Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите -Как избавится от кондесата, и стоит ли гильзовать???

кладун

Рекомендовані повідомлення

Тема уже была по данному вопросу , но так и не разобрался, очень много доводов *За * и *Против *.

Стоит ли гильзовать вентиляционные каналы - трубой 110(пластик)??

 

У нас вент каналы сделаны из полуторного силикатного кирпича , будет холодный чердак , и как Я понял, теплый воздух и пар будут подниматься и на холодном чердаке, на кирпиче будет выпадать роса(конденсат) - которая будет разрушать кладку.

Вариант - не гильзовать каналы , а утеплить вентиляционную шахту на холодном чердаке до самой крыши ,что бы она была теплой , тогда и не будет конденсата.

Подскажите - так можно делать и устранит ли такой вариант проблему конденсата в шахте вент канала???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите - так можно делать и устранит ли такой вариант проблему конденсата в шахте вент канала???

делать можно, даже нужно. Конденсата возможно не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант - не гильзовать каналы , а утеплить вентиляционную шахту на холодном чердаке до самой крыши ,что бы она была теплой , тогда и не будет конденсата.

 

Это Ваш вариант. :beer:

 

 

Подскажите - так можно делать и устранит ли такой вариант проблему конденсата в шахте вент канала???

 

Если выше кровли шахта не "торчит" на пару-тройку метров, то конденсата Вы не увидите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Ваш вариант. :beer:

 

 

 

 

Если выше кровли шахта не "торчит" на пару-тройку метров, то конденсата Вы не увидите.

 

Может и не мой , но такая мысль закралась в серую жидкость

 

Добавлено через 44 секунды

:beer: спс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и не мой , но такая мысль закралась в серую жидкость

 

Добавлено через 44 секунды

:beer: спс

 

Мне можно верить, можно не верить, что вполне логично и объяснимо, НО...

Обратите внимание на многоэтажки из силиката, вентканалы там тож из такого-же кирпича, спросите жильцов "видели они конденсат в своих в/к ? ". :D:beer:

Протечки крыши не в счет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопросик :)

Если есть кирпич рядовой с 3-мя дырками, его можно использовать для вент каналов (без гильзовки) или лучше докупить полнотелый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне можно верить, можно не верить, что вполне логично и объяснимо, НО...

Обратите внимание на многоэтажки из силиката, вентканалы там тож из такого-же кирпича, спросите жильцов "видели они конденсат в своих в/к ? ". :D:beer:

Протечки крыши не в счет.

 

Спрашивали - отвечаю.

 

Живу в 8-ми этажном доме на седьмом этаже. Дом из крвсного кирпича. Восьмой этаж - мансардный (окна в крыше). Конденсат зимой был на вент. канале ванной аж до шестого этажа. Неприятно ещё и то, что вент.канал проходит в стене, смежной с детской. Так через обои сифонит так, что и приточки не надо.

 

Был вентиляционщик, замеры делал. Сказал что ветряной подпор может быть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в 8-ми этажном доме на седьмом этаже. Дом из крвсного кирпича. Восьмой этаж - мансардный (окна в крыше).

 

Во времена, когда дома строили из красного кирпича, мансарды не делали. Мож у Вас просто фасад обложен красным кирпичом.:rolleyes:

 

Конденсат зимой был на вент. канале ванной аж до шестого этажа.

 

В домах более 5 этажей вентканалы сборные, и увидеть вентканал с 7 до 6 этажа не получится при всем желании, в лучшем случае можно разглядеть тока свою заглушку. Если конечно строители ничего не накосячили. Мож просто мансарда течет. :rolleyes:

 

 

Так через обои сифонит так, что и приточки не надо.

 

Точно Джамшуты строили.:D Не нужно обвинять в этом вентиляцию.

 

Был вентиляционщик, замеры делал. Сказал что ветряной подпор может быть...

 

Сильный ветер и жара могут опрокинуть вентиляцию, но если у Вас постоянная обратная тяга, или еще какие грабли, то дергайте ЖЭК, или выкладывайте свои проблемы здесь. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во времена, когда дома строили из красного кирпича, мансарды не делали. Мож у Вас просто фасад обложен красным кирпичом.:rolleyes:

В домах более 5 этажей вентканалы сборные, и увидеть вентканал с 7 до 6 этажа не получится при всем желании, в лучшем случае можно разглядеть тока свою заглушку. Если конечно строители ничего не накосячили. Мож просто мансарда течет. :rolleyes:

Точно Джамшуты строили.:D Не нужно обвинять в этом вентиляцию.

Сильный ветер и жара могут опрокинуть вентиляцию, но если у Вас постоянная обратная тяга, или еще какие грабли, то дергайте ЖЭК, или выкладывайте свои проблемы здесь. :rolleyes:

 

У меня дом из красного чернового кирпича с наружным утеплением ппс.

 

Ветра у нас бывают сильные или вообше тишь такая, что и лист не шелохнется.

 

Чтобы кого-то напрягать - надо самой понять, что происходит. А как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом из красного чернового кирпича с наружным утеплением ппс.

 

Пр. год постройки?

 

Чтобы кого-то напрягать - надо самой понять, что происходит. А как?

 

Тут все просто. У Вас в квартире посторонние запахи, спертый воздух, плесень, вода где течет или еще чего?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пр. год постройки?

 

 

 

Тут все просто. У Вас в квартире посторонние запахи, спертый воздух, плесень, вода где течет или еще чего?:rolleyes:

 

Год постройки 2010.

Тяжелый воздух. Два раза заметила запах жареной соседской картошки. Хотя не могу быть уверена потому как окна были открыты.

 

А ещё был печник и сказал, что слабая тяга. Причины назвать не смог. Надо было лездь на крышу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год постройки 2010.

 

Современные новостройки сейчас большая загадка, могут накосячить все, что угодно.

Если можете, выложите план квартиры из техпаспорта.

 

А ещё был печник и сказал, что слабая тяга. Причины назвать не смог. Надо было лездь на крышу...

 

В большинстве случаев причины плохой вентиляции в многоэтажках находятся на крыше, могут и соседи помогать :D, фото этого всего дела и вентканалов изнутри были бы очень к стати. (не соседей) :D

"Чужие" запахи могут приходить не только из вентиляции и открытых окон, а также через щели в сантехшкафчиках, перекрытиях и т.д.

Сейчас жара, и вентиляция, даже "исправная" может работать в ослабленном режиме, тем более у Вас предпоследний этаж. И хоть как-то проверить практически работоспособность можно разве только рано утром.

А как работала вентиляция изначально? Приточные клапана есть? Дом так понимаю заселен полностью и у всех герметичные окна, поинтересуйтесь у соседей - как у них с вентиляцией.

Если готовы на время снять вентрешетки, повесить флажки, понаблюдать за ними, фоткать и описывать что к чему, то бум пробовать помочь.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошла фотографировать...

У меня ещё тема была. Вот www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=48096

 

С момента обсуждения прояснилась ситуация по чертежам. На чертежах была приточка а в натуре вышла вытяжная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотки и план :)

 

1. маленький с/у

2. большой с/у

3. кухня-гостинная

4. план

 

Есть ещё один вент канал, в который выведена вытяжка. Он спрятан за коробом.

По третьему варианту - знаю, что нужно расширять. Но как это сделать красиво - не знаю.

Когда приходили из службы вент.каналов, говорили, что ими разрабатывается установка приточки в м/п окнах. Ждёмс.

DSC02390.thumb.JPG.75a896657512f669af621258021b1240.JPG

DSC02391.thumb.JPG.8821c3db67f2e32bb912b47385785992.JPG

DSC02392.thumb.JPG.a8de1956a2889f7748ef730b61e722bc.JPG

План с размерами после перепланировки.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотки и план :)

 

Фотки ни о чем, :D изнутри было бы больше пользы.

 

 

По третьему варианту - знаю, что нужно расширять. Но как это сделать красиво - не знаю.

 

Как красиво не скажу, а увеличивать по-любому, да и москитную сетку тож выкинуть.

 

 

Когда приходили из службы вент.каналов, говорили, что ими разрабатывается установка приточки в м/п окнах. Ждёмс.

Вы им скажите, что все уже давно придумано до них, пускай ставят.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в 8-ми этажном доме на седьмом этаже. Дом из красного кирпича. Восьмой этаж - мансардный (окна в крыше).

 

Добавлено через 4 минуты

Фотки ни о чем, :D изнутри было бы больше пользы.

:D

 

А как мне сфотографировать? Лезть на крышу или снять вентилятор и камеру засунуть внутрь шоб небо было видно? :(

 

Как красиво не скажу, а увеличивать по-любому, да и москитную сетку тож выкинуть.

D

 

Москитки нет

 

 

Вы им скажите, что все уже давно придумано до них, пускай ставят.:D

 

А Вы мне расскажите, а я передам :)

 

Добавлено через 26 минут

Вот как сделать приточную вентиляцию?

 

1. Фото окна на кухне (идентичное)

2. Фото ближе - мое.

DSC02393.thumb.JPG.a746cdce2b462d6ccb29375359d758de.JPG

DSC02396.thumb.JPG.911270096a516d9927d6f9ffcdb55da9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по венткшахтам заметила вот такой фокус...

 

На нескольких вент шахтах, под козырьками установлены вроде как стеночки. А на всех остальных - нет. И что бы это значило?:unknown:

 

К тому же в прошлом году по заявке в ЖЕК "кровельщики" "устранили" грохот и укрепили конструкции козырьков по всем домам. У нас сильный ветер и накрытие с фановых труб тупо посрывало. Козырьки прилеплены на каркасе из полосы на сварке... :evil:

А укрепляли деревянными брусочками :-o на первом фото видно вроде. Вот такая правда жизни...

DSC02394.thumb.JPG.a6bcce8c8dc3818b4975e0fb7f83b173.JPG

DSC02395.thumb.JPG.9002aeabc46740a2406281ea56005cb9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая правда жизни...

имхо, каналы что закрыты опрокидываются серьезно, так как другие открытые тянут хорошо в виду хорошего ветра. Вот и идин из каналов в доме должон опрокинутся если нету притока. Хотя тут надо копать наверное глубже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо, каналы что закрыты опрокидываются серьезно, так как другие открытые тянут хорошо в виду хорошего ветра. Вот и идин из каналов в доме должон опрокинутся если нету притока. Хотя тут надо копать наверное глубже.

 

Фотки с закрытыми по бокам вентканалами на крыше - это по соседнему парадному. Может и у нас ветряной подпор? И к кому стучать ногой в дверь? Или к кому обратиться за помощью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

На нескольких вент шахтах, под козырьками установлены вроде как стеночки. А на всех остальных - нет. И что бы это значило?:unknown:

 

Я и грю, новострой, Джамшуты, :D тож пока репу чешу, чего тока с 2-х сторон закрыли, сразу б с 4-х, делов то. :D

С высотой установки козырьков все гуд.

На вашей вентшахте тож такое есть?

 

Может и у нас ветряной подпор?

 

Если рядом с вашим домом есть 16 -этажка или поболее, то могет быть, на фотках к сожалению не видно.

 

 

И к кому стучать ногой в дверь? Или к кому обратиться за помощью?

 

Прежде чем стучать, нужно попробовать снять вентиляторы с вентканалов, повесить флажки, приоткрыть 1 окно или поставить все на микропроветривание и убедившись окончательно, что тяги нет, слабая, обратка или еще чего, катать жалобу в ЖЭК.

Начните с с/у, потому как на кухне вмешательство в вентиляцию я так понимаю было, к стати по кухне ЖЭК может мягко отправить в сад. :D

Неработающие вентиляторы на входе в вентканалы ограничивают "живое сечение" и ослабляют тягу.

Делать выводы нужно не за 10 минут наблюдения, а хотя б за пару-тройку дней.

Ну и чуток флуда. :D

Тут появилась еще одна мысля, после того как Вы озвучили, что сами работники ЖЭКа намекают на установку приточных клапанов.

Представьте себе большую речку (основной вентканал), и ручейки-притоки этой речки (каналы-спутники на квартиры). И большое течение (тяга) в основном вентканале формируется за счет ВСЕХ квартир. Большая скорость воздуха в основном вентканале создает разрежение в каналах-спутниках последних этажей, на первых тянет за счет большей высоты, т.е. вентиляция работает. Но благодаря герметичным окнам, эти ручейки иссякли или стали совсем маленькими, притока то нет. :no: Что будет с речкой и последними этажами? :D Пральна. :D

Поинтересуйтесь как у соседей. :rolleyes:

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и грю, новострой, Джамшуты, :D тож пока репу чешу, чего тока с 2-х сторон закрыли, сразу б с 4-х, делов то. :D

С высотой установки козырьков все гуд.

На вашей вентшахте тож такое есть?

 

 

 

Если рядом с вашим домом есть 16 -этажка или поболее, то могет быть, на фотках к сожалению не видно.

 

 

 

 

Прежде чем стучать, нужно попробовать снять вентиляторы с вентканалов, повесить флажки, приоткрыть 1 окно или поставить все на микропроветривание и убедившись окончательно, что тяги нет, слабая, обратка или еще чего, катать жалобу в ЖЭК.

Начните с с/у, потому как на кухне вмешательство в вентиляцию я так понимаю было, к стати по кухне ЖЭК может мягко отправить в сад. :D

Неработающие вентиляторы на входе в вентканалы ограничивают "живое сечение" и ослабляют тягу.

Делать выводы нужно не за 10 минут наблюдения, а хотя б за пару-тройку дней.

Ну и чуток флуда. :D

Тут появилась еще одна мысля, после того как Вы озвучили, что сами работники ЖЭКа намекают на установку приточных клапанов.

Представьте себе большую речку (основной вентканал), и ручейки-притоки этой речки (каналы-спутники на квартиры). И большое течение (тяга) в основном вентканале формируется за счет ВСЕХ квартир. Большая скорость воздуха в основном вентканале создает разрежение в каналах-спутниках последних этажей, на первых тянет за счет большей высоты, т.е. вентиляция работает. Но благодаря герметичным окнам, эти ручейки иссякли или стали совсем маленькими, притока то нет. :no: Что будет с речкой и последними этажами? :D Пральна. :D

Поинтересуйтесь как у соседей. :rolleyes:

 

 

У соседей хреново с вентиляцией. Но стоят кондишины и они этого не ощущают. А я хочу разобраться, что к чему и потом ставить конд.

 

Повырывала нафиг вентиляторы - муж будет счастлив. Вент. канал сфотографировала и замеряла :D В обоих сан. узлах внутренний размер шахты 350*350. А вытяжное отверстие диаметром 100 :( все качественно зацементировали и обложили плиткой.

 

 

Вот исходя из параметров, каким должно быть вентиляционное отверстие?

 

Фотки 1.1, 1.2,1.3 - большой с/у. Фотки 2.1, 2.2 - маленький с/у

1.1.thumb.JPG.29600b3c4c7f77a901fead6de77c064f.JPG

1.2.thumb.JPG.897eab26c6fc1971e68a9120306d2694.JPG

1.3.thumb.JPG.5ace9771f9846c42d6decfd06fd0ac46.JPG

2.1.thumb.JPG.59a8acef1666f38f3c4907a7b023852e.JPG

2.2.thumb.JPG.410843c901278454ba8a74c92046c1eb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...