Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ПВХ воздуховоды, можно ли использовать на неотапливаемом чердаке и на улице

bigbad

Рекомендовані повідомлення

Хочу организовать доп вент канал для кухонной вытяжки, и думал сделать его из ПВХ воздуховодов которые присутствуют в магазинах (например: vents.ua/cat/289/), но никаких характеристик этих каналов я к сожалению не нашел (например мин.макс температура при которой можно использовать эту платмасу).

 

Может ли кто-то объяснить можно ли использовать ПВХ вентканалы для кухонной вытяжки и вывести его рядом с существующими дымоходами?

 

этот ПВХ вентканал планируется обложить кирпичем вместе с существующими вент каналами из асбесто-цементных труб и утеплить ватой (поверх кирпича). Ноую асбест трубу поставить нет возможности так как основания под нее нету, а она ведь тяжелая, а ПВХ пластик легкий и удобный в монтаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вам труба канализационная не подходит? цену не сравнивали?

 

какую канлизационную трубу вы имеете ввиду? серую ПВХ трубу, что используеться для отвода какашек :D ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ли кто-то объяснить можно ли использовать ПВХ вентканалы для кухонной вытяжки и вывести его рядом с существующими дымоходами?

 

Если котел ТТ, то не нет.

Кухонный зонт с выбросом прямо на улицу - лучшее решение.

Поройтесь по форуму в этом разделе. :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

какую канлизационную трубу вы имеете ввиду? серую ПВХ трубу, что используеться для отвода какашек :D ?

 

Да, да, та самая.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если котел ТТ, то не нет.

 

нет не для котла, для кухонной вытяжки или что вы имели ввиду под 'котел ТТ'?

 

под котел стоит обычный канал часть из кирпича, а верхняя часть из асбесто цементной трубы, кстати в этом канале есть тоже проблемы. Та часть канала, что сделана из кирпича посыпалась уже второй раз. Проблема началась после замены старого котла на новый, и не было времени следить за строителями, и фиг его знает какой они ложили там кирпич, на силикатный не похоже и на красный тоже.

 

Возможно кто-то знает какой кирпич используется при кладке дымоходов, марка и тд?

 

После восстановления канала под котел думаю буду кидать внутрь трубу (Furanflex) c отводом конденсата в канализацию, возможно кто-то уже использует технологию furanflex, оправдывает ли она вложенные в нее деньги, есть ли какие-то побочные результаты?

 

 

Кухонный зонт с выбросом прямо на улицу - лучшее решение.

 

Насколько я понял вас так это нужно делать в стене дырку и выводить на улицу, но тогда сразу же вопрос, а на что будет похож фасад, если на него выганять воздух с кухни и с частичками жира?

 

 

Да, да, та самая.

 

Хочу спросить, а чем она лучше ну кроме цены и того что ее можно использовать на улице зимой?

 

 

 

Неужели эти чудные белые ПВХ трубы ни на что не пригодны? хотя бы для чего они используются а то производители ничего не пишут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет не для котла, для кухонной вытяжки или что вы имели ввиду под 'котел ТТ'?

 

ТТ котел - твердотопливный котел (уголь, дрова, пеллеты) пластиковая труба в соседстве с таким дымоходом может поплавиться или покоробиться.

 

под котел стоит обычный канал часть из кирпича, а верхняя часть из асбесто цементной трубы, кстати в этом канале есть тоже проблемы. Та часть канала, что сделана из кирпича посыпалась уже второй раз. Проблема началась после замены старого котла на новый,

 

Из всего повествования вывод один - котел у Вас газовый, и строители тут ни при чем.

 

Возможно кто-то знает какой кирпич используется при кладке дымоходов, марка и тд?

 

Полнотелый красный глиняный, не менее М100 , для газ котлов никакой кирпич не катит. Нет вру, клинкер годится.:D

 

 

После восстановления канала под котел думаю буду кидать внутрь трубу (Furanflex) c отводом конденсата в канализацию, возможно кто-то уже использует технологию furanflex, оправдывает ли она вложенные в нее деньги, есть ли какие-то побочные результаты?

 

Рисуйте, описывайте подробно что к чему, или фото, экстрасенсов тут нет. :D

 

Насколько я понял вас так это нужно делать в стене дырку и выводить на улицу, но тогда сразу же вопрос, а на что будет похож фасад, если на него выганять воздух с кухни и с частичками жира?

 

Поняли правильно. Поверьте Вы будете не первый, у кого выброс от зонта на улицу, ключевое слово здесь "на улицу", а не на фасад. С фасадом все будет нормально.:D

 

Хочу спросить, а чем она лучше ну кроме цены и того что ее можно использовать на улице зимой?

 

Обе можно использовать на улице, по цене лучше, а по цвету - сами знаете, "на вкус и цвет ...."

 

Неужели эти чудные белые ПВХ трубы ни на что не пригодны? хотя бы для чего они используются а то производители ничего не пишут.

 

Еще как пригодны. :D У белой трубы наружный диаметр чуть больше 100 мм., у серой внутренний пр. 105 мм., белая труба чудненько входит в серую каналью с минимальным зазором. Если решитесь делать выброс на улицу, тогда распишу подробно тонкости, в т.ч. и эту приятную мелочь с диаметрами.:beer:

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

 

 

На рисунке показаано, как устроен дымоход сейчас, только канал C отсутствует.

 

ТТ котел - твердотопливный котел (уголь, дрова, пеллеты) пластиковая труба в соседстве с таким дымоходом может поплавиться или покоробиться.

 

если между каналом и пластиковой трубой будет растояние в один кирпич (приблизительно 120мм) и пластиковая ПВХ труба будет идти возле такого канала только начиная с холодного чердака, тоже есть вероятность что она поплавиться или нет? (к рисунку выше это не относится).

 

Рисуйте, описывайте подробно что к чему, или фото, экстрасенсов тут нет.

 

В канал А (см рисунок), заложить трубу furanflex, внизу этого же канала будет конденсатосборник, с отводом в канализацию.

 

Кирпичная часть каналов А и Б, что посыпалась, будет подправлена, старый посыпавшийся кирпич выбит и вставлен новый.

 

азбестоцементные трубы будут обложены кирпичем аж до самого верха (до окончания азбестовых труб), а к кирпичному димоходу будет прикручен пластиковый канал для кухонной вытяжки из плоской ПВХ трубы (тоесть поверх кирпичной кладки), высота этого канала будет такая же, как и каналов из азбестовых труб. также поверх кирпича будет уложена минвата толщиной 50мм, а потом это все обшито жестью.

 

А теперь вопросы:

какие проблемы могут возникнуть, с этой трубой furanflex, какие побочные действия она может оказать на канал, как долго она простоит и тд?

 

правильно ли выбран метод утепления дымохода? возможно лучше обмотать асб трубы стекловатой с фольгой, а потом обложить кирпичем?

 

высота дымохода над коньком, где-то 0,5 метра (на глаз), этого достаточно?

 

 

 

Еще как пригодны. У белой трубы наружный диаметр чуть больше 100 мм., у серой внутренний пр. 105 мм., белая труба чудненько входит в серую каналью с минимальным зазором. Если решитесь делать выброс на улицу, тогда распишу подробно тонкости, в т.ч. и эту приятную мелочь с диаметрами.

 

 

можете кинуть ссылку или фотку там, где сделан выброс на улицу, воможно я понял, что то не так? Сообственно интересует внешний вид фасада с таким вот выбросом на улицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть вероятность что она поплавиться или нет?

 

У вас газ. котел, посему не морочьтесь.

 

А теперь вопросы:

какие проблемы могут возникнуть, с этой трубой furanflex, какие побочные действия она может оказать на канал, как долго она простоит и тд?

 

По Фуранфлексу ничо не скажу, на газу будет стоять, возможно долго.

 

правильно ли выбран метод утепления дымохода? возможно лучше обмотать асб трубы стекловатой с фольгой, а потом обложить кирпичем?

 

Лучше залить зазор раствором и утеплить всю шахту на чердаке.

 

высота дымохода над коньком, где-то 0,5 метра (на глаз), этого достаточно?

 

Все згидно малюнку.

 

можете кинуть ссылку или фотку там, где сделан выброс на улицу, воможно я понял, что то не так? Сообственно интересует внешний вид фасада с таким вот выбросом на улицу.

 

Собсно фото. Если надумаете делать выброс на улицу, то в толще стены ставятся 2 обратных клапана. Такая конструкция не обмерзает зимой и не пускает холодный воздух в дом. Конструкцию лучше сделать разборной, для мойки и чистки. Думаю по фоткам разберетесь. :beer: Именно то случай, где серая каналья уживается с белой ПВХ по диаметрам.

P1060477.thumb.JPG.10df462bc23fc9e681ce21bfaa927fa0.JPG

P1060478.thumb.JPG.7b78753c4652206ae56ef81c93320d7c.JPG

P1060479.thumb.JPG.566ecda1c3a0dc91dd9e7ec4e7925a85.JPG

P1060480.thumb.JPG.88a3ee010c8b03e6042be6b0739f6f3b.JPG

P1030785.thumb.jpg.3973ff4af9755cd5c26793692969984f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас газ. котел, посему не морочьтесь.

 

все верно, но есть в доме еще один дымоход, аналогичен тому, что на рисунке.

Канал А - вытяжка в ванной

Канал Б - камин

 

Канал С - планировал добавить на будущее тоже из ПВХ трубы плоской (есть задумка в будущем сделать туалет на мансарде).

 

Дело в том что канал С будет вблизи канала Б (рисунок из предыдущего поста вполне подходит) и будет отделен в один кирпич.

Поэтому не знаю есть ли вероятность, что ПВХ канал поплавится или нет? Или все же лучше не рисковать и такого не делать?

 

 

Лучше залить зазор раствором и утеплить всю шахту на чердаке.

 

Какой зазор вы имеете ввиду?

 

 

Собсно фото. Если надумаете делать выброс на улицу, то в толще стены ставятся 2 обратных клапана. Такая конструкция не обмерзает зимой и не пускает холодный воздух в дом. Конструкцию лучше сделать разборной, для мойки и чистки. Думаю по фоткам разберетесь. Именно то случай, где серая каналья уживается с белой ПВХ по диаметрам.

 

Теперь я кажись понял, серая труба заложена только в стену, а в нее вставляется круглая ПВХ труба.

Еще одна причина по которой не очень хочу делать канал в стене, это то что тогда прийдется использовать кухонную вытяжку с вентиляторами, а это дополнительный источник шума. Поэтому есть идея поставить вентилтор на чердаке (в разрыв канала С), а на кухне оставить только вытяжной колпак, правда я не знаю насколько такая система будет эффективна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому не знаю есть ли вероятность, что ПВХ канал поплавится или нет? Или все же лучше не рисковать и такого не делать?

 

Вероятность есть, и соседство пластика с каминным дымоходом не есть хорошо.

На дымоходе камина тож АЦ труба?

 

Какой зазор вы имеете ввиду?

 

Между кирпичем и трубой.

 

 

 

Теперь я кажись понял, серая труба заложена только в стену, а в нее вставляется круглая ПВХ труба.

 

Пральна, но в этом случае кухонный зонтик должен быть с моторчиком.

 

Поэтому есть идея поставить вентилтор на чердаке (в разрыв канала С), а на кухне оставить только вытяжной колпак, правда я не знаю насколько такая система будет эффективна.

 

Мона и так. Эффективность будет зависеть от производительности вентилятора и диаметра воздуховода.У канальных вентиляторов производительность по сравнению с "вытяжками" многим меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятность есть, и соседство пластика с каминным дымоходом не есть хорошо.

На дымоходе камина тож АЦ труба?

 

На рисунке вид сверху:

(ссылка на изображение устарела)

 

Как видно из рисунка между АЦБ трубой камина и пвх каналом расстояние в один кирпич, сообственно 120-140мм.

 

Можете предложить, что-то другое, чем можно заменить канал из ПВХ?

 

 

Мона и так. Эффективность будет зависеть от производительности вентилятора и диаметра воздуховода.У канальных вентиляторов производительность по сравнению с "вытяжками" многим меньше.

 

Чесно говоря кухонная вытяжка, что стоит сейчас, особо не вытягивает кухонную вонь, ну и шумит дико, вот поэтому и думал за канальный вентилятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете предложить, что-то другое, чем можно заменить канал из ПВХ?

из оц. жести сделайте. И 4 плоскость тоже утеплите.

думал за канальный вентилятор.

доступ к вентилятору обязателен для обслуживания, да и подберите такой, что бы можно было хорошо снимать и мыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую канлизационную трубу вы имеете ввиду? серую ПВХ трубу, что используеться для отвода какашек :D ?

А ще є чорна, вона ще дешевша :) Саме такою робив вентиляцію в гаражі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из оц. жести сделайте. И 4 плоскость тоже утеплите.

 

да, это видимо еще тот гемор будет, да и врядли кто возьмется за такое

 

 

доступ к вентилятору обязателен для обслуживания, да и подберите такой, что бы можно было хорошо снимать и мыть.

 

ну это пока мне не очень важно, главное каналы сделать

 

 

А ще є чорна, вона ще дешевша Саме такою робив вентиляцію в гаражі.

 

чорних не бачив ніколи, а в гаражі просто залишили отвір між блоками.

а взагалі саме основне, щоб труба була готова, і щоб її можна було купити і просто встановити, бо варінт замовити десь, щоб зробили є не дуже зручним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это пока мне не очень важно, главное каналы сделать

это важно продумать сразу, потом дороже выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...