Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А не сделать ли цокольный этаж?!

Просто Андрей

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток всем золоторуким и золотоголовым! На данный момент, имеется монолитный железобетонный фундамент толщиной в 0,5 м. и глубиной в 1 м. (0.7 м. подземная часть) для одноэтажного дома с мансардой (перекрытия - дерево, стены - ракушка с армоколлонами и -поясом), грунтовые воды на глубине 3-5 м., до заливки оного, очень хотелось иметь цокольный этаж, но финансы не позволили. Стал вопрос поднятия цоколя для дальнейшего строительства и снова очень захотелось цокольный этаж (теперь должен "потянуть" :)), поэтому обращаюсь с вопросом к специалистам - можно ли в моем случае и как сделать цокольный этаж высотой в 2 метра?

Заранее спасибо за обсуждение и советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое ИМХО - нет не делать. Если участок позволяет свободно разместить гараж и другие хозпостройки отдельно - однозначно не делать.

 

У самого цокольный этаж заглубленный в землю на 1,2 метра и высотой внутри 2,2 метра. Сейчас бы я его не делал наверное. Одно перекрытие цоколя монолитом/плитами на сегодняшний день обойдется в тыщ 30-40 грн.

 

Почему такой мелкозаглубленный фундамент 0,7 метра? Это что Крым?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что Крым?

Да.

 

Почему такой мелкозаглубленный фундамент 0,7 метра?

Планировал поднять уровень поверхности грунта на 30 см., что бы вся фундаментная часть (1 м.) оказалась под землей. Цокольную часть думаю гнать блоками ТИССЕ. Перекрытие над цокольным этажом просчитывал деревянным.

 

Ход моих мыслей таков: цокольную часть нужно поднимать минимум на 50 см., так если такой расклад, то можно поднять еще на 60-80 см. и оборудовать цокольный этаж. Таким образом, в сравнении с отдельностоящим гаражом, экономим средства на стенах и перекрытии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.

 

 

. так если такой расклад, то можно поднять еще на 60-80 см.....

 

я был точно в такой же ситуации в принял решение строить цокольный этаж

хотя был его противником изначально

разница в деньгах не критичная

1, 60-80см стены

2, примерно 7-8тыс гр гидроизоляции

3, организация входа и лестницы

4, пол первого этажа все равно делать хоть по грунту, хоть плиты

5, окна

6, пол в цоколе

7,

 

короче говоря набегает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отдельно стоящий гараж или хозпостройки займут место и не будут стоить дешевле цоколя, а ещё в цоколе зимой естественная плюсовая температура, для гаража это не очень надо, но для мастерской или подсобки очень даже ничего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток всем золоторуким и золотоголовым! На данный момент, имеется монолитный железобетонный фундамент толщиной в 0,5 м. и глубиной в 1 м. (0.7 м. подземная часть) для одноэтажного дома с мансардой (перекрытия - дерево, стены - ракушка с армоколлонами и -поясом), грунтовые воды на глубине 3-5 м., до заливки оного, очень хотелось иметь цокольный этаж, но финансы не позволили. Стал вопрос поднятия цоколя для дальнейшего строительства и снова очень захотелось цокольный этаж (теперь должен "потянуть" :)), поэтому обращаюсь с вопросом к специалистам - можно ли в моем случае и как сделать цокольный этаж высотой в 2 метра?

Заранее спасибо за обсуждение и советы.

да можно,на колонны поочерёдно опирая старый фундамент (во избежание непропорциональной усадки),крепитесь и обвязываетесь.....я лично бы за такой проект взялся бы с удовольствием....но тут много -но ,хотя которые решаемы и просчитываемы,подпишусь,хорошая и неординарная тема:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...