Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидробарьер для холодного чердака?

voVap

Рекомендовані повідомлення

Планируется крыша над холодным чердаком: битумная черепица + подкладочный ковер на OSB-3. Естественно будет предусмотрена вентиляция чердака, карниз -> конек.

Вопрос, нужен ли гидробарьер для крыши из битумной черепицы над холодным чердаком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется крыша над холодным чердаком: битумная черепица + подкладочный ковер на OSB-3. Естественно будет предусмотрена вентиляция чердака, карниз -> конек.

Вопрос, нужен ли гидробарьер для крыши из битумной черепицы над холодным чердаком?

 

 

Нет

Если будет в будущем утепляться - постелите ветробарьер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветробарьер используется в вент фасадах, а не в кровельном пироге.

 

А что насчет гидробарьера, делать или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо, подкладочный ковер есть, холодный чердак, я думаю многие кровельщики с этим согласятся.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что насчет гидробарьера, делать или нет?

Скупой платит десять раз! Если Вы и не планируете сейчас, то бог эго знает что будет через 5 лет, а потом уже не доложите гидроизоляцию. Если конструкция чердака позволяет в будущем сделать его жилым, зачем тогда сходу отбрасывать возможность. Однозначно СДМ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в скупости, просто народную пословицу "Що занадто, то не здраво!" еще никто не отменял.

Я вот что думаю, если делать гидробарьер, то получится две зоны, которые надо хорошо вентилировать:

Зона 1 - между ОСБ и гидробарьером

Зона 2 - Чердак.

Причем чердак надо вентилировать эффективно, там ведь утеплитель лежит. Так вот вопрос, как тогда обеспечить хорошую вентиляцию чердака?

Крыша у меня будет вальмовая четырехскатная, угол 22 градуса, длина конька маленькая. Т.е. вроде как понадобятся дополнительные аэраторы.

Если гидробарьер будет установлен, то получится, что аэраторы вентилируют только Зону 1, а для чердака останется только маленький конек для вентиляции :(

21d8d93b7fcct.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидробарьер пропускат влаги 40-45 г/м2 * 24 часа.

Евробарьер пропускает влаги 1400-1500/м2 * 24 часа.

С СДМ у Вас отлично будут вентилироватся обе зоны. Хотя с 22 градусами можно и без, комнаты там не получится.

А поговору

"Що занадто, то не здраво!"

Придумал

Скупой который платит дважды

Дабы оправдатся перед собой же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супердиффузионную мембрану применять планирую, только думал постелить прямо поверх утеплителя, а не прибивать по стропилам, как стандартный гидробарьер.

Примерно вот так: И чуть более подробно:

bd33e5e4ba9ct.jpg 40f9c982334dt.jpg

 

Вот теперь сижу и думаю как лучше, СДМ на утеплитель стелить или по стропилам прибивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветробарьер используется в вент фасадах, а не в кровельном пироге.

 

Извините, но Вы, коллега, ошибаетесь.

И для того, чтобы в этом полностью разбобраться, подумайте, какова его миссия в целом.

Кстати, с фасадами, Вы тоже не совсем корректно написали. Правильным будет так:

 

Ветробарьер иногда должен использоваться в вент фасадах, когда применяется Вата неудовлетворительной плотности. Также на кровельных системах их бч :beer:

 

Добавлено через 36 секунд

А что насчет гидробарьера, делать или нет?

 

гб - нельзя. тогда уже сдм нада брать

 

Добавлено через 1 минуту

Скупой платит десять раз! Если Вы и не планируете сейчас, то бог эго знает что будет через 5 лет, а потом уже не доложите гидроизоляцию. Если конструкция чердака позволяет в будущем сделать его жилым, зачем тогда сходу отбрасывать возможность. Однозначно СДМ.

 

самое интересное, то все будет в принципе работать даже без сдм вообще. при условии что остальная кровельная система правильно исполнена. и если применить утеплитель, к примеру, аналог суперрок общей толщ 200мм

 

Добавлено через 1 минуту

Гидробарьер пропускат влаги 40-45 г/м2 * 24 часа.

Евробарьер пропускает влаги 1400-1500/м2 * 24 часа.

С СДМ у Вас отлично будут вентилироватся обе зоны. Хотя с 22 градусами можно и без, комнаты там не получится.

А поговору

 

Придумал

 

Дабы оправдатся перед собой же.

 

 

 

Пожалуй соглашусь с тем, что если есть лишние 300 баксов то все же сдм можно постелить в данном случае. У меня лично есть и я бы постелил. Но, это не значит, что без этого никуда. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет холодный гараж, который накрыт крышей из битумной черепицы. Утеплитель отсутствует. Аналогичный вопрос, как лучше делать?

По варианту А, с применением СДМ? Или просто, по варианту В?

1866110834_-4.thumb.jpg.dc6c9d7e525c1c11cb100f7019955732.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но Вы, коллега, ошибаетесь.

И для того, чтобы в этом полностью разобраться, подумайте, какова его миссия в целом.

Кстати, с фасадами, Вы тоже не совсем корректно написали. Правильным будет так:

 

Ветробарьер иногда должен использоваться в вент фасадах, когда применяется Вата неудовлетворительной плотности. Также на кровельных системах их бч

Я бы Вам поверил на слово, но больше склонен доверять рекомендациям производителя. Да ветробарьер для утепленного фасада, но к чему это объяснять voVap если оно эму не нужно.

 

самое интересное, то все будет в принципе работать даже без сдм вообще.

Будет, конечно будет, а кто же против, в машине вытащить сидение она тоже ездить будет. Есть понятные всем рекомендации и инструкции по применению того или иного материала, я тоже могу собрать кухонный гарнитур так как мне подскажет сосед, но проще я возьму инструкцию по сбору и сделаю всё правильно и без "а может так", "а может по другому", "оно и так будет стоять".

Пожалуй соглашусь с тем, что если есть лишние 300 баксов то все же сдм можно постелить в данном случае. У меня лично есть и я бы постелил. Но, это не значит, что без этого никуда.

300 баксов это деньги когда Вы строите себе и своим детям дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы Вам поверил на слово, но больше склонен доверять рекомендациям производителя. Да ветробарьер для утепленного фасада, но к чему это объяснять voVap если оно эму не нужно.

 

Будет, конечно будет, а кто же против, в машине вытащить сидение она тоже ездить будет. Есть понятные всем рекомендации и инструкции по применению того или иного материала, я тоже могу собрать кухонный гарнитур так как мне подскажет сосед, но проще я возьму инструкцию по сбору и сделаю всё правильно и без "а может так", "а может по другому", "оно и так будет стоять".

 

300 баксов это деньги когда Вы строите себе и своим детям дом?

 

 

1) Нет. 300 дол.эконочить нельзя при мелейшем риске все испортить. И тут я с Вами полностью согласен!!! Но, что делать, если риска нет?..

 

2) Все верно! На слово также не стоит верить. Но, про какие рекомендации идет речь? Чьи конкретно? Ваши против моих? Тут мы можем остаться при своих... Ну, а с другой стороны скажу так: а) в своих системах, в большинстве случаев и в огромном кол-ве материалов, Роквул не использует паробарьер в принципе. Вы знали об этом? Если нет, то странно, так как Вы ссылаетесь на какие-то авторитетные источники. При этом, в таких же кровельных системах, Юта использвует. Одни производят вату, другие пленки. Кто прав? б) Технониколь на своих вент-фасадах КАТЕГОРИЧЕСКИ не использует ветробарьер. Почему? Поинтересуйтесь. Они же должны знать наверное больше, что для их ваты лучше, а что хуже. в) в свое время, в кровельной системе из бч, у Руфлекса (Катепал) не было СДМ. Но, в рекомндациях Дианы - есть - и только Тайвек. Почему? А с другой стороны, тем более, откуда черепичникам знать, что плохо, дла ватников... г) но, завто в своем продукте производители бч наверное шарят, но очень часто не дают гарантию на свою систему, если подкладочный ковер куплен не у них и не их. А я отказываюсь понимать, почему я не могу применить Jutafol DTB или Dorken Delta Roof, которые, к слову и дешевле, и во всех без исключения технических и практических моментах лучше. Поэтому, нужно работать мозгами, а не верить наслово всем выше указанным. хотя, если это все вместе проанализировать, то логически прийдешь к чему-то оптимальному, средневзвешенному. Я к этому пришел. Вы - еще в поисках. И одни три буквы СДМ уже со старта вызывают восторг и неизбежность применения. У меня, к сожалению, уже нет ;)

 

И так далее. Поинтересуйтесь. :beer: А потом поговорим.

 

И, наконец, про сидения в машине, я так и не понял. Во-первых, при чем здесь это, ибо это вообще не из той оперы? А во-вторых, если, Вы имели в виду, что вместо того, чтобы слушать меня, тупо верьте в то, что Вам пишут на бумаге, то:

1) в целом, я на заствляю никого слушать.

2) разве что, рекомендую прислушаться и поинтересоваться в разных источниках. в том числе, уважаемый serjukta@; выслушайть и Ваше мнение.

3) и думать-думать-думать, анализировать. я заметил, что многие форумчане здесь - зануды в хорошем смысле этого слова :). мы любим поспорить, покопаться в источниках... ну так давайте, копайтесь, разберитесь какую функцию и где выполняет СДМ в том или другом случае. А потом, будем спорить. Откройте для себя тот факт, что в кровле из БЧ, мембрана выполняет функцию ветрозащиты, т.е, препятстувет выветриванию волокон утеплпитя. Но, если Вы хоть раз отроете мат.часть Роквула, Технониколя и других ватников, Вы будете удевлены наверное когда узнаете, что ветрозащита нужна только при ватах низких плотностей, той же рулонки или стекловаты. Т.е. при нормальной плотности ваты (например, какой-нибудь, суперрок или технолайт оптима) ветробарьер не нужен. А если у нас где-то стекловату положили от непонятной жадности (что странно при общей дороговизне кровельной системы БЧ), то уже берут "типа для страховки" СДМ, т.к. разница между 100 граммовым ветробарьером и 115 граммовой СДМ - пару грн что не есть критично...

 

Ну и так далее! Как Вам такая правда жизни??? И, коллега, не обижайтесь, но, я же не виноват в том, что Вы этого не знали.

 

п.с. все имхо. с ургемнетами есссесственно :)

Змінено користувачем Expert
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...