узнали, так что от 1200 до 2600 и речи не шло.

 

С вашим опытом может просто сыграл фактор что частная контора нагрузила инфой якобы данные устарели и надо заново делать, на самом деле земля на месте стоит ничто никуда не уезжало, но придумтаь для выкачивания денег могут что угодно к сожалению :(

 

также в инете на форуме находил вот такой отзыв

 

15 грн. справки - это вчерашний день, было такое, но сейчас целый Порядок .....Никто не сомневается что кадномер присваивается бесплатно, но.....для того что бы его присовить, необходимо внести в новом формате XML так называемый "обменный файл" на участок в систему кадастра на проверку и регистрацию, там он состоит из всяческих штучек в т.ч. координаты координаты 1963 года + сканер всего техдока. Перевести "старые координаты" (2000 году что было и в каких координатах мы не знаем) в новые за столом без выезда геодезиста на место авантюра и вероятнее всего закончится наложением границ участка что не хорошо, поэтому если техдок 2000 года в порядке и по нему можно обменный файл сформировать (то же не бесплатно) то экономим на новом техдоке, но......проверка покажет как грамотно работа выполнена (опять из опыта такие "бока" сейчас вылезают у народа - за границы населенных пунктов выскакивают, в другие кадастровые зоны и т.п.). Земельщики полностью поменялю свою регистрацию и под новые стандарты всех....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земельщики полностью поменялю свою регистрацию и под новые стандарты всех....

 

Логика железная: каждый вновь приходящий к власти меняет условия - народ мечется - деньги в обороте - маржа в кармане каждого вновь приходящего к власти.

P.S. Литвина из Киево-Святошинских земресурсов ещё не поймали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика железная: каждый вновь приходящий к власти меняет условия - народ мечется - деньги в обороте - маржа в кармане каждого вновь приходящего к власти.

P.S. Литвина из Киево-Святошинских земресурсов ещё не поймали?

та не, старые акты имеют полную юридическую силу как и новые, просто только кадастрового номера не хватает, его отдельным листком и выдают, а в новых на одном листе всё, но разницы нету, разве что денег некуда выкидывать на новый акт). Вообще там изначально власти с властями бодались одни упёрлись вводить кадастр этот, вторые хотели отменить, в итоге зло победило разум((

 

не знаю как Литвина, а в васильковском земресурсе какую-то тётеньку словили на взятке недавно вроде. Это всё понятно берут все, а ловят по подставе от своих неугодных или ставших неугодными :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та не, старые акты имеют полную юридическую силу как и новые, просто только кадастрового номера не хватает

 

Кажется, без кадастрового номера нельзя проводить юридические операции с участком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется, без кадастрового номера нельзя проводить юридические операции с участком.

 

так и есть согласно ГКУ и ЗКУ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется, без кадастрового номера нельзя проводить юридические операции с участком.

я имел ввиду что старый акт действителен и его менять не надо\не обязательно на новый, для операций с землёй достаточно дополучить кадастровый номер на отдельном бланке. К сожалению без кадастрового ни продать, ни по наследству не передать, ни в дарственную, с другой стороны мне кажется можно не спешить и сделать много лет спустя по надобности, вдруг что-то улучшится или упростится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати один человек отписал мне, правда советовал таки поспешить сделать до конца года всё. Но говорю так как мне не к спеху, можно и рискнуть и ничего не делать пока эти законы меняются из года в год)

 

Может кто прокомментировать цитату ниже, что оно даст какие плюсы и минусы?

 

С 1 Января 2013г вступает в силу новая земельная реформа, что она нам несет пока не известно, но знаю на 95%, что приватизацию ОТМЕНЯТ, вместо нее будет право собственности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати один человек отписал мне, правда советовал таки поспешить сделать до конца года всё. Но говорю так как мне не к спеху, можно и рискнуть и ничего не делать пока эти законы меняются из года в год)

 

Может кто прокомментировать цитату ниже, что оно даст какие плюсы и минусы?

 

земельная реформа в 2013 году - это новый порядок регистрации право, отмена бланков госакта как документа на землю (в юстиции по ЗУ о регистрации вещных прав), и сельсохозяйтсвенных земель (рынок земли, и т.п.), пока Земельный Кодекс не видно что пересматривают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

земельная реформа в 2013 году - это новый порядок регистрации право, отмена бланков госакта как документа на землю (в юстиции по ЗУ о регистрации вещных прав), и сельсохозяйтсвенных земель (рынок земли, и т.п.), пока Земельный Кодекс не видно что пересматривают

спасибо, но наверное пока никому ничего не известно ещё толком,тем более в подробностях :)

 

 

Сегодня на даче узнал, сосед на другой улице пошёл делать кадастровый номер, ну и когда что-то отмечали увидел у них в плане я так понял, что короче дорога и кусок земли вплоть на сантиметров 30 его участка с забором типа уже продана и висит за кем-то с кадастровым номером, так он теперь судится, вроде в субботу суд будет. Причём не понятно как дорога оказалась продана, сейчас через дорогу фруктовые сады запущенные, сады понятно, а дорога хоть и грунтовая единственный способо подъехать к дому, если её продали это получается что там погут отгородить и не пускать никого, это ж бред, так мало того тем людям по улице ещё надо забор передвигать не смотря на то что есть план и забор установлен на меже плана.

 

Я так понял этим меня и пугают комрады на форуме и в инете вообще, что кто-то из соседей проворнее может пойти сделать кадастровый номер быстрее, и кусок моего участка может оказаться у них, а я пойду делать и в итоге мне померяют и окажется что я опоздал и остался без куска площади. А отсуживать это трата времени и денег. А вообще бред это какой-то, если есть площадь указанная в плане значит она и должна быть моей, а то получается данные кадастрового номера имеют большую силу чем план(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял этим меня и пугают комрады на форуме и в инете вообще, что кто-то из соседей проворнее может пойти сделать кадастровый номер быстрее, и кусок моего участка может оказаться у них, а я пойду делать и в итоге мне померяют и окажется что я опоздал и остался без куска площади.

 

Если застройщик продал одну и ту же квартиру нескольким покупателям, то квартира будет того, кто первый оформит право собственности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...