Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пола по грунту

Dimon201109

Рекомендовані повідомлення

первый этаж в доме около 60 м2, стены 40см газобетон перекрытие дерево с утеплителем. Подскажите толщину ЭППС по грунту. И можно ли сделать такой пирог : уплотненный грунт, уплотненный песок (песка не много см5), ЭППС (сколько его нужно?) на ЭППС сразу трубы теплого пола и стяжка под чистовой пол 7-10см. Не будет ли 10 см очень большой высотой для теплого пола ? и самое главное, не будет ли 10 см очень мало для толщины пола:sorry:? Спасибо! регион Киев
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где то встречал формулу расчёта толщины ЭППС .но все почему то берут температуру грунта минус 5.хотя она в районе 10-13 плюса.у меня получилось толщина 36 мм.мне ГРОЗНО сказали -мало ...хотя бы 50 надо.а насчёт что ЭППС сразу на песок.. думаю не гуд. расползётся стяжка в которой труба живёт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще мнения? Пирог такой :грунт чернозем, уплотненный песок см5, гидроизоляция (нашел рулон какой то стекловолоконной пленки) на него сверху ЭППС (3-5 см) дальше крепятся трубы теплого пола, и стяжка бетонная сразу под чистый пол 8-10 см. Как вам такой пирог? Нужна ли армирующая сетка, и в какой слой её разместить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще мнения? Пирог такой :грунт чернозем, уплотненный песок см5, гидроизоляция (нашел рулон какой то стекловолоконной пленки) на него сверху ЭППС (3-5 см) дальше крепятся трубы теплого пола, и стяжка бетонная сразу под чистый пол 8-10 см. Как вам такой пирог? Нужна ли армирующая сетка, и в какой слой её разместить?

 

кому делать нечего-пусть песок и уплотняет.хостаточно пару раз водой полностью с бугорком.шоб накрыло-залить и достаточно.с перерывом до полного высыхания.а чернозём уплотнить-это сурово .уползёт такой пирог.хоть куда сетку пхай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще мнения? Пирог такой :грунт чернозем, уплотненный песок см5, гидроизоляция (нашел рулон какой то стекловолоконной пленки) на него сверху ЭППС (3-5 см) дальше крепятся трубы теплого пола, и стяжка бетонная сразу под чистый пол 8-10 см. Как вам такой пирог? Нужна ли армирующая сетка, и в какой слой её разместить?

 

Армирующая сетка (4х100х100) должно обязательно находиться в середине бетонной стяжки. Я себе сетку буду класть на трубы теплого пола.

Если у Вас хорошо и правильно утеплен фундамент и цоколь, то 3см ЭППС на грунт хватит. И стяжку трамбовать виброрейкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первый этаж в доме около 60 м2...

 

У Вас относительно большая площадь пола по периметру здания, контактирующая с наружным воздухом с расчетной температурой -22С.

При, например, габаритах 6х10м контактировать с не промерзшим грунтом будет только около 12м2 пола внутри здания. Поэтому я рекомендую рассмотреть вариант увеличения толщины теплоизоляции до 8-10см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас относительно большая площадь пола по периметру здания, контактирующая с наружным воздухом с расчетной температурой -22С.

При, например, габаритах 6х10м контактировать с не промерзшим грунтом будет только около 12м2 пола внутри здания. Поэтому я рекомендую рассмотреть вариант увеличения толщины теплоизоляции до 8-10см.

 

а я рекомендую утеплить фундамент изнутри и снаружи.это проще и дешевле чем утеплять планету

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...